Pages: (2) [1] 2  ( Show unread post )

> Двухслойные диски, Можно ли их прожечь на домашней технике?
 MercurieVV
   Posted: 29-09-2004, 15:41 (post 1, #394978)
Quote Post

Unregistered


Вот часто вижу формат ДВД-9, прочитал в нете что это значит двухслойный диск.
Друг сказал что видел такую болванку в продаже, но она дорого стоила.
У меня вопрос: можно ли на обычном ДВД райтере прожечь двухслойные диски?
Если нельзя, то: Можно ли просто разбить его на два диска?

Заранее спасибо за ответ.
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 29-09-2004, 15:48 (post 2, #394979)
Quote Post

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21925
Warn:0%-----
Прожечь его можно на обычной писалке, которая поддерживает двуслойные диски. Например, NEC 2510, 3500

Не понял насчет разбиения? Писалка, которая не поддерживает двуслойные диски, увидит только один слой.
PM
Top Bottom
 MercurieVV
 Posted: 29-09-2004, 16:10 (post 3, #394982)
Quote Post

Unregistered


Все ясно smile.gif
А насчет разбиения я имел ввиду что можно ли двухслойный диск (например емкостью 8 Гб) разбить на два однослойных (ну выходит что по 4 Гб smile.gif ). Это чтоб не пережимать диск.
Но вообще ответ насчет однослойности отметает другие вопросы.
Спасибо еще раз smile.gif
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 29-09-2004, 16:28 (post 4, #394983)
Quote Post

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21925
Warn:0%-----
нет проблем smile.gif На самом деле, новые писалки с поддержкой двуслойных дисков стоят ненамного дороже, чем их "однослойные" собратья. Диски, правда, очень дорогие.
PM
Top Bottom
 Guest
 Posted: 29-09-2004, 17:14 (post 5, #394986)
Quote Post

Unregistered


Да. На радостях зашел в магазин... 20 долларов за диск! в то время как однослойные я достал за 1. Жуть. Не... это пока не для моего кармана. Проще наверное лицензионный диск купить smile.gif
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 29-09-2004, 17:26 (post 6, #394987)
Quote Post

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21925
Warn:0%-----
Дык на то и расчет biggrin.gif Но, кстати, однослойные за доллар - очень дорого!
PM
Top Bottom
 MercurieVV
 Posted: 29-09-2004, 17:35 (post 7, #394988)
Quote Post

Unregistered


Ну это не в Латвии smile.gif Я за эту цену по знакомству покупал, и дешевле врядли мне найти smile.gif
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 29-09-2004, 17:46 (post 8, #394989)
Quote Post

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21925
Warn:0%-----
Понятно smile.gif У нас тут тоже не очень дешево, но 20 пенсов за диск - вполне потянет.
PM
Top Bottom
 Fuad Member is Offline
 Posted: 01-10-2004, 17:22 (post 9, #395070)
Quote Post

Member

Group: Members
Posts: 196
Warn:0%-----
2-слойные надо бы покупать определенных фирм,а это еще на порядок дороже.
Записывать их надо осторожно с тэстами,иначе когда пойдет второй слой могут возникнуть большие проблемы.Причин может быть много.
(Скорость записи,не протестированный диск,и левые и дешевые фирмы болванок.)
В общем 2 слойники не удобны вомногом.
http://www.ixbt.com/optical/nec2510.shtml
Так что не спешите.Лучше ставьте VBR 2pass-и пишите на 5 гиговские.
Темболее на 9 не все плееры смогут проиграть потому что + и - здесь не катит как 5 гиговские.
Да вот и я посмпешил что купил NEC 2501A- радует одно что сама писалка не намного дороже однослойной.
Темболее! Ну что вы уидите оригинальный дивиди записанный в MPEG 2 в жатом видео? Никогда.
Те дивиди качества о которые мы хотим видеть домашнему пользователю не получить
Профи дивиди пишут в не сжатом формате через кодэки и платы которые нам не по карману.Сигналы перегона также нем те которые мы привыкли 1394
Так что уменьшить бит рейт,пустить на VBR pass чтоб вместил на 5 гига.
Уверяю вас потеря качества не заметна.Вы его итак теряете при кодировании КАнопусом или Генкой.(лучшими кодэрами на сегодняшний день)

Вывод:всему свое время smile.gif


PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 01-10-2004, 17:50 (post 10, #395075)
Quote Post

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21925
Warn:0%-----
QUOTE
Темболее на 9 не все плееры смогут проиграть потому что + и - здесь не катит как 5 гиговские.

Ты бы почитал немного о форматах ДВД дисков, что ли?
Так вот - на сегодняшний момент, диски-9 на рынке есть только формата "плюс". Минусовые грозятся вроде сделать, но все пока никак не выпустят.
К слову о двух слоях - прессованные диски с длинными фильмами и так ДВД-9. И всегда такими были.  
QUOTE
Ну что вы уидите оригинальный дивиди записанный в MPEG 2 в жатом видео? Никогда.

Смотря кто, что, как и чем ужимал.  
QUOTE
Те дивиди качества о которые мы хотим видеть домашнему пользователю не получить

Кхе-кхе.... Ноу, как говорится, комментс.  
QUOTE
Профи дивиди пишут в не сжатом формате через кодэки и платы которые нам не по карману.Сигналы перегона также нем те которые мы привыкли 1394

1394, к твоему сведению, может передавать до 400Мбпс. А новый стандарт - то ли до 800, то ли до 1600 (точно не помню, а искать лень). То, что у профи техника другая - это правда. Но абсолютно ничто не мешает лично тебе работать тем же путем, что и профи - хватать несжатое видео, работать с ним и только в самом конце, выгонять его в МПЕГ (неважно какой).
PM
Top Bottom
 Fuad Member is Offline
 Posted: 02-10-2004, 01:21 (post 11, #395099)
Quote Post

Member

Group: Members
Posts: 196
Warn:0%-----
Причем здесь форматы.Я не говорю что я все понимаю в них
Тоже самое сказал,что двухслойные сейчас нет смысла создавать.
Очень трудно добится качественого прожига.
Потому как на втором эшелоне как правило возникают проблемы при просмотре.Может действительно что " Минусовые грозятся вроде сделать, но все пока никак не выпустят."

Интересно бы услышать чем же пережать и как записать чтоб получить качество дивиди.Хочу видеть инфу.

Можно на теории ,а на практике я еще не видел, то качество о котором ты говоришь. Покрайней мере домашней обстановке.Профи?ну так....Я не профи.
Так что я ограничен?

Так в профи фирмах у них не то что кодэки и проги,а просто монтажные оборудование,в том числе платы нелинейного монтажа( о ценах -посмотрим друг другу в глаза) smile.gif
Мой хозин в типографии за милион доларов дигитальную печатную машину купил.

А вот лично мне очень мешает работать тем же путем ( не достаточно знания,
навыка,професионализма)
Не сжатое видео я беру именно через диви камеру -1394 и в Премьер с ним работаю,а потом перегоняю опять таки на диви камеру.(если это называется несжатое)
И также опять переношу на хар диск и до это времени через Генку создавал VCD
Только вот как несжатые 60 гига записать в несжатом виде на болванку 9 гига?
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 02-10-2004, 17:24 (post 12, #395108)
Quote Post

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21925
Warn:0%-----
QUOTE
Причем здесь форматы.Я не говорю что я все понимаю в них

Это я к тому, что ты написал о плюсах и минусах.  
QUOTE
Интересно бы услышать чем же пережать и как записать чтоб получить качество дивиди.Хочу видеть инфу.

"Качество ДВД" в первую очередь зависит не только и не столько от кодирования и записи, сколько от качества источника. Нельзя из г.. сделать конфетку.  
QUOTE
Так что я ограничен?

Нет, просто у тебя нет источника видео в хорошем качестве.  
QUOTE
Так в профи фирмах у них не то что кодэки и проги,а просто монтажные оборудование,в том числе платы нелинейного монтажа

Плата нелинейного монтажа не улучшает качество видео, а ускоряет работу с ним.  
QUOTE
Мой хозин в типографии за милион доларов дигитальную печатную машину купил.

И что? А Сценарист в полном комплекте (железо и софт) стоит 35 штук баксов. Так что, это "непрофессиональная система?  
QUOTE
Не сжатое видео я беру именно через диви камеру -1394 и в Премьер с ним работаю,а потом перегоняю опять таки на диви камеру.(если это называется несжатое)

Начнем с того, что DV - это lossless кодек. То бишь, при любом перекодировании, даже из DV в DV - качество ухудшится (за исключением незатронутых редактированием кадров, если таковые есть).
И зачем выгонять его обратно на камеру?  
QUOTE
Только вот как несжатые 60 гига записать в несжатом виде на болванку 9 гига?

Никак. Только кодируя с максимально возможным битрейтом в МПЕГ2.
PM
Top Bottom
 Fuad Member is Offline
 Posted: 02-10-2004, 18:44 (post 13, #395112)
Quote Post

Member

Group: Members
Posts: 196
Warn:0%-----
Почему у меня источник минидиви 60е-она жаеь хорошее видео

Как это ухудшается.Получается если с мини диви захватил на хар диск -сделал фильм и потом на сохранение ввел опять на мини диви через 1394 я теряю качество?
Я это делал чтоб не потерять фильмы чтобв будущем тоесть сейчас закатать на дивиди.
А как же можно проэкт в Премьере не экспортируя в ави закатать на диск?
Вот я сделал проэкт ,мне легче его сразу перегнать на мини диви чем записывать в медиа файл,а потом обратно в комп и Генкой отредактировать,а затем закатать на диск.
Я пробовал экспортировать в ави ,а с ави ,но качество ужасное и развертка
появилась.
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 02-10-2004, 19:36 (post 14, #395116)
Quote Post

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21925
Warn:0%-----
QUOTE
Получается если с мини диви захватил на хар диск -сделал фильм и потом на сохранение ввел опять на мини диви через 1394 я теряю качество?

Да. Экспортируй сразу в ДВД, а для сохранения видео на будущее - в какой-нибудь lossless кодек.  
QUOTE
Я пробовал экспортировать в ави ,а с ави ,но качество ужасное и развертка
появилась.

Не развертка, а интерлейс. Он в DV он уже был smile.gif
PM
Top Bottom
 Set Member is Offline
 Posted: 02-10-2004, 19:42 (post 15, #395118)
Quote Post

Visionary

Group: Members
Posts: 5181
Warn:0%-----
Нужно проект не экспортировать в AVI (с очередным пережатием в DV), а просто сохранить сам проект. Тогда сохранятся все изменения и при повторном открытии файла проекта будут загружено исходное захваченное видео и к нему будет применено всё, что ты с ним ранее сделал.

Если хранить на "века": можно 60 Гб авишку, полученную после захвата, порезать на меньшие куски в Дубе и записать на несколько DVD дисков (как Data).
PM
Top Bottom
Topic Options Pages: (2) [1] 2