Pages: (2) 1 [2] ( Show unread post )

> Двухслойные диски, Можно ли их прожечь на домашней технике?
 Fuad Member is Offline
 Posted: 03-10-2004, 03:04 (post 16, #395127)
Quote Post

Member

Group: Members
Posts: 196
Warn:0%-----

Значит схема такая:
При захвате через 1394 не отформатированный фильм раскладываю в проэкт Премьера.Редактирую(режу,накладываю титры,картинки,эффекты)
Сохраняю в проэкт. в dv формте.25 кадров в широкоформатном режиме
И прямо этот проэкт закатываю не в avi не на ленту диви,а на дивиди.
А менюшки где делать?Премьер их не делает.
Адобэ Энкор проэкт Премьера не принимает.
Что то нету связки.

С лентой я понял нужен специальный кодэк lossless который прописывается в Премьер при экспорте проэкта на минидиви ленту.Не теряет качество и прекрасно сохраняется даже после редактирования.Блин жаль что раньше не знал.
Ну лучше поздно чем никогда. smile.gif

Set в Премьере или проэкт сохраняешь или экспортируешь уже в фильм (медиа файл или ленту)
Если проэкт сохранить ,то при открытии я получу тот же проэкт только со всеми изменениями.
Всеравно его надо сделать экспорт в формат и всеравно мы его пережатием в DV.Или другие форматы.
Ты этот проэкт нигде больше не откроешь,разве что в последующей версии Премьер.Проэкт весит к\байты.Это лишь сылка на медиа файл.С ним по любому
надо что то в финале получить
Я не вижу альтернативы.

60 Гб в авишку резать, но только редактиремый фильм + меню для дивиди плюс все изменения. Он же после редактирования теряет качество так для чего?
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 Newdjeen Member is Offline
 Posted: 03-10-2004, 08:42 (post 17, #395129)
Quote Post

Заслуженный переводчик СССР
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 675
Warn:0%-----
Так, к слову - *проект (пишется через "е", впрочем как и "кодек")

QUOTE
Ну что вы уидите оригинальный дивиди записанный в MPEG 2 в жатом видео? Никогда

MPEG 2 - это уже сжатие, то есть компрессия  
QUOTE
Те дивиди качества о которые мы хотим видеть домашнему пользователю не получить

No comments
QUOTE
Профи дивиди пишут в не сжатом формате через кодэки и платы которые нам не по карману.
smile.gif Профи занимающиеся DVD как раз таки пишут с материала в MPEG 2 - то есть при создании DVD диска им остается нарисовать меню в Scenarist'е, сколько стоит эта программа VxWorks писал выше, а вот профессиональные видеомонтажники работают с некомпрессированным материалом, чаще всего снятого на BETACAM.  
QUOTE
Можно на теории ,а на практике я еще не видел, то качество о котором ты говоришь. Покрайней мере домашней обстановке.Профи?ну так....Я не профи.
Так что я ограничен?

Значит мало практиковался. Я тоже не профи, и что? Читай ниже:  
QUOTE
Так в профи фирмах у них не то что кодэки и проги,а просто монтажные оборудование,в том числе платы нелинейного монтажа( о ценах -посмотрим друг другу в глаза)  
Мой хозин в типографии за милион доларов дигитальную печатную машину купил.

Единственное, что стоит в монтажных студиях, так это железо, а кодеки и программы у них те же что и у тебя - AviD Premiere и им подобные.
Судя по тому, что ты написал хозяин... это не "балабай" случайно? Если да, и ты из центра, то можно как нибудь встретиться, я тебе своих пару работ покажу, а ты мне потом скажешь откуда я взял это видео.  ;)  
QUOTE
Не сжатое видео я беру именно через диви камеру -1394 и в Премьер с ним работаю, а потом перегоняю опять таки на диви камеру.(если это называется несжатое)

DV это тоже сжатие - при перегонке на камеру ты повторно делаешь компрессию, и опять же в DV  
QUOTE
И также опять переношу на хар диск и до это времени через Генку создавал VCD

VCD по качеству сравним с VHS(читай видео-кассета) тут как не крути, и каки бы нибыл источник видео - при перегонке в VCD даже DVD качество умчится в неведомую даль  
QUOTE
С лентой я понял нужен специальный кодэк lossless который прописывается в Премьер при экспорте проэкта на минидиви ленту.Не теряет качество и прекрасно сохраняется даже после редактирования.Блин жаль что раньше не знал.
Ну лучше поздно чем никогда.

Нет, ты как раз таки и непонял - на ленту ты из под премьера(да и из любой другой программы)сможешь вывести ТОЛЬКО DV, ни DivX ни MPEG ни еще чего-нибудь камера не понимает.

Что имел ввиду Set - берешь свое свежесграбленное кино, редактиреешь в Премьере, сохраняешь проект премьера, а затем берешь исходный видеофаил и:
VirtualDub'ом режешь его на куски весом до 4.7 Gb, после чего всё это добро в количестве *дцать файлов записывается на *дцать DVD болванок - только так ты сможешь навека сохранить своё кино без потери качества ohmy.gif
Правда есть еще другой вариант - после редактирования делаешь рендеринг в - huffyuv (это Lowless кодек), а затем:
VirtualDub'ом режешь его на куски весом до 4.7 Gb, после чего всё это добро в количестве *дцать файлов записывается на *дцать DVD болванок. Отличие этого способа, от предидущего - у тебя будет тот же фильм, но с титрами, эффектами и переходами... правда размер у него может получиться чуть побольше чем у исходного видео


rolleyes.gif
Вобщем так, что тебе нужно, для того, чтобы перестать беспокоиться и начать новую жизнь, как говорил Д. Канеги...
У тебя есть DV камера и отснятый материал, а ты хочешь получить кино с минимальной потерей качества, то есть DVD, что для этого нужно?
1. Грабишь свое видео на хард (1 час DV занимает порядка 13-15 Гб)
2. В Premiere, Vegas'е или же любом другом видеоредакторе делаешь монтаж (титры, переходы, спецэффекты(по вкусу))
3. Конечный результат НЕ сгоняешь обратно на камеру, а сохраняешь в MPEG-2, то есть DVD формат
4. Любой программой для авторинга (от Ulead DVD MovieFactory до Scenarist'а) создаешь меню для своего DVD диска, записываешь диск и радуешься жизни
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 Fuad Member is Offline
 Posted: 03-10-2004, 15:22 (post 18, #395133)
Quote Post

Member

Group: Members
Posts: 196
Warn:0%-----

Вот, наконец у меня все начинает укладыватся.
Но я чего то думал что avi dv это самый лучший и качественный формат и у него нет настроек.
Mpeg-2 мы не теряем качество?Что за дивиди мы получим?
VCD я писал для себя как повседневку.Это не показатель.у меня небыло дивиди рекордера.

Хорошо я сгоняю и записываю в Mpeg-2.Но это потом,а вот те архивы которые у меня уже готовые на ленте с менюшками-их надо только перебросить на хар диск и переконвертировать в дивиди.
Вот тут ты бы мне поэтапный дал инфу.
В прочем мне бы 2 вещи объснил.
На каком этапе мне переводить в широкоформатный режим?
Может стоит сразу в видеокамере поменять или захватить как есть,а в кодэре ему указать широкоформатные Европа?

Второе на каком этапе редактировать звук и стоит ли его переводить в AC3?
Для этого нужна дополнитеоьная утилита или Адобэ Энкор это сделает сам?

А да еще важная вещь-Почему ребята считают что лучше DVD Decrypter
нарезать и перевести в ISO?
Когда это делать в финале готового дивиди со всем финальным редактированием?
В чем разница Vob и образ?И почему так лучше?


P.S
Я живу в Реховоте,а балабайт из тфуса
Давай посмотрим работы.Мне очень интересно. biggrin.gif
Очень хочу увидеть хороший уровень

Недавно я ездил в Натанию устраиватся видио салон, с такой надеждой
думал посмотрю новые технологие,красивые работы.
Думал студия -работают профи.Разочировался

Но то что я увидел это просто подвал ,о котором долго расказывать.

Мой отец эксперт в прошлом по авиационым двигателям.Инжнер
И как то он сказал,то что ясно тебе не ясно рабочим и чтоб правильно они сделали работу,надо им объяснить подробно на ихнем языке.Если им рассказывать что и как сделать со своей колокольни , то они никогда не поймут.
Жаль что я не пошел в отца,тогда бы я понимал Rookie с полу слова.
Вот поэтому отцу с детсва все сомной стало ясно и он не напрягался меня чему то учить и терять время. dry.gif
smile.gif
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 Newdjeen Member is Offline
 Posted: 03-10-2004, 17:16 (post 19, #395134)
Quote Post

Заслуженный переводчик СССР
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 675
Warn:0%-----
QUOTE
Но я чего то думал что avi dv это самый лучший и качественный формат и у него нет настроек.

Самый лучший формат это uncompressed, вот только для него никакого места нехватит - там счет на террабайты идет - 1 минута=2.5гб  blink.gif  
QUOTE
Но я чего то думал что avi dv это самый лучший и качественный формат и у него нет настроек

У DV есть настройки, хоть и минимальные smile.gif  
QUOTE
Mpeg-2 мы не теряем качество?

MPEG-2 является форматом максимального сжатия с минимальной потерей данных (по крайней мере для меня), пльс воспроизводиться на любом бытовом DVD плеере  
QUOTE
Хорошо я сгоняю и записываю в Mpeg-2.Но это потом,а вот те архивы которые у меня уже готовые на ленте с менюшками-их надо только перебросить на хар диск и переконвертировать в дивиди.

На сколько я понимаю, у тебя есть уже готовые файлы, которые осталось только перебить в MPEG-2 и записать на DVD.  
QUOTE
На каком этапе мне переводить в широкоформатный режим?

что ты подразумеваешь под "широкоформатный"? если это Widescreen, то зачем это тебе понадобилось? То, что на компьютере после сохранения в MPEG-2 справа и слева есть черные полосы - так это из-за того, чтофильм сохранен с пропорциями 4:3 - то есть для просмотра на телевизоре. При просмотре такого фильма на тв через стационарный DVD плеер этих полос небудет, а на компьютере я предпочитаю PowerDVD смотреть - он сам картинку подгоняет.  
QUOTE
Второе на каком этапе редактировать звук и стоит ли его переводить в AC3?
Для этого нужна дополнитеоьная утилита или Адобэ Энкор это сделает сам?

Полноценного *.ас3 который 5.1 в домашних условиях недобьшься, максимум это будет псевдоакустика в стерео(объемное стерео). Можно в настройках аудио оставить и DVD Stereo, а можно и поставить DolbyDigital AC3, в псевдоакустик мод. - это уже на твое усмотрение.  
QUOTE
А да еще важная вещь-Почему ребята считают что лучше DVD Decrypter  нарезать и перевести в ISO?

Незнаю кто как считает, вопрос в другом - как они при создании образа меню туда запихивают? Ведь программы для создания меню сами потом этот DVD и записывают(правда все зависит от программы)  
QUOTE
Когда это делать в финале готового дивиди со всем финальным редактированием?
Принцип работы таков
1. Сгоняется инфа с камеры
2. Редактируется
3. Сохраняется в MPEG-2 (настройки по вкусу)
4. MPEG-2 открывается в программе для авторинга (DVD MovieFactory, Scenarist, DVD Architect и тд), рисуется меню и тп, после чего прямо из под программы проводится прожиг(за редким исключением, когда программа создает папке внутри которой находится содержимое DVD дискка  
QUOTE
В чем разница Vob и образ?

*.VOB это MPEG-2 фаил готовый для записи на DVD. Ну а что такое образ ты и сам знаешь.
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 Set Member is Offline
 Posted: 03-10-2004, 19:40 (post 20, #395141)
Quote Post

Visionary

Group: Members
Posts: 5181
Warn:0%-----
VOB - это файл-контейнер (как и AVI, MKV, OGM и иже с ними). Именно в VOB-ах на DVD содержатся видео, звук, титры...

Adobe Encore сам может в AC3 перекодировать. Алтернативы AC3 в данном случае нет, LPCM имеет слишком большой битрейт, MPEG Audio не идёт на всех плеерах, о DTS и думать-то не стоит. cool.gif

И почему так нужен широкоформатный ?
PM
Top Bottom
 Fuad Member is Offline
 Posted: 04-10-2004, 05:29 (post 21, #395146)
Quote Post

Member

Group: Members
Posts: 196
Warn:0%-----
Для чего предназначен диви формат?
Он же AVI те же 60 гига делает может для последующей компресии ?
Захват я всегда делаю в диви формате.
Вывожу на дивиленту.Пробовал выводить на тот же диви в котором захватывал но...
У DV при экспорте настроек нет.
MPEG-2 теперь буду знать. smile.gif
Но при экспорте в Премьере MPEG-2 (Edobe Media Encoder)MPEG2 DVD
в списке Preset выбираем Pal Progresssive 4/3 High Qualty 6 mb VBR 2 pas ?
Есть тоже самое только 7 mb SurCode for Dolby 5.1?
Кодит он по умолчанию-MainConcept Mpeg Video
Аудио -(3 выбора).Mpeg(mainconcept),Dolby,PCM
Какой выбрать?
PCM а затем в Энкор перекодировать при выводе на AC3?

Multiplexer- none оставить или DVD?

Кстате после установки Canopus procoder 2.0
в Премьере появилась возможность сразу же экспортировать-
через кагнопус в MPEG-2
Что скажешь,какой лучше выбор?

Фильмы у меня готовые на дивиленте.Экспортировать их займет много места .Для этого я хочу четко определить позицию дальнейшего авторинга перед тем как делать захват.
Где то пол года назад я их готовил уже с менюшками для VCD.
Так что он полностью отредактированный с менюшками ,картинками ,фильтрами.
Его надо перекодировать.
Почему я спросил про Широкоформатный режим?
Я хочу вскоре купить хорошую апаратуру и когда малая подрастет ,смотреть на широкоэкранке.
В том то и дело по бокам полосы(c лева и с права) черные не к чему .И я настройки определяю Standart 32KHZ 4:3
Широкоформатный черные полосы наверхи и внизу , а не сбоку.
Широкоформатный можно сразу выставить в минидиви и сделать захвать уже в широкоформатном режиме.
Или дать в Премьере при захвате в широкоформатный.
Это красиво широкоформатный.А если еще аппаратура позволяет.... smile.gif

Насчет VOB ничего не понял что и зачем резать ?
Я не впервые слышу что DVD Decrypter так делают.
была бы инфа ....
И зачем образ создавать?

Если так делать, то перед тем как вывести с авторинга на дивиди,наверно надо это все нарезать,
затем записать в ISO,но а потом действительно можно прожечь через любую прогу.
фух абра кадабра. biggrin.gif tongue.gif smile.gif

PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 Set Member is Offline
 Posted: 04-10-2004, 19:11 (post 22, #395162)
Quote Post

Visionary

Group: Members
Posts: 5181
Warn:0%-----
QUOTE
PCM а затем в Энкор перекодировать при выводе на AC3?

Да.  
QUOTE
Multiplexer- none оставить или DVD?

Звук отдельно, значит none.  
QUOTE
Кстате после установки Canopus procoder 2.0
в Премьере появилась возможность сразу же экспортировать-
через кагнопус в MPEG-2
Что скажешь,какой лучше выбор?

Закодируй обеими и сравни, какой понравится тот и бери.  
QUOTE
Широкоформатный можно сразу выставить в минидиви и сделать захвать уже в широкоформатном режиме.
Или дать в Премьере при захвате в широкоформатный.
PM
Top Bottom
 Fuad Member is Offline
 Posted: 05-10-2004, 17:04 (post 23, #395178)
Quote Post

Member

Group: Members
Posts: 196
Warn:0%-----
Вот на этом SET вроде все понятно.
Насчет широкоформатного режима все хорошо,но переводчик не прилагается smile.gif
Только вот сейчас проблема диски выбрать.В Израиле ограниченный выбор.
Вот что я нашел Max,Audoline,Ritec,Quantin,Silverline,Memory,Rinco,Samsung,Lg
Из дорогих Sony,TDK,Maxel
для NEC2501A тестов много но не одна из фирм небыла определена на форуме.
Не знаю но в основном ударения ставят на 9гигобайтовские.
А с 5 наверно не такие проблемы.


PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 Set Member is Offline
 Posted: 05-10-2004, 17:49 (post 24, #395181)
Quote Post

Visionary

Group: Members
Posts: 5181
Warn:0%-----
QUOTE (Fuad @ 05-10-2004, 17:04)
Насчет широкоформатного режима все хорошо,но переводчик не прилагается smile.gif

Вкратце, качество получаемого 16:9 видео зависит от методов создания (в порядке убывания качества):
1. True 16:9 cameras, like the Sony DSR-500WS, The JVC DV700, and the Panasonic AJ-D610WA.
2. 4:3 cameras with an anamorphic lens attachment.
3. Fake 16x9 from a Canon XL1 or GL1, or a Panasonic AJ-EZ1, AJ-D200 series, or the like.
4. 4:3 cropped and stretched in post using an NLE
5. Fake 16x9 shot on a 4x3 Sony.

1. Камеры "true 16:9", дают наилучшее качество (и соответственно к дешёвым устройствам не относятся).
2. Съёмка камерой 4:3, но с установленной анаморфной линзой (линза тоже не дешёвая, да и метод не всегда доступный).
3. Камеры 4:3, которые могут делать более-менее нормальное преобразование в 16:9.
4. Программная конвертация 4:3 -> 16:9 в редакторах типа Премьера, Вегаса и т.д.
5. Такие же камеры, как и в пункте 3., только делающие преобразование очень криво. Это самый наихудший метод, изображение 16:9 будет хуже чем 4:3.

А теперь смотришь к какому типу твоя камера относится и выбираешь метод 4:3 -> 16:9 smile.gif
PM
Top Bottom
 Redig Member is Offline
 Posted: 14-10-2004, 13:51 (post 25, #395288)
Quote Post

Advanced

Group: Members
Posts: 386
Warn:0%-----
Фирма INTENSO заявила, что в ноябре выпустит на европейский рынок двухслойные диски по цене 2.99 европейских рублей.

P.S. У них всё дрянь и CD и DVD. sad.gif
PM Email Poster
Top Bottom
 Fuad Member is Offline
 Posted: 17-10-2004, 16:52 (post 26, #395322)
Quote Post

Member

Group: Members
Posts: 196
Warn:0%-----
Set спасибо за инфу

Камера у меня Sony mini dv 60E (не из дешевых)
Снимал я в стандартном режиме,перевести хочу в готовый дивиди на широкоформатный.
На каком этапе переводить беспонятия(можно при выводе на хар диск,можно в Премьер,а можно в канопусе дать на выход на дивиди в широкоформатный).
Но я так понял при переходе в широкоформатный режим теряю качество.
Скажи лучше стоит ли вообще этим заниматся,могут ли современные плазменные экраны сами переводить изображение в широкоформатный,если да то зачем это мучения?

Redig
Заявить они могут но вот за такую цену можно и подождать
Разницу в цене чувствуешь?
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 Set Member is Offline
 Posted: 17-10-2004, 21:58 (post 27, #395325)
Quote Post

Visionary

Group: Members
Posts: 5181
Warn:0%-----
QUOTE (Fuad @ 17-10-2004, 16:52)
Скажи лучше стоит ли вообще этим заниматся,могут ли современные плазменные экраны сами переводить изображение в широкоформатный,если да то зачем это мучения?

Если есть возможность посмотри сам, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. smile.gif
PM
Top Bottom
 Fuad Member is Offline
 Posted: 18-10-2004, 15:35 (post 28, #395331)
Quote Post

Member

Group: Members
Posts: 196
Warn:0%-----
Хороший подход,но как запастись на эксперементы
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 Set Member is Offline
 Posted: 18-10-2004, 18:43 (post 29, #395341)
Quote Post

Visionary

Group: Members
Posts: 5181
Warn:0%-----
Сними на камеру в 4:3 и ходи с ней по магазинам, мучая продавцов и подключая её ко всем телевизорам. biggrin.gif
PM
Top Bottom
Topic Options Pages: (2) 1 [2]