Pages: (4) [1] 2 3 4  ( Show unread post )

> Как сделать медиа-сервер без компьютера, Интересует?
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 05-11-2005, 15:25 (post 1, #490379)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21927
Warn:0%-----
Кого-то интересует описание процесса установки UPnP AV сервера на Linksys NSLU2? Я вот вчера поставил себе такое - работает :) Немного повозиться пришлось, но все, вроде, пашет.
Короче, если интересно, свистните - опишу процесс.
PM
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 05-11-2005, 18:30 (post 2, #490474)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22883
интересно. Заодно интересно что оно (конечная система) может и чего оно не может. И во что оно в конечном итоге обошлось.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 05-11-2005, 20:11 (post 3, #490522)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21927
Warn:0%-----
Что может и не может, мне еще тяжело сказать, ибо есть ограничения клиента. Сейчас я пользуюсь софтовым клиентом, который, мало того, что кривой, так он еще и всякую рекламу грузит. И работает исключительно с WMP.
Насчет того, что может сервер - пересылать по запросу файлы (потоком) клиенту. Файлы могут быть аудио, видео и картинки. Пока что я тестировал работу с WMV, AVI (DivX) и MP3. Все работает, как полагается. Примерно так же, как я описывал в своей статье о ADS Medialink.
Кроме этого, работает Shoutcats (Инет-радио).

Внешний вид экрана зависит исключительно от клиента, так что, если клиент не имеет генерации своих экранов, могут возникнуть проблемы с внешним видом.

Это вкратце о возможностях. Полностью о о них можно прочитать здесь. Там же есть список клиентов.

Насчет цены - плейер с клиентом (например, DLInk DSM-320) стоит около 80 фунтов, Linksys NSLU2 - 55 фунтов, внешний хард на 250Г от Buffalo - 85 фунтов. Итого, создание своего NAS с медиасервером стоит 140 фунтов. Плюс сам плейер.

Вместо того, чтобы ковыряться с Busybox, rootfs и мучительно вспоминать приемы работы с vi, можно купить вместо NSLU2+Buffalo - Buffalo Linkstation, в которой этот сервер уже прошит (без радио).

Если еще не отпугнул, то завтра постараюсь написать в подробностях :)
PM
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 05-11-2005, 20:42 (post 4, #490536)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22883
отпугнуть не отпугнул. Но и пока не заинтересовал особенно :)
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 ego Member is Offline
 Posted: 08-11-2005, 02:42 (post 5, #491850)

Бандюга

Group: Members
Posts: 3993
Warn:0%-----
тоесть ты поставил этот сервер и для просмотра нужен плейер?а как дело с простыми компами?
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 08-11-2005, 15:57 (post 6, #492050)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21927
Warn:0%-----
Ну, поехали :)

Предисловие1

1) В данном посте я попробую вкратце изложить процесс установки TwonkyVision MediaServer на Linksys NSLU2.
2) Это описание ориентировано на таких же, как и я, абсолютных нулей в Линуксе :)
3) Поскольку я устанавливал Unslung и Mediaserver на машине с Windows XP, то просьба не спрашивать меня о том, как сделать ту или иную операцию на машинах с другими операционными системами
4) При установке я использовал инструкции c сайтов NSLU2 Linux и Tom's Networking
5) Просьба не пинать за корявость изложения.
6) Я не несу никакой ответственности за проблемы с вашим железом, возникшие при использовании данной инструкции :) Вы все делаете на свой страх и риск!

Преамбула

После того, как у меня героически помер системный диск, я потерял всякую веру в то, что данные живут вечно. И решил установить файл-сервер в своей домашней сети. Выбор пал на Linksys NSLU2 - небольшое (размером чуть больше пачки сигарет) устройство с одним

портом Ethernet и двумя портами USB.
Linksys продает этот девайс как файл-сервер (в USB порты можно подключить два внешних диска). Однако, поскольку он работает под управлением Линуксов, то на него можно "навесить" дополнительные функции.
В итоге, я купил NSLU2 и навесил на него два Buffalo Linkstation 250GB. Думаю, что файл-сервер на полтерабайта мне вполне сгодится для бэкапов. А попутно, можно выделить место для домашней медиатеки.


Подготовительный процесс

1. Для апгрейда нам понадобится рутер или хаб, в который воткнем компьютер, с которого будем производить все операции и NSLU2.
2. Отключаем DHCP в сети и прописываем статические адреса компьютеру и рутеру. Рутер не должен иметь адрес 192.168.0.1 - этот адрес нам понадобится. Лучше всего и компу и рутеру выставить 192.168.1.х (только не 77 - этот адрес

зарезервирован для NSLU2).
3. Прописываем в свойствах IP протокола статический адрес на компе, кликаем на Advanced->Add и добавляем 192.168.0.2
4. Подключаем NSLU2 в сетку, а к нему хард диски. Ждем, пока девайс загрузится.
5. Проверяем, что NSLU2 пингуется на 192.168.1.77, затем набираем в строке браузера http://192.168.1.77 и идем в Administration->Disks (логин/пароль - admin/admin) и выбираем format Disk1. Ждем пока диск отформатируется (минут 5)

и форматируем второй диск. Если NSLU2 откажется его форматировать (за ним такое водится), выключаем NSLU2 и диски и меняем USB кабеля дисков местами. Затем форматируем нужный диск. Формат нужно сделать ДО того, как будем

ставить Unslung.
6. После форматирования, выключаем NSLU2 и отсоединяем диски.
7. Теперь надо проверить, что, в случае неудачи, мы сможем восстановить работоспособность NSLU2.
7a. Открываем окно DOS (Start->Run->cmd) и пишем там (NSLU2 выключен!) ping -t - w 10 192.168.0.1 (нажимаем "ввод").
7б. Включаем NSLU2 и ждем пока он загрузится. Во время загрузки, должен появиться ответ на пинги. Если их нет, к тому моменту, когда загрузка завершена, сеть сконфигурирована неправильно. Меняем конфигурацию, проверяем, что

все работает(7а-7б) и идем к 7в.
7в. Оставляем окно с пингами открытым (НЕ отключаем сами пинги, они нам пригодятся!), и открываем еще одно окно ДОС для телнета.
7г. Набираем telnet 192.168.0.1 9000 но НЕ нажимаем "ввод".
7д. Отключаем NSLU2, затем включаем его опять и смотрим, что творится в окне с пингами. Как только пинги появились, быстро нажимаем на "ввод", запуская телнет.
7е. Как только телнет подключился, нажимаем Ctrl+C. ВНИМАНИЕ: На операции 7д-7е есть всего 2 секунды! Если не успели, то придется повторять все с 7б.
7ж. Если в телнете появилось сообщение от Redboot, то все в порядке, этот шаг успешно завершен.
8. Скачиваем из инета дистрибутив Unslung (в моем случае, это был 5.5 beta), распаковываем.


Установка Unslung

ВНИМАНИЕ: При установке Unslung (или любой другой прошивки) к NSLU2 не должны быть подключены никакие диски!
1. Будем считать, что на нашем NSLU2 была установлена только заводская прошивка. Если нет, то процесс установки будет иным (см документацию к Unslung).
2. Идем в веб-интерфейс (192.168.1.77) и выбираем Upgrade Firmware. Даем bin файл из пакета Unslung, начинаем процесс прошивки и ждем пока NSLU2 перезагрузится.
3. После перезагрузки, подключаем диски и проверяем, что все в порядке (диски распознаются, данные видны). Если есть проблемы, то идем сюда.
4. Переносим файловую систему на диск. ВНИМАНИЕ! Не пытайтесь выполнить ipkg без того, чтобы перенести файловую систему на хард диск! Вероятность того, что NSLU2 превратится в бесполезный кусок пластмассы и кремния равня

100%. (честно скажу, я это не пробовал, просто так пишут разработчики :)).
4а. Выключаем NSLU2, отключаем от него диски и включаем его вновь.
4б. Дожидаемся, пока он загрузится, набираем в строке браузера: http://192.168.1.77/Management/telnet.cgi и кликаем на кнопку Enable. Пароль все еще admin/admin
4в. Запускаем телнет (telnet 192.168.1.77) и заходим в NSLU2 (root/uNSLUng).
4г. Выбираем диск, на который будем переносить файловую систему и подключаем его к NSLU2 (не выключая девайс!).
4д. Ждем, пока в веб-интерфейсе не будет указано, что диск распознан и подключен.
4е. Возвращаемся в телнет и пишем: /sbin/unsling disk1 (или /sbin/unsling disk2, если подключили диск2). ВАЖНО: Этот диск теперь всегда должен быть подключен к этому порту!
5. Теперь время менять пароли доступа. Пароль к NSLU2 без дисков нам известен - это uNSLUng. Пароль же к NSLU2 с дисками - хз. Поскольку на данный момент NSLU2 работает из флешки, а не с диска, менять пароль с помощью passwd

бесполезно. ВНИМАНИЕ: Если сейчас выключить NSLU2 или выйти из телнета, то пароль к системе с диском так и останется тайной за семью печатями. Поэтому надо поменять пароль прямо сейчас.
5а. Проще всего поменять пароли, просто скопировав /usr/local/passwd в /share/hdd/conf/passwd командой "cp /usr/local/passwd /share/hdd/conf/passwd". Можно, конечно, отредактировать /share/hdd/conf/passwd вручную, с помощью

имеющегося в наличии vi.
5б. Проверяем, что пароли админов в /usr/local/passwd и /share/hdd/conf/passwd идентичны (есть такая команда "cat /share/hdd/conf/passwd" и "cat /usr/local/passwd") и, если все в порядке, перегружаем NSLU2. Не стоит поддаваться

желанию поменять пароль с uNSLUng на что-то другое. Этот пароль нам еще понадобится.

Установка Twonkyvision

В этой части будем устанавливать пробную версию медиасервера (полная стоит 15 евро).
1. Скачиваем с сайта Twonky Vision пробную версию, распаковываем на компе и запускаем NSLU2Setup.exe. В этой утилитке можно поменять адрес NSLU2, но нельзя ввести пароль для root.

Программа эта считает, что пароль должен быть uNSLUng, именно поэтому я предупреждал, что менять пароль не стоит. В любом случае, запускаем программу и кликаем на "Send Server->NSLU2". Медиасервер будет установлен.
2. Открываем телнет, заходим в NSLU2 (не забыв при этом включить опцию телнета в веб-интерфейсе).
3. Выполняем следующие команды:
mkdir /share/hdd/data/Media
mkdir /share/hdd/data/Media/Music
mkdir /share/hdd/data/Media/Video
mkdir /share/hdd/data/Media/Pictures
chmod a+rwx - R /share/hdd/data/Media
4. Заходим в /opt и смотрим, куда был установлен медиасервер. Двигаем его в нашу новую директорию: mv mediaserver /share/hdd/data/Media
5. Переходим в /share/hdd/data/Media и проверяем, что mediaserver в /share/hdd/data/Media можно запускать на исполнение (ls -l) если нет, то chmod +x mediaserver.
6. Запускаем медиасервер, он создаст файлы конфигурации: "./mediaserver", затем убиваем его Ctrl+C и идем редактировать twonkyvision-mediaserver.ini.
7. В первую очередь, нас интересует параметр enableweb. Ставим ему enableweb = 2, после чего мы получим доступ к веб-интерфейсу медиасервера.
8. Jim Buzbee, чьим руководством я пользовался (см ссылку вверху на Tom's Networking) рекомендует поменять friendlyname=NSLU2 UPnP Server, а также, contentdir=/share/hdd/data/Media
9. Записываем файл конфигурации, и набираем в телнет: ./mediaserver& (запускаем сервер в бэкграунде).
10. Идем в браузер и набираем в адресной строке: http://192.168.1.77:9000/configpage/index.htm Теперь можно менять параметры сервера из браузера.
11. Jim рекомендует сделать скрипт автозапуска медиасервера, но я этого не делал, поскольку пробная версия имеет 30-минутный лимит. Она отключается каждые 30 минут и ее нужно перезапускать вручную.


Проверяем Twonkyvision

В моем случае, я воспользовался референс-дизайном клиента, основанного на Texas Instruments DMC64. Просто подключил его к сети, сделал сканирование на UPnP AV сервера, и он нашел NSLU2. К сожалению, софт, который шел с этой платой, не позволяет работать ни с чем, кроме как WMV и MP3, поэтому я не смог проверить, например, Divx. Есть виндовый бесплатный клиент от On2, но он реализован исключительно криво, работает только с WMP и грузит рекламы во время работы. Но вроде бы работало все.
Файлы на диск сервера закидываются очень просто - создаем share в NSLU2 Administration/Advance/Shares и делаем новый раздел на диске1 (например). Прописываем location как /Media/ и определяем, какие группы пользователей смогут до этой директории добраться. Затем, подключаем сетевой диск (в Win XP NSLU2 будет виден в Workgroups) с Media и копируем туда файлы.

Что еще почитать?

Очень хороший ресурс по NSLU2 - NSLU2 Linux
Серия статей Jim Buzbee на Tom's Networking (всего 6 статей).
Его же страница о NSLU2 - здесь
Ну, и сайт Twonkyvision

Вот, пожалуй, и все :)
PM
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 08-11-2005, 16:02 (post 7, #492055)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21927
Warn:0%-----
QUOTE (ego @ 08-11-2005, 00:42)
тоесть ты поставил этот сервер и для просмотра нужен плейер?а как дело с простыми компами?
Тут вся идея в том, чтобы объединить NAS и медиасервер. Есть UPnP AV протокол, поддерживаемый такими устройствами.
В итоге, ставишь такой девайс: DSM320 (например) и смотришь файлы с сети у себя на телевизоре, без того, чтобы включать комп. То есть, твоя медиатека всегда доступна.
Насчет компов - хз, если честно, никогда не рассматривал его с такой стороны. Но знаю, что народ ставил на NSLU2 iTunes сервер и имел доступ к файлам с любого компа в сетке.
PM
Top Bottom
 ego Member is Offline
 Posted: 09-11-2005, 01:31 (post 8, #492338)

Бандюга

Group: Members
Posts: 3993
Warn:0%-----
интересно,спасибо за описание и мануал
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 obaldin Member is Offline
 Posted: 09-11-2005, 02:16 (post 9, #492361)

Медитатор

Group: Prestige
Posts: 4886
Warn:0%-----
QUOTE (VxWorks @ 08-11-2005, 14:57)
NSLU2 - небольшое (размером чуть больше пачки сигарет) устройство с одним портом Ethernet и двумя портами USB.
Жаль, что Ethernet один, а то я на такой штуке себе раутер-файрволл собрать захотел..
PM
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 09-11-2005, 03:24 (post 10, #492387)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21927
Warn:0%-----
Ethernet действительно один. А на USB, говорят, народ что только не навешивает. Принтера, например.

Кстати, поскольку на NSLU2 бегает Самба, то не забудьте поменять HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\LanmanWorkStation\Parameters \EnablePlainTextPassword Data: на 0x01

А то диски видны будут, а вот с доступом к ним - проблема.

Кроме того, замечен такой баг с самбой. Допустим, у нас есть три юзера в Самбе - А, Б и Админ. Юзер А может смотреть только директорию А, юзер Б - соответсвенно, Б, а Админ (на то он и админ) может смотреть и то и другое, плюс имеет права root.

Дык вот, в винде будут видны три расшарки - А, Б, Админ. Если ткнуть мышой в любую из них, Винда попросит пароль. Допустим, мы хотим открыть директорию А, для чего даем ей юзернейм А и пароль А. Все открывается. А теперь, мы хотим открыть директорию Б, но с юзернеймом Б и паролем от него же. Хрен там. Пароль никто не спрашивает, соответственно, получаем Access Denied.
Разумеется, если изначально заходим как Админ, то можно спокойно лазить по всем дискам (до перезагрузки Винды).

А теперь - вопрос: Как заставить Винду спрашивать пароль для каждой директории? Я не про Админа, с ним-то как раз все ясно. Я о юзерах А и Б. Как поменять юзера не перегружая Винду?
PM
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 09-11-2005, 07:48 (post 11, #492432)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22883
net use \\servername /delete
вроде должно убить коннект и потом при следующем обращении оно запросит пароль.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 09-11-2005, 12:31 (post 12, #492504)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21927
Warn:0%-----
FiL

Это, конечно, хорошо. Но нет ли какой-то опции заставить Винду запрашивать пароль всегда?
Пример: Paragon Drive Backup пишет всегда на специальный партишен, куда кроме него и админа доступа никто не имеет. В это же время, медиаплейер имеет доступ к медиа-партишну. Опять же, туда должны попадать только он и админ.
Плюс к этому, есть раздел обмена файлами, туда могут получить доступ все, кроме гостей.
Итого, мне надо, чтобы одновременно работали три share, каждая со своим паролем. Но проблема в том, что пароль запрашивается только один раз. Если я убью коннект, то работающий в это время бэкап навернется. Или медиасервер. Или оба.
Пока что, решение только одно - всем дать доступ как админу. Но, учитывая то, что rootfs сидит на том же диске, оно как-то некузяво выходит.
PM
Top Bottom
 heineken man Member is Offline
 Posted: 09-11-2005, 13:12 (post 13, #492515)

Agent - Provocateur

Group: Prestige
Posts: 4565
Warn:0%-----
QUOTE (obaldin @ 09-11-2005, 01:16)
QUOTE (VxWorks @ 08-11-2005, 14:57)
NSLU2 - небольшое (размером чуть больше пачки сигарет) устройство с одним портом Ethernet и двумя портами USB.
Жаль, что Ethernet один, а то я на такой штуке себе раутер-файрволл собрать захотел..
Как вариант, попробовать присобачить к нему USB ETHERNET CARD, у меня как раз такой дома без дела валяется. Если кто захочет попробовать и поделиться результатами,могу презентовать бесплатно. :fear2: :w00t:
PM Email Poster
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 09-11-2005, 13:19 (post 14, #492517)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21927
Warn:0%-----
список Ethernet -карт, которые можно к нему подключать. Там же руководство, как превратить NSLU2 в рутер.:

# ADMtek AN986 Pegasus
# ADMtek ADM8511 Pegasus II
# Accton 10/100
# Billington USB-100
# Corega FEter USB-TX
# Genius (KYE) GF3000U
# MELCO/BUFFALO LUA-TX
# D-Link DSB-650TX, DSB-650TX-PNA, DSB-650, DU-E10, DU-E100
# Netgear FA120
# Linksys USB100TX, USB10TX
# LANEED Ethernet LD-USB/TX
# SMC 202
# SOHOware NUB Ethernet
PM
Top Bottom
 admik Member is Offline
 Posted: 09-11-2005, 13:21 (post 15, #492518)

флуд и труд
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 9150
Warn:0%-----
QUOTE
Как поменять юзера не перегружая Винду?

net use [drivename]: \\[srvname]\[sharename] [password] /USER:[username]

боюсь что раз приконектившись, винда кеширует пароль на время сессии, проверить сейчас немогу, у меня все домены доверительные :(

попробуй
1. подконектится с паролем
2. net use \\[srvname]\[sharename] /DELETE
3. подконектится уже без пароля.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
Topic Options Pages: (4) [1] 2 3 4