Pages: (3) [1] 2 3  ( Show unread post )

> Коробка-автомат в авто, (есть вопрос)
 Bedolaga Member is Offline
 Posted: 23-01-2006, 11:22 (post 1, #534323)

Flooder

Group: Members
Posts: 5248
Warn:0%-----
Дней десять назад сделал ТО, на котором мне поменяли и масло в коробке. Через несколько дней обнаружил такую штуку - на холодной машине, когда только начал движение, при первом переключении с первой на вторую передачу из под капота доносится кратковременное "х-р-ю-ю-ю". Звук какой-то не механический. Рывков или каких-либо других артефактов не наблюдается. Этот "хрю" отловил случайно - не успел музыку врубить :) Появляется только один раз, если остановиться и опять поехать, то звука уже нет.
Полез проверить уровень масла в коробке (дурная процедура какая-то) - как по мне, так масла в два раза больше, чем должно быть. Проверял пару раз.
Так вот вопрос - если мне таки вкатали масла намного больше, чем надо, то чем это чревато? И что там может хрюкать? Перепускные клапана какие-то?

Из опыта общения с обычными коробками помню, что излишки масла благополучно выдавливаются через сальники наружу. У себя пока подтеканий не обнаружил.

В пятницу хочу опять в гараж поехать - пусть хрюка ищут и убивают :)
PM Email Poster
Top Bottom
 Olof Member is Offline
 Posted: 23-01-2006, 11:29 (post 2, #534328)

Верните тулуп!

Group: Members
Posts: 1910
Warn:0%-----
Это... а мороз какой? Обычно на морозе на холодную что-то может бывать, пока масло не протянется туда-сюда хоть чуть-чуть. Я на автомате, а, впрочем, и на мануалке, сперва тихонько-тихонько проеду, что не переключалась, ну хоть пару сотен метров, чтобы масло хоть в движение пришло, ну и потом на гашетку тоже сразу не давлю, а потихоньку... автомат - дело тонкое, тут морозы стояли, так я тихонько паниковал... всем-то чего, их дёрнули, они завелись и поехали, а я, если не заведусь, то прикуривать(а провода то не у всех (кстати, надо записать, что надо купить провода... на всякий случай) или акум снимать (на -30 как-то эта процедура не вдохновляет) и дома греть. Но тьфу-тьфу-тьфу, акум новый, сел, ближний включил, минутку посидел, стал заводить - завелся.
PM
Top Bottom
 Bedolaga Member is Offline
 Posted: 23-01-2006, 11:39 (post 3, #534336)

Flooder

Group: Members
Posts: 5248
Warn:0%-----
У нас лютая израильская стужа - +15 ночью :)
PM Email Poster
Top Bottom
 Trex Member is Offline
 Posted: 23-01-2006, 12:15 (post 4, #534349)

Flooder

Group: Members
Posts: 10122
Warn:0%-----
Раз тут вопросы по авто теме, то спрошу и я. Тоже Израиль и тоже автомат. Во время езды - все нормально, но когда останавливаюсь на светофоре и держу ногу на тормозе, то начинает раздаваться т-ррр-ррр с правой стороны, чуть убираю ногу с тормоза - звук прекращается. Что бы это могло быть ?
PM Email Poster
Top Bottom
 sat Member is Offline
 Posted: 23-01-2006, 12:40 (post 5, #534370)

Superman

Group: News makers
Posts: 1004
Warn:0%-----
Надеюсь, масло в коробке правильно замерил. Дело в том, что в каждой модели его мериют по-разному, но в основном на прогретой и заведеной машине.
Повышенный уровень череват вспениванием ATF и, как следствие, потерей ее свойств. А это не есть гуд.

Посмотри, нет-ли здесь твоего случая.

QUOTE
что излишки масла благополучно выдавливаются через сальники наружу.
Если масло выдавливается через сальники - это уже пипец. Представь себе, масло благополучно выдавилось через салник в коробку сцепления м благополучно смазало диск сцепления. Избыток масла обычно выходит через сапуны.

QUOTE
но когда останавливаюсь на светофоре и держу ногу на тормозе, то начинает раздаваться т-ррр-ррр с правой стороны, чуть убираю ногу с тормоза - звук прекращается. Что бы это могло быть ?
Это наверное тормоза. Не коробка - точно.
PM Email Poster Shared files
Top Bottom
 Olof Member is Offline
 Posted: 23-01-2006, 12:46 (post 6, #534377)

Верните тулуп!

Group: Members
Posts: 1910
Warn:0%-----
QUOTE (Trex @ 23-01-2006, 11:15)
Раз тут вопросы по авто теме, то спрошу и я. Тоже Израиль и тоже автомат. Во время езды - все нормально, но когда останавливаюсь на светофоре и держу ногу на тормозе, то начинает раздаваться т-ррр-ррр с правой стороны, чуть убираю ногу с тормоза - звук прекращается. Что бы это могло быть ?
А ты не останавливайся! :lol:
Я обычно на нейтралку перелючаюсь на светофоре... привычка, чтоли?!
ЗЫ. Прочесал бороду по ссылке... зря переключаю, надо эту привычку руску дёргать оставлять. (Автомат у меня недавно, после операции на колене ездить надо было на чем-то, а одной (левой) ногой жать на 3 педали сложновато (у бати такая-же травма была, но на левой ноге, так он костылём сцепление выжимал, а газ с тормозом костылем жать сложнее, вот и пришлось пересесть на автомат).

This post has been edited by Olof on 23-01-2006, 13:00
PM
Top Bottom
 Bedolaga Member is Offline
 Posted: 23-01-2006, 13:02 (post 7, #534387)

Flooder

Group: Members
Posts: 5248
Warn:0%-----
QUOTE
Избыток масла обычно выходит через сапуны
Для этого они должны быть не забиты... :)

Мерял правильно - на заведенной, горячей, попереключал по всем диапазонам, поставил на нейтраль и мерял.
PM Email Poster
Top Bottom
 Spyle Member is Offline
 Posted: 23-01-2006, 13:19 (post 8, #534399)

Homo homini lupus ЭСТ

Group: Members
Posts: 2256
Warn:0%-----
Лишнее масло - удалять! Однозначно!
PM ICQ
Top Bottom
 Bedolaga Member is Offline
 Posted: 23-01-2006, 13:35 (post 9, #534405)

Flooder

Group: Members
Posts: 5248
Warn:0%-----
Вечерком еще раз уровень проверю. В пятницу поеду мучать ремонтников. Блин, ну почему в гараже не могут нормально справиться с операциями, которые сложнее замены стеклоочистителей? Уродство какое-то. Что, надо как в старые добрые времена, самому масло менять? Но лениво ведь...
PM Email Poster
Top Bottom
 Vova Member is Offline
 Posted: 23-01-2006, 20:43 (post 10, #534686)

Старожил!
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 4293
Warn:0%-----
Если мерил на прогретой и работающей и уровень выше нормы, то это очень плохо.
Но на какой хрен вообще они взялись менять масло :fear2:
Уже почти 30 лет в сервисе авто и масло в автоматах трогаем только при замене коробки и то уровень проверяется с помощью компа последние 10 лет :actu:
Так что дуй быстрее в сервис и закатавай скандал иначе КПП капут :fu:
Про случай где давят та тормоза со звуками :lol: Это просто тормоза нажаты не полностью и машина пытается двигаться и тормоза издают эти звуки :p
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 23-01-2006, 21:22 (post 11, #534723)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22883
QUOTE (Bedolaga @ 23-01-2006, 05:35)
Вечерком еще раз уровень проверю. В пятницу поеду мучать ремонтников. Блин, ну почему в гараже не могут нормально справиться с операциями, которые сложнее замены стеклоочистителей? Уродство какое-то. Что, надо как в старые добрые времена, самому масло менять? Но лениво ведь...
То что, тут у знакомых прикол был. Поехали масло менять (не в коробке, в двигле). Масло слили. Залили новое. Через пару миль от сервиса машина встала. Оказалось они слили масло из коробки передач. Уж не знаю как умудрились. А потом как-то в мотор залили еще полную порцию. В общем... ну, машину новую купили :)
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 sat Member is Offline
 Posted: 23-01-2006, 21:24 (post 12, #534724)

Superman

Group: News makers
Posts: 1004
Warn:0%-----
QUOTE
Но на какой хрен вообще они взялись менять масло
Часто об этом просит сам клиент (ну хочется ему). А сервис только рад еще денежек заработать. Помню, видел, как один клиент примчался на переднеприводной машине в сервис и очень требовал поменять масло в заднем мосту. Ну и "поменяли" ему.

Это как в том анекдоте где мужик забегает в кабинет хирурга и требует, что-бы его кастрировали. Его пытаются отговорить, но он настаивает. Ну и пришлось его класть под наркоз и кастрировать. Когда отошел от наркоза его спросили, зачем ему это надо-было.
"В Израйль уезжаю, а там это принято."
-"Так это-же обрезание!", восклицает хирург
-"А я чего сказал?"
PM Email Poster Shared files
Top Bottom
 genka Member is Offline
 Posted: 23-01-2006, 23:35 (post 13, #534848)

Напускатель дыма

Group: Prestige
Posts: 3401
Warn:0%-----
Bedolaga, в машине АБС есть? Она произовит звук, похожий на описаный тобой.
PM Email Poster Shared files Users Website ICQ Yahoo MSN
Top Bottom
 genka Member is Offline
 Posted: 23-01-2006, 23:36 (post 14, #534850)

Напускатель дыма

Group: Prestige
Posts: 3401
Warn:0%-----
QUOTE (FiL @ 23-01-2006, 13:22)
В общем... ну, машину новую купили :)
Кто купил- знакомые или сервис?
PM Email Poster Shared files Users Website ICQ Yahoo MSN
Top Bottom
 Bedolaga Member is Offline
 Posted: 24-01-2006, 00:14 (post 15, #534885)

Flooder

Group: Members
Posts: 5248
Warn:0%-----
QUOTE
Уже почти 30 лет в сервисе авто и масло в автоматах трогаем только при замене коробки и то уровень проверяется с помощью компа последние 10 лет
Ну, не знаю как у вас, а в инструкции к моему пепелацу написано - менять масло в коробке каждые 45 тыщ.

genka
Да, АБС есть. Но звук явно в момент переключения - стопудово из коробки.

Сегодня вечерком еще разок проверил уровень - таки выше нормы :(
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options Pages: (3) [1] 2 3