Страницы: (4) 1 [2] 3 4  ( К непрочитанному сообщению )

> Новый взгляд на детскую литературу, С.Я. Маршак
 kmichael Member is Offline
 Отправлено: 14-02-2006, 11:13 (post 16, #549169)

kmichael

Группа: Members
Сообщений: 807
Рейтинг:0%-----
Всем спасибо, за внимание и тем более за комментарии, порой спорные, а порой и справедливые. Скажу одно - на высокую поэзию не претендовал, просто подурачился или можно сказать поглумился над "шедевром" Маршака, а кстати, кто нибудь оригинал до конца читал? Если да, то хотелось бы услышать впечатления и сравнить с моим графоманством.... По поводу обилия тюремного жаргона, скажу лишь одно, этот жаргон уже давно стал неотъемлемой частью русского разговорного языка, и если вы каких то слов и не поняли спросите у своих детей они вам в красках опишут значения этих слов. Одним словом какая жизнь такие и песни....
"Скромный питерский ОМОН" - действительно креатив, особенно после того как ФСБ учередило премию за положительное раскрытие образа чекиста в литературе и искустве, вот я и тренируюсь :) :gun1: :40%: :gun2:
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 piligrim Member is Offline
 Отправлено: 14-02-2006, 15:06 (post 17, #549283)

Иной

Группа: Prestige
Сообщений: 14584
Рейтинг:0%-----

QUOTE
скажу лишь одно, этот жаргон уже давно стал неотъемлемой частью русского разговорного языка

я думаю если и стал неотъемлемой частью русского разговорного языка то у определенной части населения которая этими братками и является



QUOTE
и если вы каких то слов и не поняли спросите у своих детей они вам в красках опишут значения этих слов.

неужели мой трехлетний сын такие слова знает ..... :fear2:
PM ICQ
Top Bottom
 kmichael Member is Offline
 Отправлено: 14-02-2006, 15:41 (post 18, #549307)

kmichael

Группа: Members
Сообщений: 807
Рейтинг:0%-----
QUOTE (Loki @ 14-02-2006, 14:06)
QUOTE
скажу лишь одно, этот жаргон уже давно стал неотъемлемой частью русского разговорного языка

я думаю если и стал неотъемлемой частью русского разговорного языка то у определенной части населения которая этими братками и является

Такое впечатление, что русского телевидения у вас вовсе нет, да и фильмы русские вы не смотрите, эти слова уже у дикторов проскакивают....

QUOTE (Loki @ 14-02-2006, 14:06)
QUOTE
и если вы каких то слов и не поняли спросите у своих детей они вам в красках опишут значения этих слов.

неужели мой трехлетний сын такие слова знает ..... :fear2:
Смотря в какой садик он ходит если продвинутый "не для лохов, а конкретный" то знает, а если в сад не ходит, то на улице, я надеюсь, он гуляет, со сверсниками встречается, то вполне может поплнить словарный запас, мой родственник именно с трёх лет и материться научился, а всё улица виновата.... :)
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 piligrim Member is Offline
 Отправлено: 14-02-2006, 15:50 (post 19, #549311)

Иной

Группа: Prestige
Сообщений: 14584
Рейтинг:0%-----
QUOTE
Такое впечатление, что русского телевидения у вас вовсе нет, да и фильмы русские вы не смотрите, эти слова уже у дикторов проскакивают....

руского телевидения таки нет. руские фильмы смотрю. но смотрю старые советские фильмы в которых нету никаких братков и играют такие артисты которые никогда ни до таких ролей ни до таких слов не унизились бы


QUOTE
Смотря в какой садик он ходит если продвинутый "не для лохов, а конкретный" то знает, а если в сад не ходит, то на улице, я надеюсь, он гуляет, со сверсниками встречается, то вполне может поплнить словарный запас, мой родственник именно с трёх лет и материться научился, а всё улица виновата....

опять ты с этим тюремным жаргоном. ты бы хоть перевод писал рядом :(
у моего сына родной язык английский поэтому матом он свой словарный запас точно не пополнит
PM ICQ
Top Bottom
 kmichael Member is Offline
 Отправлено: 14-02-2006, 17:34 (post 20, #549364)

kmichael

Группа: Members
Сообщений: 807
Рейтинг:0%-----
QUOTE (Loki @ 14-02-2006, 14:50)
руского телевидения таки нет. руские фильмы смотрю. но смотрю старые советские фильмы в которых нету никаких братков и играют такие артисты которые никогда ни до таких ролей ни до таких слов не унизились бы

А давай поиграем в такую игру, назови хоть одного советского актёра, который ныне зраствует и снимается в кино, а мы тут попытаемся назвать фильм в котором он так или иначе "унизился" до таких ролей.... Или вы смотрите исключительно кинематограф 50-х?

QUOTE (Loki @ 14-02-2006, 14:50)
опять ты с этим тюремным жаргоном. ты бы хоть перевод писал рядом :(
у моего сына родной язык английский поэтому матом он свой словарный запас точно не пополнит

Насколько я знаю, то в английском полно жаргонных слов типа "cool" "shit" "fuck" "ass" и других по сильнее. А ваш сын употребляет в разговоре исключительно литературные обороты? Так и руский язык постепенно засоряется и то что сейчас для нас кажется мусором - жаргоном завтра станет общеупотребимой лексикой. Поверь толковать "эти" слова человеку оторвавшемуся от русской культуры много лет назад очень тяжело и если тебе выпадет попасть в нынешнюю Россию, ты с трудом будешь понимать их речь и темы для шуток. Это нормально, моя старшая терпеть не может смотреть фильмы с русским переводом, потому, что смыла половины слов уже не понимает, хотя дома мы с ней говорим исключительно на русском.
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Отправлено: 14-02-2006, 18:31 (post 21, #549387)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Группа: Roots
Сообщений: 22872
QUOTE (Loki @ 14-02-2006, 07:50)
у моего сына родной язык английский поэтому матом он свой словарный запас точно не пополнит
you wish
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 Always Green Member is Offline
 Отправлено: 14-02-2006, 19:53 (post 22, #549442)

Ненавижу Fujitsu за их харды...

Группа: Members
Сообщений: 3274
Рейтинг:0%-----
QUOTE (Loki @ 14-02-2006, 14:50)
QUOTE
Смотря в какой садик он ходит если продвинутый "не для лохов, а конкретный" то знает, а если в сад не ходит, то на улице, я надеюсь, он гуляет, со сверстниками встречается, то вполне может пополнить словарный запас, мой родственник именно с трёх лет и материться научился, а всё улица виновата....

опять ты с этим тюремным жаргоном. ты бы хоть перевод писал рядом :(
Loki, ты что, нас разводишь? Ты где это в цитируемом предложении "тюремный жаргон" увидел?
PM Email Poster
Top Bottom
 Didoo Member is Offline
 Отправлено: 14-02-2006, 20:57 (post 23, #549466)

Superman

Группа: Members
Сообщений: 1612
Рейтинг:0%-----
QUOTE (Loki @ 14-02-2006, 15:50)
у моего сына родной язык английский поэтому матом он свой словарный запас точно не пополнит
Loki, при таком количестве русскоязычных в Торонте это всего лишь вопрос времени. Дома мы можем хоть ямбом общаться, а как подрастет, то его просветят так или иначе. А вообще, дай бог чтобы эта была самая большая проблема в нашей жизни.
PM Email Poster
Top Bottom
 heineken man Member is Offline
 Отправлено: 14-02-2006, 22:45 (post 24, #549516)

Agent - Provocateur

Группа: Prestige
Сообщений: 4565
Рейтинг:0%-----
Ага, у родившегося в Израиле, в семье русскоязычных родителей, родной язык у ребенка английский. :fear2: :w00t:
PM Email Poster
Top Bottom
 piligrim Member is Offline
 Отправлено: 14-02-2006, 23:44 (post 25, #549529)

Иной

Группа: Prestige
Сообщений: 14584
Рейтинг:0%-----
QUOTE (heineken man @ 14-02-2006, 14:45)
Ага, у родившегося в Израиле, в семье русскоязычных родителей, родной язык у ребенка английский. :fear2: :w00t:
важно не где ребенок родился а где живет
или ты хочешь сказать если ребенок родился в Японии и в годовалом возрасте его увезут во францию где он и вырастет то родным языком его будет японский?
PM ICQ
Top Bottom
 piligrim Member is Offline
 Отправлено: 14-02-2006, 23:47 (post 26, #549531)

Иной

Группа: Prestige
Сообщений: 14584
Рейтинг:0%-----
QUOTE (Didoo @ 14-02-2006, 12:57)
QUOTE (Loki @ 14-02-2006, 15:50)
у моего сына родной язык английский поэтому матом он свой словарный запас точно не пополнит
Loki, при таком количестве русскоязычных в Торонте это всего лишь вопрос времени. Дома мы можем хоть ямбом общаться, а как подрастет, то его просветят так или иначе. А вообще, дай бог чтобы эта была самая большая проблема в нашей жизни.
я не уверен что я всю жизнь проживу в Торонто. во-вторых руских не так уж и много в Торонто. китайцев и индусов намного больше. в-третьих языковая среда все равно английская. хотя зависит от тебя. можно конечно отдать ребенка в руский садик а потом в частную рускую школу если такая есть. тогда он точно матерится будет уметь :)
PM ICQ
Top Bottom
 heineken man Member is Offline
 Отправлено: 15-02-2006, 05:47 (post 27, #549680)

Agent - Provocateur

Группа: Prestige
Сообщений: 4565
Рейтинг:0%-----
QUOTE (Loki @ 14-02-2006, 22:44)
QUOTE (heineken man @ 14-02-2006, 14:45)
Ага, у родившегося в Израиле, в семье русскоязычных родителей, родной язык у ребенка английский. :fear2: :w00t:
важно не где ребенок родился а где живет
или ты хочешь сказать если ребенок родился в Японии и в годовалом возрасте его увезут во францию где он и вырастет то родным языком его будет японский?
Если дома говорят по японски, то так и будет даже в Папуа. А если дома по русски - то родным языком будет русский даже в Канаде. А то, что ему с определенного момента удобнее общаться на языке среды совсем другое дело, что кстати может переменитья не раз еще в случае смены этой самой среды. Сюсюкают с ним дома на каком, на английском что-ли? :fear2: :w00t:
Мои как раз подходят к этапу, когда маловнятное "па-па-па" и "ма-ма-ма" должно перейти в нечто более осмысленное, и что-то мне подсказывает что это будут явно не ивритские лингвистические образования.
PM Email Poster
Top Bottom
 piligrim Member is Offline
 Отправлено: 15-02-2006, 05:55 (post 28, #549684)

Иной

Группа: Prestige
Сообщений: 14584
Рейтинг:0%-----
дома ты может сколько угодно говорить по-руски. это не даст ребенку достаточного словарного запаса чтобы вести полноценый разговор на любые темы. я в израиле сколько угодно встречал детей у которых дома все говорили на руском а сам ребенок понимал что ему говорят на руском но говорил только на иврите. по мне так в данном случае у ребенка будет считаться родным иврит так как его он знает намного лучше чем руский. если твой ребенок будет ходить в обычную школу где не будет 90% рускоязычных детей то о руском можешь забыть
PM ICQ
Top Bottom
 heineken man Member is Offline
 Отправлено: 15-02-2006, 06:04 (post 29, #549687)

Agent - Provocateur

Группа: Prestige
Сообщений: 4565
Рейтинг:0%-----
Не путай родной язык и тот, на котором ребенок лучше всего говорит. Второе величина переменная. Родной это тот, на котором ребенок начал говорить, т.е прошел качественный этап преобразования каких-то других образов в речевые эквиваленты определенного языка.
Мои племянники например, прошли цепочку языков на которых предпочитают общаться - русский, иврит, сейчас канадский. :punk: Но родной язык все равно русский, хоть временами в это трудно поверить. :fear2: :w00t:
PM Email Poster
Top Bottom
 LF_ Member is Offline
 Отправлено: 15-02-2006, 06:13 (post 30, #549688)

Hand of Doom
Group: Roots
Группа: Roots
Сообщений: 17384
2Loki: Вопрос желания родителей - если ты не хочешь, чтоб твои дети говори на русском - они не будут... Усилия прикладывать надо, конечно... Мои говорят, пишут и читают - и вполне дольны... И которым по возрасту положенно - те матом думаю тоже могут, хотя лично не слышал ;)
PM
Top Bottom
Topic Options Страницы: (4) 1 [2] 3 4