Pages: (9) 1 2 3 [4] 5 6 .. 8 9  ( Show unread post )

> Новые правила, ошибки и вопросы
 Seryi Member is Offline
 Posted: 05-03-2006, 21:43 (post 46, #561551)

Flooder

Group: News makers
Posts: 2536
Warn:0%-----
QUOTE (Nuairi @ 05-03-2006, 19:37)
опросы через каждую минуту.
Я следил специально за своим азуром, так он ровно через пол часа опрашивает треккер, если конечно мышем не кликнуть. Может это не самая последняя версия азура творит такое?
PM ICQ
Top Bottom
 maslov_yury Member is Offline
 Posted: 05-03-2006, 21:45 (post 47, #561553)

Специалист

Group: Members
Posts: 1638
Warn:0%-----
QUOTE (Chuchundra @ 05-03-2006, 20:38)
Прочитал внимательно правила. Настораживают в них 3 момента. Два из них уже обсуждаются (по поводу ухода с раздачи после скачивания и рейтинга в 0.3).
Я хочу обратить внимание на другой момент, который еще не всплывал в обсуждении. Бывалых пользователей и просто пользователей он сильно не касается. Ребята, нужно подумать о новичках.
Имеется в правилах - При рейтинге меньше 0.1 и более 5 Gb скачаного система автоматически банит пользователя...
1. Почему 5Гб? Релиз DVD9 "весит" поболее.
2. Свежерегестрированный пользователь правила прочитал, в Чаво заглянул, но кто бы ему объяснил, что не надо скачивать то, что ему хочется. Скачивать нужно свежий релиз, такой который можно отдать.
Имеется конкретный пример из жизни нашего трекера: пользователь dorgun (зарегистрировался 2006-02-13 14:11:39) скачал фильм "5-й элемент" размером 7.44 Гб и сразу после закачки оного был заблокирован. Обращаю внимание на:
- это первый и единственный фильм, который этот пользователь скачал;
- на момент скачивания этого релиза он был единственным качающим, т.е. во время скачивания отдавать что-то было некому.
- релиз совсем "не свежий" и следующий скачивающий (я и на момент моего появления он был единственным раздающим) появился только через дней 5 и то, что я скачал с него практически весь фильм (рейтинг у него стал в районе 1) ему мало чем помогло. Система его уже забанила.
Есть предложение: для новичков это правило начинать использовать только по истечению какого-нибудь срока, например, через 15 дней или через месяц с момента регистрации на трекере.
А кто мешает новичку начать не со старого релиза, а с нового, а потом качать старый? Сделай рейтинг больше 0.1 на первых 5+ гигабайтах, сделай запас, а потом начни качать старый релиз, он через неделю никуда не денется (а чтобы точно никуда не делся, повесь его качаться с 3KB ограничения на DOWN)

PS. Насколько себя помню, после регистрации(она была в конце 2oo4 года) вроде даже качать ничего не качал первую неделю, а потом сделал релиз пластелинового конца - и у меня появилось лишних 5 гигов, после чего мог качать чего и сколько мне надо было...

This post has been edited by maslov_yury on 05-03-2006, 21:50
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 LF_ Member is Offline
 Posted: 05-03-2006, 21:56 (post 48, #561557)

Hand of Doom
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 17384
QUOTE (Chuchundra @ 05-03-2006, 13:37)
А вот это уже серьезно. Можно, конечно, попытаться убедиться в небезопасности клиента, только может оказаться поздно. Спасибо за предупреждение. Будем
Ну неужто ты думаешь, все трекеры как один стали бынить кометы просто так или мы 100 раз не проверили сами, прежде чем? :) 61ая и 62ая версии более правильно это делают - там не полное игнорирование, а частичное - думаю на нашем трекере упереть ключ практически невозможно... Кометы не любят еще и за их наглое поведение и нарушение джентельменского соглашения торрент протокола...

А что касается Азура - 2.4.0.0 и долбит, им там на форуме уже вставляют - там какой-то плавающий баг, если сорсов мало - он лезет часто на трекер... Перемудрили короче ... Трекер задолбить насмерть им пока не удается, но ....

А спирит - самый дырявый клиент, да еще и глюкавый страшно - я про глюки по работе с трекером...

PM
Top Bottom
 benhalof Member is Offline
 Posted: 05-03-2006, 21:58 (post 49, #561558)

Heretic

Group: Members
Posts: 1504
Warn:0%-----
QUOTE (Chuchundra @ 05-03-2006, 12:38)
2. Свежерегестрированный пользователь правила прочитал, в Чаво заглянул, но кто бы ему объяснил, что не надо скачивать то, что ему хочется. Скачивать нужно свежий релиз, такой который можно отдать.
Да, повесить бы это разъяснение на трекере. Буквально одной фразой. Я сам пока не понял, как надо начинать качать, был в непонятках. Но я обычно сначала пытаюсь разобраться, а потом что-то делать. А ведь есть полно народу, который сначала кликает, а потом разбирается. Вот и повесить бы это в ЧАВО (или куда там ещё), чтобы всем было видно. Кстати, я тоже сначала что-то раздал, и только потом смог скачать, т.к. у меня вообще LowID, хоть канал и приличный. Но многим раздавать то нечего.

This post has been edited by benhalof on 05-03-2006, 22:00
PM Email Poster
Top Bottom
 Chuchundra Member is Offline
 Posted: 05-03-2006, 21:59 (post 50, #561559)

Newbie

Group: Members
Posts: 19
Warn:0%-----
QUOTE (Seryi @ 05-03-2006, 21:29)
QUOTE (LF_ @ 05-03-2006, 18:49)
В данный момент трекер трахает азарус последней модели...
А можно поподробнее?
История, которую я рассказал про новичка, она вообще с продолжением. Только начал с него скачивать (нельзя сказать что Ах, но 100-150 К за сек), появился еще раздающий с таким едреным каналом (в отдельные моменты до 2 Мб, среднее около 800 К). Так мне стало любопытно и я посмотрел что там такое. Мама родная! Он сидирует порядка 100 фильмов и при этом еще что-то качает, и свое раздает. Теперь к ответу на вопрос.
Любой клиент каждые 0.5 часа посылает запрос трекеру на каждый открытый в нем торрент. Если открыто 100 торрентов, значит трекер в течение получаса получает 100 запросов с одного клиента. В свете гонения на BitComet и некоторые другие клиенты возникает предположение, что часть подобных Users пересело с той же Кометы на Азур.

This post has been edited by Chuchundra on 05-03-2006, 22:00
PM Email Poster
Top Bottom
 korneliy Member is Offline
 Posted: 05-03-2006, 22:08 (post 51, #561563)

Flooder
Forum moderator
Group: Privileged
Posts: 5462
Warn:0%-----
Новички, которые по незнанию попадают на старых релизах, обычно получают VIP на какой-то срок, достаточный для выравнивания рейтинга. То есть никто дедовщиной тут не занимается. :D
PM ICQ
Top Bottom
 Chuchundra Member is Offline
 Posted: 05-03-2006, 22:21 (post 52, #561570)

Newbie

Group: Members
Posts: 19
Warn:0%-----
QUOTE (korneliy @ 05-03-2006, 22:08)
Новички, которые по незнанию попадают на старых релизах, обычно получают VIP на какой-то срок, достаточный для выравнивания рейтинга. То есть никто дедовщиной тут не занимается. :D
Не знаю, не знаю... История про новичка - она ведь реальная. Может быть, конечно, он еще что-такое сделал, что его лишили п... и кухни. Но сдается мне, что причина - скачал 7.44 Гб, отдал 0 (рейтинг 0.00).
PM Email Poster
Top Bottom
 Chuchundra Member is Offline
 Posted: 05-03-2006, 22:34 (post 53, #561574)

Newbie

Group: Members
Posts: 19
Warn:0%-----
QUOTE (maslov_yury @ 05-03-2006, 21:45)
QUOTE (Chuchundra @ 05-03-2006, 20:38)
Прочитал внимательно правила. Настораживают в них 3 момента. Два из них уже обсуждаются (по поводу ухода с раздачи после скачивания и рейтинга в 0.3).
Я хочу обратить внимание на другой момент, который еще не всплывал в обсуждении. Бывалых пользователей и просто пользователей он сильно не касается. Ребята, нужно подумать о новичках.
Имеется в правилах - При рейтинге меньше 0.1 и более 5 Gb скачаного система автоматически банит пользователя...
1. Почему 5Гб? Релиз DVD9 "весит" поболее.
2. Свежерегестрированный пользователь правила прочитал, в Чаво заглянул, но кто бы ему объяснил, что не надо скачивать то, что ему хочется. Скачивать нужно свежий релиз, такой который можно отдать.
Имеется конкретный пример из жизни нашего трекера: пользователь dorgun (зарегистрировался 2006-02-13 14:11:39) скачал фильм "5-й элемент" размером 7.44 Гб и сразу после закачки оного был заблокирован. Обращаю внимание на:
- это первый и единственный фильм, который этот пользователь скачал;
- на момент скачивания этого релиза он был единственным качающим, т.е. во время скачивания отдавать что-то было некому.
- релиз совсем "не свежий" и следующий скачивающий (я и на момент моего появления он был единственным раздающим) появился только через дней 5 и то, что я скачал с него практически весь фильм (рейтинг у него стал в районе 1) ему мало чем помогло. Система его уже забанила.
Есть предложение: для новичков это правило начинать использовать только по истечению какого-нибудь срока, например, через 15 дней или через месяц с момента регистрации на трекере.
А кто мешает новичку начать не со старого релиза, а с нового, а потом качать старый? Сделай рейтинг больше 0.1 на первых 5+ гигабайтах, сделай запас, а потом начни качать старый релиз, он через неделю никуда не денется (а чтобы точно никуда не делся, повесь его качаться с 3KB ограничения на DOWN)

PS. Насколько себя помню, после регистрации(она была в конце 2oo4 года) вроде даже качать ничего не качал первую неделю, а потом сделал релиз пластелинового конца - и у меня появилось лишних 5 гигов, после чего мог качать чего и сколько мне надо было...
А вот этого он (новичок) и не знает. Обычный человеческий фактор. Он и на трекер пришел для того, чтобы найти фильм который ему хочется иметь в своей коллекции. И вопрос отдачи у него возникает только в процессе скачивания. Потом (он уже понял свою ошибку), с рейтингом менее 0.5 он не может параллельно начать второй свежий релиз, чтобы хотя бы с него что-то отдать. Замкнутый круг.
PM Email Poster
Top Bottom
 korneliy Member is Offline
 Posted: 05-03-2006, 22:47 (post 54, #561583)

Flooder
Forum moderator
Group: Privileged
Posts: 5462
Warn:0%-----
Chuchundra
QUOTE
А вот этого он (новичок) и не знает. Обычный человеческий фактор. Он и на трекер пришел для того, чтобы найти фильм который ему хочется иметь в своей коллекции. И вопрос отдачи у него возникает только в процессе скачивания. Потом (он уже понял свою ошибку), с рейтингом менее 0.5 он не может параллельно начать второй свежий релиз, чтобы хотя бы с него что-то отдать. Замкнутый круг.
Никакого замкнутого круга нет. И проблема вовсе не в правилах, а в том, что кто-то считает себя очень продвинутым и НИКОГДА НЕ ЧИТАЕТ формы регистрации. А в форме простым и понятным языком написано - "...скачал - помоги другим; подумай, кому будешь отдавать старый релиз; настраивай софт сразу и так далее... "
Не читая формы регистрации, такой юзер просто показывает свое истинное отношение и к трекеру, и к его правилам, и к остальным пользователям. А такого юзера и забанить не жалко... :diablo:
Невозможно написать правила и придумать систему рейтингов, которые бы устраивали пользователей, которым даже лень с ними ознакомиться. :drag:

PM ICQ
Top Bottom
 TAHKEP Member is Offline
 Posted: 06-03-2006, 00:18 (post 55, #561641)

Sowjetische Panzersoldat

Group: Members
Posts: 934
Warn:0%-----
QUOTE (korneliy @ 05-03-2006, 22:47)
Никакого замкнутого круга нет. И проблема вовсе не в правилах, а в том, что кто-то считает себя очень продвинутым и НИКОГДА НЕ ЧИТАЕТ формы регистрации.
Может и так, но такая проблема может возникнуть просто от непонимания механизма на котором основан бит-торрент -- по своему опыту говорю -- слишком уж бит-торрент отличается от всего, с чем пользователь мог иметь дело раньше. Все эти FTP, ослы и т.д. на торрент не похожи абсолютно. Можно и ФАК прочитать и еще что-то по теме, но пока сам не "пощупаешь" до конца всего не поймешь. Обратите внимание, что вопросы типа "что такое рейтинг" и "почему у меня никто не качает"(выясняется что он там один и некому у него качать) от новичков с некоторой переодичностью появляются. Имхо, в правила следует добавить пояснение типа "Во избежание проблем с рейтингом и возможным баном, новичкам категорически не рекомендуется качать релизы, где кроме них нет других качающих"...
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 06-03-2006, 06:07 (post 56, #561706)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22883
есть проблема с новичками и старыми релизами. Есть. Писать что-то в faq и правила бесполезно - их читают после бана, а не до. Давать 15 дней качать без оглядки на рейтинг - а нафига? Просто накормить новичка и забанить через 15 дней? Он-же все равно ничего не сделает пока его не забанят. Просто не подумает о том, что надо что-то делать. Да и сделать можно очень мало. Ибо обычно старые релизы качаются тоже не очень быстро. Он как раз дней за 10 только скачает dvd9. А потом у него 5 дней на то, чтобы исправить рейтинг. Как? Качать новый релиз? И потом вылазить из -18Гб вместо -9? Если канал широкий, то можно. А если нет?

Единственное решение, которое я вижу - первый релиз, который качает человек, должен быть не старше 2-х недель. Просто не давать качать старые релизы. Может даже не давать качать старые релизы тем, у кого нет "запасных" гигабайт.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 JohnnyM Member is Offline
 Posted: 06-03-2006, 06:19 (post 57, #561708)

Superman

Group: Members
Posts: 1136
Warn:0%-----
QUOTE (FiL @ 06-03-2006, 06:07)
Единственное решение, которое я вижу - первый релиз, который качает человек, должен быть не старше 2-х недель. Просто не давать качать старые релизы. Может даже не давать качать старые релизы тем, у кого нет "запасных" гигабайт.
Может всеже не старые релизы - а релизы у которых мало качающих.
А то может быть новый релиз - а качают всего трое.

А идея с ограничением программным путем очень здравая.
Пару месяцев назад сам через это проходил. И правила читал ДО бана.
Но, как уже говорилось, идеи торрента и уловки для зарабатывая рейтинга просто не входили в круг моих понятий.
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 06-03-2006, 08:35 (post 58, #561748)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22883
там с этим "мало качающих" и "много качающих" слишком много гемора может вылезти. Например 80 человек у всех от 95% до 99% скачано. И толку, что на момент скачивания торрента есть 80 качающих, если через 20 минут будет 80 сидеров и один качающий? Да он оглянуться не успеет, как у него будет -9Гб. А решать надо именно на момент скачивания торрент-файла. Так, что лучше именно по дате (хотя тоже не гарантирует ничего).
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 benhalof Member is Offline
 Posted: 06-03-2006, 09:09 (post 59, #561760)

Heretic

Group: Members
Posts: 1504
Warn:0%-----
Ограничивать програмно - это хорошо. Но может быть немного подумать и о нормальных (хоть и редких :)) пользователях. Несложно ведь добавить в правила/ЧАВО 2-3 строчки с описанием СТРАТЕГИИ пользования торрентом для новичков. Я честно скажу, когда начинал сам, то потратил довольно много времени на то, чтобы понять стратегию торрента. Пока прочёл разные посты, пока обмозговал. Я же на ослике сидел (и сижу) много лет, и это всё для меня было абсолютно новым. С недавних пор я стараюсь дорожить своим и чужим временем, его всегда не хватает. А заставлять разыскивать важную инфу, которая может быть легко доступной... Кому на роду бан написан, тот его получит. А другой прочитает и спасибо скажет.
PM Email Poster
Top Bottom
 admik Member is Offline
 Posted: 06-03-2006, 13:45 (post 60, #561865)

флуд и труд
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 9150
Warn:0%-----
benhalof добавить несложно, сложно внятно описать стратегию и потом убеждать новичков что именно она правильна, а не стратегия "пылесоса". пока убеждения в большинстве случаев происходит через варнинги и бан.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
Topic Options Pages: (9) 1 2 3 [4] 5 6 .. 8 9