> Принтер Canon Pixma MP 830, Искажает цвета при печати фотографий.
 Masah Member is Offline
 Posted: 26-08-2007, 18:31 (post 1, #774668)

Homo Sapiens Laxus

Group: Members
Posts: 720
Warn:0%-----
Всем привет,

уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, с такой проблемой:

есть у меня принтер - Canon Pixma MP 830. Когда печатаю на нём фотографии, то имеет место следующее явление: если света достаточно, например, солнечный день, то фотографии получаются великолепные. Однако, если его... всё равно достаточно, судя по фотоаппарату, например, садящееся солнце, электрическое освещение, то фотография уже не соответствует действительности. Весь её цветовой баланс явно смещается в сторону красного цвета. То есть лица получаются вместо розовых - оранжевые, например, а также общий фон снимка заметно темнее того, что я вижу на мониторе.

Копаясь в настройках принтера, я обнаружил, что он имеет 36 цветовых профилей. Может, выбирать каждый последовательно и смотреть, что получиться? Жалко материалов...

В общем, буду рад вашей помощи.

C уважением, Masah.

P. S. Упреждая возможное желание спросить, почему я печатаю фотографии дома, а не в лаборатории, позволю себе рассказать небольшую притчу:

Однажды Моисей, общаясь с богом в процессе получения скрижалей, попросил его забежать вперёд и показать лучшего ученика Писания. Бог показал.

- Кто он? - спросил Моисей.
- Рав Акиве бен Йосеф - ответил бог.
- Покажи мне его награду.

И Моисей увидел тело Акивы с содраной кожей и выжженными кусками плоти...

- Господи! - вскричал он - и это его награда? За что?
- Не спрашивай - ответил бог - я так решил...

This post has been edited by Masah on 26-08-2007, 18:33
PM Email Poster
Top Bottom
 Larsen Member is Offline
 Posted: 26-08-2007, 20:05 (post 2, #774696)

Member

Group: Members
Posts: 204
Warn:0%-----
Сразу скажу, что далеко не спец в этом, но тем не менее... Универсального решения, увы, не будет скорее всего названо. У меня такой же принтер, только без факса (PIXMA MP810)
Canon PIXMA MP830
Canon PIXMA MP810
Он тоже имеет склонность к красному, но при любых условиях. Единственный правильный метод - калибровка всей техники, начиная с монитора (который, кстати, тоже может тебе подвирать). В противном случае придётся, как ты и описал, пристреливаться методом "научного тыка".

P.S. Почему ты сам печатаешь, даже спрашивать в голову бы не пришло. :) Хочешь, что бы было хорошо, сделай сам.

This post has been edited by Larsen on 26-08-2007, 20:08
PM Email Poster
Top Bottom
 Masah Member is Offline
 Posted: 26-08-2007, 20:46 (post 3, #774700)

Homo Sapiens Laxus

Group: Members
Posts: 720
Warn:0%-----
2 Larsen: нет, монитор не врёт. Или делает это так тонко, что я не замечаю. А как всё-таки калибровать этот принтер? Неужели используя разные профили?

C уважением, Masah.
PM Email Poster
Top Bottom
 Larsen Member is Offline
 Posted: 28-08-2007, 22:11 (post 4, #775182)

Member

Group: Members
Posts: 204
Warn:0%-----
QUOTE (Masah @ 26-08-2007, 21:46)
2 Larsen: нет, монитор не врёт. Или делает это так тонко, что я не замечаю. А как всё-таки калибровать этот принтер? Неужели используя разные профили?

C уважением, Masah.
По уму, а на самом деле другого научного подхода нет, калибруют сначала монитор, при помощи аппаратного калибратора, и лишь затем принтер. Печатают мишени и мучают их колориметром, на основе чего строят профиль. Как я понимаю, ты не собираешься делать ничего похожего (я посчитал подобные усилия для себя излишними). Если так, то остаётся заниматься подбором готовых профилей. Мой принтер "краснит" слегка, но нездоровый румянец на щеках меня раздражает, так что в скором времени предстоит экзекуция по подбору профиля, а возможно и придётся в настройках драйвера движки подвигать.
PM Email Poster
Top Bottom
 Masah Member is Offline
 Posted: 03-09-2007, 09:44 (post 5, #776509)

Homo Sapiens Laxus

Group: Members
Posts: 720
Warn:0%-----
Нашёл я в настройках драйвера ручную регулировку цвета и интенсивности. Буду пробовать.

C уважением, Masah.
PM Email Poster
Top Bottom
 WordFokus Member is Offline
 Posted: 06-10-2007, 11:23 (post 6, #784338)

Member

Group: Members
Posts: 117
Warn:0%-----
Есть небольшой шанс, что перебором профилей удовлетворительного результата не достигнешь. То есть выправится красный, но уедет зеленый и т.п.
Поэтому, если уж нужно идеальное соответствие, то лучше калибровать самому. Есть таблицы, есть установки и пр.

Про Канон плохого не скажу, но вот на моем HP PhotoSmart изначальная калибровка здоровская. Сам я тоже привередистый, но мои фото как правило лучше получаются, чем в мастерской.
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options