Pages: (3) [1] 2 3  ( Show unread post )

> Восстановление образа со старого харддиска на новом, Система не запускается :(
 Sonnchen Member is Offline
 Posted: 23-02-2009, 23:17 (post 1, #882306)

Newbie

Group: Members
Posts: 47
Warn:0%-----
Не совсем уверена, что вопрос задаю в правильной теме, поэтому заранее прошу прощения.. Если есть более подходящий раздел - просьба к модераторам перенести топик туда :hi:

Итак, на гарантийном ноутбуке ASUS возникла проблема с харддиском, который был вскорости заменен сервисом на новый. Обычно у меня на ноутах 2 операц системы - одна рабочая, вторая на самый - самый пожарный :). Еще до отправки ноута в ремонт посредством Акрониса были сняты образы дисков.. не хочется заново убивать огромную кучу времени на то, что возможно обычно восстановить в считанные минуты..да и работало все очень корректно.. На новом харддиске разметила новые партицьоны идентично старым, восстановила вторую систему Акронисом, указала в бут.ини, откуда и кому бутиться.... но вторая система (восстановленная, которой предрешено было быть рабочей) - умирает на фазе загрузки (после того, как обычно приветствие возникает). В логах что-то меняется.. а именно - инфа на счет успешно найденного и инсталлированного харддиска...и кучи ненайденных драйверов.
Кто сталкивался с подобной проблемой? как решили? заранее спасибо за отклики и любую помощь!!
PM Email Poster
Top Bottom
 Sandro Member is Offline
   Posted: 26-02-2009, 15:02 (post 2, #882745)

Pro Member

Group: Members
Posts: 861
Warn:0%-----
Если честно, то очень мало информации. :pig:

1. Старый диск с 2-мя системами был записан как единый образ на ДВД ?

2. Копирование проводилось Акронисом (какой версией, номер)?

Так?

3. Новый диск который поставили - он точно такой же как и старый (обьем и фирма-производитель)?

4. Какой переключатель систем (boot manager) используется на компьютере?

5. Какие операционный системы установлены на диске (Хп, Linux, Виста) ?
Как они устанавливались на старый диск? Какая система инсталлировалась первой?

6. Каковы были банковские данные при оплате установки нового диска? :diablo:
_____________________________________________

Если честно, то я даже не знал что можно безболезненно клонировать диск с двумя системами. Часто использую Акронис 10 для одиночных систем.
Возможно что Акронис сделал какие-то ошибки клонируя вторую систему.
Тогда непонятно почему не находятся драйверы если система начинает загружаться...

Я бы скачал Hiren 9.7 - там куча всяких аналитических утилит и, стартовав с СД, попробовал бы посмотреть на партиции используя Акронис, Partition Manager, всякие штуки от Paragon. Попробовал бы "починить" MBR (очень опасное занятие)

Возможно что система стоит на партиции которая не Active

PS Извини, до меня только что дошло "восстановила вторую систему Акронисом, указала в бут.ини, откуда и кому бутиться...."
Ага, значит только вторая система была поставлена Акронисом... Бум думать..
:(

This post has been edited by Sandro2 on 26-02-2009, 18:40
PM Email Poster
Top Bottom
 Sonnchen Member is Offline
 Posted: 26-02-2009, 21:06 (post 3, #882807)

Newbie

Group: Members
Posts: 47
Warn:0%-----
Sandro-чка, спасибо за попытку разобраться.. буду ждать, вдруг чего надумается :).
Единственное, что могу сообщать - диски старый и новый одинаковые по размерам, фирмы - производители, допускаю, могут различаться. Система везде XP. Для создания копии и восстановления использовался Акронис 8-й версии. Делила на партиции и Партиш.Мэджиком, и Виндоусовской инсталлом..одно и то же.. Партицьон, натюрлихь, определена как Primдr.. Образы каждого диска были достаточно велики, порядка 3.9 Gb, поэтому ни на какие DVD не писала - оставила на экстерн. диске.

This post has been edited by Sonnchen on 26-02-2009, 21:08
PM Email Poster
Top Bottom
 Sandro Member is Offline
 Posted: 26-02-2009, 22:39 (post 4, #882835)

Pro Member

Group: Members
Posts: 861
Warn:0%-----
Знаешь чего еще может быть? Если у тебя диск SATA тогда ему нужны спец. драйверы под ХП чтобы работать в режиме ACHI - может быть Акронис потерял их при копировании?

Попробуй зайти в BIOS и посмотри на режим работы Hard Drive. Там может быть выбор между ACHI и Compatible. Если он в ACHI тогда смени на Compatible. Это, если такая опция там есть, конечно. (Маловероятно правда что она там есть - на лептопах с ХП редко ставят, это все больше для Висты - ХП этот режим не поддерживает) Сохрани и перезапусти систему, посмотри - а вдруг...
PM Email Poster
Top Bottom
 ns38 Member is Offline
 Posted: 26-02-2009, 23:36 (post 5, #882859)

Flooder
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 5127
QUOTE (Sandro2 @ 26-02-2009, 22:39)
Знаешь чего еще может быть? Если у тебя диск SATA тогда ему нужны спец. драйверы под ХП чтобы работать в режиме ACHI - может быть Акронис потерял их при копировании?

Попробуй зайти в BIOS и посмотри на режим работы Hard Drive. Там может быть выбор между ACHI и Compatible. Если он в ACHI тогда смени на Compatible. Это, если такая опция там есть, конечно. (Маловероятно правда что она там есть - на лептопах с ХП редко ставят, это все больше для Висты - ХП этот режим не поддерживает) Сохрани и перезапусти систему, посмотри - а вдруг...
если ноут асус то там extended и сompatible
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 Sandro Member is Offline
 Posted: 27-02-2009, 01:16 (post 6, #882876)

Pro Member

Group: Members
Posts: 861
Warn:0%-----
ns38 там оказывается еще сложнее чем я думал: это по данным из ICQ. Куча всяких целевых партиций - вообщем, переустанавливается сейчас винда :)
PM Email Poster
Top Bottom
 ns38 Member is Offline
 Posted: 27-02-2009, 01:41 (post 7, #882882)

Flooder
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 5127
QUOTE (Sandro2 @ 27-02-2009, 01:16)
ns38 там оказывается еще сложнее чем я думал: это по данным из ICQ. Куча всяких целевых партиций - вообщем, переустанавливается сейчас винда :)
ммм...я понимаю поставить виндовс и линукс...но чтоб 2 одинакоквые винды. нет, не понимаю. если полетит одна - полетит и вторая. настраивать надо правильно. но одну. :)
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 Sonnchen Member is Offline
 Posted: 27-02-2009, 01:51 (post 8, #882889)

Newbie

Group: Members
Posts: 47
Warn:0%-----
Ребята, спасибо вам!! с непосредственным восстановлением пока не получилось.. причина подвисания уже в момент старта второй системы осталась не ясна.. поставила новую Винду, завтра будем пытаться поставить туда же образ или "встроить" его... о результатах сообщу дополнительно.. если конечно, будет о чем сообщать :blash:
PM Email Poster
Top Bottom
 Sonnchen Member is Offline
 Posted: 27-02-2009, 01:58 (post 9, #882892)

Newbie

Group: Members
Posts: 47
Warn:0%-----
QUOTE (ns38 @ 27-02-2009, 01:41)
ммм...я понимаю поставить виндовс и линукс...но чтоб 2 одинакоквые винды. нет, не понимаю. если полетит одна - полетит и вторая. настраивать надо правильно. но одну. :)
Почему же должны обе полететь одновременно?? одна не используется вообще.. а существует только на самый крайний случай.. Одна от другой, в принципе, скрываются. При современных размерах винчестверов можно себе позволить такую слабость - выделить Gb 15 на такие вот шалости :).. Причем.. они и не такие уж и одинаковые, эти Винды.. одна с логом производителя, поддерживает и проходит все Генуи и проверки, апдейты, а вторая корпоративная... :wink:
PM Email Poster
Top Bottom
 Sandro Member is Offline
 Posted: 27-02-2009, 02:13 (post 10, #882896)

Pro Member

Group: Members
Posts: 861
Warn:0%-----
QUOTE (Sonnchen @ 27-02-2009, 01:58)
а вторая корпоративная... :wink:
Тсссс! :rolleyes:

Вообще, у меня на одной машине стоит 3 операционки, все независимы друг от друга. Хп, Виста и Linux Mint. Все вроде бы дружно уживаются. Правда, Виста мне уже порядком надоела и придется ее вскорости того...

PS Кстати, мне кажется что Акронис 8 старый, были уже и другие версии. А сейчас он называется Acronis True Image Home 2009 link

Он у Капитана Немо был.

This post has been edited by Sandro2 on 27-02-2009, 02:19
PM Email Poster
Top Bottom
 ns38 Member is Offline
 Posted: 27-02-2009, 02:52 (post 11, #882906)

Flooder
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 5127
Не, ну одно дело когда в десктопе в райде или просто на разных хардах :)
А на одном харде-то зачем? Напрасные усилия как показывает данный случай. ;)
А превратить корпоратив в лицензию - дело 3-х секунд.
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 Sandro Member is Offline
 Posted: 27-02-2009, 03:55 (post 12, #882910)

Pro Member

Group: Members
Posts: 861
Warn:0%-----
ns38, так у Sonnchen первая система полностью легальная от Б.Г. (не путать с Борисом Гребенщиковым) :)

А вот зачем вторая корпорационная версия ... мы ее завтра спросим! :)
Может просто старая пиратская традиция? :laugh:
PM Email Poster
Top Bottom
 Gleb_t Member is Offline
 Posted: 27-02-2009, 16:47 (post 13, #882978)

Newbie

Group: Members
Posts: 25
Warn:0%-----
QUOTE (Sandro2 @ 27-02-2009, 03:55)
ns38, так у Sonnchen первая система полностью легальная от Б.Г. (не путать с Борисом Гребенщиковым) :)

А вот зачем вторая корпорационная версия ... мы ее завтра спросим! :)
Может просто старая пиратская традиция? :laugh:
Может, просто на случай замусоривания первой, а? ;)
Солнышкин, я, честно говоря, не вполне сути проблемы понимаю... Пусть меня умные люди поправят. Если системы одинаковые, то может сделать клона одной (никогда этим не занимался), а потом его поставить на 2 разных партишена? Или же клонируется именно физический драйв? Если так - то не знаю, что сказать...
PM Email Poster
Top Bottom
 Sandro Member is Offline
 Posted: 27-02-2009, 21:35 (post 14, #883008)

Pro Member

Group: Members
Posts: 861
Warn:0%-----
QUOTE (Gleb_t @ 27-02-2009, 16:47)
Может, просто на случай замусоривания первой, а? ;)
Глеб, а я как-то про это и не подумал... :laugh:
PM Email Poster
Top Bottom
 Sonnchen Member is Offline
   Posted: 27-02-2009, 23:27 (post 15, #883039)

Newbie

Group: Members
Posts: 47
Warn:0%-----
Ребята - спешу поделиться своей радостью!!! все в полном ажуре!!! :)
Подчиненная силе воли двух в конец проголодавшихся коллег (вот что значит настоящий друг! :)), система встала на свое место на диске Е, и все ассоциированные с ней программы с диска F также смиренно возвратились к жизни со всеми вытекающими отсюда эксплуатационными для них последствиями :)
Решение (или, а Ларчик просто открывался)...
После долгого мучения и попыток восстановить образы на подготовленные Маджиком или Виндой диски убили все партиции, кроме бутовой (диск С) и восстанавливали образы дисков Е, F, V прямо на пустую партицию, позволив Акронису самому откусывать нужные по размеру куски и производить наименование.. все заработало... :shuffle: ура!... пошла ужинать... :rolleyes:
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options Pages: (3) [1] 2 3