Forums -> Работа с видео и аудио -> как пережать фильмы из DivX 3.11 в DivX 5
| Full Version

lalex
вот собственно и тема. есть множество фильмов оцифрованных DivX 3.11, но домашний DVD - XORO 420 не слишком хорошо их пережёвывает, хотелось бы пережать все эти фильмы используя или DivX 5.05 или Xvid с минимальными потерями в качестве изображения. подскажите, пожалуйста или киньте ссылку.
vasya
а оно стоит того? так как потери все-равно будут... разве что можно конвертить с битрейтом заведомо не ниже, чем исходник... я узнаю битрейт иходника через UleadVideoStudio - там он пишется довольно-таки правильно... хотя, я думаю, есть и более простые способы узнать битрейт...
grif
Да ,в принципе ,можно тем же дабом переконвертить.
Исходный битрейт как и все остальные параметры есть в проге G-Spot часть пакета К-Lite codec pack .
Запиши битрейт, открой исходник в дабе , в строке видео поставь FULL Proctssing mode / video compression - выбери divx ( сначала установи 5-й кодек) - FILE- Save avi as и жди пока сохранит
Совсем забыл - когда выберешь кодек- нажми configure и в строке битрейт впиши битрейт , который был в исходном файле
unforgiven
Я переделываю в два прохода (наверное можно и больше, но мне лень).
Битрейт ставлю не меньше чем в оригинале, хотя это тоже вопрос - бывает фильм с большим битрейтом и отстойным качеством - сам источник был фуфловым. Тогда при конверсии можно и понизить.
Правда, с установкой 5.1 кодирование 2 дисковой фильмы в два прохода заняло часов 15 :( Но получилось прилично. Не скажу, что качество страдает. ИМХО все получается прилично.
lalex
кодирование в два прохода и делаю, используя Virtual Dub Mod и кодек DivX 5.1 (занимает по 14-16 часов на один 700Мб диск на Cel 1.7), выставляю разрешение то же и битрейд тот-же или чуть чуть больше, только вот ставлю режим быстрой перекомпрессии ... чем он отличается от режима полной обработки я не знаю. кто либо знает ?
Flashget
QUOTE (lalex @ 22-09-2003, 14:15)
...только вот ставлю режим быстрой перекомпрессии ... чем он отличается от режима полной обработки я не знаю. кто либо знает ?

Там насколько я помню, при быстрой рекомпрессии фильтры нельзя использовать и перекодировку цветов он не делает...
unforgiven
А чего гадать? Дуб сам показывает что можно при какой перекомпрессии. То что можно, то работает, что нельзя - неактивно.
Кому интересно: fast позволяет компрессию и частоту кадров, normal добавляет еще глубину цвета , а full добавляет фильтры.
lalex
а кроме двухпроходного кодирования существуют ещё какие либо варианты многопроходного кодирования трёхпроходное, четырёх .... например ?
Set
Да хоть десять проходов ... если время есть. :)
Lord KiRon
Короче похоже что после покупки DVD writer'а , KiSS DP-500 и WiFi роурера + bridge следушим будет процессор ...
Етож что дейется ? :) Так ни каких зарплат не хватит !!! :)
grif
Я вот вчерась на ДР ДИВХ попробывал перекодировать двухпроходное кодирование фильма в 47 минут взяло на моей машине (АМД 1800+) , с учётом включенного антивируса около 1 часа.
Качество на мой взгляд всё же чуть хуже оригинала - если на глаз то скажем так 95 % от исходного рипа. Но всё ж не так долго как вы описываете- 12- 14 часов это слишком !
DirtySlimer
Это ты VCD что-ли перекодировал? Я вот разгоняю свой 1700+ (11*133) до 2600+ (12.5*166) и ДВД кодирует через ФласкМПЕГ 2 часа, ~23 кадра в секунду.
lalex
мы же не обсуждаем скорость перекодированния на какой-ко определённой платформе, я просто спрашивал о том как лучше перекодировать фильмы (см. первый пост) с минимальными потерями в качестве. и спрашивал совета о параметрах самого кодека и VDuba соответственно.
satir
QUOTE (lalex @ 26-09-2003, 13:16)
мы же не обсуждаем скорость перекодированния на какой-ко определённой платформе, я просто спрашивал о том как лучше перекодировать фильмы (см. первый пост) с минимальными потерями в качестве. и спрашивал совета о параметрах самого кодека и VDuba соответственно.

Я всё -таки не очень понял, чо ты хотел спросить.Меня , особенно последнее время, ломает перекодировать. Лень. наигрался уже. Поэтому , для тех , кому, как и мне, лень -Устанавливаем Dr.Divx 1.02_, а потом уже кодек-5.1. Дело в том , что сам Доктор устанавливает свой старый 5.05. Запускаем программу, указываем видеофайл, делаем превью звуковой дорожке ( прослушиваем-то-не то), далее указываем -сделать 1файл -размером 700 МВ-( кто хочет делает соответственно 2 :) , иногда, когда кино длинное-3 :w00t: ) Кто хочет-может поиграться с настройками ( Show more options) и так далее...
Далее-указываем выходной файл и там же modify settings-для тех , кому нужен кроп,изменение aspect ratio, или качество звука не устраивает-меняя звук-помните-меняется размер файла ! И дальше -вперёд! Без страха и соинения нажимаете кнопочку Encode. 2 прохода на 4 пне 2.4 занимают приблизительно "реал тайм 2 фильма :)
MAUZER
на каких стационарных плэерах DIVX5.1 поддерживается? На Liteone мне не удалось запустить ролик закодированый DIVX5.1
satir
QUOTE (MAUZER @ 26-09-2003, 22:44)
на каких стационарных плэерах DIVX5.1 поддерживается? На Liteone мне не удалось запустить ролик закодированый DIVX5.1

Вопрооос! Я думаю, надо ждать прошивку.На Кисс вышла-спросить надо у Lord Kirona и Unforgiven-может Кисс поддерживает
MAUZER
такой вопрос-чем лучше жать из DIVX3.11- в XVID или DIVX5?
satir
QUOTE (MAUZER @ 26-09-2003, 23:21)
такой вопрос-чем лучше жать из DIVX3.11- в XVID или DIVX5?

Ну меня не спрашивай! Я-горячий сторонник Дивх! Только ! Никаких извращений! Гы!
Lexus
Я бы тоже Дивыкс посоветовал, у него хоть оин стандарт, не так как у Хвид, кто что хотит, тот то и творит.
lalex
QUOTE (MAUZER @ 26-09-2003, 23:44)
на каких стационарных плэерах DIVX5.1 поддерживается? На Liteone мне не удалось запустить ролик закодированый DIVX5.1

XORO HSD 420 с прошивкой версии 1.0.0.6 играет фильмы закодированные DivX 5.1 без проблем.
unforgiven
спросили - отвечаем! играет. у меня, по-крайней мере играет. Кодировал сам, кодеком 5.1 Про, вылеченным.
Правда, Gspot показывает 4СС "DX50/DIVX"... интересно, это правильно?
MAUZER
буду ждать новую прошивку от Liteona ;)