
Артист: | Therion |
Альбом: | of darkness, 1991 |
Жанр: | Death metal |
Формат файла: | Eac - ape - rar |
Ссылка: | CD |
1. The Return 05:15
2. Asphyxiate With Fear 04:01
3. Morbid Reality 06:05
4. Megalomaniac 04:11
5. A Suburb to Hell 04:48
6. Genocidal Raids 05:15
7. Time Shall Tell 05:08
8. Dark Eternity 04:46
Re-released by Nuclear Blast in 2000 with 4 bonus tracks from the "Time Shall
Tell" demo:
9. A Suburb To Hell (5:19)
10. Asphyxiate With Fear (4:41)
11. Time Shall Tell (4:07)
12. Dark Eternity (4:20)
Шведская формация Therion, безусловно, известна многим металлистам, а для поклонников симфонического металла является просто-таки культовой. Меж тем далеко не все знакомы с творчеством Therion во всей его полноте, музыкальные издания в основном предпочитают рассматривать его лишь в контексте симфо-металла и не проливают свет на ее андерграундное дэтовое прошлое, а подчас классифицируют ее работы как готик-металл, что в корне неверно. И лишь достаточно упертые фанаты осведомлены об истинном положении вещей. Эти обстоятельства удручают, ибо, на мой взгляд, Therion - это искреннее, идущее от сердца, подлинное искусство, это веха в истории музыки в целом и в истории металла в частности. Все альбомы этой банды по-своему очаровательны, и ни один из них нельзя назвать проходным.
Итак, совершим экскурс в прошлое... Середина 80-х - начало 90-х годов двадцатого века. Время новых музыкальных свершений. Расцвет трэшевой эпохи и начало становления дэт-металла. Possessed уже записали альбом "Seven Churches". Death прогремели на весь мир со своим "Scream Bloody Gore". Набирает обороты незаслуженно забытая сейчас швейцарская команда Celtic Frost. Появляются первые записи Therion, и наконец, после трех полуподвальных демо, Deaf Records выпускает их первый по-настоящему студийный диск "Of Darkness...".
Он представляет собой некое подобие лучших на тот момент вещей из демо-дисков, заново записанных и отмикшированных. И хотя сам лидер группы, вокалист и гитарист Кристофер Йонссон сейчас с улыбкой вспоминает об этом альбоме, "Of Darkness" и поныне звучит свежо и интересно и дорог многим поклонникам дэт-металла. Было бы натяжкой назвать его сенсационным в истории дэта, но и ни в коей мере к нему не применимо слово "стандартный". Безусловно, влияние культовых дэтовых и трэшевых банд очевидно (особенно Celtic Frost, от названия альбома которой - "To Mega Therion" - и пошло название банды Кристофера Йонссона), но слушая альбом, понимаешь, что и тогда у группы было свое лицо. В первую очередь это проявляется в таких композициях как "The Return" (первая "выстрелившая" в андерграунде вещь), "Megalomania" (сам Йонссон говорит о ней - впрочем, несколько пафосно - как о "стилистике Джимми Хендрикса, вплетенную в дэт-металл") и "Time Shall Tell" (заглавная композиция с третьего демо группы). Также в нескольких песнях присутствуют коротенькие (можно сказать - застенчивые) фоновые клавишные партии, что тогда вызывало протест и непонимание у многих металлистов. И несмотря на то, что это была, по сути, лишь инстинктивная проба пера юных, восемнадцатилетних (!) ребят, все они показали очень неплохую технику (хотя коротенькие партии соло-гитары порой вызывают улыбку, а инструменты явно доминируют над вокалом), а альбом был записан и смикширован всего за семь дней, причем ни о каких компьютерах тогда не могло быть и речи!
Итак, группа ступила на свой путь, не предполагая, куда он приведет ее в дальнейшем. "Of Darkness..." - очень достойное начало, этот альбом должен быть в коллекции каждого уважающего себя поклонника Therion. Слушайте его время от времени, сдувайте с него пыль и не предавайте его забвению... (С)Agafon-off
С метал-лайбрири...