Forums -> Глюкодром -> Чем пожать титры в DVD-R
| Full Version

Jedd
В те далекие времена, когда компьютеры были большие, а фильмы маленькие в XViD'е была замечательная опция - сжимать начальные и конечные титры с меньшим битрейтом или вообще в черно-белом виде.

Наши дни. Cкачал "Белое Солнце Пустыни", выкинул все экстры, звуки и субтитры, осталось 4,513Мб. На болванку же влазит всего 4,489Mб и не кило больше. Соответсвенно спрашивается - чем можно сделать такой трюк - сжать первые 5 минут фильма с 80%, а остальное не трогать вообще? :help:
Senya
Сам не делал, но могу предположить, что следующая идея пройдет :)

0. Сделать бэкап. :)
1. С помощью VobEdit разложить фильм на потоки. И с помощью IfoEdit сохранить в текстовом файле список чаптеров.
2. Разрезать только получившееся видео на 2 куска, например, с помощью MPEG Tools в TMPEGEnc.
3. Пережать первый кусок правильным кодером (отдельная песня).
4. Собрать куски теми же MPEG Tools в TMPEGEnc.
5. Собрать потоки (видео, аудио, субтитры, разбиение по главам) в оригинальной последовательности с помощью IfoEdit.
6. Заменить оригинальный VOB на новый.
7. Прогнать полученный материал (IFO+новый VOB) через MpegExtra в IfoEdit и получить подправленный набор файло (IFO+VOB).
8. Заменить исходные на новые.
9. Прогнать полученное через Get VTS Sectors в IfoEdit.
10. Проверить сотверными плеерами.
11. Записать на болванку и радоваться :)

Удачи!
Lord KiRon
:) :) :)
^Senya^ , он говорил не о субтитрах а титрах в начале и конце фильма :)

Делается это в ^XViD^ так :

1. Замечаещь (записываещь) когда в ДАбе (с какого фрейма по какoй ) идут титры .

2. Определяещь в кодеке Зону (вначале давищь ^Zone options^ ) и первую зону ту что с 0-го фрейма делаещь ^greyscale^ а так же можещь ^weight^ где то на 0.2 понизить (сумма всех зон должна быть 1.0 ) .

3.Добавь новую зону ^Add Zone^ с фрейма начала фильма (конца начальных титров) до фрейма начала конечных титров , ей дай вес например 0.7 , ну там ^greyscale^ убери , короче чтоб нормально было - это обычный фильм ...

4.Добавь зону с начала конечных титров и до конца фильма , с ней тоже самое ...

Кстати вместо ^weight^ можещь напрямую редактировать ^Quantizer^ и учкти что как ни странно ^greyscale^ большого выигрыша при упаковке не даёт ...
Senya
Ты не поверишь, но я тоже говорил о титрах, а не субтитрах. Мне даже интересно, на основе какого из моих пунктов можно сделать вывод о субтитрах?

Более того, если ты прочитаешь изначальный вопрос, то увидишь, что человека интересует получение DVD, а не DVD-рипа :)

Либо я совсем стал плох...
Lord KiRon
Действительно , ^XviD^ меня сбил ...
Jedd
Так я чего хвид-то приплел - в нем все это можно было сделать двумя-тремя нажатиями мышки, без всяких курсов кройки и шитья. Реенкодеров для двд вроде как гораздо больше - неужели ни в одном не додумались до такой простой вещи?
Lord KiRon
Я не уверен что в ^DVD^ это по стандарту разрешино ...
К древнему железу привязанно однако ...
VxWorks
Lord KiRon

В Шринке можно разные участки одного ролика кодировать с разным битрейтом.
ZAHAL
А если так:
1
2
3
Jedd
QUOTE (VxWorks @ 22-08-2004, 17:04)
В Шринке можно разные участки одного ролика кодировать с разным битрейтом.

Каким образом?  
QUOTE (ZAHAL @ 22-08-2004, 17:04)

А если так:
1
2
3  

Лишнее я и так уже все отрезал, остался только фильм.
VxWorks
У меня сейчас нет Шринка на этом компе, так что пишу по памяти - если кликнуть на трек, там есть опция Start-End.

примерно так

http://forum.cdfreaks.com/showthread.php?t=77117
Jedd
Start-End позволяет отрезать лишнее, а мне не отрезать, мне сжать с разными коэффициентами надо. (100% основное, 60% титры)
По линку ничего полезного по этому поводу не нашел.

P.S. зато пришла в голову идея. 3 раза добавить main stream (титры в середине), в первом оставить начало - 100%, во втором титры - 60%, в третем остаток - 100%, аккуратно проставить тайминг - и посмотреть как Shrink все это сошьет.

P.P.S. фигня получается, 3 разных воба, на стыках либо double-frame, либо провал в 10 фреймов. Дергается в обоих случаях. :(
Denis_Fomin
В DVD Shrink-е (у меня версия 3.2.0.15) есть возможность сжимать разные отрезки с разными коэффициентами, но только в Re-Author режиме.
Jedd
QUOTE (Denis_Fomin @ 01-09-2004, 23:41)
В DVD Shrink-е (у меня версия 3.2.0.15) есть возможность сжимать разные отрезки с разными коэффициентами, но только в Re-Author режиме.

А можно поподробнее немного, на что там кликать?
Есть один Title1 размером в 5Гб, как его разделить на несколько участков?
Denis_Fomin
QUOTE (Jedd @ 02-09-2004, 00:21)
QUOTE (Denis_Fomin @ 01-09-2004, 23:41)
В DVD Shrink-е (у меня версия 3.2.0.15) есть возможность сжимать разные отрезки с разными коэффициентами, но только в Re-Author режиме.

А можно поподробнее немного, на что там кликать?
Есть один Title1 размером в 5Гб, как его разделить на несколько участков?

Эта штучка называется "mixed-compression". Вот здесь есть руководство:
http://www.dvdshrink.info/mixed-compressions.php
Jedd
QUOTE (Denis_Fomin @ 04-09-2004, 00:49)
Эта штучка называется "mixed-compression". Вот здесь есть руководство:
http://www.dvdshrink.info/mixed-compressions.php

:mol:
Получилось!
Фича недокументированая и без руководства фиг что сделаешь.
Спасибо! :up: