В системе три физических диска, при обращении к одному из них все жутко начинает тормозить. Буквально скопировать файл с места на место - и все, CPU зашкаливает.
Началось совсем недавно, то-ли windows update постарался, то-ли Космические Рейнжеры со своим StarForce protection.
Какие есть идеи?
Billy Bonce
@ 24-12-2004, 11:37
система ХР?
Она любит сбрасывать контроллеры в ПИО моду при малейшем дуновении ветра :)
Борьба - удалить ИДЕ контроллер на которм сидит диск, если повторится - проверить кабель, контакты етс.
Шибзик
@ 24-12-2004, 15:28
Выходит у тебя один диск вестит вместе с СД драйвом.. тоесть на одном кабеле.. А это совсем не есть гут. Проверь, не он ли у тебя тормазит.
Если CPU зашкаливает, то явно диск в PIO свалился. Удалять контроллер не надо - можно просто пойти и поменять его на UDMA.
А вот если система просто тормозит жутко, а CPU не юзается, то... я так и не поборол.
QUOTE (Шибзик @ 24-12-2004, 06:28) |
Выходит у тебя один диск вестит вместе с СД драйвом.. тоесть на одном кабеле.. А это совсем не есть гут. Проверь, не он ли у тебя тормазит. |
А почему ты уверен в том, что у него на одном кабеле?
Вот у меня 4 диска - 2 на primary ide, 1 на SATA, 1 на USB2 (внешний)
А CD вообще на SCSI :)
P.S. Я так, для поддержания разговора. У Jedd'a CD-writer внешний, но таки DVD внутренний, если там ничего не поменялось :)
Да, похоже оно вот это:
QUOTE |
For repeated DMA errors. Windows XP will turn off DMA mode for a device after encountering certain errors during data transfer operations. If more that six DMA transfer timeouts occur, Windows will turn off DMA and use only PIO mode on that device. In this case, the user cannot turn on DMA for this device. The only option for the user who wants to enable DMA mode is to uninstall and reinstall the device. |
http://www.michna.com/kb/WxDMA.htmhttp://support.microsoft.com/?kbid=817472Убил второй IDE, убрал atapi.sys, востановил IDE и все заработало.
Спасибо! :up: