Forums -> Работа с видео и аудио -> NTSC/PAL конвертация без особых забот
| Full Version

Саша
Есть ли какие то программы для копирования DVD которые включают в себя фунцию транскодирования NTSC/PAL? т.е. без использования кучи дополнительных программ.
mkomov
Та же проблема,только обратное PAL в NTSC! Не могу никак уговорить Админа и всех кто видит эти сообщения дать точную информацию по этому вопросу. Будем ждать... :huh:
mkomov
;) Кстати если тебе нужно действительно хорошо откопировать диск DVD бери DVD Shrink не прогадаешь...
VxWorks
Соррм за задержку с ответом :)

Короче, есть несколько вариантов конверсии форматов. По большому счету, все, что надо сделать, это поменять фреймрейт. Есть три формата:
PAL (25.000 fps) , NTSC (29.97) и NTSC-Film (23.98).

Так вот, надо решить в какой из форматов надо конвертировать. Если конверсия из NTSC-Film в PAL и наоборот, то большой проблемы тут нет - берем
Framerate Converter и конвертим фреймрейт.
В принципе, разница в скорости воспроизведения вряд ли будет заметна, мы это уже обсуждали с Set на этом форуме. Правда, что будет с размером картинки - неясно.

Этот же самый фреймрейт конвертер вроде умеет конвертить и в NTSC (и из него), но у меня жуткие подозрения, что все, что он делает - это меняет поле заголовка, которое говорит, с какой скоростью файл должен воспроизводиться. Поскольку разница между 25 и (округленно) 30 фреймов в секунду уже достаточно большая, то я не думаю, что это будет оптимальным способом конверсии.

Другой вариант - перекодирование. Как правило, многие МПЕГ-кодеры могут транскодировать из PAL в NTSC и назад. Проблема заключается в том, что они не очень качественно это делают , поскольку конвертер должен выбрасывать или добавлять дополнительные кадры.
В этом случае, есть неплохое (вроде как) описание такого процесса:

NTSC DVD -> PAL DVD
PAL DVD ->NTSC DVD

Ну и третий вариант - оставить все, как есть. Большинство плейеров умеют транскодировать PAL<->NTSC.
peribo
Попробовал я этот конвертер, а поскольку он напрямую не конвертирует NTSC в PAL, я конвертнул сначала из NTSC в FILM - что прошло успешно, а затем FILM в PAL - что почему-то не прошло.

В чем засада?
Прошу помощи.
Заранее спасибо.