Masah
@ 03-06-2006, 21:54
Всем привет,
подскажите, пожалуйста, есть ли объективный метод оценкт качества рипов? Задача в следующем: делаю два рипа с одного DVD, кодек - XviD, разрешение одинаковое, частота кадров и размер конечных файлов - одинаков. Разница только в матрицах квантования. На выходе имею два файла, битрейт обоих рипов отличается на еденицы, размер файлов - одинаков (байты не в счёт), разрешение, в общем всё, абсолютно всё - одинаковое. На глаз качество идентичное. Однако, поскольку в наше время, как говорится, не верь глазам своим, хотелось бы узнать: есть ли софт или способ, что мог бы помочь в сравнении качества данных рипов?
Спасибо большое.
С уважением, Masah.
Используйте SSIM для avisynth.
Masah
@ 04-06-2006, 10:03
QUOTE (agor @ 03-06-2006, 23:37) |
Используйте SSIM для avisynth. |
Спасибо большое, уважаемый agor. Не дружу я с этой программой - два вечера потратил в попытках написать простенький скрипт и ничего не получилось. Командная строка не для меня. Если Вас не затруднит, может Вы напишете? Понимаю, что это наглость несусветная, но в то же время я в конечном счёте стараюсь для всех, кому интересны мои релизы. Если нет, то просто опишите принцип сравнения, будте добры.
Имена файлов:
1.avi
2.avi
С уважением, Masah.
LoadPlugin("...\DGDecode.dll")
LoadPlugin("...\ssim.dll")
c1 = mpeg2source("..\src.d2v") # исходное видео (после DGIndex)
c1 = c1.crop(?,?,?,?)
c1 = c1.LanczosResize(?,?) # или BicubicResize
c2 = avisource("...\1.avi")
#Для Xvid придется еще делать TRIM (см. описание SSIM)
SSIM(c1, c2, "res.csv", "SSIM.txt")
Скрипт в VDup и play. Для второго видео замените название в AviSource и имена вых. файлов в SSIM
AviSynth 2.56 имеет русскую "доку" - читайте.
elina817
@ 04-06-2006, 18:04
По-моему, самый удобный способ оценки качества рипа - это глазами :D А объективность тут вещь не самая актуальная - у одного стоит plasma TV на всю стену, а другой смотрит рипы на компьютерном мониторе.