Set
О чем эта статья?
Наверняка вы знаете о функции "картинка в картинке" (PIP), присутствующей во многих дорогостоящих телевизорах. Проявляется она в том, что при просмотре одного телевизионного канала имеется возможность видеть и другой, в виде маленькой картинки в углу экрана. Ничто не мешает воспроизвести этот эффект также и в вашем домашнем видео.
Какие инструменты нам нужны?
Всего лишь мощный видеоредактор Sony Vegas (далее просто Вегас). При написании статьи использовалась версия 4.0.
Приступим!
Создание любого нового проекта в Вегасе следует всегда начинать с установок его (проекта) параметров, иначе результат может быть весьма неожиданным. Для доступа к соответствующему диалогу используйте главное меню (File->Properties...), комбинацию Alt+Enter или кнопки на интерфейсе программы.
Откроем теперь оба наших видеофайла и расположим их так, чтобы видео, которое будет отображаться в маленьком окошке, находилось на верхней дорожке, а фоновое видео - на нижней. Система дорожек в Вегасе напоминает технологию слоёв в графических редакторах - изображение более "верхней" дорожки будет находиться поверх более "нижней". Сделав правый клик на верхней дорожке, выберем из всплывающего меню пункт "Video Event Pan/Crop...". Появится вот такое окно:
![user posted image](http://netlab.kpoxa.org/images4/18-07-04/18-07-04-13.png)
Сразу бросается в глаза поле 1 с непонятными квадратиками и рамочками. Объясню их назначение: чёрный прямоугольник в центре - это символическое представление кадра обрабатываемого видео, ничего с ним сделать не получится, а вот рамкой вокруг него можно управлять мышкой (её параметры ещё можно задавать через числовые значения в компонентах на поле 2). Хитрость состоит в том, что размерности рамки (высота, ширина, позиция и ориентация) соотносятся с параметрами проекта и, исходя из этого соотношения, будут пересчитываться размеры и ориентация обрабатываемого видео.
Для начала, уменьшим изображениe, увеличив размер рамки. Затем переместим его в правый верхний угол, сместив рамку влево вниз. Результат этих действий можно видеть сразу в окне предпросмотра Вегаса:
![user posted image](http://netlab.kpoxa.org/images4/18-07-04/18-07-04-14.png)
Готово!
А вот такие параметры были установлены, чтобы это получить:
![user posted image](http://netlab.kpoxa.org/images4/18-07-04/18-07-04-12.png)