Lexus
@ 19-03-2007, 10:42
Интересует, как вы наводите порядок в компе, а именно:
как сортируете софт, видео, и так далее. Наверное, больше относится, как выглядит структура диска. Ну вы короче поняли :)))
з.ы. я не К**к
Диски:
System
Games
Emule
Storage
Torrent
Backup
Есссно, что на каждом диске иногда заканчивается место и приходится делать доп.папки на других дисках, они то и тусуются тудой-сюдой :).
jinrou
@ 19-03-2007, 14:36
как то так:
CODE |
/dev/hda1 14G 5.4G 7.8G 41% / /dev/hda2 65G 3.2G 58G 6% /home /dev/hda3 71G 46G 25G 65% /data /dev/hda5 217G 202G 16G 93% /home/ftp /dev/sda1 184G 165G 19G 90% /home/ftp/pub/video /dev/sdb1 276G 222G 46G 84% /home/ftp/pub/music |
Сейчас структура немного устаканилась -
1 внешний диск с бакапами (250Гб)
1 съемный диск с музыкой (500Гб)
1 съемный диск с книгами (400Гб)
1 диск с "временными" файлами (250Гб)
На оставшемся диске 3 раздела -
1. система (20Гб)
2. Мои рабочие файлы (20Гб)
3. Download (280Гб).
На этом разделе папки
BT - торрент
Download - сюда качает ФФ и по папкам audio/video/soft раскидывается скаченное торрентом и ослом
DVD - сюда скидываю файлы на запись. Обычно там пусто
eMule - догадайтесь сами :)
Temp - сам удивляюсь что у меня там. Но пару сотен мегов там есть всегда :)
VxWorks
@ 19-03-2007, 15:38
Внутренние диски:
1. Система + программы (320Г)
2. Рабочий диск - все, что скачивается идет поначалу сюда, а затем сортируется (320Г)
3. Диск бэкапа. (250Г)
4. Диск для работы с видео (160Г)
Внешние диски:
1. Диск бэкапа (250Г)
2. Диск для музыки (250Г)
3. Диск для русских фильмов и детских мультиков (400Г)
4. Диск для всего остального (500Г)
Думаю прикупить еще терабайт, ибо места катастрофически не хватает. :(
Lexus
@ 19-03-2007, 15:52
Жесть просто, оказывается у меня полный сральник в компе :)))
Странные вы какие-то :dunno:
Кто-то ДЕЙСТВИТЕЛЬНО считает, что на компе можно навести порядок ? :w00t:
Zemlynin
@ 19-03-2007, 16:09
складывается мнение,что народ у нас перестал писать на диски.всё уходит на харды и храниться там...
VxWorks
@ 19-03-2007, 16:24
Почему же? У меня на хардах хранится, в основном, медиатека, чтобы можно было вытащить любой видео или аудиофайл в любое время с любого сетевого плейера (таковых у меня три).
heineken man
@ 19-03-2007, 16:56
Внутренний диск 1 - 250 гб зеркало RAID1 для системы и важных данных.
/Фильмы:
- сериалы
- комедии
- боевики, триллеры
- фантастика
- азиатское кино
- ММА (PRIDE, UFC, K-1)
- документальное кино
/Музыка:
- лослесс
- лосс
/Фотографии
Пока-что тут лежат отсортированные для просмотра/прослушки и возможной записи на болванки фильмы и музыка, но есть решение снести их на уже заказанный внешний хард на 500 гиг. В последний год особо допекает разжиревшая директория с сериалами, которые по разным причинам пока еще невозможно скинуть на болванки. :help:
Внутренний диск 2 - 250 гб для текущих закачек и работы по распаковке/запаковке/конвертации/сжатию/обработке.
/Торрент
/EMULE
/ДВД5 для записи (после сжатия)
/CAPTURES с видеокамеры
/архив скачанных программ
Раз-два в неделю приходится скидывать на болванки или просто стирать для очистки места.
мне нравится диск "для важных данных" с сериалами, комедиями и прочим :)
P.S. бакап у меня для моих документов, фотографий и прочей мелочи. Видео и аудио бакапятся на dvd. Причем если аудио еще при этом зачастую остается на винтах, то видео уходит на болванки и там живет. Если что-то не выживет - так тому и быть.
Lexus
@ 19-03-2007, 18:13
А у меня:
1. 40 Га: Система
2. 280 Га:
/Абуки
/DVDs
/Encoding
/Rapide
/Temp
/Torrent
/Video
/Work
3. 130 Га:
/Абуки
/DVDs
/Games
/Home_Video
/Rapide :)))
/Rips
/Temp
/To check
/Video
4. 130 Га:
/# там всякий ходовой софт
/AppZ скаченный софт
/Downloads тоже тчои выше но не сортированно
/Rapide
/Video
Как всё запущенно :)))
heineken man
@ 19-03-2007, 18:28
QUOTE (FiL @ 19-03-2007, 16:45) |
мне нравится диск "для важных данных" с сериалами, комедиями и прочим :)
|
Он задумывался для "важных данных", а сериалы туда временно - почти на два года :music: попали из-за недостатка места на другом диске. Но наконец оттуда уходят с покупкой полтеррового внешнего харда. :fear2: :w00t:
А бекапить на болванки у меня не очень получается - и так все заставлено альбомами, катушками и просто стопками дисков, я и так ничего там найти не могу :(
Uzaren
@ 19-03-2007, 18:41
c:\ 30Гиг
Система + Софт
D:\ 200Гиг
Torrent
Shared(под Осла)
My Documents
Games
Foto
Install
3 какие-то папки с Бэкапами :dunno:
E:\250 Гиг
Для пережатия Видео
+ Н.З
yury_usa
@ 19-03-2007, 18:51
Уз, а где папка с музыкой? :)
Uzaren
@ 19-03-2007, 19:05
У меня шкафы с музыкой :lol:
А то, что ещё не успел записать находитса в:
Torrent
Shared(под Осла)
yury_usa
@ 19-03-2007, 19:07
и когда только успеваешь прослушать все это добро :)
Uzaren
@ 19-03-2007, 19:17
Заставлять себя надо :diablo:
KREMEN5400
@ 19-03-2007, 20:47
У меня 3
System
Work
Life
:)
системе с софтом сколько не дай все мало.Раньше и 7 гиг хватало на системный диск.
А вообщем 450 гиг ну и по папкам раскидано все.
15 гиг системный,но мало,
сразу за ним идет 10 гиг для виртуальной машины которые я потом всетаки к системному прицеплю.
80 гиг на мула и торента темп и инкоминг
по 45 гиг мне и жене на личные нужды
и 250 гиг на все что попало
Иногда трудно что то найти потому что балаган
Power User
@ 20-03-2007, 08:59
1 disk System'a
2 disk (логический - Soft RAID5 - 1TB (5x250))
на втором диске - черт ногу сломит - хотя и предпринимались попытки создать порядок...
Когда прочёл заголовок темы -- так и захотелось ответить "я просто не создаю бардак". Просто стараюсь складвать однородные вещи на один и тот же хард (хардов много, так что это удобно). То есть если музыка -- так это один физ. диск гигов на 300. Бэкап этого тома -- ещё одна такая же железка. Ну и так далее, то же самое с фильмами и прочим.
Критические вещи -- в трёх HDD-копиях на физически разных машинах.
heineken man
@ 20-03-2007, 12:31
QUOTE |
(хардов много, так что это удобно) |
Правильно, если раньше матерно ругаясь искали данные по дискам, то теперь таким же образом ищем диски по компам. :D:
PinkPa
@ 20-03-2007, 13:19
Бардак, хотя и творческий, т.е. все без проблем нахожу. На 2 внутренних дисках (320 + 200) лежат в основном файлы с трэкеров, в папках !To.DVD. На бОльшем еще есть FTP примерно на 60 гиг (где всякая полезная мелочь - софт для личного пользования и тестирования, эл.книжки, любимая музыка, картинки и т.д.) + там же пара совсем мелких папок с документами и программным кодом. На внешнем харде (160) обычно лежат фильмы для обмена в реале, в системе он не присутствует. Места хватает, хотя и избытка тоже не наблюдается. Как только свободное место подходит к концу, т.е. его становится меньше, чем нужно под закачки, разово чищу, т.е. пишу на болванки все то, что сидируется больше двух-трех суток (как правило, болванок 10-15), заношу в список, стираю, и так 2-3 раза в неделю. Роль классификаторов файлов выполняют торрент-клиент и неро, вручную харды почти не трогаю и ничего емкого на них не храню - 99% "в трюме", т.е. на болванках.
QUOTE (heineken man @ 20-03-2007, 12:31) |
QUOTE | (хардов много, так что это удобно) |
Правильно, если раньше матерно ругаясь искали данные по дискам, то теперь таким же образом ищем диски по компам. :D: |
Это ещё зачем? Если тома именованы типа /music[0-2], /films[0-2], /backup_music[0-2] и т.д., то не вижу проблем. Ну и святой rsync для синхронизации, как же без него-то... А если томов много, то надо просто создавать классификатор внутри музыки и фильмов, чтобы можно было делить на куски и не путаться. Например, 0-й том для отечественной музыки, 1-й для зарубежки и так далее. Ну или по стилям, это уже от объёмов и предпочтений зависит, чтобы много места не пропадало.
А очень много их и не будет -- просто харды будут становиться всё больше и больше... И будет хватать. Если будет много -- будем в RAID объединять, просто пока железки не везде это позволяют.