Лика- любовь Чехова / Лика- любовь Чехова
Название: Лика- любовь Чехова / Лика- любовь Чехова
Режиссер: Сергей Юткевич
В ролях: Николай Гринько, Ия Саввина, Ролан Быков, Александра Панова, Евгений Лебедев, Марина Влади, Юрий Яковлев, Леонид Галлис, Владимир Осенев, Екатерина Васильева, Сергей Кулагин, Евгений Шутов, Виктор Авдюшко, Георгий Тусузов
Информация: СССР-Франция, Мосфильм - Telsea-films, 1969
Формат: DivX, 528x280 (1.89:1), 25 fps, DivX Codec 5.03 ~1101 kbps avg, 0.30 bit/pixel, Аудио:[/b] 44.100 kHz, MPEG Layer 3, 1 ch, ~96.00 kbps avg, TV-рип
Ссылка: Link
Нахождение: eDonkey/Kademlia
Проект Литературные чтения АртХауса представляет ПРЕМЬЕРУ фильма Сергея Юткевича.

Релиз Turtle и группы АртXаус user posted image

Хронометраж: 86 мин.
Автор сценария: Леонид Малюгин
Композитор: Родион Щедрин


user posted image

О фильме

Увы, я уже старый молодой человек, любовь моя не солнце и не делает весны ни для меня, ни для той птицы, которую я люблю...
Рассказ "Сюжет для небольшого рассказа" Леонида Малюгина послужил первой попыткой обьяснения биографии Антона Павловича Чехова на киноэкране. Чехова начали экранизировать через год после его смерти, в 1911 г., но не было ни одного фильма о нём, пока за дело не взялся мэтр советского кино Сергей Юткевич.
Юткевич не только затребовал на роль Лики Мизиновой Марину Влади, но и добился совместного производства с французским Министерством культуры и Национальным центром кинематографии, переживавшим финансовый подъём на гребне волны майских событий 1968 г. Фильм вышел на экраны одновременно в СССР и как "Un amour de Tchékhov" во Франции.

Но несмотря на могучую государственную поддержку Юткевич снял, вероятно, самый поэтичный и одновременно самый нервный из своих фильмов. Впрочем, что иное можно ожидать от драматичной истории влечения великого русского писателя к Лике (Лидии) Мизиновой. С того самого момента, как они познакомились: когда Лика Мизинова впервые попала в дом Чеховых и Чехова повели с ней знакомиться, внезапно выяснилось, что гостья пропала, и её лишь случайно обнаружили спрятавшейся за вешалкой, и до провала первого показа "Чайки" в Александринском театре, вокруг которой собственно и развивается действие фильма,--Лика оставалась его тайной музой, источником вдохновения, прототипом его сложных женских персонажей. Уже современники заметили, что в Нине легко узнаётся Мизинову, а в Треплеве--сам Чехов.

В то же время, помимо камерного биографического сюжета, Юткевичу удалось замечательно восстановить эпоху рубежа веков. В фильме заняты лучшие актёры того времени. Помимо центрального дуэта в исполнении Марины Влади и Николая Гринько, замечательные мастера--Ролан Быков, Александра Панова, Евгений Лебедев, Юрий Яковлев--как будто являются из того давнего времени. Из того времени, которое очень скоро станет источником культурной ностальгии, воспоминаний о прекрасной эпохе, утерянной безвозвратно.

user posted image
user posted image
user posted image

Рип:Turtle