PinkPa
@ 16-04-2010, 17:58
Господа! Посоветуйте, плиз, что лучше взять.
История такова: вчера утром странным образом сдох основной, стационарный комп. В 6 утра лёг спать, комп остался включённым - что-то не успел дописать, и сохранять всю кипу открытого было лень. В полдень проснувшись, я обнаружил, что он не просто заснул, а полностью выключился. Попытка запустить ничего не дала - лампочка на материнке горит, но кулер процессора после старта делает пару оборотов и останавливается. Признаков жизни никаких. С другим БП - тоже никаких. Перепробовал все БП, которые нашёл в доме (от 500 до 350 Ватт). Видюхи тоже менял, память пробовал разную. Дома полно разных комплектующих, но на данный момент нет 2-й матери под 775 сокет. Посоветуйте, что сейчас актуально? Давно не слежу за новациями, т.к. E5200 для повседневного хватает с головой.
Нужна мать а) с 2-мя PCI-Ex16, т.к. последнее время работаю за 4-мя мониторами; б) желательно 2 встроенных сетевых порта, т.к. канала в доме 2; в) поддержка корок 5-й, 7-й и 8-ц серии (2008 года) и как можно больше USB-выходов.
Естественно, чем выше соотношение цена-качество, тем лучше, но 200-250 баксов тратить на мать не хочется - проще пойти и сразу купить нетбук за 450-500, который летом станет основной машиной для работы.
pegoev
@ 16-04-2010, 18:31
а ты пробывал поменять вентилятор на процессоре?
ага. У меня похожая ситуация была на работе недавно. Тоже комп сдох. Ну, купил новый, что делать... а потом через неделю, когда дошли руки разобрать старый на запчасти, он вдруг завелся с другим БП. До сих пор не понимаю что с ним было.
PinkPa
@ 16-04-2010, 19:41
> а ты пробывал поменять вентилятор на процессоре?
Только что. Дело в том, что на проц прикручен зверский кулер Биг Тайфун, который посажен на бэкплейт из нержавейки, оторвать его реально только вместе с гнездом для процессора. Он отлично держался и прекрасно работал. Попробовал с другим - то же самое.
> Тоже комп сдох. Ну, купил новый, что делать... а потом через неделю, когда дошли руки разобрать старый на запчасти, он вдруг завелся с другим БП.
Дома валяется 3 БП, которые шли с корпусами, от 350 до 500 Ватт, которые в результате разных экспериментов тоже работают не с каждым компом. Выкидывать жалко. Лежат для тестов и экспериментов, если есть подозрение на сбой основного.
pegoev
@ 16-04-2010, 19:51
а ели всё кроме процессора отключить?
PinkPa
@ 16-04-2010, 20:19
В смысле? У меня в материнке сейчас только процессор, больше ничего, даже памяти нет. Мать сдохла, похоже. Придётся искать замену.
Гордый
@ 16-04-2010, 20:38
У меня было год назад такое. То же всё перепробовал. Оказалось BIOS сбросился на какую-то старую версию из второго BIOSа. Их у меня два. А со старым не хотел стартовать. Я пока понял в чём дело, чуть с ума не сошёл... Поставил новую версию BIOS, настроил и всё заработало. :punk:
P.S. Произошло это при перезагрузки Винды. Комп выключился, а включатся фиг вам. :pig:
| QUOTE (PinkPa @ 16-04-2010, 12:41) |
| Дома валяется 3 БП, которые шли с корпусами, от 350 до 500 Ватт, которые в результате разных экспериментов тоже работают не с каждым компом. Выкидывать жалко. Лежат для тестов и экспериментов, если есть подозрение на сбой основного. |
Дык у меня тоже было пару новых БП. И я их сразу опробовал. Не работало...
А вообще с материнками сейчас просто, мне кажется. Как и со всем остальным. Они все одинаково хреновые :) Поэтому надо отобрать те, которые тебя устраивают по функциональности и из них выбрать самую дешевую.
На новояйце по критериям
775 сокет, 2 PCIe-16, 2 LAN нашлось всего два материнки -
DFI LANPARTY UT X48-T2R ASUS MAXIMUS FORMULA LGA 775 Intel X38Причем ни той ни другой нет (первая есть, но вскрытая коробка).
Если пожертвовать одним езернетом, то тогда можно брать
ASUS P5N-D LGA 775 NVIDIA nForce 750i SLI
| QUOTE (Гордый @ 16-04-2010, 13:38) |
У меня было год назад такое. То же всё перепробовал. Оказалось BIOS сбросился на какую-то старую версию из второго BIOSа. Их у меня два. А со старым не хотел стартовать. Я пока понял в чём дело, чуть с ума не сошёл... Поставил новую версию BIOS, настроил и всё заработало. :punk:
P.S. Произошло это при перезагрузки Винды. Комп выключился, а включатся фиг вам. :pig: |
а как ты биос переставил если комп не включается?
прошивал микруху где-то на стороне? маньяк!
Гордый
@ 16-04-2010, 22:05
| QUOTE (FiL @ 16-04-2010, 19:46) |
| QUOTE (Гордый @ 16-04-2010, 13:38) | У меня было год назад такое. То же всё перепробовал. Оказалось BIOS сбросился на какую-то старую версию из второго BIOSа. Их у меня два. А со старым не хотел стартовать. Я пока понял в чём дело, чуть с ума не сошёл... Поставил новую версию BIOS, настроил и всё заработало. :punk:
P.S. Произошло это при перезагрузки Винды. Комп выключился, а включатся фиг вам. :pig: | а как ты биос переставил если комп не включается? прошивал микруху где-то на стороне? маньяк! |
Всё было ещё сложнее! :pig: :fu:
Посмотрел список поддерживаемых процессоров на старой версии BIOS, купил самый дешёвый из них. Запустил. Поставил новую версию. Поменял процессор на новый (тот что стоял) и всё поехало. :punk:
Я за свою жизнь много извращался с компами, но что бы так...
Эта пять!
PinkPa
@ 17-04-2010, 06:59
> Если пожертвовать одним езернетом, то тогда можно брать ASUS P5N-D LGA 775 NVIDIA nForce 750i SLI
Спасибо! Подумал ещё раз, прикинул...
Весь список плат - как ни странно, довольно дорогие, геймерские чипсеты (X38, x48). Они под SLI (для объединения видеокарт NVidia). В Москве юзаная идёт по цене P5Q Turbo, т.е. от 4К рублей. "По дефолту" Асус выпускал 2 PCI-E для Crossfire - объединения видюх Ati. P45, P35 и даже старинный P965, который тоже подойдёт. Попробую поискать что-то подобное на форумах, из хороших рук такая плата должна стоить около 2000р (70 у.е.), а на P965 - и того меньше. Вроде появляются реальные перспективы слинять из этой местности в Прибалтику. Стационарные останется тут, и покупать совсем новую нецелесообразно.
> Посмотрел список поддерживаемых процессоров на старой версии BIOS, купил самый дешёвый из них. Запустил.
Кстати, тоже так делал. Даже 2 раза. Первый раз - в точности так же, а во второй раз схитрил - поехал в контору, которая предоставляет манибек, купил E1800, биос обновил, вернул с обменом на новый, который и требовался изначально. :-)
не, ну понятно, что юзанная дешевле...
Кстати.... я совсем забыл. Есть еще одна возможность -
http://www.newegg.com/Product/Product.aspx?Item=N82E168131861851 DVI + 1 VGA +1 HDMI на борту и 1 PCI-e для внешней видео.
Если на 4 монитора работать, а не играть, то бюджетно и решает вопрос. Если оно, конечно, умеет так работать. Я не пробовал.
PinkPa
@ 17-04-2010, 09:39
| QUOTE (FiL @ 17-04-2010, 08:55) |
не, ну понятно, что юзанная дешевле... Кстати.... я совсем забыл. Есть еще одна возможность -
http://www.newegg.com/Product/Product.aspx?Item=N82E16813186185
1 DVI + 1 VGA +1 HDMI на борту и 1 PCI-e для внешней видео. Если на 4 монитора работать, а не играть, то бюджетно и решает вопрос. Если оно, конечно, умеет так работать. Я не пробовал. |
Пробовал на G31, на асусе. Увы, не работает - в биосе выбираешь, либо-либо. Выбираешь внешний, внутренний винда не цепляет (и при загрузке не виден). И наоборот. Жаль, на самом деле - отличный был бы вариант, потому что для игр нужен, как правило, только один монитор, а остальным, для их 2D-картинок, абсолютно всё равно на чём висеть.
нда. жалко. И ведь не ясно чем такое ограничение вызвано. Раньше это было связано с тем, что AGP мог быть только один. А PCI-e вроде как вполне могут быть и 2. Но раз пробовал, то значит не работает :(
pegoev
@ 17-04-2010, 17:23
а ты такую же мать не можешь найти?
PinkPa
@ 17-04-2010, 18:00
| QUOTE (pegoev @ 17-04-2010, 18:23) |
| а ты такую же мать не можешь найти? |
Сгорела Asus P5K-Е. Очень хорошая мать под разгон, но уже устаревшая. Брать такую же новую не имеет смысла - их давно не производят, поэтому новая будет стоить дорого. Почти за те же деньги можно взять P45 чипсет - P5Q-E или P5Q Pro.
Разместил объяву на оверклокерсах, может быть кто-то предложит что-то в этом духе. Пока предложили Asus P5Q Premium за 120 у.е. Хорошая материнка, но дороговато.
Вообще, в голове бродит мысль взять нетбук, ибо пора привыкать к походным условиям работы. Для старых хардов взять бокс на USB, а на стационарный комп забить, распродав остатки. :)
PinkPa
@ 17-04-2010, 18:06
| QUOTE (FiL @ 17-04-2010, 17:51) |
| нда. жалко. И ведь не ясно чем такое ограничение вызвано. Раньше это было связано с тем, что AGP мог быть только один. А PCI-e вроде как вполне могут быть и 2. Но раз пробовал, то значит не работает :( |
Тоже не понял, чем вызвано ограничение... Когда брал эту мать, расчитывал именно на многоэкранность. Сначала решил, что брак или биос не настроен, а потом в инструкции нашёл, что они работают исключительно по очереди.
А PCI-E, кстати, сейчас ставят аж до 4 штук - только что по объяве предложили P5Q Premium, к ней 8 мониторов можно подключить (4 PCI-E на борту). :w00t:
посмотрел я на P5Q Pro... там 2 PCI-e под видео. Один х16 и один х8. И еще 3 х1.
http://www.xbitlabs.com/articles/mainboards/display/asus-p5q-pro_2.html#sect0Но вообще-то разброс желаний от 4-х мониторов до нетбука - это серьезно.
Гордый
@ 17-04-2010, 18:24
| QUOTE (FiL @ 17-04-2010, 17:18) |
| Но вообще-то разброс желаний от 4-х мониторов до нетбука - это серьезно. |
то же слежу за развитием событий. Даже интересно чем всё кончиться нетбуком или компом с 8-ю мониторами! :w00t:
PinkPa
@ 17-04-2010, 19:18
Pro и Premium - это разные платы. Первая имеет на борту 2 PCI-E, вторая - 4. Мне хватит 2, т.к. мониторов (пока) 4. И то, 1 из них почти не используется - так, изредка. Итуиция подсказывает, что переезд из Москвы в Прибалтику с лихвой компенсирует отсутствие 3 мониторов. :lol:
pegoev
@ 17-04-2010, 19:24
я имел ввиду юзаную,новые на 2 PCI-E достаточно дорогие.
PinkPa
@ 17-04-2010, 20:12
| QUOTE (pegoev @ 17-04-2010, 20:24) |
| я имел ввиду юзаную,новые на 2 PCI-E достаточно дорогие. |
Если повезёт, куплю обязательно. На текущий час предложили ещё одну, Asus Commando, 1000р (35 у.е.)
PinkPa
@ 17-04-2010, 20:13
| QUOTE (Гордый @ 17-04-2010, 19:24) |
| QUOTE (FiL @ 17-04-2010, 17:18) | | Но вообще-то разброс желаний от 4-х мониторов до нетбука - это серьезно. | то же слежу за развитием событий. Даже интересно чем всё кончиться нетбуком или компом с 8-ю мониторами! :w00t: |
Арифмометром с HD-проектором. :punk:
| QUOTE (PinkPa @ 17-04-2010, 12:18) |
| Pro и Premium - это разные платы. |
Вот интересно, каким местом я читал? :)
PinkPa
@ 17-04-2010, 21:42
| QUOTE (FiL @ 17-04-2010, 21:28) |
| QUOTE (PinkPa @ 17-04-2010, 12:18) | | Pro и Premium - это разные платы. | Вот интересно, каким местом я читал? :) |
:)
На P45 Асус выпустил в районе 10 материнок, так что запутаться в них немудрено.
К слову, в первых поставках дорогих материнок Q-серии (Deluxe, Premium, Pro) было много брака. Народ активно ждаловался на BSOD-ы, перегревы и т.д. Брать с рук материнку Q-серии, особенно тех лет, довольно стрёмно. Асус Командо за 1000р в этом плане выглядит куда привлекательнее. Даже слишком привлекательно. :)
PinkPa
@ 19-04-2010, 23:38
Купить Asus Commando за 35 у.е. всё же удалось. Даже в рассрочку: пока заплатил 50%, остальное - после тест-драйва. Прогресс налицо. Кулер процессора стартует сразу же и крутится, крутится, крутится... Правда, картинка на экране так и не появилась. :laugh:
Хозяин утверждает, что плата полностью рабочая; вероятнее всего, это действительно так. Просто P965 вышел тогда, когда ещё не было 45-х процессоров. А у меня как раз один из них. Вероятнее всего, потребуется перепрошить биос, чтобы мать увидела этот камень. В связи с чем вопрос/просьба к москвичам:
Ни ли у кого 775-го проца старого поколения (целерон, Пентиум-Д, кор2дуо 6,4,2 серий), который можно было бы воткнуть в Коммандо с целью перепрошивки бивиса? Я бы приехал куда надо, захватил с собой пиво/сок в соответствии с пожеланиями. На операцию перепрошивки матери, вероятно, уйдёт минут 30: надо будет загрузиться с какого-нибудь лив-сиди, запустить утилиту, которую я притащу на флэшке, перепрошить биос и проверить на моём проце. В идеале сделать это завтра днём, а дальше необходимость может уже отпасть - либо возьму Q6600, либо сосед-пивохлёб снабдит своим E6300. :)
Есть вроде целерон 3.2, но не уверен что он подойдет, т.к. он еще под память ддр.
PinkPa
@ 20-04-2010, 00:24
| QUOTE (ns38 @ 20-04-2010, 01:13) |
| Есть вроде целерон 3.2, но не уверен что он подойдет, т.к. он еще под память ддр. |
Вот такой :
http://www.overclockers.ru/hardnews/19251.shtml ?
Не знаю, но точно знаю что мама там стоит эта
http://www.foxconn.ru/cgi-bin/show_product.pl?option=mb_full_info&id=558Хотя вроде и он, потому как емт64 есть.
PinkPa
@ 20-04-2010, 00:55
Наверняка 351, т.к. других целеронов 3.2 вроде и не было. Поддерживает ли его Коммандо, пока не понял; скорее всего да, но в описании детали описаны очень сумрачно. Попробую за ночь выяснить.
В любом случае, спасибо. :)
P.S. Проблема разрешилась - оказалось, материнка не поняла один из комплектов памяти. Как только модули были убраны, все заработало. Таким образом, Asus Commando заменила сдохшую P5K-E WiFi.
Всем спасибо за советы и участие! :beer: