Printable Version of Topic
Click here to view this topic in its original format
Forums > Художественная литература > Шарль де Костер - Легенда об Уленшпигеле и Ламме Гудзаке, Эпос


Posted by: Zlato on 10-04-2009, 00:43
Шарль де Костер - Легенда об Уленшпигеле и Ламме Гудзаке
Автор: Шарль де Костер
Название: Легенда об Уленшпигеле и Ламме Гудзаке
Текст читает: Сергей Казаков
Формат: МР3 128 kbps
Время звучания: 20:30:00
Торрент линк (http://torrent.e2k.ru/details.php?id=17906
Magnet линк
Обменник линк (http://narod.ru/disk/19016512000/(netlab.e2k.ru)_Legenda_o_Tile.rar.html
Книга повествует о героической борьбе Фландрии за независимость, против испанского господства в XVI веке. Главный герой, Уленшпигель, заимствован писателем из народных книг XIV в., это - веселый, находчивый, ловкий парень, неутомимый на озорные проделки. Но у Шарля де Костера он также и яростный защитник народных интересов, самоотверженный борец против испанских угнетателей, душа фламандского народа. В этой увлекательнейшей книге, полной неожиданных поворотов сюжета и захватывающих переживаний, трагическое соседствует с комическим, добро со злом, высокое с низким, романтизм с реализмом, благородный пафос с гротеском. Фламандская народная жизнь представлена в ней ярко, живописно и глубоко.

"Пепел Клааса бьется о мою грудь, я хочу спасти землю Фландрскую" - говорит Тиль.

Скриншот из советского фильма "Легенда о Тиле"
user posted image (http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i101/0904/09/20a3a07805cb.jpg.html

Posted by: Nata on 10-04-2009, 01:22
Очень давно читала книгу, в детстве - и не поняла ее; спасибо, Zlato, что напомнил. Теперь послушаю. :)

Posted by: Zlato on 10-04-2009, 01:25
Читал я и книгу, смотрел советский, многосерийный фильм и слушал эту аудиокнигу и вот что получилось, нигде не было скучно, одно другое дополняет.Аудиокнига не отпускала меня до самого конца поскольку прочитана профессионально, хорошим чтецом, который знает что читает, а сама книга написана своеобразно, она насыщенна национальным фламандским колоритом и пропитана духом свободолюбия.
Советую всем прослушать эту книгу.

Nata
Я начал знакомство с этим произведением в 12 лет, с фильма и меня он сильно поразил, тогда то я не понимал чем.В романе много силы, смелости, жизни и любви, любви к людям и к Родине.

Posted by: Klaipeda on 09-08-2009, 04:08
Спасибо, скачал! :D:
Книгу помню лет с 13-ти, очень впечатлила тогда... советский фильм так и не решился посмотреть, боялся впечатления испортить, хотя покупал и кассеты и диски которые потом раздал (завтра выложу реставрированные) :)

з.ы. очень люблю это произведение, шедевр :D:

Posted by: CRIttER on 09-08-2009, 09:00
QUOTE (Klaipeda @ 09-08-2009, 04:08):
советский фильм так и не решился посмотреть, боялся впечатления испортить
Зря. Помимо отличного актерского состава у него есть еще одно достоинство: видеоряд отчетливо стилизован под живопись Брейгеля и местами Боша - фильм снят очень стильно. По тем временам зрительно выдержанная работа - достаточно редкое явление.

Posted by: HishtakiSaritanur on 09-08-2009, 12:30
Книга одна из моих любимых. Достоинства фильма, перечисленные CRIttER'ом, вполне признаю, за исключением одного - актерского состава (за редким исключением).

Posted by: Zlato on 23-03-2010, 07:03
народ
http://narod.ru/disk/19016512000/(netlab.e2k.ru)_Legenda_o_Tile.rar.html (http://narod.ru/disk/19016512000/(netlab.e2k.ru)_Legenda_o_Tile.rar.html

упс, этож моя раздача, все, спать, спать :)

Powered by Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)