Printable Version of Topic
Click here to view this topic in its original format
Forums > DVD видео > Русский треугольник, DVD-5, детектив, Грузия


Posted by: ovasiliev on 03-03-2008, 14:02
Русский треугольник / Rusuli samkudhedi
Название: Русский треугольник (http://kinopoisk.ru/index.php?m_act%5Bwhat%5D=item&m_act%5Bid%5D=0&level=7&m_act%5Bfind%5D=Русский / Rusuli samkudhedi (http://us.imdb.com/Find?Rusuli
Режиссер: Алеко Цабадзе
В ролях: Константин Хабенский, Петр Миронов, Артем Ткаченко, Остап Ступка, Рамиль Сабитов, Михаил Жонин, Анатолий Барчук, Олег Примогенов, Олег Долин, Инна Беликова, Мирослав Билоног, Валерия Чайковская
Информация о фильме: детектив, Киностудия Ремка, 2007
Дистрибьютор: DVD-land
Языки: Русский
Субтитры: нет
Информация о диске: разм. 3,96Gb, Video:720x576, PAL, 16:9, Audio:DD 2.0 192 кбс
Ссылка: Link (http://torrent.e2k.ru/details.php?id=14505
Студент юрфака МГУ Николай Воронцов проходит практику в криминальном отделе милиции. Первый же выезд – заказное убийство (работал снайпер) крупного бизнесмена. Николай начинает разрабатывать собственную версию случившегося. Вскоре он понимает, что убийство бизнесмена всего лишь эпизод спланированной крупномасштабной расправы. Дальнейшее сопоставление фактов выводит Воронцова на чеченский след: все участники этой запутанной многоходовки в своё время прошли через горнило войны на Северном Кавказе.

"Русский треугольник" участвовал в конкурсной программе Московского кинофестиваля, получив в итоге Специальный Приз жюри. Нетрудно догадаться, чем именно был пленён интернациональный арбитраж киносмотра. Цабадзе снял социальную драму о поствоенном синдроме, что всегда находило отклик на Западе, к тому же речь идёт о Чеченской войне – ещё один плюсик. Но искать причины фестивального успеха лишь в теме картины было бы неверным, надуманным шагом. "Русский треугольник" – кино проблемное, потому на фоне современной кажущейся "беспроблемности" (во многих смыслах) и выделяющееся. Никаких ответов режиссёр зрителю не предлагает, только вопросы формулирует. По иному в данном субжанре вряд ли возможно, слишком сложная тема, итоги здесь подводить, что слепого за руль сажать. Засмеют за один лишь пафос.

Несмотря на сложность и неоднозначность заявленной темы Цабадзе в болезненную арт-хаусность не уходит, не эстетствует, щеки не надувает. По форме – чистый мейнстрим, детектив с парой перестрелок и погонь, но вот между всеми этими жанровыми аттракционами затаилось главное, ради чего картину и снимали: диалоги, размышления, кадры документальной хроники о чеченских боевиках. И актёрская работа Константина Хабенского, умолчать о которой просто нельзя.

Но все эти вполне очевидные плюсы сводят на нет мелкие помарки, необязательные оплошности. Проще говоря, взятую изначально тональность режиссёр до финала не довёл, променяв по дороге на предсказуемость и пробивающийся кое-где пафос. Воплоти на экране Цабадзе задуманное – получилась бы редкой выделки вещь, штучный товар. Центральную идею режиссёр до зрителя всё же донёс, показал-рассказал что, зачем и почему. Вопросы "Русского треугольника" неудобны, возможно, неприятны, но актуальны.
Обзор... (http://www.kinoros.ru/db/movies/1155/index.html?1204541178705

Posted by: Ally on 04-03-2008, 14:35
С описанием согласен или оно того... слегка льстит режиссеру, и критик увидел то, чего в фильме не было? ;)

Posted by: ovasiliev on 04-03-2008, 18:23
Этому описанию я всё же пожалуй скажу "да". Во всяком случае, фильм далеко не так натянут, наивен и дебилен, как большинство так называемых "коммерческих" российских лент, в нем есть смысл. И Хабенский сделал себе этим фильмом отличный промоушн, многие его уверен впервые увидят таким.
В-общем, смотреть фильм можно и даже нужно.

Posted by: ovasiliev on 05-03-2008, 07:50
Кстати, фильм делался скорее для западной аудитории, в нём даже титры (и начальные и конечные) на английском языке.

Posted by: Samorodok on 05-03-2008, 23:22
может в режиме "Суперсид" было бы еффективнее раздавать? :)

Posted by: ovasiliev on 06-03-2008, 10:37
был бы размер большой...
и включать суперсид надо когда есть уже пяток качающих, и выключать его ближе к концу во избежание недоразумений (чтоб ненароком не зажало блок-другой, отданный жадине или побившийся в процессе), а я раздачу воткнул и компа больше и не видел... сегодня только постараюсь к нему попасть

Posted by: anody on 07-03-2008, 16:54
Про суперсид с котом василием мы уже разговор вели:
Post Link: Тормоз (http://netlab.e2k.ru/forum/index.php?showtopic=85403&st=0#entry817408

А вот у меня такой вопрос: со звуком ближе к концу фильма у всех порядок?

Posted by: ovasiliev on 07-03-2008, 22:44
С синхронизацией у меня лично порядок, в том числе и с рипованной версией, хотя мастеринг материала не на высоте у этого фильма - наблюдаются кратковременные артефакты иногда - не влияющие впрочем на просмотр фильма, иначе бы я о них сразу объявил.

Posted by: anody on 07-03-2008, 23:43
Ближе к концу фильма появляются редкие "всплески" в звуке как при битых пакетах. Странно это. Видимо только у меня. :(
Мастеринг:
Я смотрел в наушниках :music: и часто диалоги висели в одном ухе(когда звуки улицы в обоих) и эта картина не меняется даже при движении камеры и смене плана. Пришлось поставить даунмикс либо мой мозг этого бы не выдержал - человек стоит справа а говорит слева. :wacko:

Posted by: Ally on 25-03-2008, 17:50
QUOTE (anody):
Ближе к концу фильма появляются редкие "всплески" в звуке как при битых пакетах. Странно это. Видимо только у меня.
Ближе к концу фильма звук начинает иногда пропадать на 1-2 секунды. Так что не только у тебя ;) Еще по поводу звука - очень четкое разделение по 2 каналам, но какое-то лажовое.

По сабжу. Мне не понравилось.
Тематика тянет на серьезную драму, а реализация - на уровне "Тайн следствия".
Хабенский понравился в начале фильма, но вторая половина роли смотрелась более халтурно.
Отвратительный государственный пафос в исполнении главного героя.

Powered by Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)