> О снах
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 11-02-2005, 16:30 (post 1, #357054)

Daysleeper
Forum moderator
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
Навеяло топиком



Аркадий Михайлович Кашкин проснулся, открыл глаза и ничего не увидел. Совсем.
Вокруг была абсолютная тьма без какого-либо проблеска света. Даже если бы в окружающем пространстве
существовал всего один-единственный фотон, его можно было бы увидеть, настолько все было черно.
Ослеп я, что ли? - подумал он, протирая глаза одной рукой, в то время, как второй пытался найти
выключатель лампы, предположительно стоявшей на тумбочке рядом с кроватью.
Выключатель все не находился.
- Что за фигня? - спросил Аркадий самого себя. Помолчал, прислушиваясь к ответу, но тот не последовал.
- Вот же чертовщина какая... - сказал Аркадий и попытался встать с кровати.
Странно... кровати не ощущалось. Вообще ничего не ощущалось, если быть честным. Ни тумбочки, ни кровати, ни даже самого
Аркадия Михайловича Кашкина, старшего научного сотрудника НИИ охраны окружающей среды, заведующего сектором
разведения альбиносных кроликов (СРАК, в просторечии).
Если отвлечься от животрепещущей проблемы с существованием гражданина Кашкина, можно сказать, что само это
существование было исключительно безрадостным и серым, как использованный фильтр пылесоса. Мало того, что сам
титул "завсектором СРАК" звучал дико, так еще и сослуживцы норовили к гордой фамилии Кашкин приставить дополнительный
слог "ка". Что, как ни странно, вполне подходило к официальной должности Аркадия. Так его и называли за глаза (думали,
что он об этом не знает!) Аркадий Какашкин, заведующий СРАКи.


- Мама! - заорал Аркадий.
- Ты чего орешь? - поинтересовался кто-то.
- Я... Я ничего. Я вообще... это... А ты кто? - растерянно сказал Аркадий.
- Я есмь никто, существительное неосязаемое, нечувствительно располагающееся на срединных уровнях высокого сознания Творца. -
ответствовал голос.
От такого ответа Аркадию стало совсем плохо. Какой-то частью мозга, он попытался уяснить смысл этой тирады, но ничего не понял.
- А по-русски? - спросил он.
- Я - твое подсознание, дубина! - сказал голос.
- Ага...подсознание значит... угу... вот так, да... Творца... - процессор в голове Аркадия заклинило.
- Не понимаешь, да? Головка бо-бо? Тупь-тупь? - ехидно поинтересовался голос.
Привыкший к издевательствам сослуживцев, Аркадий вздохнул. Собственное подсознание и то туда же...
- Ты это... заткнись, пожалуйста, а? И вообще... - что "вообще", Аркадий не знал, но надеялся, что это прозвучало
достаточно грозно.
Голос замолк. Видимо, ждал продолжения.
- Ты там что-то говорил о Творце... - нерешительно произнес Аркадий. Голос молчал. Аркадий повторил вопрос. Ответа
не было.
- Что молчишь, как на партсобрании? - спросил Аркадий, пытаясь найти логику во всем происходящем. - Говори!
- Ты же мне сам запретил, - обиженно сказал голос. - То "заткнись", то "говори". Ты бы уж определился как-нибудь?
- Ты это... о Творце давай. - сказал Аркадий.
- А что о Творце? - поинтересовался голос.
- Если ты часть неосязаемого сознания Творца, а плюс к этому, еще и мое подсознание, то кто получаюсь я? - спросил Аркадий.
- Правильно мыслишь! - сказал голос.
- То есть я.... я... Творец?
- Ну... вроде того.
- Так вроде того или Творец? - заорал Аркадий, которому порядком осточертели увертки подсознания.
- Творец, творец. Ты что, сам простейшую логическую цепочку построить не можешь?

Аркадий почувствовал себя, как будто выиграл миллион долларов. Он, вообще-то, никогда не выигрывал миллион долларов, но думал,
что именно так и должны себя чувствовать люди, которые выигрывают миллион долларов.
- Стало быть, я бог? - радостно спросил Аркадий у подсознания.
- Ну бог, бог... Какой же ты все-таки тупой! И как тебе удалось только богом стать, у тебя же коэффициент интеллекта ниже
абсолютного нуля! - сварливо отозвался голос.
Аркадий пропустил реплику мимо ушей.
- Значит, я могу сделать все, что хочу, так? Хочу опять видеть! - сказал он. Ничего не произошло. Все вокруг по-прежнему тонуло
в темноте.
- Слышь, ты... подсознание! Почему ничего не видно?
- А ты не подумал, что для того, чтобы что-то увидеть, это что-то надо сначала сделать? - отозвалось подсознание.
- Точно... я об этом и не подумал...
- Ты вообще не думаешь. У тебя в голове, кроме квартального отчета вообще больше ничего нет. Пусто.
- Цыц! И это.. Пусть будет свет! - сказал Аркадий.
Вокруг стало светло. Но все равно, ничего не было видно. Светло-серое мироздание простиралось вокруг Аркадия.

- Ну и? - ехидно поинтересовался голос.
- Что "ну и?"
- Я ж тебе говорил, что надо сначала что-то создать, чтобы это увидеть.
- Дык я это уже понял. - сказал Аркадий. - Вот только что создать?
- Вселенную для начала? - предложило подсознание?
- Можно было бы. Только надо вплести в нее высокоморальные принципы на основе гуманизма. А то будет как всегда. - сказал Аркадий.
- Ты хоть что-то вообще из философии помнишь? Те же принципы гуманизма, например? А то умные слова кидать каждый может.
Аркадий задумался. В университете, он, конечно, изучал начала философии, но что там было и как, он не помнил. Точно был какой-то
урод, который жил в бочке. Демокрит. Или Демосфен. Или Агасфер? Потом еще что-то о разрушении Карфагена... Нет, сначала построим,
а потом и порушить можно будет. А то как рушить то, чего нет? С чего бы начать?
- Начни с создания Земли? - предложил голос (он подслушивал).
- Да, точно, хорошая идея! - обрадовался Аркадий. Как и на работе, он точно знал, что ему делать лишь тогда, когда
вконец озверевшее от его бездействия начальство, предлагало ему план работы.
- Пусть будет Земля! - сказал Аркадий, и невдалеке появился невзрачный серый шар.
- Это что? - растерялся Творец
- Земля, как заказывал. - сказал голос
- А почему серая? Где моря, зелень и все такое?
- Ну, так бета-версия. Остальные функции добавишь в следующих релизах.
- Ты где таких слов набрался? По-простому сказать не можешь? - оскорбился Аркадий.
- Могу. По-простому так: ты начал творить без какого-либо представления о том, что собираешься сделать. Вот и получил то, что получил.
Так что давай, думай!
Аркадий задумался. Он имел весьма общее представление о мироздании в целом и о планете Земля в частности. Но точно знал, что,
человек как-то связан с животными, а животным нужны зеленые насаждения. По крайней мере, кроликам.
- Да будут зеленые насаждения! - сказал он и серый шар превратился в парк. В центре торчала огромный плакат с надписью "Газон
засеян! По траве не ходить! Цветы не рвать! Деревья не рубить! И вообще!". Плакат Аркадию не понравился и он, протянув
бесплотную руку, взялся за него, чтобы вырвать с корнем. Табличка не поддавалась. Аркадий другой рукой уперся в Землю и выдернул
плакат, сдвинув ось вращения планеты. "Черт с ней, с осью", подмал Творец - "И так сойдет".
- Ну как? - гордо спросил он у подсознания.
- Плохо. - сказало то. - моря-то где?
- Черт... вот о морях-то я и забыл. Куда их залить теперь? Надо выемки подготовить и все такое...
- Вот видишь, что бывает, когда строишь без технического задания? - сказал голос.
- Вижу. И что теперь делать?
- Ты творец, ты и думай. Мое дело маленькое, я по специальности критик.

Аркадий задумался, сотворил несколько астероидов и принялся кидать ими в Землю. С точностью попаданий у него было так же,
как и со всем остальным, но пара-тройка камней все-таки попали в предназначенное им место, оставив уродливые кратеры на поверхности
планеты. В эти кратеры, он залил только что сотворенную им воду.
Следующим шагом, было, очевидно, создание животного мира. Аркадий решил начать с единственного известного ему досконально (как он
считал) животного - кролика-альбиноса. Сотворив парочку, для пробы, он отправил их на Землю. Но, едва оказавшись там, животные сдохли.
- Что такое? - нервно спросил Аркадий. - Что им там не нравится?
- А ты бы им атмосферу сотворил. Так, ради приличия. Глядишь, им и понравится.- сказал голос.
- Я думал... А растительность почему не дохнет?
- Думал он... Чем только, непонятно! Ей же времени больше надо, чтобы сдохнуть. А кролики - они того... шустрые.
Аркадий сотворил атмосферу, затем еще пару кроликов и отправил их пастись на Землю. Эти вроде бы не сдохли.

- Ну вот, - обрадованно сказал он. Теперь можно и людей заселять! Начну с женщин.
- Вроде бы по сценарию сначала мужчину полагается сделать? - усомнился голос.
- Ты это.. Творцу не указывай! Молчи там себе в тряпочку. - Уверенно заявил Аркадий.
Подсознание обиженно умолкло.

Создание женщины шло не очень гладко. Разыгравшееся воображение то создавало явно нежизнеспособные существа, целиком состоящие
из длиннющих ног и огромных грудей, то превращало их в точную копию жены Аркадия, Елизаветы. Если с первым вариантом, Аркадий еще
как-то бы смирился, то представить себе мир, целиком состоящий из Елизавет, он не решался. Наконец-то сознание представило приличный
образец в виде какой-то красотки из кинофильма. Аркадий вздохнул полной грудью и заорал "И бог создал женщину!".
Почему-то, эта фраза казалась ему наиболее приличествующей моменту.
Странно, но дальше предварительного проекта, дело не пошло. То есть, проект материализовался, но оставался в единственном экземпляре.
- Хочу женщин. Три тысячи двести семьдесят девять штук! - громко сказал Аркадий. Ничего не произошло.
- Ты громче, громче скажи, - ехидно прокомментировало подсознание.
- Женщин, говорю, хочу! Много! - проорал Аркадий.

В мире что-то стало происходить. Точнее говоря, он стал рушиться. Исчез предварительный проект в виде красотки, кролики, растительность
и даже Земля. Мир зашатался...

- Ты чего орешь!? Женщину ему! Много! Извращенец! Ходок! - завизжал знакомый голос, после чего, Аркадий ощутил удар в нос. Он пытался
удержать обломки мироздания, но оно, мироздание, уже заехало ему по уху.
- Открывай глаза! - продолжал визжать голос, - все рассказывай про своих шушер, все!
Вдруг, мир превратился в знакомую спальню. Аркадий лежал на кровати, а над ним склонилось разъяренное лицо его супруги, Елизаветы.
- Рассказывай, - потребовала она. - все рассказывай!
- Ты о чем? - недоуменно спросил Аркадий жену.
- А о бабах твоих! Ты аж криком тут исходил "женщину хочу!" Жена ему, видите ли, уже не женщина! Козел!. - агрессия сменилась
всхлипыванием, плавно переходящим в плач.
- Лиз... - начал Аркадий, - это же просто сон.
- Снов просто так не бывает! Иди отсюда, видеть тебя не хочу!
- Ну Лиза... - попытался успокоить ее Аркадий. Договорить он не успел - жена во внезапном приступе ярости выпихнула его за дверь
спальни и закрыла дверь на ключ. Поняв, что сейчас говорить о чем-то с женой бесполезно, Аркадий подтянул трусы и пошел на кухню.

Пачка Примы с фильтром была на месте. Он открыл форточку, закурил и сел на табурет.
- Значит, это все был сон... - подумал Аркадий. - А ведь так вроде все хорошо было... Творец.. кролики... астероиды, опять же...
Даже голос этот - подсознательное нечувствительное или как там его...

Он сидел на табурете, с дымящейся сигаретой в руках, думая о том, что завтра ему опять надо идти в осточертевший НИИ, выслушивать
дурацкие издевательства сослуживцев по поводу фамилии и возглавляемого им отдела, пытаться помириться с женой, разобраться с нелепой
и никчемной жизнью и так далее. Чем больше он сидел и думал, тем яснее становилось ему, что жизнь он прожил абсолютно зря, ничего
не сделал и уже не сделает. Ничего не достиг. Его диссертацию о природе возникновения гена альбинизма у кроликов никто не прочтет,
да и не нужна она никому...
Он подошел к буфету и достал привезенную знакомым из Чехии бутылку Бехеровки (ее разрешалось открывать только по большим праздникам,
а так как праздников в семье Кашкиных было мало, то бутылка была практически полной). Аркадий налил полный стакан, выдохнул и выпил
его залпом. С непривычки, ему поплохело и он раскрыл настежь окно. Свежий ночной воздух сделал свое дело, и Бехеровка успокоилась
в желудке, перестав рваться наружу.
Аркадий стоял около открытого окна, понимая, что жизнь его - сплошное недоразумение, что даже когда он умрет, на похороны, кроме жены,
вряд ли кто-то придет. Ему было так жалко себя, что он даже заплакал. Утирая слезы, он сел на подоконник, перекинул ноги за окно и
с мыслью "гори она синим пламенем, такая жизнь", оттолкнулся обеими руками. Он жил на восьмом этаже.


Аркадий Михайлович Кашкин проснулся...
PM
Top Bottom
 Always Green Member is Offline
 Posted: 11-02-2005, 16:50 (post 2, #357062)

Ненавижу Fujitsu за их харды...

Group: Members
Posts: 3274
Warn:0%-----
QUOTE (VxWorks @ 11-02-2005, 15:30)
Навеяло топиком
****
СРАК, в просторечии...

Опять про разноцветных кроликов... :)
PM Email Poster
Top Bottom
 Michael2000 Member is Offline
 Posted: 11-02-2005, 17:28 (post 3, #357081)

Уже не тот, совсем не тот...
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 7343
Warn:0%-----
QUOTE
- Да будут зеленые насаждения! - сказал он и серый шар превратился в парк. В центре торчала огромный плакат с надписью "Газон
Засеян!

VxWorks
Не успел ты создать землю,как отдал самый лучший зеленый центровой кусочек армянам ;)
PM Email Poster Integrity Messenger IM ICQ MSN
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 11-02-2005, 17:30 (post 4, #357083)

Daysleeper
Forum moderator
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
Считай это жестом вежливости к армянскому населению :) Их в Англии много :D :D
PM
Top Bottom
 Michael2000 Member is Offline
 Posted: 11-02-2005, 17:37 (post 5, #357090)

Уже не тот, совсем не тот...
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 7343
Warn:0%-----
а где их нет?! Это я тебе как бывший бакинец заявляю ;)
PM Email Poster Integrity Messenger IM ICQ MSN
Top Bottom
 Michael2000 Member is Offline
 Posted: 12-02-2005, 01:39 (post 6, #357286)

Уже не тот, совсем не тот...
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 7343
Warn:0%-----
рассказик прикольный...
вот только я не думаю что в НИИ будут держать целый СЕКТОР разведения кроликов,пусть даже и альбиносных.
тебе-б сесть на досуге,да наваять что нибудь...Потенциал у тебя явный,удивляюсь как ты его не теряешь в иноязычной среде.
PM Email Poster Integrity Messenger IM ICQ MSN
Top Bottom
 UGIN Member is Offline
 Posted: 12-02-2005, 02:05 (post 7, #357302)

Старый пессимист

Group: Prestige
Posts: 4483
Warn:0%-----
QUOTE (Michael2000 @ 11-02-2005, 23:39)
Потенциал у тебя явный,удивляюсь как ты его не теряешь в иноязычной среде.

Было-бы желание..
PM
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 12-02-2005, 03:02 (post 8, #357318)

Daysleeper
Forum moderator
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
Кролики тут к слову пришлись. Можно было и крокодилов вставить :) Насчет отдела - еще и не такое было. Узкая специализация и все такое.

По поводу среды и вообще писанины - проблема в том, что даже если я что-то и напишу, то это будет еще одним графоманским проектом в Инете. И даже тут оно никому особо не надо. Посмотрите на посещаемость литературного раздела, например.
PM
Top Bottom
 grif Member is Offline
 Posted: 12-02-2005, 03:13 (post 9, #357328)

птица-говорун

Group: News makers
Posts: 12730
Warn:0%-----
боюсь начнутся демонстрации с плакатами о неполиткорректном упоминании кроликов в разделе флейм :lol:
PM Email Poster
Top Bottom
 Michael2000 Member is Offline
 Posted: 12-02-2005, 03:14 (post 10, #357330)

Уже не тот, совсем не тот...
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 7343
Warn:0%-----
QUOTE
боюсь начнуться демонстрации с плакатами о неполиткорректном упоминании кроликов в разделе флейм 

Нарисуй-повесим на главной.
PM Email Poster Integrity Messenger IM ICQ MSN
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 12-02-2005, 03:28 (post 11, #357333)

Daysleeper
Forum moderator
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
Можно заменить их на черепах. Тогда отдел будет называться СРАЧ :)
PM
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 12-02-2005, 03:37 (post 12, #357337)

Б. Кроули(К)

Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
:lol: :lol: :lol:
Без кроликов жить нельзя на свете, нет...
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 astra Member is Offline
 Posted: 12-02-2005, 17:34 (post 13, #357577)

The Introvert

Group: Members
Posts: 6432
Warn:0%-----
QUOTE (VxWorks @ 12-02-2005, 00:28)
Можно заменить их на черепах. Тогда отдел будет называться СРАЧ :)

Пропадает всётаки в тебе талан :)
PM
Top Bottom
Topic Options