Страницы: (2) [1] 2  ( К непрочитанному сообщению )

> Тонометр, Возраст, давление... Посоветуйте чем мерять?
 gene Member is Offline
   Отправлено: 17-02-2005, 02:39 (post 1, #359559)

Observer

Группа: Members
Сообщений: 5979
Рейтинг:0%-----
В продаже много разных моделей аппаратов для измерения кровяного давления. Если кто каким пользуется, опишите, пожалуйста достоинства и недостатки. Заранее благодарю за информацию. Сам найти не смог. :( Вся надежда на Нетлаб user posted image
PM Email Poster
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Отправлено: 17-02-2005, 03:07 (post 2, #359562)

Daysleeper
Group: Privileged
Группа: Privileged
Сообщений: 21921
Рейтинг:0%-----
Я сам не пользуюсь (слава Богу!) но где-то год назад, пришлось выбирать такую машинку для бабушки.
Поскольку в наших английских магазинах продавцы принципиально не желают изучать то, что продают, пришлось немного изучить вопрос.

Короче так, сии девайсины бывают трех видов:
1. Надевается на предплечье
2. Надевается на запястье
3. Надевается на палец (видел только один раз такое)

Первые два еще и различаются по типу работы:
1. Ручной (поликлинику помнишь? и врача со стетоскопом и бакелитовой коробкой, в которой ртуть (наверное) вверх-вниз ползала? оно и есть). Стоит абсолютно невменяемых денег и требует познаний процесса.
2. Полуавтомат. Электронная коробка с дисплеем. Полуавтоматичность заключается в том, что ты должен сам его надувать по командам на дисплее.
3. Автомат. Надел, нажал кнопку, получил результат.

Далее, по степени навороченности, они тоже различаются нехило. Есть модели, которые подключаются к компу (не в процессе работы, есс-но), строят графики твоего давления, пульса и т.п., прогнозируют твое состояние через ...надцать лет и все такое. Фигня, короче.

Поскольку бабушка от меня живет на расстоянии пары тысяч миль, пришлось опробовать на подопытном животном (нет, не на кроликах - на себе). И вот что выяснилось:
1. Проверены были около десятка моделей от разных производителей.
2. Преимущество отдавалось моделям-автоматам, надевающимся на запястье.
3. Использовались модели от Braun, IBP, Omron и еще какой-то местной фирмы.

Результаты:
1. Если хочешь более-менее точный результат, обрати внимание на те модели, которые одеваются на предплечье. Те, что надеваются на запястье - врут безбожно. Недоверчивый grif сейчас наверняка спросит - почему я так в этом уверен? Да потому, что не может быть у человека, находящегося в состоянии более-менее покоя, при первом замере быть 60-120, при втором 90-150, при третьем 40-80 (пишу по памяти, просьба камнями не кидать). Если бы у меня так давление скакало, то я, наверное, уже бы того...
2. Изделия фирмы Braun - полное г... По крайней мере те, что были тогда. Разброс показаний составлял процентов 50 (см выше). Местная фирма - там же.
3. Лучший результат (по крайней мере, самый правдоподобный и постоянный) показали девайсы фирмы (никогда о ней раньше не слышал) - IBP. Причем, как ни странно, для обоих типов девайсов (запястье и предплечье). Вернее говоря, лучший результат был у Omron, но цена...

Короче, я купил девайс от IBP, за который уже второй год бабушка меня благодарит :)


user posted image
PM
Top Bottom
 gene Member is Offline
 Отправлено: 17-02-2005, 03:19 (post 3, #359564)

Observer

Группа: Members
Сообщений: 5979
Рейтинг:0%-----
VxWorks, спасибо за подробную информацию user posted image. А бабушка, случайно, не упоминала отличались ее замеры от замеров, например, в поликлинике? В общем, другим аппаратом. Интересует насколько точен аппарат - "правдоподобность". А то будет по Жванецкому "давление высокое, а чувствуем себя хорошо. Шкала там просто сбилась" :wub:
PM Email Poster
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Отправлено: 17-02-2005, 03:29 (post 4, #359565)

Daysleeper
Group: Privileged
Группа: Privileged
Сообщений: 21921
Рейтинг:0%-----
Когда я ей его прислал, говорила, что довольно точно получается. Но там тоже свои приколы есть. Например, те, что на запястье, надо одевать на строго определенные участки запястья. В инструкции про это все прописано. Потом, нельзя замерять давление с интервалом меньше, чем минута или две (не помню точно сколько).
То же, в принципе, касается и "предплечных" моделей, но там, из моего опыта, частота повторений показаний намного выше, чем у "запястных".

Опять же, я надеюсь, что кто-нибудь из присутствующих на форуме врачей, даст более полную информацию, поскольку я вопросом владею постольку поскольку.
PM
Top Bottom
 Lord KiRon Member is Offline
 Отправлено: 17-02-2005, 09:59 (post 5, #359637)

Part time flamer

Группа: Read Only
Сообщений: 7784
Рейтинг:0%-----
У моей бабушки ^Omron^ но не надевается а как манжета а корпус отдельно , врёт понемногу но более мение в пределах разумного ...
PM
Top Bottom
 grif Member is Offline
 Отправлено: 17-02-2005, 13:11 (post 6, #359700)

птица-говорун

Группа: News makers
Сообщений: 12730
Рейтинг:0%-----
VxWorks ты не прав. я не буду спорить . потому что ты прав :p
бери только для предплечья , и только фирмы Omron.
если нет дай знать какие у вас есть аппараты .
что касается неавтоматов наиболее точные ртутные , но их больше не выпускают , на втором месте стационарные фирмы WELCH ALLIN ( кажется так ) . если по ним сверять электронные - будут небольшие расхождения - в пределах 10 % , это допустимо . Давление надо мерить :
1)только в покое - минимум 10 минут отдыха , полчаса без никотина , пару часов без каффеина .
2) рука должна лежать на твёрдой поверхности , манжетка на уровне грудной клетки , сам аппарат тоже на уровне сердца
3) не пытайся замерять давление , когда "плохо " , или "болит голова" - в этом нет абсолютно никакого смысла - давление явление в большинстве случаев асимптоматичное , напротив острая боль , как и любой другой стресс могут повысить уровень давления .

удачи .
ПС в случае если в среднем давление выше 140\90 надо обратиться к врачу .
PM Email Poster
Top Bottom
 imageman Member is Offline
 Отправлено: 17-02-2005, 13:12 (post 7, #359701)

Advanced

Группа: Members
Сообщений: 254
Рейтинг:0%-----
я брал на предплечье. И брал полуавтомат (с небольшой грушей).

Дело в том, что полуавтомат требует 2 батарейки и они служат долго. А полный автомат требует 4 батарейки, которых хватит на измерений 200-400 (ориентировочно, по словам работника аптеки). Дополнительное преимущество в том, что насос не может испортиться (груша намного надежнее насоса).

Перед покупкой померил давление у себя новым аппаратом и тем аппаратом, который у них стационарно стоит (в аптеке). Разница в показаниях 2-4 деления. Марку не помню (не думаю, что это критично). После того, как померил купил. Прошло несколько месяцев. Давление меряю не часто. Пока не жалуюсь на работу и здоровье :-) чего и вам желаю!

Это сообщение отредактировал(а) imageman - 17-02-2005, 13:14
PM Email Poster Shared files Users Website ICQ
Top Bottom
 veneamin Member is Offline
 Отправлено: 17-02-2005, 14:31 (post 8, #359735)

Медведь-потаскун

Группа: Prestige
Сообщений: 2822
Рейтинг:0%-----
У меня у матушки - полный автомат на предплечье. Его мне посоветовал знакомый мужик, который ими торгует. Марку не помню, если надо - гляну дома. Матушка довольна. Меряет достаточно точно. Батареек хватает на очень долго, не помню, меня ли я их за прошедшие два года или нет, хотя меряет каждый день.
А резиновая груша в обычной старой измерялке у меня к моменту покупки автомата была на грани - потрескалась от постоянного использования и пропускала воздух.
PM Email Poster Shared files ICQ
Top Bottom
 gene Member is Offline
 Отправлено: 17-02-2005, 18:06 (post 9, #359838)

Observer

Группа: Members
Сообщений: 5979
Рейтинг:0%-----
Батарейки - это вообще мелочь, на которую не надо обращать внимание.
IBP, которые посоветовал VxWorks найти не удалось. Omron - туча разных моделей. От $30 до $500. Буду смотреть на предплечье.
WELCH ALLIN есть. grif, взгляни, пожалуйста на этот. Что значит "This unit made for S and K"?
veneamin, если не сложно, уточни пожалуйста модель.
Всем спасобо за помощь :hi:
Подвернулся такой Что скажете?
PM Email Poster
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Отправлено: 17-02-2005, 18:46 (post 10, #359854)

Daysleeper
Group: Privileged
Группа: Privileged
Сообщений: 21921
Рейтинг:0%-----
gene

QUOTE
Что значит "This unit made for S and K"?

Я не grif, но, как я понял из прочитанного, они этот девайс сделали для своего немецкого подразделения. На практике это означает, что на нем будет написано "S and K", а не Welch Allin. Тебя это волнует? :D
PM
Top Bottom
 grif Member is Offline
 Отправлено: 17-02-2005, 18:52 (post 11, #359856)

птица-говорун

Группа: News makers
Сообщений: 12730
Рейтинг:0%-----
VxWorks опять таки прав .
из двух предложенных моделей , я бы взял от Welch Allin. эта фирма специализируется именно на медицинском оборудовании , в отличии от всеядного PANASONIC.
хотя на практике скорее всего и то и другое делают где-нибудь в Китае , возможно из одних и тех же деталей .
PM Email Poster
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Отправлено: 17-02-2005, 19:04 (post 12, #359862)

Daysleeper
Group: Privileged
Группа: Privileged
Сообщений: 21921
Рейтинг:0%-----
(в сторону) Шо деется, люди, шо деется! grif дважды (!!!!) со мной согласился :D

Кстати, насчет фирм. Когда я, в свое время, занимался разработкой техники для операционных (точнее говоря - систем для дистанционного определения путей тока крови + скорость потока и все такое), я, к своему удивлению, узнал, что Panasonic и General Electric выпускают довольно много медоборудования.

ЗЫ: Интересно, что IBP еще расшифровывается как Intrusive Blood Pressure. grif - поясни этот термин, плиз?
PM
Top Bottom
 Set Member is Offline
 Отправлено: 17-02-2005, 20:19 (post 13, #359893)

Visionary

Группа: Members
Сообщений: 5181
Рейтинг:0%-----
Omron, автомат, на запястье, особо левых показаний не замечал, работает уже 5 лет без смены батареек - нормальная вещица. :)
PM
Top Bottom
 grif Member is Offline
 Отправлено: 17-02-2005, 20:25 (post 14, #359894)

птица-говорун

Группа: News makers
Сообщений: 12730
Рейтинг:0%-----
VxWorks а Б-г его знает чего это такое . может какое нибудь давление неподдающееся лечению ?
ты предположи чего-нибудь , я соглашусь :p
PM Email Poster
Top Bottom
 grif Member is Offline
 Отправлено: 17-02-2005, 20:32 (post 15, #359896)

птица-говорун

Группа: News makers
Сообщений: 12730
Рейтинг:0%-----
QUOTE
Кстати, насчет фирм. Когда я, в свое время, занимался разработкой техники для операционных (точнее говоря - систем для дистанционного определения путей тока крови + скорость потока и все такое), я, к своему удивлению, узнал, что Panasonic и General Electric выпускают довольно много медоборудования.

а ещё больше выпускает Филипс . но они не занимаются мелочами типа стетоскопов , приборов для измерения давления и .т.п.
а вот Welch Allin именно на таких вещах собаку съел .
поэтому я бы лично купил скорее их прибор , чем панасониковский , хотя возможно , что последний ничем не хуже .

PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options Страницы: (2) [1] 2