Pages: (2) 1 [2] ( Show unread post )

> APE vs. MP3, почему собственно?
 gene Member is Offline
 Posted: 18-12-2003, 20:52 (post 16, #209091)

Observer

Group: Members
Posts: 5979
Warn:0%-----
Как говорил Кот Леопольд: "Ребята, давайте жить дружно". newest/drinks_drunk.gif
Мне кажется, что ваш вопрос надо разделить на:

1. Об'ективное сравнение с помощью каких-то программ, приборов, испытательных стендов - не знаю чего еще. Ну и сопоставлять полученные данные. Их же и обсуждать newest/gathering.gif

2. Суб'ективное сравнение. Здесь, думаю, никто никому ничего не докажет. Один слышит одно, другой - другое.

Про себя скажу так. На своей не самой плохой аппаратуре НЕ НАХОЖУ разницы между CD и хорошей (>192) MP3 записью. Я ВЕРЮ что она есть, но я ее НЕ СЛЫШУ. Может быть дело в возрасте, а может эта разница для нетренированного уха любого возраста не заметна.
PM Email Poster
Top Bottom
 -=Zepplock=- Member is Offline
 Posted: 18-12-2003, 21:24 (post 17, #209114)

Advanced

Group: Members
Posts: 354
Warn:0%-----
опять бардак развели.

любители сказать что мп3 тоже самое что ape - идите на.. в гугл читать доки по lossless compression и мп3 алгоритмам.
PM Users Website ICQ
Top Bottom
 Always Green Member is Offline
 Posted: 18-12-2003, 21:37 (post 18, #209122)

Ненавижу Fujitsu за их харды...

Group: Members
Posts: 3274
Warn:0%-----
QUOTE (boriskin @ 18-12-2003, 17:27)
Если ты про "не сравнивал" - сравни, желательно хороший джаз и на хорошей аппаратуре.  

И, добавлю, на достаточной громкости.  
QUOTE
Нельзя сравнить звучание аудиокассеты на пятидолларовом плейере и аудиоСD на аппаратуре Hi-End класса.

QUOTE
Я даже не сравниваю звучание аудиокассеты на пятидолларовом плейере и аудиоСD на аппаратуре Hi-End класса

QUOTE
В своих шутливых постах я  никогда не сравнивал оригинал с полученным из мр3 аудиодиском
 Никакой аналогии не просматривается в этих трех предложениях?  Для тех кто возможно не обладает чувством юмора, привожу начальную фразу, из-за которой и поднялся весь этот флейм (или флуд, как кому больше нравится)
QUOTE
из аре ты всегда можешь получить мр3 , без потери качества , а вот наоборот- нет .

Эта фраза ведь не стопроцентно равна такой, которую защищают уважаемые Billy Bonce и boriskin ----
QUOTE
из аре=оригинальный СD ты всегда можешь получить мр3 , без потери качества , а вот из MP3 ты никогда не получишь аре=оригинальный СD

Или равна? Если равна, то покажите место, где я утверждал, что "полученный из MP3 аудиодиск будет равен по качеству оригинальному аудиодиску"

Для тех, кто еще не понял, продолжаю - в моем первом посте речь шла не о качестве, а о самой возможности сделать из mp3 ape, причем такого же качества как изначальное mp3.



Ладно, теперь еще об одном теоретическом аспекте. Уже без шуток. Потому что уверенности в моей правоте уже нет.
Я, конечно, не такой знаток работы формата mp3, чтобы утверждать, что если выбрать при кодировке битрейт, скажем 1800 (я даже не знаю, можно ли выбрать битрейт больше чем 320, но если постараться да во внутренности кодировщика залезть то наверное можно), то mp3 будет звучать также как и аудио СD. Не утверждаю, но думаю, что это возможно. Думаю только, что размер файла при этом будет больше оригинала.
Так вот, я предполагаю, что по качеству аудиодиск сделанный из такого mp3 будет ничем не хуже, чем оригинальный. Но это не будет оригинальный аудиоСD, потому что все бит в бит ни за что не совпадет. И базы данных наверняка такой диск не узнают.
PM Email Poster
Top Bottom
 veneamin Member is Offline
 Posted: 18-12-2003, 21:54 (post 19, #209129)

Медведь-потаскун

Group: Prestige
Posts: 2822
Warn:0%-----
А смысл? Зачем нужен формат сжатия с потерями, если объем будет больше чем, скажем, у APE, а точного соответствия оригиналу не будет? Прелесть MP3 прежде всего в их компактности.
PM Email Poster Shared files ICQ
Top Bottom
 Сергей Иванович Member is Offline
 Posted: 18-12-2003, 21:55 (post 20, #209130)

Паэд-биздельнег

Group: Prestige
Posts: 5196
Warn:0%-----
Always Green
Это называется словоблудием. Я-то сразу тебя понял. В том смысле, что ты шутишь, высказывая строго формально логически верные возражения... Понял, потому и не повёлся. А вот другие не поняли, в связи с чем повелись. И в итоге все сообща развели флейм (не путать с флудом - это разные понятия и значения этих понятий не принимаются большинством голосов или по принципу "кому как больше нравится). Но зажёг ты профессионально. Вот только не в той ветке. Потому что "та" ветка называется "О, флуд - продукт работы мозга окаянный". biggrin.gif
PM
Top Bottom
 Always Green Member is Offline
 Posted: 18-12-2003, 22:24 (post 21, #209145)

Ненавижу Fujitsu за их харды...

Group: Members
Posts: 3274
Warn:0%-----
Sergey Overkill newest/clap_1.gif

Конечно - словоблудие, а то вечно все орудуют иностранными словечками - флейм, флуд...

А что касается неправильно выбранной ветки - тут уж я повелся на рекламное клеймо "музыкальный флэйм "

Потому как описание ветки "флейм" такое -
общий форум для разговоров о сайте и окружающем мире

Cогласись, ace-cd-mp3-cd-ace не тянет ни на сайт ни на окружающий мир...
PM Email Poster
Top Bottom
 boriskin Member is Offline
 Posted: 19-12-2003, 06:25 (post 22, #209343)

Superman

Group: Members
Posts: 1175
Warn:0%-----
QUOTE (Always Green @ 18-12-2003, 13:37)

а о самой возможности сделать из mp3 ape, причем такого же качества как изначальное mp3.
 С этим никто и не спорит, однако какой краской толстый советский гандон не крась - тоньше то он все равно не станет  :laugh:    
QUOTE
Я, конечно, не такой знаток работы формата mp3,  чтобы  утверждать, что если выбрать при кодировке битрейт, скажем 1800 (я даже не знаю, можно ли выбрать битрейт больше чем 320, но если постараться да во внутренности кодировщика залезть то наверное можно), то mp3 будет звучать также как и аудио СD. Не утверждаю, но думаю, что это возможно. Думаю только, что размер файла при этом будет больше оригинала.
 Я тоже не знаток данной технологии, и вполне допускаю, что при битрэйте 320*6 мп3 будет представлять звук без потерь.  
QUOTE
Так вот, я предполагаю, что по качеству аудиодиск сделанный из такого mp3 будет ничем не хуже, чем оригинальный. Но это не будет оригинальный аудиоСD, потому что все бит в бит ни за что не совпадет. И базы данных наверняка такой диск не узнают.


При отсутствии потерь обратая конвертация в wav может давать 100% тот же самый исходный wav, и будешь ты иметь иметь тоже самое, что и с апе, только автогеном и через задний проход. Но нафига все это надо?
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 Безенчук Member is Offline
 Posted: 19-12-2003, 08:21 (post 23, #209361)

АО"Нимфа"

Group: News makers
Posts: 601
Warn:0%-----
QUOTE
И базы данных наверняка такой диск не узнают.
сюрприз animated/occasions/surprise.gif newest/laugh.gif базе пофиг из чего резаны диски и какое качество звука, определение идет по количеству и длине треков.
PM Email Poster ICQ MSN
Top Bottom
 Сергей Иванович Member is Offline
 Posted: 19-12-2003, 09:14 (post 24, #209375)

Паэд-биздельнег

Group: Prestige
Posts: 5196
Warn:0%-----
QUOTE (Безенчук @ 19-12-2003, 07:21)
QUOTE
И базы данных наверняка такой диск не узнают.
сюрприз animated/occasions/surprise.gif newest/laugh.gif базе пофиг из чего резаны диски и какое качество звука, определение идет по количеству и длине треков.

Я сейчас точно не вспомню, где какой метод используется, но их два: идентификация по таблице длин треков, и по таблице начал каждого трека (а они естественно в прямую зависят от длины самого первого прегапа), включая, вроде бы и трек #aa - leadout. Так вот, сюрприз ( animated/occasions/surprise.gif ), если просто прожечь диск из MP3'шек, не предпринимая специальных (и довольно муторных, доложу я вам) шагов, все эти таблицы едут к чертям собачьим. Просто особеность MP3 формата такова, что после кодирования/декодирования аудиоданные дополняются нулевыми сэмплами. lame при декодировании начальные нулевые сэмплы отрезает, но конечные - нет. Кто пытался жечь диск из MP3'шных треков "живой" записи, поймёт меня сразу... biggrin.gif

Моя б воля - похоронил бы я этот наш поганый MP3, а всех производителей плееров с его поддержкой в приказном порядке заставил бы перейти на OGG. Не, ну идиоты просто эти производители, чесное слово! За использование OGG декодера им ведь не нужно платить никаких лицензионных отчислений, а они уцепились за небесплатный в этом отношении MP3 и хоть ты им кол на голове теши. Идиоты! newest/ranting.gif
PM
Top Bottom
 Безенчук Member is Offline
 Posted: 19-12-2003, 09:24 (post 25, #209378)

АО"Нимфа"

Group: News makers
Posts: 601
Warn:0%-----
Sergey Overkill ну Нера сама с этим отлично справляеться, сколько ни писал из мп3 всегда все определялось. Статистика конечно у меня небольшая десятков 5-6 дисков всего, но все же.
PM Email Poster ICQ MSN
Top Bottom
 Сергей Иванович Member is Offline
 Posted: 19-12-2003, 09:34 (post 26, #209380)

Паэд-биздельнег

Group: Prestige
Posts: 5196
Warn:0%-----
Безенчук
Хм... Возможно в нере реализовано автоматическое подрезание MP3'шек, как знать... Но возможен и другой вариант - кто-то до этого уже нарезал себе такой диск и информацию о нем аплоудил в базу, вот он и определяется... smile.gif
PM
Top Bottom
 Always Green Member is Offline
 Posted: 19-12-2003, 12:10 (post 27, #209441)

Ненавижу Fujitsu за их харды...

Group: Members
Posts: 3274
Warn:0%-----
QUOTE (boriskin @ 19-12-2003, 03:25)
QUOTE (Always Green @ 18-12-2003, 13:37)

а о самой возможности сделать из mp3 ape, причем такого же качества как изначальное mp3.
 С этим никто и не спорит, однако какой краской толстый советский гандон не крась - тоньше то он все равно не станет  newest/laugh.gif    

Ты еще скажи, что если, меняя лампочку, на стул постелить газетку, то выше не станет tongue.gif  И опять неправда ваша. Местами толщина советской резинки будет равна нулю, то есть уменьшится. Краска резинку разъест. Вот только где сейчас взять советский гандон?
QUOTE (boriskin @ 19-12-2003, 03:25)
Я тоже не знаток данной технологии, и вполне допускаю, что при битрэйте 320*6 мп3 будет представлять звук без потерь.  

Честно говоря, сомневаюсь что это будет при битрейте 1920. Какой битрейт у аудиодиска?

Ну а насчет CDDB... Надо будет, как только в очередной раз диск очищу (только только в понедельник разгреб 7 гиг, как сегодня ночью место закончилось) провести эксперимент. Путем нехитрого мошенства треки wav превращу в "mp3 без потери качества" , пропишу тэги, потом попробую сделать аудиодиск. Вот тогда и посмотрим, опредлят ли диск базы...
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options Pages: (2) 1 [2]