Pages: (2) 1 [2] ( Show unread post )

> Ультразвуковой очиститель, Есть впечатления?
 anda Member is Offline
 Posted: 21-02-2007, 00:11 (post 16, #716346)

Newbie

Group: Members
Posts: 24
Warn:0%-----
нет,не знакомо,а информацию по пробирным и именным клеймам нужно искать в специальных книгах-сборниках,их много,чтобы облегчить поиск желательно знать примерно страну и время изготовления предмета
PM Email Poster
Top Bottom
 gene Member is Offline
 Posted: 21-02-2007, 00:20 (post 17, #716350)

Observer

Group: Members
Posts: 5979
Warn:0%-----
QUOTE (anda @ 20-02-2007, 15:11)
нет,не знакомо,а информацию по пробирным и именным клеймам нужно искать в специальных книгах-сборниках,их много,чтобы облегчить поиск желательно знать примерно страну и время изготовления предмета
Точно ничего не знаю. Полагаю, что первая половина прошлого века, Западная Европа. :wub:
PM Email Poster
Top Bottom
 anda Member is Offline
 Posted: 21-02-2007, 10:13 (post 18, #716456)

Newbie

Group: Members
Posts: 24
Warn:0%-----
проще всего будет спросить в антикварном магазине,обычно они имеют подобные справочники-это их хлеб,а если нет,подскажут к кому обратиться
PM Email Poster
Top Bottom
 benhalof Member is Offline
 Posted: 24-02-2007, 17:58 (post 19, #717676)

Heretic

Group: Members
Posts: 1504
Warn:0%-----
QUOTE (gene @ 20-02-2007, 13:29)
QUOTE (anda @ 20-02-2007, 01:25)
моё мнение-нет,работаю в ювелирной мастерской при магазине,всё серебро чистится ручками,при помощи химических средств
anda, спасибо. :) Кстати, каким средством для чистки серебра пользуются профессионалы-ювелиры? :wink:
Могу тоже внести 5 копеек, потому что в своё время увлекался нумизматикой. Ну, и как химик тоже кое-что знаю. anda прав - для чистки ювелирных изделий от окислов "дишвошеры" бесполезны. Тут применяют только химические средства. А столовое серебро я бы вообще ничем не чистил - потому что оно будет темнеть постоянно при использовании по назначению. Фактически, все чистки съедают потихоньку сами предметы, медленно, но верно. Прежде всего это скажется на мелкорельефном орнаменте, который уже через несколько чисток начнёт зримо "съедаться". Так что я бы просто мыл с мылом, как обычную посуду, и всё. Пусть выглядят старинными, так даже лучше. Если же тебе до смерти охота иметь постоянно блестящие ложки-вилки, то есть несколько способов.

Прежде всего желательно узнать пробу твоих предметов, потому что от этого будет зависеть выбор наиболее эффективного способа очистки. Проба обозначается маленьким клеймом где-нибудь на внутренней стороне и выражается обычно в тысячных долях серебра по отношению ко второму основному компоненту - меди.

Высокопробное сребро (примерно 625-й пробы и выше) очищают специальными средствами типа зильбертаушбадера. Более "народное" и доступное средство - нашатырный спирт (не более, чем 10% раствор), можно с добавкой EDTA (натриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты). Можно ещё использовать кислый фиксаж, применяющийся фотолюбителями.

Низкопробное серебро можно очищать с помощью лимонного сока или уксуса.

Лучше всего предметы замочить в этих растворах на час-другой, потом промыть водой под краном и вытереть мягкой тряпочкой. Некоторые из них, кстати, довольно вонючие - ещё один довод в пользу того, чтобы отказаться от чисток вообще. Если замочить не получается, а чистить охота, то окунают предметы в раствор, или протирают мягкой тряпочкой, смоченной в нём, а потом смывают водой под краном и снова протирают тряпочкой. И так несколько раз, до достижения результата.

Кстати, ни в коем случае не стоит тереть предметы кашицей из питьевой соды и воды - только исцарапаешь их, а мелкие детали уничтожатся гораздо раньше.

This post has been edited by benhalof on 24-02-2007, 18:14
PM Email Poster
Top Bottom
 gene Member is Offline
 Posted: 24-02-2007, 20:15 (post 20, #717707)

Observer

Group: Members
Posts: 5979
Warn:0%-----
benhalof, спасибо за ценную информацию. :)
PM Email Poster
Top Bottom
 anda Member is Offline
 Posted: 25-02-2007, 21:40 (post 21, #718047)

Newbie

Group: Members
Posts: 24
Warn:0%-----
QUOTE
Высокопробное сребро (примерно 625-й пробы и выше)
обычно это 800 и 925 пробы
QUOTE
Более "народное" и доступное средство - нашатырный спирт (не более, чем 10% раствор)
разбавить с мыльным раствором и нагреть до 70 градусов,при этом нашатырь воняет не по-децки :)
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options Pages: (2) 1 [2]