Pages: (5) [1] 2 3 4 5  ( Show unread post )

> Низкий уровень записи при выставленных на максимум параметрах, Основные вопросы русской интиллигенции: кто виноват и что делать
 Капитан Абр Member is Offline
 Posted: 25-09-2008, 07:03 (post 1, #857297)

Member

Group: Members
Posts: 219
Warn:0%-----
Не уверен, что вопрос в тему топика, но и открывать отдельный я что-то постеснялся, у нас тут сплошь релизы...
Вобщем, вопрос: я купил себе ноутбук- в основном для всякой работы на выезде: дать видеофрагмент на экран, запустить музыку и т.д., но и для записи тоже. Ноут Фуджитсу-Сименс , с двухядерным процессором, куча оперативки- класс! за двадцать тысяч эре-то!- но когда установил зауковые редакторы (о работе в Висте вообще говорить не хочется.,какая же это зараза!) оказалось, что запись идет на совсем маленьком уровне. Везде где можно я выставил микрофон на максимум, не помогает.Все время после записи увеличивать громкость специальной настройкой в редакторе- мне кажется, это скажется на качестве записи... да и геморройно в конце концов. Я вижу два варианта:
1.купить внешнюю звуковую плату и подключать ее, отключив интегрированную в матплату.
2.Или купить более чувствительный микрофончик. ( по рекомендации или подбирая прямо в магазине )
Был еще вариант поменять ноут! Но в магазине сказали, что у них у всех ( в этой ценовой категории) звуковухи примерно одного класса.
Еще бывают звуковухи, на которых есть прямо функция6 Усиление микрофона. Я такое видел на одном ноуте... Это, если я правильно понимаю, усиление такое же, как цифровое увеличение в фотоаппарате? Т.е. так же, как я бы в редакторе увеличивал амплитуду?
Что скажете, друзья? Может можно где-то доступным для гуманитария языком почитать про это?
PM Email Poster
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 25-09-2008, 09:23 (post 2, #857306)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
Стесняться не стоило, все равно рано или поздно придет я и выделит в отдельную тему.:)
По теме. Твои два варианта реальны, но, на мой вкус, сложны и непрактичны. Покупка отдельной звуковухи не гарантирует, что запись пойдет лучше - до определенного ценового порога вход у них более или менее одинаковый по качеству, понятно, что чем дороже, тем лучше, но это "лучше" реально начинается с довольно солидных цифр в ценнике. То есть - сперва долго тестить, какая подойдет(это еще если дадут), а потом дорого платить.
Второй вариант - поменять микрофончик.
Тут надо принять во внимание, что в случае аналогового микрофона(вроде того, который у тебя был) входящий звук в цифровой поток все равно интерпретирует звуковая карта. Возможно, методом научного тыка(то есть проб в магазине) и удастся найти микрофон, который будет получше уживаться с твоей звуковухой, но шансов на это немного.
Правильный выбор и с практической, и с экономической точки зрения, мне кажется, - это взять цифровой микрофон, точнее говоря, цифровой хэдсет с собственным DSP процессором - что-то из линейки Плантрониксов: в этом случае звук интерпретируется в цифровой сигнал на уровне процессора микрофона, и "выверты" звуковой карты ему глубоко безразличны, и качество звука(уж не говоря об уровне записи) получается на порядок лучше, чем в связке "самый обалденный аналоговый микрофон и средненькая звуковуха".
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 digig Member is Offline
 Posted: 25-09-2008, 11:04 (post 3, #857311)

Advanced

Group: Members
Posts: 280
Warn:0%-----
АтасЕжели хочешь, можно встретиться и я тебе дам DSP-400 помучить, вдруг понравится.

This post has been edited by digig on 25-09-2008, 11:05
PM Email Poster
Top Bottom
 Капитан Абр Member is Offline
 Posted: 25-09-2008, 16:08 (post 4, #857342)

Member

Group: Members
Posts: 219
Warn:0%-----
"Хочу"- не то слово! Пишу тебе в личку свой телефон.
PM Email Poster
Top Bottom
 digig Member is Offline
 Posted: 25-09-2008, 22:43 (post 5, #857419)

Advanced

Group: Members
Posts: 280
Warn:0%-----
Кхе-кхе... И хде ж энтот телефоний? :actu:
PM Email Poster
Top Bottom
 Капитан Абр Member is Offline
 Posted: 26-09-2008, 03:12 (post 6, #857443)

Member

Group: Members
Posts: 219
Warn:0%-----
А я написал... Значит, та же история, что и с ссылочками для Кролика: не дошло.Пробую еще раз и вот мое мыло: XXXXX Может быть пошлешь свой номер на него?
Атас, мыло твое перекинула digigу, а здесь потерла, оставлять мыло в открытых форумах, видных без регистрации всем и всякому - не стоит. А еще откройте скайп оба, я каждому скинула контакт - теперь точно договоритесь. :)
Кролик.

Кста, с ПМ проблемы какие-то только у тебя - у остальных вроде бы все проходит нормально. Где-то не на ту кнопку жмешь, сдается мне...

This post has been edited by WhiteRabbit on 26-09-2008, 07:14
PM Email Poster
Top Bottom
 Капитан Абр Member is Offline
 Posted: 01-10-2008, 17:30 (post 7, #858211)

Member

Group: Members
Posts: 219
Warn:0%-----
Для тех, кто затаив дыхание , следит за результатами, сообщаю : мы встретились, и теперь у меня есть эта гарнитурка. Ух, попробую!

This post has been edited by Атас on 01-10-2008, 17:30
PM Email Poster
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 02-10-2008, 13:53 (post 8, #858373)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
Атас
Ждем-с! :w00t:
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 Exiled Member is Offline
 Posted: 02-10-2008, 20:59 (post 9, #858416)

Newbie

Group: Members
Posts: 25
Warn:0%-----
QUOTE (Атас @ 01-10-2008, 18:30)
Для тех, кто затаив дыхание , следит за результатами, сообщаю : мы встретились, и теперь у меня есть эта гарнитурка. Ух, попробую!
Угу. Я, вот, тоже, прикупил ноутбук. И тоже попробовал записать. И тоже Плантрониксом DSP'шным. И уровень не дотягивал и до -5 дБ. С аналоговым микрофоном не сравнивал - у меня его нет.

Я, правда, к переходу с шумящего десктопа на нешумящий ноутбук подошёл радикально - у меня на нём вместо винды - линукс, и вместо Аудишена какая-то другая приблуда.

Но ждём, блин, следим за результатами...
PM Email Poster
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 02-10-2008, 21:44 (post 10, #858420)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
Exiled
Нуууу... Я всего лишь юзверь, белый и пушистый. Линуха в глаза не видела, и если честно, не стремлюсь, немного почитав, как народ мается... Потому даже предположить не могу, есть ли в том линуксе системные настройки громкости Wave in user posted image
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 Exiled Member is Offline
 Posted: 03-10-2008, 18:06 (post 11, #858515)

Newbie

Group: Members
Posts: 25
Warn:0%-----
QUOTE (WhiteRabbit @ 02-10-2008, 22:44)
ExiledПотому даже предположить не могу, есть ли в том линуксе системные настройки громкости Wave in user posted image
Не то слово! Там их целая туча. Я, правда, никаких книжек по линуксу не читал, не знаю как там звук устроен. Просто полазил и везде где можно покрутил. Такой вот у меня, после глючной винды с аудишеном, эксперимент. Плантроникс на удивление просто встал. Воткнул, и пожалуйста - выбирай в приблуде записи новый источник.

Ты, вот, лучше, как человек, собаку съевший, скажи, что лучше сделать: поднять уровень звука выше, чем надо (много выше), а потом лишнее отрезать, или колдовать с компрессором (или как он там называется, который тихие звуки увеличивает, а громкие уменьшает) до посинения, и не получить-таки такую картину, как на доковских записях в третьих фантиках? И, вообще, допустимо ли поднимать уровень звука в большой плюс по децибелам при промежуточном редактировании? Ну, с прикидкой его потом когда-нибудь потише сделать.
PM Email Poster
Top Bottom
 Капитан Абр Member is Offline
 Posted: 03-10-2008, 21:02 (post 12, #858533)

Member

Group: Members
Posts: 219
Warn:0%-----
С грустью сообщаю, что Платроникс проблему не решил: уровень записи по-прежнему крайне низкий... Есть еще слабая надежда на драйвер к хедсету....
PM Email Poster
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 04-10-2008, 01:01 (post 13, #858554)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
Exiled
Ты вот мне, как человеку, съевшему собаку, объясни: если ты можешь поднять уровень звука выше, чем надо - почему ты не можешь поднять его, докуда надо? Логика мне неясна...
Атас
А системные настройки после подключения Плантроникса проверил?
У него по умолчанию громкость записи - процентов 20 от возможной...
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 Exiled Member is Offline
 Posted: 04-10-2008, 21:12 (post 14, #858611)

Newbie

Group: Members
Posts: 25
Warn:0%-----
QUOTE (WhiteRabbit @ 04-10-2008, 02:01)
Ты вот мне, как человеку, съевшему собаку, объясни: если ты можешь поднять уровень звука выше, чем надо - почему ты не можешь поднять его, докуда надо? Логика мне неясна...
Не. Я не в том смысле. Поднять-то я могу докуда угодно, кнопочек хватит. Я про то, что можно ли в процессе обработки поднять уровень заведомо больше чем нужно, чтобы и слушать нельзя было, хрипы всякие появились и т. п. Поднять для того, чтобы чем-нибудь обрезать потом сверху до приемлемого уровня. Есть смысл в такой обработке? А то я, знаешь, громкости добавлю - не нравится. Пошаманю с разными инструментами - они как-то всё деликатничают. Несколько раз подряд что-то применять, вроде, некузяво - на каждом инструменте качество ухудшается. Потом посмотрю на доковскую запись, где почти все звуки до -1дБ доходят, и опять грустно ковыряюсь.
PM Email Poster
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 04-10-2008, 22:23 (post 15, #858623)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
QUOTE
можно ли в процессе обработки поднять уровень заведомо больше чем нужно, чтобы и слушать нельзя было, хрипы всякие появились и т. п.
Нет, это будет плохо. Ни в процессе записи, ни в процессе обработки слишком задирать уровень не надо - появившиеся искажения потом можно слегка замаскировать, но полностью выправить невозможно. Лучше уж записывать с максимальными пиками в районе -3 - -5, а потом компрессовать. Хотя я обычно стараюсь настроить уровень на записи так чтобы абсолютное большинство пиков вписалось в -1- -2.
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
Topic Options Pages: (5) [1] 2 3 4 5