Pages: (3) [1] 2 3  ( Show unread post )

> А если начитать самостоятельно, то как?
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 17-04-2005, 06:13 (post 1, #409272)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----

Такая вот ситуация. После попытки слушать Фрая в диком прочтении Герасимова появилась безумная мысль начитать того же Фрая самостоятельно.
В наличии имеются: микрофон, книжки, человек, который хочет и может читать - и человек, который готов возиться, приводя записи в приличный вид, и, сколько потребуется - учиться этому делу по ходу, поскольку опыта - ну никакого. ;) Поэтому для начала - два "простеньких" вопроса: какими прогами лучше: а)забирать звук с микрофона, б)потом его монтировать. За любые технические консультации по теме буду премного благодарна.
P.S. Понятия не имею, выйдет ли что-нибудь из этой затеи, но отчего бы не попробовать?
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 Billy Bonce Member is Offline
 Posted: 17-04-2005, 17:25 (post 2, #409382)

Мембер

Group: Members
Posts: 3076
Warn:0%-----
32 просмотра и не одного ответа :fear2:

как-то не по-нетлабски получаиЦЦа :actu:

WhiteRabbit

Встроенными средствами виндовс записывается только первые 23 минуты, надо качать к примеру Adobe.Audition.v1.5.Incl.Keymaker-AGAiN-[LinkoManija.Net].rar 17 clicks

Дальше:
1)Установить записывающее устойство ->микрофон (если микрофон без предусилителя и физически всунут в гнездо микрофона аудио карты/ или->LineIn (если микрофон правильный с пред. усилителем)

2)В аудишине кликнуть на edit waveform, потом на красную иконку record, задать параметры записи : freq: 44100, mono, 16 bit и писать пока не надоест или не закончится место на жестком диске

3) обработка - почистить шум и гам в noise reduction фильтре, при желании наложить фоновую музыку соседним треком, записать , сжать в мп3 и разумееЦЦа выложить на нетлабе :punk:
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 17-04-2005, 19:41 (post 3, #409436)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22866
С анимешниками можно пообчаться. Они озвучку к рипам сами делают, насколько я помню. Должны быть в курсе подобных вопросов.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 17-04-2005, 21:57 (post 4, #409477)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
Billy Bonce
Cпасибо! Навскидку вроде звучит нестрашно. :) Бум пробовать.
FiL Тоже мысль, ага.
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 berry Member is Offline
 Posted: 19-04-2005, 18:35 (post 5, #410066)

Newbie

Group: Members
Posts: 24
Warn:0%-----
Если начитывать приятным (и главное понятным) голосом, то горячо приветствую и выражаю респект за усилия. В качестве утилиты предлагаю GWave - удобен и проверен - как для записи на заданную длинну, так и для обработки и резки. Желаю удачи!
PM Email Poster Shared files
Top Bottom
 bookmarker Member is Offline
 Posted: 19-04-2005, 20:26 (post 6, #410114)

Member

Group: Members
Posts: 145
Warn:0%-----
Начитывать без студии и без профессиональных навыков диктора ?
Без студии звук будет отражаться от стен и лезть в микрофон,как эхо...
Без навыков диктора, чтец будет дышать в микрофон, и несчастные
слушатели будут следить не за содержанием книги, а за дыханием читающего...

This post has been edited by bookmarker on 19-04-2005, 20:27
PM Email Poster
Top Bottom
 admik Member is Offline
 Posted: 19-04-2005, 21:48 (post 7, #410139)

флуд и труд
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 9150
Warn:0%-----
немнонго сказки:
ну а вдруг у кого-то есть нереализованный талант.
может же случиться чудо и появиться подобный Терновскому.
сказка кончилась.

очень тяжело слушать непрофессионального чтеца, практически невозможно.

Наверное слепым людям деваться некуда, и они рады любому чтению, но контингент слушателей аудиокниг из сети гораздо шире.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 19-04-2005, 22:29 (post 8, #410158)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22866
Я аниме не смотрю, но народ весьма положительно отзывался о той озвучке, что народ в anima group делал. Но я еще и аудиокниги не слушаю, так, что мое брюзжание можно игнорировать.

This post has been edited by FiL on 19-04-2005, 22:29
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 20-04-2005, 00:15 (post 9, #410205)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
bookmarker
admik
Простите, господа... Я же никому и не навязываю результат, тем более, что такового еще и нет - мне даже за микрофоном сейчас дойти некогда, поскольку выяснилось, что старый - сдох...
Вполне возможно, из этой затеи действительно ничего не выйдет, кроме собственно семейного хэппенинга, что, по сути, тоже неплохо. Меня это на самом деле не очень напрягает. Процесс - тоже вещь прикольная, спросите любого дзен-буддиста. Давайте расставим точки над i и приделаем хвостики к "ща": изначальная цель состоит не в том, чтобы прославиться, как непревзойденные чтецы или аудиомонтажеры, а в том, чтобы создать запись прежде всего для домашнего прослушивания - но такого качества, чтобы ее можно было слушать. Потому что, воля ваша, а я Фрая или, скажем, Вудхауза в Герасимовском прочтении вынести не могу - несмотря на то, что слова он выговаривает отчетливо и в микрофон не дышит. С другой стороны, я осознаю, что в силу ряда обстоятельств мои дети, если и прочтут самостоятельно в оригинале некоторые тексты - то несколько позже, чем мне хотелось бы для удобства общения, а аудиокниги они слушают с удовольствием, и зачастую сразу после прослушивания хватаются за бумажную книжку. Я полагаю общий литературный(да и вообще культурный) багаж очень существенной вещью для взаимопонимания - и это, если хотите, и есть сверхзадача в данном случае.
С третьей стороны - можете кидать в меня помидорами, но у меня, видимо, в родственниках тот самый Рабинович, который в ответ на вопрос:"А Вы умеете играть на скрипке?" ответил:"Не знаю, не пробовал." Чтобы научиться что-нибудь делать - нужно просто взять и начать это делать. Вначале желательно посоветоваться с теми, кто уже умеет - просто, чтобы не тратить время на изобретение велосипеда. Что, собственно, и было темой этой беседы. Ответившим по существу Billy Bonce и berry огромное спасибо.
Ну и - если в конце концов получится что-то, достойное публикации - позвольте вас заверить, что я специально оговорю, что это - домашнее прочтение и выложу сэмпл, чтобы каждый мог для себя решить, нужно ли ему это. Ну а по части постановки голоса - я думаю, театральной студии в неоглядном прошлом и нескольких занятий с микрофоном и воспроизведением - должно быть вполне достаточно. Насколько мне известно, дикторов тоже не выращивают с трех лет в специальных питомниках. Судя по тому, что мне доводилось слышать по российскому ТВ и радио, их и в школе-то толком русскому не учат. Так что ореолом недостижимости эта профессия в моих глазах на данный момент не обладает и священного трепета не вызывает. :D А дальше - поглядим... :)
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 admik Member is Offline
 Posted: 22-04-2005, 22:41 (post 10, #411043)

флуд и труд
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 9150
Warn:0%-----
WhiteRabbit - буду ждать сэмплов, и ни в коем случае небудет никаких помидоров и тухлых яиц,
только моральная и техническая (по мере сил) поддержка :D

Самое главное чтобы процесс шел с удовольствием и в итоге принес удовлетворение :)

Если голос приятный - то может и понравиться.
PS у меня очень придирчивое восприятие чтецов - из уже почти 450-500 Гб книжек я могу слушать процентов 25 :(, а вот приятель ослепший слушает все.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 25-04-2005, 00:36 (post 11, #411868)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22866
QUOTE (admik @ 22-04-2005, 15:41)
из уже почти 450-500 Гб книжек я могу слушать процентов 25 :(
Кх-кх... 450 гигов книжек - это сколько лет непрерывного звучания?
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 veneamin Member is Offline
 Posted: 25-04-2005, 10:35 (post 12, #411965)

Медведь-потаскун

Group: Prestige
Posts: 2822
Warn:0%-----
QUOTE
Начитывать без студии и без профессиональных навыков диктора ?

Ты бы послушал, какие навыки у некоторых профессиональных дикторов. Их счастье, что суд Линча давно не практикуется. 
QUOTE
Без студии звук будет отражаться от стен и лезть в микрофон,как эхо...

Побольше ковров на стены, нужную гулкость потом добавить програмно или аппаратным ревербератором. 
QUOTE
Без навыков диктора, чтец будет дышать в микрофон, и несчастные
слушатели будут следить не за содержанием книги, а за дыханием читающего

Между микрофоном и ртом чтеца устанавливается рамка с натянутым куском капрона от чулок, это снижает упомянутые бяки. Рамку лучше крепить к микрофону , а не к чтецу. А еще лучше - к стойке, а микрофон подвесить на мягких резинках. И в любом случае - изолировать его от стола, по которому чтец будет шуршать руками и бумагой.
Подфиксировать его шнур, что бы не елозил и не шуршал.
Учитывая, что посторонних звуком все равно будет много - комп рядом - уменьшить программой speedfan скорости вращения вентиляторов до приемлимого минимума, может быть даже стоит заглушить заднюю сферу микрофона, установив сбоку-сзади диванных подушек и т.п.
PM Email Poster Shared files ICQ
Top Bottom
 veneamin Member is Offline
 Posted: 25-04-2005, 10:47 (post 13, #411969)

Медведь-потаскун

Group: Prestige
Posts: 2822
Warn:0%-----
Можно попробовать посадить чтеца спиной к стене, на которой висит ковер, чтобы в переднюю полусферу микрофона не лезли звуки из окон, отражения от стен и т.п.
PM Email Poster Shared files ICQ
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 25-04-2005, 11:43 (post 14, #411985)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
veneamin
Ага, спасибо! :)
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 admik Member is Offline
 Posted: 25-04-2005, 12:29 (post 15, #412008)

флуд и труд
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 9150
Warn:0%-----
QUOTE (FiL @ 25-04-2005, 00:36)
QUOTE (admik @ 22-04-2005, 15:41)
из уже почти 450-500 Гб книжек я могу слушать процентов 25 :(
Кх-кх... 450 гигов книжек - это сколько лет непрерывного звучания?
думаю года три-четыре. потому как увлекаюсь книжками с 2001 года, и скорость релизов примерно совпадает со временем прослушивания.

офтоп
veneamin это проще в юрту забраться :) сегодня ехал в офис, впереди машина езала, а заднее стекло завешено ковром было....навеяло вот

This post has been edited by admik on 25-04-2005, 12:34
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
Topic Options Pages: (3) [1] 2 3