Продолжение банкета
 Oxforder Member is Offline
 Отправлено: 16-05-2002, 01:44 (post 1, #8199)

Advanced

Группа: Members
Сообщений: 402
Рейтинг:0%-----
     Группа АРИЯ официально заявила о себе осенью 1985 года выходом своего первого альбома - очень профессионально сыгранного и очень не похожего на всю рок - музыку, исполняемую в то время в СССР. Альбом назвали скромненько и со вкусом - "Мания величия".

     А началось все в 1984 году, когда Владимир Холстинин уходит из группы АЛЬФА, музыка которой была, на его взгляд, недостаточно радикальна для того, чтобы собрать новую команду. Через некоторое время к нему присоединяется Алик Грановский, а в начале 1985 года ребята знакомятся с Виктором Векштейном - руководителем ВИА "ПОЮЩИЕ СЕРДЦА". Услышав первые "металлические" аккорды, он решается стать менеджером новой группы. Поиски вокалиста не заняли много времени. Первый же претендент всем понравился, звали его Валерий Кипелов. После некоторых раздумий Холстинин предлагает название АРИЯ, которое содержит в себе скрытый смысл, поскольку и музыкантов, и фэнов группы все сразу начинают называть "арийцами"...


     1.  Улица роз
     2.  Потерянный рай  
     3.  Без тебя
     4.  Грязь
     5.  Все, что было
     6.  Возьми мое сердце
     7.  Уходи, и не возвращайся
     8.  Кто ты?
     9.  Пытка тишиной
     10.  Искушение
     11.  Мечты
     12.  Закат  

     Огромное спасибо WereBlood за ссылку на этот альбом.






     «Телевизор» можно считать одним из родоначальников русской неоромантики и электронного фанка.Результатом многолетних творческих поисков группы стали оригинальное звучание и отличающиеся яркой индивидуальностью тексты.

     Группа «Телевизор» образовалась в марте 1984 года из осколков студенческих рок- групп «Икар» и «Озеро». В мае 1984 после вступления в ленинградский рок-клуб «Телевизор» успешно выступил на втором городском рок-фестивале, войдя в семерку лауреатов. С тех пор группа принимала участие во всех последующих городских рок- фестивалях с неизменным успехом.
В 1986 году после исполнения на четвертом фестивале незалитованных песен «Мы идем» и «Выйти из-под контроля» «Телевизор» стал запрещенной (на полгода) группой...


     Кто ты?
     Внутри
     Отечество иллюзий
     Полуфабрикаты
     Рыба гниет с головы
     Три-четыре гада
     Твой папа – фашист
     Мы идем
     Выйти из-под контроля
     Дети уходят
     Сыт по горло


     Большое спасибо mailby за ссылку на этот альбом.







Охта

     Девка красная  
     Расскажи мне  
     Сибирский марш  
     Ништяк  
     Полоняне  
     Дудки  
     С боевыми глазами  
     Метельщик  
     Пойдем со мной  
     Ранним утром  
     Мне бы сладко петь  
     Вымыты дождем  
     Вольница  
     У порога весны  
     Порог сорока  
     Сентябрь


Узарень

     Без страха
     Так и надо
     Гуляли вместе
     Улетай
     Далеко
     Хопер мудрый
     Стали мы с тобой
     Прошлое поделом
     В устье Лены
     Провезень
     Оставлю дом






Выворотень

     Колесо
     Набекрень голова
     Венч
     Вышло так
     Имя назвать
     Что нашел
     Назад в подвалы
     Гон в полдень
     Увидеть себя
     Последняя охота











     Две особенности альбома "Светозар" Натальи Марковой и группы «Двуречье», которые сразу же проявляются: похожесть на Калинов Мост и, скажем так, временами избыточность музыкального сопровождения. Совсем не обязательно было музыкантам утверждать свое присутствие так часто и ударно. Таким образом, например, испорчена песня "Светозар". Сам К. Мост подходит к аранжировке гораздо аккуратнее.

     Что касается текстов, то если слушать их без печатного подспорья (которое очень мудро поставляется с диском) - 3/4 смысла улетучиваются из-за старинной или изобретенной лексики и изощренных грамматических конструкций. Если слушать с подспорьем, но нахаляву - улетучивается половина. Внимательный разбор текстов временами переходил на перевод с полуизвестного иностранного (сразу замечу, что словаря Даля недостаточно). Вместе с тем, эти песни - не Лой Быканах, где значение слов априори неважно. Я, конечно, не решусь поставить все это автору в упрек, потому что из двух подходов: "не понимаешь, значит тупой" и "не понимаешь, значит плохо объяснили", родной университет приучил к первому. Но, как ни крути, тень Ревякина ходит над Светозаром кругами: например, назойливость словообразования и использования существующих слов на суффикс "-ень" ("истень", "веждень" и т.п.)...


     Святозар

     Вслед за тобой
     Ветер в облаках
     Стожень
     Где искали меня
     Что обещано
     С ветром проститься
     Ты где?
     Изгиб сечали
     О чем ты плачешь?
     Скошены травы
     Ответ Улы
     Светозар
     Ты обречен
     Иверни счастья






     Виктор Цой в представлении не нуждается... Эта ссылка на его редкий аккустический альбом, котрый был записан в мае 1984 года на одном из "Квартирных Концертов" вместе с Юрием Каспаряном.


     Я из тех, кто каждый день ..
     Последний герой
     Дети проходных дворов
     Пора
     Стань птицей
     Камчатка
     Электричка
     Восьмикласница
     Без десяти
     Солнечные дни
     Лето
     Троллейбус
     Весна
     Бездельник
     Транквилизатор



     Я думаю, что вы уже догодались, кто является автором ссылок на последние 5 альбомов smile.gif. Это второй день подряд нас балует Uzaren, за что ему лично от меня, т.к. я тоже являюсь поклонником группы "Калинов мост", и думаю, что не ошибусь, если скажу от Вас, огромное-приогромное СПАСИБО.

PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options