Pages: (2) [1] 2  ( Show unread post )

> двд в рип мпег1
 Katrin Member is Offline
 Posted: 19-05-2005, 14:53 (post 1, #420538)

Member

Group: Members
Posts: 212
Warn:0%-----
Подскажите плз, с помощью какой проги можно сделать из двд фильма рип ави?

а может можно сразу в мпег1? то какой прогой
PM Email Poster
Top Bottom
 Gradomyr Member is Offline
 Posted: 19-05-2005, 17:50 (post 2, #420597)

Newbie

Group: Members
Posts: 42
Warn:0%-----
Оу май гад! В мпег1-то зачем??? Самый старый и паршивый видео формат. Хуже него наверное только анимированный gif. :laugh:
Рипать в наши дни имеет смысл только в ави, если желаешь получить нормальное качество при приемлемом объёме.
Из программ новичковского уровня я больше всего пожалуй доверяю AutoGK. У них нормальный базис, значит и результаты должны быть что надо. Брать здесь.
Сам-то я давно вручную работаю, но начинал именно с полуавтоматического Gordian Knot-а.
Там будет скорее всего выбор, каким кодеком жать. Самый популярный сейчас - это XviD. Им и пользуйся.
PM Email Poster
Top Bottom
 ELLORA Member is Offline
 Posted: 23-05-2005, 15:44 (post 3, #421597)

Member

Group: Members
Posts: 134
Warn:0%-----
QUOTE (Gradomyr @ 19-05-2005, 13:50)
Оу май гад! В мпег1-то зачем??? Самый старый и паршивый видео формат. Хуже него наверное только анимированный gif. :laugh:
Рипать в наши дни имеет смысл только в ави, если желаешь получить нормальное качество при приемлемом объёме.
Из программ новичковского уровня я больше всего пожалуй доверяю AutoGK. У них нормальный базис, значит и результаты должны быть что надо. Брать здесь.
Сам-то я давно вручную работаю, но начинал именно с полуавтоматического Gordian Knot-а.
Там будет скорее всего выбор, каким кодеком жать. Самый популярный сейчас - это XviD. Им и пользуйся.
Советую действительно не делать ВСД, а если ты хочеш посмотреть дома на ДВД делай СВСД (SVCD), это тоже на двух СД-Рках но качество ДВД. А АВИшки будеш смотреть тока на компе или если твой ДВД плеер поддерживает МПЕГ4 (Дивакс) то посмотриш и на нем, но МПЕГ4 (АВИ), имеет хуже качество по сравнению с СВСД, это я тебе авторитетно говорю...проверено не раз...Не сравнивал только качество АВИшек на двух СД-Рках, в принципе не имеет смысла такое делать, лучше писать на одной 700 метров, а вот если фильм хочу кинуть в свой личный архив, тогда делаю СВСД.... :p
Единственный вариант перекодировки с АВИ в СВСД, делаю когда надо посмотреть понравившийся фильм, а он кодирован Хвидом, который мой плеер не поддерживает, только Дивакс....
PM Email Poster
Top Bottom
 Gradomyr Member is Offline
 Posted: 24-05-2005, 15:20 (post 4, #422020)

Newbie

Group: Members
Posts: 42
Warn:0%-----
QUOTE (ELLORA @ 23-05-2005, 14:44)
но МПЕГ4 (АВИ), имеет хуже качество по сравнению с СВСД, это я тебе авторитетно говорю...проверено не раз...
(* падает в обморок *)
Как же вы это так проверяли, уважаемый? Весь мир колбасится с авишками, плеера под них делают. И только один человек знает истину, что формат, изобретённый лет на 10 раньше до сих пор остаётся лучше. :actu:
PM Email Poster
Top Bottom
 ELLORA Member is Offline
 Posted: 01-06-2005, 17:10 (post 5, #424568)

Member

Group: Members
Posts: 134
Warn:0%-----
QUOTE (Gradomyr @ 24-05-2005, 11:20)
QUOTE (ELLORA @ 23-05-2005, 14:44)
но МПЕГ4 (АВИ), имеет хуже качество по сравнению с СВСД, это я тебе авторитетно говорю...проверено не раз...
(* падает в обморок *)
Как же вы это так проверяли, уважаемый? Весь мир колбасится с авишками, плеера под них делают. И только один человек знает истину, что формат, изобретённый лет на 10 раньше до сих пор остаётся лучше. :actu:
Ты разницу между прогрессивным видео и черезстрочным отличаеш, или нет?
Если нет, тады калбасся далее АВИшками...или ты могет спутал с VCD? А SVCD - это немногим ужатое DVD, тока на CD-Rках, китайский ДВД, могет и смешно звучит, но ты сделай его раз и сравни с АВИ и поймеш... :cool:
PM Email Poster
Top Bottom
 slavas67 Member is Offline
 Posted: 01-06-2005, 18:18 (post 6, #424602)

Junior

Group: Members
Posts: 57
Warn:0%-----
QUOTE (ELLORA @ 01-06-2005, 15:10)
Ты разницу между прогрессивным видео и черезстрочным отличаеш, или нет?
Если нет, тады калбасся далее АВИшками...или ты могет спутал с VCD? А SVCD - это немногим ужатое DVD, тока на CD-Rках, китайский ДВД, могет и смешно звучит, но ты сделай его раз и сравни с АВИ и поймеш... :cool:
Бред какой-то. MPEG-4 однозначно лучше чем MPEG-2, причем особенно на высоких битрейтах. Различие в качестве сжатия не революционное, но оно присутствует. Причем речь идет именно о настоящем MPEG-2, а не о его китайском варианте.
PM Email Poster
Top Bottom
 ELLORA Member is Offline
 Posted: 02-06-2005, 12:46 (post 7, #424867)

Member

Group: Members
Posts: 134
Warn:0%-----

Ладно, давай вернемся к цифрам и к стандартам, если так можно сказать...Я говорю про стандарт СВСД, где битрейт - 2520 кбпс, причем для ВБР, а если делатьв ЦБР, то можно и понизить битрей, чтоб влезло на определееный размер, не знаю, что именно ты имееш ввиду по этому поводу...ты свое МПЕГ4 каким кодеком кодиш, и какой бирейт выставляеш на один макроблок - 16х16 пикселов?
Что значить твоя фраза, особенно на высоких битрейтах, ты формулируй свои высказывания более аргументировано? Если мы говорим про МПЕГ-2 вообще, то есть ДВД, то это тоже самое, что и СВСД и ВСД, различные варианты ДВД, просто имеют разные возможности, тут я думаю ты со мной согласен будеш, что качество по сравнению с МПЕГ4 не сравнить. Что значить качество не революционно но присутствует? Я ничего не понял, что ты имееш ввиду. Обьясни подробно. Поговорим, поспорим.
И на счет не настоящего МПЕГ-2, а китайского варианта. Могет ты говоришь про СВСД с прилепленным АС3, то есть не стандарт, но с расширенными возможностями, который читает далеко не каждый железный плеер, а скорее китайской сборки. Жду твоего ответа... :cool: :punk:

This post has been edited by ELLORA on 02-06-2005, 13:04
PM Email Poster
Top Bottom
 slavas67 Member is Offline
   Posted: 02-06-2005, 15:59 (post 8, #424915)

Junior

Group: Members
Posts: 57
Warn:0%-----
ELLORA
Вообще-то человек задал конкретный вопрос в этом топике. Хочешь поспорить-открой свой топик и там поспорим.
Ну а для разминки несколько коментариев
QUOTE
Я говорю про стандарт СВСД, где битрейт - 2520 кбпс, причем для ВБР, а если делатьв ЦБР, то можно и понизить битрей, чтоб влезло на определееный размер, не знаю, что именно ты имееш ввиду по этому поводу...
Да ничего я не имею ввиду по этому поводу. SVCD это и есть несколько усеченный (китайский) вариант МПЕГ-2, поскольку у нормального МПЕГ-2 битрейт достигает 10 Мб\с (для HDTV-30Мб\с) при разрешении 576х720. Насчет размера то же все предельно ясно - 1мин видео=7-10Мб в приемлемом качестве. Постоянный битрейт вообще желательно не использовать кодировать , так как это ведет к ухудшению качества.
QUOTE
Если мы говорим про МПЕГ-2 вообще, то есть ДВД, то это тоже самое, что и СВСД и ВСД, различные варианты ДВД, просто имеют разные возможности, тут я думаю ты со мной согласен будеш, что качество по сравнению с МПЕГ4 не сравнить
  Совершенно не согласен с твоими утверждениями. МПЕГ-2 это не есть автоматически ДВД, ВСД(МПЕГ-1) к ДВД вообще отношения не имеет. Ну и совершенно согласен что СВСД и ВСД по сравнению с МПЕГ4 сильно проигрывают по квчеству. ;) 
QUOTE
ты свое МПЕГ4 каким кодеком кодиш, и какой бирейт выставляеш на один макроблок - 16х16 пикселов?
Если честно то давно ничего не кодировал. И если говорить о сравнении качества, то будь любезен выставлять битрейт одинаковый как для SVCD так и для МПЕГ4. И какой смысл говорить о макроблоке 16х16 если при кодировании МПЕГ4 можно производить разбивку на блоки 16х8, 8х16 или 8х8 элементов?
QUOTE
Что значить твоя фраза, особенно на высоких битрейтах, ты формулируй свои высказывания более аргументировано?
  Какой смысл в нее вкладывался, то она и обозначает-на битрейте в районе 6,5 Мбит\с при прогоне динамической тестовой последовательности с разрешением 720х480 выигрыш у МПЕГ4 составляет 4.6 dB.
QUOTE
Что значить качество не революционно но присутствует? Я ничего не понял, что ты имееш ввиду. Обьясни подробно. Поговорим, поспорим.

То и значит, что определить на глаз качество кодирования довольно проблематично, поскольку оценка является субъективной. Поскольку МПЕГ2 и МПЕГ4 используют одни и те же подходы к обработке сигнала: временной и пространственный, но в МПЕГ4 была предпринята попытка устранить некоторые недостатки МПЕГ2 и в большей степени начали учитывать физиологические свойства человеческого зрения (здесь намек на то, что человеческое зрение более чувствительно к движению яркости, чем к движению цветности). Высокая точность компенсации движения (до одной восьмой элемента изображения), для межкадрового кодирования в MPEG 4 предусмотрено до пяти опорных кадров вместо двух, ну и наконец, для снижения блочных артефактов в декодированном изображении в стандарте MPEG-4 начали применяеть фильтр постобработки. Вот все это и дает по крайней мере высокое субъективное качество изображения.
PM Email Poster
Top Bottom
 Set Member is Offline
 Posted: 02-06-2005, 16:21 (post 9, #424924)

Visionary

Group: Members
Posts: 5181
Warn:0%-----
Учитывая тотальную путаницу в терминах и стандартах, уж лучше бы вы, товарсчи спорщики, матчасть поизучали - полезней было бы. :wink:
PM
Top Bottom
 slavas67 Member is Offline
 Posted: 02-06-2005, 17:43 (post 10, #424949)

Junior

Group: Members
Posts: 57
Warn:0%-----
QUOTE (Set @ 02-06-2005, 14:21)
Учитывая тотальную путаницу в терминах и стандартах, уж лучше бы вы, товарсчи спорщики, матчасть поизучали - полезней было бы. :wink:
Set
И хде же это ты в моих коментариях углядел "тотальную путаницу в терминах и стандартах"? :drag:
PM Email Poster
Top Bottom
 Set Member is Offline
 Posted: 02-06-2005, 19:52 (post 11, #424990)

Visionary

Group: Members
Posts: 5181
Warn:0%-----
QUOTE (slavas67 @ 01-06-2005, 18:18)
Причем речь идет именно о настоящем MPEG-2, а не о его китайском варианте.
Слыхом не слыхивал о "китайских вариантах", MPEG-2 он и в Африке MPEG-2, как в стандарте прописано. 
QUOTE
SVCD это и есть несколько усеченный (китайский) вариант МПЕГ-2, поскольку у нормального МПЕГ-2 битрейт достигает 10 Мб\с (для HDTV-30Мб\с) при разрешении 576х720.
а.) SVCD и MPEG-2 совершенно разные вещи.
б.) Не знаю что за "нормальный" MPEG-2, но приведённая цифра ~10Мbit/s - это ограничение для DVD и не более этого.
PM
Top Bottom
 slavas67 Member is Offline
 Posted: 03-06-2005, 00:15 (post 12, #425058)

Junior

Group: Members
Posts: 57
Warn:0%-----
QUOTE (Set @ 02-06-2005, 17:52)

Уважаемый Set, вот эта фраза
QUOTE
Слыхом не слыхивал о "китайских вариантах", MPEG-2 он и в Африке MPEG-2, как в стандарте прописано.
и есть просто игра словами. Здесь что, кто-то утверждал что MPEG-2 в Африке таковым не является? Говорилось лишь о том, что Стандарт Super VCD (SVCD) установлен Китайским Национальным Комитетом Стандартов и группой компаний: Philips, Sony, Matsushita и JVC. Видео пишется в виде MPEG-2 потока с variable bit rate (VBR) с максимумом 2600 kbps, а так же в нем предусмотрено использование до 2-х потоков аудио MPEG Layer I или II с максимальным потоком 384 kbps, с возможностью использовать MPEG 5.1 Multichannel. Так что фраза
QUOTE
а.) SVCD и MPEG-2 совершенно разные вещи.
вообще от лукавого, поскольку поток видео в формате SVCD кодируется именно MPEG-2 кодером. Если брать полную спецификацию стандарта MPEG-2 то безусловно, SVCD ей не соответствует, впрочем этого никто и не пытался опровергнуть.
QUOTE
б.) Не знаю что за "нормальный" MPEG-2, но приведённая цифра ~10Мbit/s - это ограничение для DVD и не более этого.
приведенная цифра это не только ограничение для DVD, вернее совершенно с ней не связанная. Я конечно то же не очень все точно сформулировал, но заострять на этом внимание не стоило, поскольку MPEG-2 разрабатывался как стандарт для передачи (а не хранения и воспроизведения) в цифровом виде телевизионного изображения, и исходя из рекомендации 601 МККР предназначался для каналов связи (спутниковое оборудование, единственное что обеспечивало в то время нужную пропускную способность), обеспечивающих скорость передачи данных 3—10 Мбит/с (а откуда вы думали взялось такое дурацкое ограничение в DVD ?) для обычного телевизионного стандарта и 15 — 30 Мбит/с для HDTV. Но конечно нужно признать что это далеко не максимальный битрейт для MPEG-2, но опять же, обратного ни кто не утверждал.
PM Email Poster
Top Bottom
 ELLORA Member is Offline
 Posted: 03-06-2005, 11:03 (post 13, #425148)

Member

Group: Members
Posts: 134
Warn:0%-----
Я вижу неточности в своих аргументах, торопился, признаю, но единственное, что я понял, что мы так и не обьяснили человеку как делать ВСД...
А тебе Слава я скажу, что ты любитель поспорить, теоретически ты грамотно подкован, много видно прочитал материала, да что толку, хорошая есть пословица, знаеш ее? Повторю, актуально: "Лучше один раз увидеть чем 100 раз услышать"
Можно много рассуждать про все это, читал я не одни за и против, что касается ДВД, МПЕГ2, СВСД, что, как ты говориш усеченный ДВД, и любимого тобой МПЕГ4.
Ты просто мозьми хороший фильм, чтоб не так противно смотреть было, записанный на ДВД, ВСД, СВСД и свой любимый МПЕГ4 и посмотри все это дома на своем ТВ, а еще лучше если есть 100 Гц, например 29 дюймов, то и там посмотри, и там все увидиш заодно и услышиш...Мне лично все на мониторе видно
И утверждаю , что ДВД не сравнить с МПЕГ4, это как мерседес (ДВД) и запорожец (МПЕГ4) если их сравнивать, а ты перекрутил в свою сторону, поэтому я тебе обьяснил на простом примере...а (СВСД) это как опель например...
Не понятно твое утверждение, зачем кодить одним битрейтом МПЕГ4 и СВСД, это ведь принципиально разные вещи, да видно ты и не поймеш, ведь давно не кодил ничего, как ты собираешся сравнивать их, не вижу смысла кодить одним битрейтом уже и потому, что СВСД пишется в основном на две СД-Рки, а МПЕГ4, лучше на одну. Можно выствить например для обоих 2000 битрейт, но для СВСД это более менее достаточно, хоть и маловато, но в продаже и увас думаю есть эти продукты, 4-6 фильмов на одном ДВД, а для МПЕГ4 это уж слишком много, если взять для примера 90 минутный фильм
ВСД устарел и качеством и морально но еще применяется, сам смотрю музыкальные концерты, которые уже нигде не достанеш, СВСД лучше но до ДВД не дотягивает, хоть и ужат и есть возможность прилепить АС3 и записать на СД-Рки, но тоже находит своих поклонников, делаю перекодировку с АВИ, если кодирован фильм Хвидом, для просмотра дома хорошего фильма, МПЕГ4 сам смотрю с СД-РВешек, хоть и плююсь, на своем ДВД Дивакс-плеере, качество дрянь, звук тоже, но компактен и информативен, архива иметь не хочу, преимущество еще его в доступности по сети и обмена с друзьями

This post has been edited by ELLORA on 03-06-2005, 11:23
PM Email Poster
Top Bottom
 ELLORA Member is Offline
 Posted: 03-06-2005, 11:25 (post 14, #425154)

Member

Group: Members
Posts: 134
Warn:0%-----
Чтобы сделать ВСД с АВИ поступаеш так:
1. Виртуал Дуб Модом вынимаеш звук ВАВ, Раздел Стрим лист, конверсия, выставляеш стерео, 44100 Гц, 16 бит, далее сохранить ВАВ, наблюдаеш зу уменьшением обьеми на харде
2. Береш Канопус прокодер в.2 или Генку (Цинами) TEMPGEnce, вставляеш свой АВИ, надеюсь у тебя АВИшка и ресурсом аудио свою ВАВку, на выходе получаеш МПГ-1, расширение *.mpg, далее режеш, на две части
3. Береш Нюрку (НЕРО) и выбираеш сделать проект VCD, Неро кодирует, потом записывает, не забудь вставить болванку
Успехов!!!!!!!!!


This post has been edited by ELLORA on 03-06-2005, 11:30
PM Email Poster
Top Bottom
 Set Member is Offline
 Posted: 03-06-2005, 16:59 (post 15, #425266)

Visionary

Group: Members
Posts: 5181
Warn:0%-----
QUOTE (slavas67 @ 03-06-2005, 00:15)
Уважаемый Set, вот эта фраза
QUOTE
Слыхом не слыхивал о "китайских вариантах", MPEG-2 он и в Африке MPEG-2, как в стандарте прописано.
и есть просто игра словами. Здесь что, кто-то утверждал что MPEG-2 в Африке таковым не является? Говорилось лишь о том, что Стандарт Super VCD (SVCD) установлен Китайским Национальным Комитетом Стандартов и группой компаний: Philips, Sony, Matsushita и JVC. Видео пишется в виде MPEG-2 потока с variable bit rate (VBR) с максимумом 2600 kbps, а так же в нем предусмотрено использование до 2-х потоков аудио MPEG Layer I или II с максимальным потоком 384 kbps, с возможностью использовать MPEG 5.1 Multichannel. Так что фраза
QUOTE
а.) SVCD и MPEG-2 совершенно разные вещи.
вообще от лукавого, поскольку поток видео в формате SVCD кодируется именно MPEG-2 кодером. Если брать полную спецификацию стандарта MPEG-2 то безусловно, SVCD ей не соответствует, впрочем этого никто и не пытался опровергнуть.

Говорилось что MPEG-2 в Китае таковым не является. Было написано:
QUOTE
SVCD это и есть несколько усеченный (китайский) вариант МПЕГ-2, поскольку у нормального МПЕГ-2 битрейт достигает 10 Мб\с (для HDTV-30Мб\с) при разрешении 576х720.

Повторяю, никаких "китайских" вариантов MPEG-2 не существует, а SVCD - не "китайский" вариант MPEG-2. MPEG-2 - стандарт сжатия видео-аудио данных, а SVCD - стандарт видеодиска, единственная связь между ними - это использование MPEG-2 на SVCD.

This post has been edited by Set on 03-06-2005, 17:01
PM
Top Bottom
Topic Options Pages: (2) [1] 2