Pages: (12) 1 2 3 .. 6 7 8 [9] 10 11 12  ( Show unread post )

> Что такое TCP, UDP, IP, Ports, Firewall, Router, ...etc...?, Как много одних и тех же вопросов. А не открыть ли нам сетевой ликбез?
 FiL Member is Offline
 Posted: 09-04-2004, 19:14 (post 121, #248000)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22869
QUOTE (retro @ 09-04-2004, 09:35)
Домен? Ну в двух словах применительно к "дверям" и "трубам" - несколько домов на одной улице, которые об'единяются одной общей трубой (магистралью), от которой... не, сейчас мы перейдем на топологию, а это совсем рано.
Короче, несколько домов на одной улице, соединенные одной трубой (трубами, и не спрашивай пока КАК) - хозяева которых равны в правах одинаково - каждый делает, что он хочет - полная демократия. Это называется "рабочая группа". Все тоже самое, но строят рядом мэрию, и каждое действие происходит под ее контролем. Тогда эта улица (район) перестает быть рабочек группой и становится доменом с централизованным управлением, а мэрия называется контроллером домена.

Вот прочитал я ето определение и задумался.
А челове спрашивал про виндовозный домен, или все-таки про сетевой домен aka network domain (host.domain.com)?

В любом случае требования одной трубы на все нет. Домен - определение логическое. К физическому размешению (топологии сети) и адресации отношения не имеет.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 09-04-2004, 19:31 (post 122, #248006)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22869
QUOTE (laborant @ 09-04-2004, 09:57)
а кто обьяснит, что такое роутер на нормальном языке.. без спооров Г они или не Г.. просто расскажите, роутер это то-то, делает то-то, выглядит так-то, стоит столько-то, стоит там-то... и тд.
QUOTE
маршрутизатор, прежде всего, необходим для определения дальнейшего пути данных, посланных в большую и сложную сеть. Пользователь такой сети отправляет свои данные в сеть и указывает адрес своего абонента. И все. Данные проходят по сети и в точках с разветвлением маршрутов поступают на маршрутизаторы, которые как раз и устанавливаются в таких точках. Маршрутизатор выбирает дальнейший наилучший путь.


Вот собственно и определение. В случае домашней сети, определение наилучшего маршрута сводится к тому единственному маршруту, что у него есть - отдай все провайдеру, а там разберутся.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 09-04-2004, 19:35 (post 123, #248009)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22869
Ну а по поводу как выглядит и сколько стоит - это неотвечаемый вопрос.
Примерно равен вопросу "как выглядит и сколько стоит компьютер".
И далее выглядит от PocketPC до Cray, и цены от 100 баксов до нескольких миллионов.

С маршрутизаторами примерно то-же. От 50 баксов до 50 тысяч. Выглядят - параллелепипед размером от книжки до кубометра. С количеством портов от 2-х до нескольких десятков.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 retro Member is Offline
 Posted: 09-04-2004, 19:43 (post 124, #248014)

JazzMan

Group: News makers
Posts: 6282
Warn:0%-----
FiL Само слово domain переводится как область, территория - правильно? Стало быть, в первую очередь, это что-то определенное, физическое (может и несколько коряво), я бы сказал... Можно посчитать количество компов, юзеров, пр. - т.е. потрогать. Вместе с тем сказать, что оно не логическое по определению, тоже нельзя. Имеется ввиду не домен в плане интернета, а именно это он и спрашивал, во всяком случае, я понял именно так. Если же сейчас начать углублятся в понятия домена, как веб хостинга и его уровней + всяческих com., org., net., gov и прочего, то... не знаю, как это будет способствовать пониманию на начальном уровне. А то, что касается:
QUOTE
В любом случае требования одной трубы на все нет

Однозначно! Но этого я и не утверждал, я писал
QUOTE
Короче, несколько домов на одной улице, соединенные одной трубой (трубами, и не спрашивай пока КАК) - хозяева которых равны в правах одинаково

Разумеется, я принял во внимание возможность "исправления ошибок"... newest/laugh.gif
PM Email Poster Shared files
Top Bottom
 retro Member is Offline
 Posted: 09-04-2004, 19:47 (post 125, #248015)

JazzMan

Group: News makers
Posts: 6282
Warn:0%-----
Неплохая ссылка, а самое главное smile.gif
QUOTE
Сегодня четко обозначилась тенденция к вытеснению сложных высокопроизводительных маршрутизаторов и увеличению роли маршрутизаторов начального класса, а ведущие фирмы-производители пришли к выводу, что одним из основных требований покупателей к маршрутизатору является простота его использования.

Примерно то же самое я пытался выразить своими словами.

PM Email Poster Shared files
Top Bottom
 retro Member is Offline
 Posted: 09-04-2004, 20:01 (post 126, #248020)

JazzMan

Group: News makers
Posts: 6282
Warn:0%-----
Что касается DHCP, который якобы создали для облегчения труда бородатых дядек, то это вовсе не так. Т.е. это как бы присутствовало попутно, но основная цель была в том, чтобы сократить количество используемых адресов. Тем более, что в случае с доменом ты взял направление на вебхостинг. А где там бегающие бородатые дядьки? Вводишь народ в заблуждение. Это нехорошо. wink.gif Теперь давай, оправдывайся.
PM Email Poster Shared files
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 09-04-2004, 20:23 (post 127, #248028)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22869
Чего-то я не понял как это ты перепрыгнул на веб-хостинг sad.gif Я про хостинг вообще ни слова не говорил.

Насчет сокращения количества используемых адресов я тоже не понял sad.gif
Есть компания, в ней 5000 компов. Хоть ты как их конфигурь им надо 5000 адресов. Но в случае статических адресов - надо бегать и их устанавливать. И записи что кому дано надо отдельно вести. Что не есть удобно. А с DHCP - поставил 5000 компов с ОДИНАКОВЫМИ установками, а они каждый получат свой адрес.
Единственная выгода - удобство. О количестве разговора нет.

По поводу домена, я все еще жду комментария от sat-ok, чтобы узнать о котором из доменов он говорит.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 piligrim Member is Offline
 Posted: 09-04-2004, 20:28 (post 128, #248030)

Иной

Group: Prestige
Posts: 14584
Warn:0%-----
экономия адресов может быть за счет использования адресов типа 10.0.0.1 например
которые используют для внутренней сети. а в интернет вся сеть выходит с одним реальным адресом получаемым от провайдера. но к DHCP это никакого отношения не имеет. DHCP только раздает адреса как правильно написал FiL
PM ICQ
Top Bottom
 heineken man Member is Offline
 Posted: 09-04-2004, 20:54 (post 129, #248038)

Agent - Provocateur

Group: Prestige
Posts: 4565
Warn:0%-----
Третий день уже мучаюсь читая. Закрыть бы этот топик. Ведь с самого начала было ясно что обьяснить на пальцах такие сложные вещи какие были заявлены в названии темы невозможно. Быть Перельманом не всякому дано, и хотя изыскания LF_a я бы оценил как блестящие, вреда от этого топика явно больше чем пользы. Получается что обобщения-упрощения сделанные во имя наглядности вызывают возражения у профессионалов, а технические уточнения - зевоту у остальной нетехнической публики. К тому же безапеляционный стиль утверждений Retro режет глаз настолько что на техническую сторону его небезспорных выкладок эмоций уже не остается. wink.gif Ведь не первый уже такой бурный топик открывает, ну нравится человеку других злить. newest/sick.gif
PM Email Poster
Top Bottom
 piligrim Member is Offline
 Posted: 09-04-2004, 20:57 (post 130, #248040)

Иной

Group: Prestige
Posts: 14584
Warn:0%-----
heineken man

сам как собирался нечно подобное написать. или как минимум нужно отсюда вырезать все лишнее
PM ICQ
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 09-04-2004, 21:35 (post 131, #248057)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22869
А судьи кто? Кто определит что лишнее? У нас с retro, похоже, будут несколько различные взгляды на данный вопрос. Да и у остальных, похоже, тоже неоднозначные.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 sat-ok Member is Offline
 Posted: 09-04-2004, 22:45 (post 132, #248086)

Advanced

Group: Members
Posts: 410
Warn:0%-----
Прочитав в энциклопедии

domain:
A group of computers and devices on a network that are administered as a unit with common rules and procedures. Within the Internet, domains are defined by the IP address. All devices sharing a common part of the IP address are said to be in the same domain.

и слышав понятие "имя домена" я его тоже прочитал

A name that identifies one or more IP addresses. For example, the domain name microsoft.com represents about a dozen IP addresses. Domain names are used in URLs to identify particular Web pages. For example, in the URL http://www.pcwebopedia.com/index.html, the domain name is pcwebopedia.com.

и запутался малость. Вот и спросил что такое домен чтобы иметь третье определение. Но похоже, что это действительно вообще разные вещи...

heineken man А что-то я не понял, что ты то читаешь раз не интересно? Я так понятно... мне интересно для таких как я и писано...

А вообще ребята, кто помогает незнающим разобраться большое спасибо, только язык конечно лучше бы слегка сменить.

Чайник не значит тупой - это значит незнающий. Рассказывать надо как есть, может с приколами и упрощениями, но без домохозяйских ассоциаций, иначе путаешься нафиг, как я с пакетами и портами, ну типа так (поправте, если не прав): что такое порт - чисто логическое понятие в tcp/ip и udp/ip(?) сетях - конечная точка соединения. В каждый пакет заносится информация помимо ip адреса получателя также номер порта получателя. После прихода пакетов на компьютер производятся промежуточные операции по сортировке пакетов по номерам портов и передаче приложениям которые "прослушивают" порт , т.е. ждут своих пакетов с определённым номером порта.
Таким образом несколько приложений в состоянии работать одновременно, т.к. получают лишь те пакеты, которые приходят только на прослушиваемые ими порты.


Просто не ругайтесь непонятными словосочетаниями: вот, например, конец поста Fil-a

QUOTE
Например, сетевая карта даже близко не знает о существовании IP адреса. Она ловит все, что бежит по проводу и отсеивает то, что не направлено на ее МАС адрес. Но это уже дебри. С этим пока связываться не стоит.


Выражение МАС адрес тогда меня повергло в апатию. Мог бы приписать мол что-то вроде идентификационного номера сетевой карты.

This post has been edited by sat-ok on 10-04-2004, 00:37
PM Email Poster
Top Bottom
 sat-ok Member is Offline
 Posted: 09-04-2004, 23:40 (post 133, #248114)

Advanced

Group: Members
Posts: 410
Warn:0%-----
Только не парьтесь друзья! Давайте дальше.

Fil про DHCP прикольно newest/laugh.gif.
Тема следующая - отличие TCP\IP, UDP, что такое DNS, как устроена сессия.

Потом тему подрежим - спор вырежим, обсирание взаимное тоже про то, кто самый крутой админ на деревне... А насчёт цензора - лучше чтоб LF сделал, если ему не влом.

This post has been edited by sat-ok on 10-04-2004, 00:47
PM Email Poster
Top Bottom
 retro Member is Offline
 Posted: 09-04-2004, 23:47 (post 134, #248119)

JazzMan

Group: News makers
Posts: 6282
Warn:0%-----
Отлучившись на какое-то время по неотложным делам, а именно, пропустить пару рюмочек благородного напитка под хорошую закусь "не пьянства ради, но здоровья для... (с)", и благополучно вернувшись, застаю наш банкет в самом разгаре. И теперь я в полном замешательстве, кому именно отвечать, на какие вопросы и в каком порядке... К тому же, достаточно трудно отбиваться в одиночку, тем более, по таким разным темам и направлениям. Сплошной broadcast и коллизии, как-будто авторизировали сразу 10 DHCP. Кстати о DHCP. Буквально одно слово. Допустим, что я провайдер. И допустим, что я продаю услуги интернета. Чтобы что-то продать, это что-то я должен сначала купить (есть и обратные варианты, а также их комбинации, но это имеет смысл обсуждать в другом топике или в ПМ smile.gif). Так вот, купил я 200 адресов, развесил об'явления на заборах, и сел в ожидании покупателей.
День, другой сижу, началась торговля, и так все хорошо пошло, что продал я 300 адресов. Казалось бы, иди и докупи еще 100. Но так только фраера и лохи поступают, а мы с вами, битые парни, знаем, что из них 150 заходят раз в неделю, еще 100 после обеда, а другие 50 до - одним словом имеем четкую информацию, статистику и учет. При продаже я должен был дать каждому клиенту свой IP, a нет у меня столько... В тоже время есть море уже проданных адресов, которыми никто не пользуется (полнейшая аналогия с банковской системой - вкладчиками, ссудами и пр.) Что я делаю? Правильно - предоставляю каждому входящему динамический (изменяющийся) адрес. Или, как ресторан на 100 мест, который пропускает 1000 человек в день (что-то на такие примеры меня потянуло smile.gif).
Зашел - получил IP - вышел - снова зашел - новый IP. И так по-кругу.

This post has been edited by retro on 10-04-2004, 00:33
PM Email Poster Shared files
Top Bottom
 sat-ok Member is Offline
 Posted: 10-04-2004, 00:14 (post 135, #248133)

Advanced

Group: Members
Posts: 410
Warn:0%-----
LF_

А как можно МАС другого клиента посмотреть в локалке? Я попробовал: замена (хе хе) проблем не составляет newest/laugh.gif . Можно по секрету на пм или майл rolleyes.gif .
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options Pages: (12) 1 2 3 .. 6 7 8 [9] 10 11 12