Pages: (10) 1 2 3 .. 5 6 [7] 8 9 10  ( Show unread post )

>  Pinned: Проба голоса, Тема для сэмплов и их обсуждения
 LordSergio Member is Offline
 Posted: 08-01-2010, 00:41 (post 91, #937635)

Newbie

Group: Members
Posts: 13
Warn:0%-----
Спасибо, буду обязательно работать дальше. Скорее всего проблема в том, что я уже 15 лет живу в Германии, и русский язык для меня присутствует полько в письме и чтении. Ну и иногда дома.

А как само качество записи? Тихо наверное сильно? Не могу добится громкого звучания, хотя уровень выставлен уже на 100... Пишу с помощью Plantronics 750 DSP и Audition 3.
PM Email Poster
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 08-01-2010, 00:58 (post 92, #937636)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
:) При первом прослушивании - в винампе - мне не показалось, что запись тихая. Потом я открыла файл в аудишене - и поняла, что, похоже, кто-то из деточек слушал металл в моих наушниках, по принципу "чтобы моск через нос выдувало". Да, уровень записи действительно низок. В принципе, хедсет у вас очень хороший, а USB вход делает качество записи независимым от аудиокарты - то есть налицо какие-то нестыковки в настройке уровня Line in. На какой машине Вы пишете? На лаптопе или на десктопе? На какой системе? XP, Vista, Win7 ? Что касается Аудишена - я последовательно пробовала двойку и тройку, и в конце концов вернулась на 1.5, поскольку последующие версии демонстрировали целые букеты разнообразных глюков. Может быть, проблема именно в этом? Давайте последовательно и не торопясь искать, я верю, что найдем. :)
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 LordSergio Member is Offline
 Posted: 08-01-2010, 01:16 (post 93, #937639)

Newbie

Group: Members
Posts: 13
Warn:0%-----
Десктоп и Win7. Надо попробовать 1,5. Может на самом деле лутше будет... :)
PM Email Poster
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 08-01-2010, 01:27 (post 94, #937640)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
Ох, с Win7 мне трудно, я ее еще не видела - все пугаю свою машину, что вот возьму и поставлю ей семерку... Уже почти год, как пугаю, и она боится, повода не дает. Тут, пожалуй, в Глюкодроме стоит поинтересоваться, наши любопытные товарищи уже наверняка семерку на скелет разобрали, смогут подсказать, где системные настройки входящего звука поправить. Может случиться так, что Вы, например, поднимали системный уровень воспроизведения, а не записи? В XP это в разных местах делается, может, и в семерке что-то в этом роде?
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 LordSergio Member is Offline
 Posted: 08-01-2010, 17:30 (post 95, #937743)

Newbie

Group: Members
Posts: 13
Warn:0%-----
Спасибо, я уже разобрался. Оказывается запись шла через левый моно-канал. Сегодня если время будет, что нибудь подлиннее выложу. :)

И ещё вопросик... Нельзя было бы, если конечно не трудно вот здесь Topic Link: Редакция аудиофайлов для аудиокниги снова запостить скриншоты? Мне кажется хостер умер и больше не восстанет...

А то только по тексту ориентироваться очень сложно... :(
PM Email Poster
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 08-01-2010, 18:45 (post 96, #937787)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
LordSergio
Спасибо, что напомнили. Я как раз думала, что же я все время забываю сделать? :D: Сейчас займусь.
UPD
Готово. :)
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 LordSergio Member is Offline
 Posted: 08-01-2010, 21:51 (post 97, #937854)

Newbie

Group: Members
Posts: 13
Warn:0%-----
Спасибо!!! :) :) :)
PM Email Poster
Top Bottom
 Margit Member is Offline
 Posted: 28-01-2010, 00:12 (post 98, #941365)

Newbie

Group: Members
Posts: 3
Warn:0%-----
Здравствуйте! Тоже хотела бы попросить совета - стоит ли мне этим заниматься? Я для своих близких пытаюсь читать, и им нравится, но это ведь другое... Хотелось бы прочесть мнение профи - с моим голосом, средними способностями и техническим оснащением (микрофон -обычный хэдсет для Skype) стоит ли этим заниматься всерьез, так сказать?

Вот ссылка на мой фрагмент
http://narod.ru/disk/17338125000/Palanik.mp3.html

Заранее благодарю за возможные советы.
PM Email Poster
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 28-01-2010, 18:51 (post 99, #941494)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
Margit
Здравствуйте и добро пожаловать!
У Вас - красивый голос, но чтобы "заниматься этим всерьез", придется действительно "этим всерьез позаниматься". Первым делом позаботиться о своем красивом голосе: там порой такая хрипотца пролезает - собственное горло болеть начинает, когда это слышишь. Это - нехорошо, горлышко надо беречь, а запись должна быть по возможности чистой от хрипов, ежели, конечно, это не Высоцкий. Второе - дикция. Легкая шепелявость, порой даже симпатичная при разговоре вживую, в записи не звучит, надо с ней как-то бороться. Дальше - практически по всем пунктам, подробно рассмотренным раньше в этой теме: насчет открытого, в полную силу, голоса, отчетливости, выразительности речи, музыкальности фраз и так далее... По поводу микрофона я скажу страшную вещь: любое хобби требует вложения денег. То есть просто любое. Иначе результата не будет. В принципе, записывать можно и с тем, что есть на данный момент, - но и запись будет такая, какая есть сейчас: то есть, при отфильтрованном шуме, - щелчки, посвистывания, поскрипывания, перебор с высокими частотами и т.д....
Вот, собственно, и ответ: если у Вас достанет желания возиться, учиться, совершенствоваться, и вкладывать силы, время и, видимо, некоторые деньги - может получиться очень хорошо. Так, как есть сейчас, - пока еще недостаточно хорошо.
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 Margit Member is Offline
 Posted: 28-01-2010, 22:08 (post 100, #941522)

Newbie

Group: Members
Posts: 3
Warn:0%-----
WhiteRabbit
Спасибо за советы, учту всё и попробую им следовать. И предыдущие сообщения все внимательно прочту... Действительно, все дело теперь в моем терпении и усердии :) Но советы в этом форуме, действительно, дельные, конструктивные...
Может быть, у меня что-нибудь получится сделать со своей дикцией и шепелявостью (правда, в этом я очень сомневаюсь), и я еще попробуюсь.... :)
Но микрофоном, а лучше, хэдсетом, (удобней), надо озаботиться, это точно, посмотреть, что у нас в городе есть из того, что Вы и другие участники на страницах форума советовали.
Спасибо!

This post has been edited by Margit on 28-01-2010, 22:15
PM Email Poster
Top Bottom
 LordSergio Member is Offline
 Posted: 13-02-2010, 05:43 (post 101, #944373)

Newbie

Group: Members
Posts: 13
Warn:0%-----
http://ifolder.ru/16387493

опять кусочек от меня. на этот раз примерно 17 минут... ругайте... :blash:
PM Email Poster
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 14-02-2010, 22:54 (post 102, #944845)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
LordSergio
Не подумай, что мы тут невнимательные. ;) Это я пока что обдумываю услышанное. А потом еще в аудишене посмотрю. И только потом буду сочинять. :nl:
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 LordSergio Member is Offline
 Posted: 15-02-2010, 01:31 (post 103, #944910)

Newbie

Group: Members
Posts: 13
Warn:0%-----
Ладно, я вроде никуда не тороплюсь. Подожду :D:
PM Email Poster
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 16-02-2010, 22:40 (post 104, #945202)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
Ну значит так. :) Во-первых, мне понравилось. Это уже становится быть слушабельно. С предыдущей пробы - очень большой скачок вперед. Уже есть уверенность в звучании, уже четче произношение.
Теперь - что с этим делать дальше. В основном моменты технические. Микрофон надо отодвигать. Очень близкая постановка микрофона ведет к тому, что все звонкие согласные и часть глухих получаются с ударной волной, этаким глухим "бум!", это не очень красиво звучит. Если в наличии хэдсет, и микрофон выдвинут по максимуму, - значит, для начала добавить ему на голову слой поролона, а если не поможет - вывернуть его кнаружи градусов на тридцать. Голос тоже придется поднять, но это и к лучшему, неосознанное желание понизить голос еще пока хорошо слышно, отсюда несколько убаюкивающее звучание. :) Дыхание прописывается пока очень сильно, его слышно даже поверх музыки, а без музыки - тем более. Ладно бы, по тексту так ложилось, я частенько оставляю на записи охи, вздохи и пыхтение, когда идет речь от первого лица и это самое лицо, скажем, в силу возраста, или возмущения, или недавней пробежки просто обязано пыхтеть. Но когда идет авторская речь, нужно либо избегать того, чтобы дыхание прописывалось(тут помогут те же эксперименты с микрофоном ), либо учиться дышать неслышно - легко, понемногу набирая воздух в любых мелких паузах и избегая глубоких и шумных вдохов-выдохов в силе "синий кит", либо по возможности тщательно пыхтение на записи вычищать. Слушатель не ответственен за наш стаж курильщиков и страдать от него не должен. ;)
Дальше - по обработке. Прежде чем компрессовать запись, прежде, чем накладывать музыку, прежде чем все - вычистить запись. То есть, прогнать через шумодав(вполне годится родной шумодав аудишена), убрать щелчки, случайные причмокивания и шумные вздохи. А потом уже разукрашивать полученное на свой вкус. :)
По артистической части. У меня недоброе чувство, что ты читаешь с низко опущеной головой. Технически это положение головы отправляет звук из гортани в носовые пазухи - и звук получается носовой, под флагом хронического насморка. Попробуй поднять подбородок повыше - либо поставить книгу на пюпитр, либо читать с экрана - звук будет отражаться от твердого неба - и будет чище и четче. И, еще раз, смелее поднимай голос, смелее играй интонацией. И все будет замечательно. Мне так кажется. :)
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 LordSergio Member is Offline
 Posted: 17-02-2010, 10:56 (post 105, #945275)

Newbie

Group: Members
Posts: 13
Warn:0%-----
WhiteRabbit

Спасибо большое за детальный разбор. Прослушал ещё раз при учёте всех замечаний, и да, всё точно сказано! :) Особенно чувствуется голос в нос и как бы бормотание, бубнение. Нужно наверное точно читать в полный голос, только вот чем громче читаю, микрофон звенеть начинает, и запись зашкаливает. И ещё заметил что чем дольше читаю, тем тише голос становится и всё выражение куда то пропадает... Надеюсь со временем станет лучше...
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options Pages: (10) 1 2 3 .. 5 6 [7] 8 9 10