Pages: (2) [1] 2  ( Show unread post )

> патентование идей, Армагедон
 ego Member is Offline
 Posted: 01-11-2005, 10:04 (post 1, #488071)

Бандюга

Group: Members
Posts: 3993
Warn:0%-----
Армагедон компьютерного мышления в Европе?

На данный момент, 11 Октября 2005 года патентование идей, концептов и др. всевозможных форм человеческого мышления заходит в тупик, поскольку количество патентов достигло сумасшедших пределов. Сейчас спровоцирован конфликт между правительством Европы, создателями и пользователями программного обеспечения. Монополисты делают все возможное для того что-бы на этот прицендент обратило внимание как можно меньше людей, иначе они смогут проиграть...
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 64fp Member is Offline
 Posted: 01-11-2005, 14:03 (post 2, #488149)

У...ный поэтикой танка

Group: Members
Posts: 2488
Warn:0%-----
Прошу прощения, что не по теме. Патенты — патентами, но это такой чудовищный текст, что скорее надо говорить об апофеозе безграмотности, чем об "Армагеддоне мышления". Вот только первый абзац (далее не берём, там чёрт ногу сломит):

QUOTE
Армагедон компьютерного мышления в Европе?
На данный момент, 11 Октября 2005 года патентование идей, концептов и др. всевозможных форм человеческого мышления заходит в тупик, поскольку количество патентов достигло сумасшедших пределов. Сейчас спровоцирован конфликт между правительством Европы, создателями и пользователями программного обеспечения. Монополисты делают все возможное для того чтобы на этот прицендент обратило внимание как можно меньше людей, иначе они смогут проиграть...

Это если не считать стилистические ошибки, которые на каждом шагу встречаются. Похоже на безграмотно адаптированный машинный перевод.

Теперь по теме :)
Человека незнакомого с этой проблемой вышеприведённый текст может только оттолкнуть, но никак не сподвигнуть встать в ряды сторонников свободной от патентов на ПО Европы.

А теперь по теме:
Патовая патентная ситуация
Идея превыше всего
Столлман: разработчики становятся жертвой патентов
Спасти Европу от программных патентов

Ресурсы:
Software Patents vs Parliamentary Democracy
No Software Patents !
PM
Top Bottom
 Always Green Member is Offline
 Posted: 01-11-2005, 17:21 (post 3, #488227)

Ненавижу Fujitsu за их харды...

Group: Members
Posts: 3274
Warn:0%-----
QUOTE (64fp @ 01-11-2005, 14:03)
QUOTE
Монополисты делают все возможное

Интересно, чем это слово "все" не угодило? Или правила русского языка строго обязывают две точки над ё ставить?
PM Email Poster
Top Bottom
 64fp Member is Offline
 Posted: 01-11-2005, 17:42 (post 4, #488251)

У...ный поэтикой танка

Group: Members
Posts: 2488
Warn:0%-----
QUOTE (Always Green @ 01-11-2005, 16:21)
QUOTE (64fp @ 01-11-2005, 14:03)
QUOTE
Монополисты делают все возможное

Интересно, чем это слово "все" не угодило? Или правила русского языка строго обязывают две точки над ё ставить?
В данном случае — обязательно, т.к. возможно разночтение. Допускаю, что могу ошибаться, но букву "ё" игнорировать в любом случае нехорошо, потому что она занимает своё законное место в русском алфавите.

ps/ Ну вот, опять не по теме :)
PM
Top Bottom
 sdandrey Member is Offline
 Posted: 01-11-2005, 17:55 (post 5, #488258)

Мозговых Дел Мастер

Group: Members
Posts: 5478
Warn:0%-----
если принять во внимание стоимость патента, то сразу понятно,что кроме крупных фирм или иследовательских лабораторий етого себе никто позволить не может
PM Email Poster
Top Bottom
 obaldin Member is Offline
 Posted: 01-11-2005, 18:32 (post 6, #488278)

Медитатор

Group: Prestige
Posts: 4886
Warn:0%-----
Интернет-издание с "прицендентом" - это, вероятно, какой-то метно-эмигрантский боевой листок, да? Во всяком случае, хочется на это надеяться.

А с патентами - ситуация хреновая, но поводов для оптимизма ни малейших не вижу :( . Трудно поверить, что Европе дадут подкосить такую денежную корову..
PM
Top Bottom
 Always Green Member is Offline
 Posted: 01-11-2005, 19:10 (post 7, #488298)

Ненавижу Fujitsu за их харды...

Group: Members
Posts: 3274
Warn:0%-----
QUOTE (64fp @ 01-11-2005, 17:42)
QUOTE (Always Green @ 01-11-2005, 16:21)
QUOTE (64fp @ 01-11-2005, 14:03)
QUOTE
Монополисты делают все возможное

Интересно, чем это слово "все" не угодило? Или правила русского языка строго обязывают две точки над ё ставить?
В данном случае — обязательно, т.к. возможно разночтение.
QUOTE
Монополисты делают всевозможное для того что-бы

Предполагается, что в случае прочтения одним словом ("всевозможное"), безграмотными писаками перед "для того" было пропущено некое слово среднего рода (на ум приходит только г... :) )?

Я тоже не специалист в современной лингвистике, но мне казалось что четверть века назад, в эпоху волюнтаризма, нестоящие две точки были массовым явлением в печатных изданиях (окромя книжек для дошкольников). Ведь экономилось столько дефицитной типографской краски!!!
Ну а в современности могу привести в качестве аргумента "левое" местоположение буквы Ё на клаве - возле правого шифта (во всяком случае лично я правильно наклееноой буквы не встречал)
PM Email Poster
Top Bottom
 Miki Member is Offline
 Posted: 01-11-2005, 19:36 (post 8, #488308)

Веселый зануда

Group: Members
Posts: 2405
Warn:0%-----
QUOTE (Always Green @ 01-11-2005, 19:10)
Ну а в современности могу привести в качестве аргумента "левое" местоположение буквы Ё на клаве - возле правого шифта (во всяком случае лично я правильно наклееноой буквы не встречал)
Хм, у меня Ё над левым табом :fear2:
PM Email Poster ICQ MSN
Top Bottom
 ego Member is Offline
 Posted: 01-11-2005, 20:12 (post 9, #488333)

Бандюга

Group: Members
Posts: 3993
Warn:0%-----
непомнится мне чтобы я говорил о грамматике,попалась статья в нете мне важна тема,что и как написано это другой вопрос.Вот вылезло пару линков написаных более профессинальным языком вот и отличненько ,почитаем.А на орфографию я необращаю внимания,сам грешу частенько.
Меня заинтересовала тема,ведь действительно как то утопически все слышится.Насчет дороговизны я знаю точно.Один знакомый спец по базам данных чего то там придумал и все это стоит бешаных денег он делает это вместе с министерством обороны.Баки их патент его.Вобщем как всегда закон есть только для богатых и ними финансируются всякие законопроэкты.Ну идет там в европе какое то движение ,да там уже все купленые давно и ничего не получится у тех кто пытается противостоять.
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 Trex Member is Offline
 Posted: 01-11-2005, 21:53 (post 10, #488386)

Flooder

Group: Members
Posts: 10122
Warn:0%-----
Поскольку многие из форумчан не заканчивали русскую школу, а также не являлись и не являются гражданами России, ИМХО наезжать на них из-за ошибок - неприлично.
PM Email Poster
Top Bottom
 obaldin Member is Offline
 Posted: 01-11-2005, 22:21 (post 11, #488398)

Медитатор

Group: Prestige
Posts: 4886
Warn:0%-----
QUOTE (Trex @ 01-11-2005, 20:53)
Поскольку многие из форумчан не заканчивали русскую школу, а также не являлись и не являются гражданами России, ИМХО наезжать на них из-за ошибок - неприлично.
Есть разница между тем, когда мы обсуждаем что-то между собой на форуме и тем, когда статья публикуется в некоем (интернет-)издании. Для последнего стандарты должны быть повыше.
PM
Top Bottom
 64fp Member is Offline
 Posted: 02-11-2005, 02:37 (post 12, #488552)

У...ный поэтикой танка

Group: Members
Posts: 2488
Warn:0%-----
QUOTE (Always Green @ 01-11-2005, 18:10)
QUOTE
Монополисты делают всевозможное для того что-бы

Предполагается, что в случае прочтения одним словом ("всевозможное"), безграмотными писаками перед "для того" было пропущено некое слово среднего рода (на ум приходит только г... :) )?
:lol:

QUOTE
Я тоже не специалист в современной лингвистике, но мне казалось что четверть века назад, в эпоху волюнтаризма, нестоящие две точки были массовым явлением в печатных изданиях (окромя книжек для дошкольников). Ведь экономилось столько дефицитной типографской краски!!!

Написание буквы "ё" во всех ситуациях не принято считать ошибкой. А обратное ("е" вместо "ё" и ошибки) встречается часто. Посему я за упрощение.

QUOTE
Ну а в современности могу привести в качестве аргумента "левое" местоположение буквы Ё на клаве  - возле правого шифта (во всяком случае лично я правильно наклееноой буквы не встречал)

Предпочтения производителей клавиатур и одной мелкомягкой, а хотя бы и крупной, корпорации меня мало волнуют :p

PM
Top Bottom
 obaldin Member is Offline
 Posted: 02-11-2005, 02:44 (post 13, #488554)

Медитатор

Group: Prestige
Posts: 4886
Warn:0%-----
Отсюда:


"Правила русской орфографии и пунктуации" (М., 1956)

IV. Буква ё
§ 10. Буква ё пишется в следующих случаях:

1. Когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, например: узнаём в отличие от узнаем; всё в отличие от все; вёдро в отличие от ведро; совершённый (причастие) в отличие от совершенный (прилагательное).

2. Когда надо указать произношение малоизвестного слова. например: река Олёкма.

3. В cпециальных текстах: букварях, школьных учебниках русского языкa, учебниках орфоэпии и т. п., а также в словарях для указания места ударения и правильного произношения.

Примечание. В иноязычных словах в начале слов и после гласных вместо буквы ё пишется йо, например: йод, йот, район, майор.
PM
Top Bottom
 64fp Member is Offline
 Posted: 02-11-2005, 02:49 (post 14, #488556)

У...ный поэтикой танка

Group: Members
Posts: 2488
Warn:0%-----
QUOTE (Miki @ 01-11-2005, 18:36)
Хм, у меня Ё над левым табом :fear2:
А у меня там, где захочу :punk:
На клавиатуре русских букв не обозначено. Русская раскладка — собственная.
PM
Top Bottom
 64fp Member is Offline
 Posted: 02-11-2005, 03:00 (post 15, #488559)

У...ный поэтикой танка

Group: Members
Posts: 2488
Warn:0%-----
obaldin
А чем моя ссылка на википедию не угодила? Там дословно то же, только обсуждение поживее :)
PM
Top Bottom
Topic Options Pages: (2) [1] 2