Pages: (3) [1] 2 3  ( Show unread post )

> Мирепо/Mirepoix, Франция/France
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 07-01-2005, 14:51 (post 1, #340742)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
Продолжение. Начало - тут


Часть четвертая. Мирепо

В дверь постучали. Старик встрепенулся в кресле и включил систему наружного видеонаблюдения.
На экране показалось лицо старого друга Питера.
- И долго ты собираешься меня тут держать? - спросил тот.
- Да входи уже, старый хрыч! Дверь открыта. - сказал VxWorks и нажал кнопку разблокировки двери.
- И на том спасибо, - проворчал Питер и вошел. - Чем ты тут занимаешься? Опять дрых?
- Ну да. А что еще делать-то?
- Угу, рассказывай сказки. С книгами, небось возился, как всегда? Смотри, узнают об этом экологисты,
мало не покажется.
- А как они узнают? Разве что кто-то им расскажет.
- Ну, если кто и расскажет, то это буду не я, - усмехнулся Питер.
- Ладно,ладно... - проворчал VxWorks. - Ты лучше расскажи, за что тебя посадили неделю назад.
- А что рассказывать? Пришел этот, как его, сборщик денег, то ли в пользу детей Анголы, то ли для афганских
женщин. Я его выставил, да еще и сказал, что помогать я если и буду, то только местным. Тот вызвал полицию
и по закону (и когда его только приняли?) меня арестовали за систематическое уклонение от добровольных
пожертвований, за неуважение, проявленное к представителям других религий, а также...
- Да ну тебя, я это уже сто раз слышал. Заплатил бы и все, в чем проблема-то? Деньги у тебя есть, так
почему бы не дать им немного, чтобы отстали.
- Ты знаешь, я всю жизнь пахал, как папа Карло и не хочу, чтобы лентяи, которые и дня не работали, а только
бегали с автоматами, отстреливая друг дружку и плодились, как кролики, в свободное от стрельбы время, жили
за мой счет.
- Ты им так и сказал?!
- Ну да. У нас свободное государство, что хочу, то и говорю.
- Угу... конечно... свободное... было когда-то. Вот ты, англичанин в черт знает каком поколении, можешь, скажем,
свободно покритиковать иностранца? Меня, к примеру? Или, избави господи, мусульманина? Можешь или нет? Без того,
чтобы тебя опять в кутузку не закатали?
- Ну... наверное могу. Если никто не донесет, а то законы о расизме слишком строгие.
- Вот об этом-то я и говорю. Помнишь, как мужик в супермаркете прошел без очереди, а ты ему сказал, что в этой
стране, в очереди надо стоять, как все? Помнишь, как тебя потом оштрафовали за то, что ты ущемил права представителя
угнетенной расы? Он тогда еще албанцем оказался?
- Слушай, может, хватит, а? Надоело изо дня в день слушать такое. Да будь ты англичанином, или, скажем, валлийцем,
ты бы уже сидел в тюряге за такие взгляды.
- Вот об этом я и говорю. Свободное, говоришь, государство. Где вы были, когда в 2004-м в Бирмингеме запретили праздновать
Рождество, ввиду того, что это может оскорбить чувства нехристиан? И потом, в 2012-м, когда за упоминание слова
"Иисус" сажали? Мне-то наплевать, ты же знаешь, что я атеист, но как вы, англикане, смирились с этим? Я уж не говорю
о переименовании Лондона в 2025-м, потому что, видите ли, название было дано древними Римлянами (Лондиниум), а у тех
была империя и они притесняли черт знает кого черт знает где?
- Ты заткнешься сегодня или нет? Ты уже сто раз мне это говорил. Я смотрю, у тебя тут фотоальбом на столе,
так давай лучше картинки смотреть, за это, по крайней мере, не арестовывают.
- Нет проблем. Только в следующий раз, когда тебя посадят, подумай о том, что я говорил.
- Ты опять начинаешь?
- Ну ты и зануда... вот тебе фотки, смотри. Это, например, деревня Мирепо, в южной Франции.
- Около Эль-Париса?
- Нет, довольно далеко от него. Миль так 500, наверное.

user posted image


- В этой деревне, дома стоят на сваях, а под ними - магазины и рестораны. Очень нетипично для французской культуры
того времени.
- Рестораны? Я думал, что они на этом всегда специализировались?
- Нет, не рестораны. Дома на сваях.
- Аааа..
- Вот смотри еще:

user posted image

user posted image

user posted image


PM
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 07-01-2005, 14:51 (post 2, #340743)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
- Дома-то у них интересные какие, - сказал Питер. - Тут таких не увидишь.
- Ну да. Иногда забавно получается. Стоит такой весь из себя средневековый дом, а на нем спутниковая антенна.
Ты же помнишь, что это такое?
- Помню, конечно. Их, помнится, запретили в 2015-м потому что можно было смотреть израильскую и американо-империалистическую
пропаганду. Это еще до того, как ООН расформировало Израиль, а землю отдали арабам.
- Ну да. Так вот, смотри, на доме антенна сверху. Только сомневаюсь, чтобы им было дело до Америки и Израиля.

user posted image

- И что, на всех домах такие антенны у них стояли?
- Черт их знает. Не на всех, наверное. На этом, например, нету

user posted image

- А еще там был собор. Его сейчас уже, наверное, разрушили. У них же только минареты разрешены сейчас.

user posted image


- Слушай, ты вообще-то представляешь, что за фотографии таких зданий тебя посадить могут? - сказал Питер.
- Нет, не посадят. Я же не преставитель коренной нации, а иностранец. Поэтому меня критиковать нельзя,
это расизм.
- Это ты хорошо придумал, - ухмыльнулся Питер. - У тебя еще фотографии этого собора есть? Ты же на меня доносить
не станешь?
- Идиот! Конечно, не стану. Но ты же сам разболтаешь...
- Нет, не разболтаю, честное слово.
- Шел бы ты со своим честным словом... Ну ладно, смотри.

user posted image


- А внутрь тогда пускали?
- Пускали, конечно. Я зашел и сделал пару фоток, но получились они плохо. Темно было, а фотограф из меня сам
знаешь, какой. Смотри сам. Вот орган:

user posted image

Алтарь

user posted image

Рождение этого, как его... Христа:

user posted image


И, напоследок - общий вид церкви

user posted image


- Да, фотограф из тебя, прямо скажем, не ахти. Но такая ностальгия накатила... Как в старые добрые времена!
- Если бы ты поменьше распространялся о старых добрых временах, меньше времени проводил бы в старых добрых кутузках.
- Опять ты за свое! Давай лучше хересу тяпнем.
- Как скажешь...

Старик нажал на кнопку на столе, тот раздвинулся и из его середины выехали два стакана с гарантированно не содержащим
канцерогенов, примесей и добавок, произведенный свободными фермерами Мексики синтетическим напитком со вкусом хереса.
Два все еще живых пережитка своей эпохи взяли по стакану и стали вспоминать былые дни.



Продолжение следует.

PM
Top Bottom
 grif Member is Offline
 Posted: 07-01-2005, 16:05 (post 3, #340768)

птица-говорун

Group: News makers
Posts: 12730
Warn:0%-----
у тебя что-то рассказы всё мрачнее и мрачнее :(
а чего в Бирмингеме действительно запретили рождество отмечать ?
я только про бучу с сикхами слышал , а про Рождество - нет
PM Email Poster
Top Bottom
 astra Member is Offline
 Posted: 07-01-2005, 16:17 (post 4, #340774)

The Introvert

Group: Members
Posts: 6432
Warn:0%-----
а в 2025 Лондон во что переименовали? Бомбей сити? :fear2:
PM
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 07-01-2005, 16:23 (post 5, #340778)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
QUOTE
у тебя что-то рассказы всё мрачнее и мрачнее

Так жизнь тоже веселее не становится :)  
QUOTE
а чего в Бирмингеме действительно запретили рождество отмечать ?

В этом году в Бирмингеме запретили писать Merry Christmas на окнах магазинов. Ходили представители мэрии и штрафовали, поскольку это может оскорбить чувства мусульманской общины. Кстати, представители мусульман сказали, что это все полный идиотизм и Рождество их абсолютно не оскорбляет.  
QUOTE
я только про бучу с сикхами слышал ,

Сикхи, в общем-то, правы. были. Там спектакль поставили о том, как в сикхском храме проводят изнасилования и ритуальные убийства. Автор - женщина-сикх, кстати. Ты бы стерпел, если бы поставил пьесу о том, как евреи насилуют и убивают в синагогах?
PM
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 07-01-2005, 16:26 (post 6, #340780)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
astra

Еще не придумал во что его переименовать :)
Но, если учесть, что пятое по популярности в Британии имя - Мухаммед, то ты себе можешь представить, во что его переименуют :)
PM
Top Bottom
 grif Member is Offline
 Posted: 07-01-2005, 17:33 (post 7, #340800)

птица-говорун

Group: News makers
Posts: 12730
Warn:0%-----
QUOTE
Сикхи, в общем-то, правы. были. Там спектакль поставили о том, как в сикхском храме проводят изнасилования и ритуальные убийства. Автор - женщина-сикх, кстати. Ты бы стерпел, если бы поставил пьесу о том, как евреи насилуют и убивают в синагогах?

а  бог  его  знает . смотря в каком  контексте .  если  изображать  всех  евреев (  сикхов ) злобнывми  убийцами  -  это  одно  дело .  а  если  речь  идёт  о  какой-то  банде  евреев ( сикхов ) которые  убивают  в  синагоге (  храме ) , а  другие  евреи( сикхи )  их  разоблачают  и изгоняют  нечисть  из  синагоги (  храма ) ,  ничего  страшного не  вижу .  
QUOTE
В этом году в Бирмингеме запретили писать Merry Christmas на окнах магазинов. Ходили представители мэрии и штрафовали, поскольку это может оскорбить чувства мусульманской общины. Кстати, представители мусульман сказали, что это все полный идиотизм и Рождество их абсолютно не оскорбляет.  

идиоты ,  задолбали  своей  политкорректностью  уже  .  
QUOTE
Еще не придумал во что его переименовать  Но, если учесть, что пятое по популярности в Британии имя - Мухаммед, то ты себе можешь представить, во что его переименуют


North Islamabad ?
PM Email Poster
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 07-01-2005, 17:45 (post 8, #340805)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
QUOTE
а  бог  его  знает . смотря в каком  контексте .  если  изображать  всех  евреев (  сикхов ) злобнывми  убийцами  -  это  одно  дело .  а  если  речь  идёт  о  какой-то  банде  евреев ( сикхов ) которые  убивают  в  синагоге (  храме ) , а  другие  евреи( сикхи )  их  разоблачают  и изгоняют  нечисть  из  синагоги (  храма ) ,  ничего  страшного не  вижу .

Я пьесу не смотрел и даже сценарий не читал. Знаю, что ее запретили к показу, но о чем конкретно речь шла - без понятия. То есть "не читал, но осуждаю" (с).
Кстати, судя по публикациям в прессе, никто эту пьесу толком и не видел. Но все осуждают сикхов за наезды на свободу слова.  
QUOTE

идиоты ,  задолбали  своей  политкорректностью  уже  .

Дык, вот и я о том же. Знакомая, русская, кстати (то есть, никакого отношения к англиканскому и католическому Рождеству не имеющая) демонстративно повесила на витрину своего магазина Merry Christmas и всякие картинки в этом духе. Ее не тронули (нацменьшинство все-таки).  
QUOTE

North Islamabad ?

Давай лучше тему сменим :) Скользкая она...
PM
Top Bottom
 grif Member is Offline
 Posted: 07-01-2005, 17:53 (post 9, #340811)

птица-говорун

Group: News makers
Posts: 12730
Warn:0%-----
QUOTE
Давай лучше тему сменим

ну давай .
фотографии - если честно - вчерашние были лучше .
а сколько этим домам годков уже ?
PM Email Poster
Top Bottom
 izanoza Member is Offline
 Posted: 07-01-2005, 17:54 (post 10, #340812)

Мышъ с сыром

Group: Prestige
Posts: 5279
Warn:0%-----
Этот опус понравился меньше, но до конца дочитал. Переход к обсуждению фоток выглядит слишком натянутым, халтурщик. Деревня Мирепо, в южной Франции, никак не связана с предыдущей сюжетной линией.

Из фоток же понравились сделанные в храме, последняя и пред-пред-последняя. Хотя вчерашние действительно были лучше.
PM Email Poster
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 07-01-2005, 18:22 (post 11, #340822)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
QUOTE
Переход к обсуждению фоток выглядит слишком натянутым, халтурщик.

Разве? Мне кажется, что вполне логичный переход был - типа разговор уже зашел в черт-ти какие дебри, надо было сменить тему. Хотя, согласен - к теме южной Франции это все имеет довольно косвенное отношение. Постараюсь исправиться в следующей серии :)
PM
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 07-01-2005, 18:25 (post 12, #340825)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
QUOTE
фотографии - если честно - вчерашние были лучше .
а сколько этим домам годков уже ?

Я и сам знаю :) Завтрашние фотки мне больше нравятся. А послезавтрашние - еще больше.
Домам этим, насколько я понял - уже лет так 500 а то и больше. Полностью реставрированные, но жилые. Кстати, такой полуразрушенный (в смысле - без окон и без дверей, но с какой-никакой крышей и стены стоят) можно купить тысяч за 20 евро.
PM
Top Bottom
 astra Member is Offline
 Posted: 07-01-2005, 18:34 (post 13, #340829)

The Introvert

Group: Members
Posts: 6432
Warn:0%-----
QUOTE (VxWorks @ 07-01-2005, 15:25)
Домам этим, насколько я понял - уже лет так 500 а то и больше. Полностью реставрированные, но жилые. Кстати, такой полуразрушенный (в смысле - без окон и без дверей, но с какой-никакой крышей и стены стоят) можно купить тысяч за 20 евро.

А инет туда подведён? :rolleyes:
PM
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 07-01-2005, 18:39 (post 14, #340831)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
Телефон провести можно, а инет - черт его знает. Хотя в Эсперазе ADSL имеется.
PM
Top Bottom
 astra Member is Offline
 Posted: 07-01-2005, 18:45 (post 15, #340834)

The Introvert

Group: Members
Posts: 6432
Warn:0%-----
А если серьёзно, то дома смотрятся симпатично и ухожено. 500 лет, ето срок. На снимке где повесили деда мороза, розовый домик - под ним балки треснутые, я вообще удивляюсь как там люди живут и ничего. Первый снимок во втором посту, там цветочки в горшочках "классненько"(ералаш) смотрятся.
PM
Top Bottom
Topic Options Pages: (3) [1] 2 3