Pages: (2) [1] 2  ( Show unread post )

> Эспераза/Esperaza, Франция/France
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 06-01-2005, 17:01 (post 1, #340368)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
Продолжение. Начало - тут


Часть третья. Эспераза


После того, как правнуки улетели домой, старик с кряхтением потянулся за книгой. Надо сказать, что книга была
такая же дряхлая, как и он сам. Это было старое, почти полувековой давности бумажное издание, чудом пережившее
периоды борьбы за сохранение окружающей среды, когда правительство, принуждаемое к этому различными группами
горлопанов и экотеррористов, приняло закон о запрещении печатния книг на бумаге. Но электронные книги, пусть
даже и изготовленные из высочайшего качества пластика, его не прельщали.
"Нет ничего лучше старой, доброй книги, сделанной из настоящей бумаги, без индексного поиска и без всплывающей
посредине текста рекламы", подумал старик. Но, поскольку правительство то и дело учиняло обыски и всячески преследовало
укрывателей запрещенной литературы, книги приходилось прятать. Если же такая книга находилась при обыске, то ее
обладателю светило, как правило, два серьезнейших обвинения: одно, как уже говорилось, за экологическое преступление,
а второе - новомодное, за нарушение закона об обязательном просмотре рекламы.
Он положил книгу на дряхлые колени и приготовился к чтению. Однако, только он прочел первый абзац, как объёмка на
стене заиграла мотив, такой же старый и никому не нужный, как и группа Раммштайн, которая, в свое время, этот
мотив сочинила. Старик с ворчанием оставил чтение и посмотрел на экран.
"Вам сообщение!", моргала надпись на нем. Старик нажал кнопку на универсальном пульте управления и объёмка выплюнула
полоску электронного пластика, который мягко спланировал ему на колени. Перед тем, как прочитать сообщение, пластик
показал обязательный рекламный ролик повествующий о том, что соевые полоски Марсианин - лучшие и самые экологически
чистые в мире, причем цена на них устанавливается специальным образом, чтобы обеспечить честную прибыль несчастным
фермерам Филиппин.
Старик терпеливо подождал, пока реклама закончин свою надоедливую свистопляску, и на куске пластика появится текст сообщение.
"Дорогой мистер VxWorks", гласил текст. "От имени правительства, ООН и организации по борьбе с голодом в Объединенном Эмирате
Зимбабве, мы просим вас перечислить 100 юаней голодающим в отдаленных регионах Зимбабве. Помните, что ваш долг, как
жителя высокоразвитой страны - помогать обездоленным. Если вы согласны помочь, нажмите зеленую кнопку и деньги будут
перечислены с вашего счета в фонд голодающих. Если же вы несогласны, то нажмите красную кнопку, но помните, что
в этом случае, вы можете быть оштрафованы (статья 753 раздел С кодекса ООН) за соучастие в убийстве несчастных голодающих.
Ваше решение, пожалуйста".
Рука потянулась к красной кнопке, но тут в дело вмешалась жена. "Ты что, с ума сошел? Тебя же опять привлекут к суду!
Не надоело тебе платить штрафы?" Старик молча нажал зеленую кнопку. "Спасибо за ваше добровольное пожертвование",
высветилось на пластике. "Следующая просьба о добровольном перечислении прибудет к вам не ранее следующей недели.
Пожалуйста, вставьте пластинку обратно в приемник объемного кино для повторного использования. Если вы этого не сделаете,
вы можете быть оштрафованы (статья 931, раздел А) за сопротивление сохранению окружающей среды. Еще раз спасибо и до
следующей недели!".
Кряхтя, старик поднялся и вставил пластинку в приемник объёмки. "Спасибо за вашу заботу о лесах Амазонки", сказал
приемник и отключился.

Читать уже не хотелось. Старик вспомнил старые добрые времена, когда вымогательство денег было, конечно, хорошо
развито, но, кроме косых взглядов, кидаемых активистами на отказников, не приводило ни к каким административным
и, тем паче, уголовным наказаниям. Мысли потекли свободно и на него нахлынул приступ ностальгии, которая что-то
стала посещать его все чаще и чаще. Взгляд упал на лежащий на столе электронный альбом с фотографиями, который он
совсем недавно показывал правнукам. Он перелистал несколько фотографий, пока не наткнулся на снимки вечерней Эсперазы,
небольшой деревушки в провинции Лангедок бывшей Франции.

Он вспомнил, как он с женой гулял по вечерним улочкам деревушки, которая только-только готовилась встретить
(запрещенный теперь) Новый Год. Улицы были украшены фонарями:

user posted image


Мэрия была ярко освещена и тоже готовилась к празднеству.

user posted image


Рабочие совсем недавно закончили вешать украшения на улицах деревни

user posted image


А жители изощрялись кто во что горазд. Один даже придумал повесить куклу Санта Клауса на дом, как будто он лезет
в окно, чтобы принести подарки детям:

user posted image


"Да... хорошие были времена... можно было праздновать Новый Год, гулять по улицам, на которых уже тогда
не было почти никого, с наступлением вечера... Но, все проходит", подумал он.
Старик сидел в своем кресле и вспоминал о том, как он со своей женой, тогда еще молодые, гуляли по деревне, даже зашли
в музей динозавров, в котором-то, и динозавров не было. Так, пара костей тут и сям. А еще там был музей шляп.
Помнится, эта Эспераза в свое время была центром шляпной промышленности и шляпы, сделанные там, ценились по всему
свету. Но, как утверждали сотрудники музея, глобализация сделала невыгодным производство шляп в Эсперазе, потому
что их можно было делать намного дешевле в Китае. А может быть, люди просто стали меньше носить шляпы?
Помнится, когда в музее ему предложили купить шляпу, он обнаружил, что она была сделана в Америке. Той ее части,
которая тогда называлась США. Этот факт его тогда еще немного позабавил.
А еще в этой деревне было множество маленьких и узких улочек, в которых было так легко потеряться, а потом так
весело находиться.

user posted image


Но все это осталось в прошлом...


Старик устроился поудобнее в кресле, которое сразу же обволокло его так, чтобы ему было удобно полусидеть-полулежать, и задремал.


Продолжение следует.
PM
Top Bottom
 izanoza Member is Offline
 Posted: 06-01-2005, 17:17 (post 2, #340387)

Мышъ с сыром

Group: Prestige
Posts: 5279
Warn:0%-----
Просто Бредбери с его 451-им градусом по Фаренгейту.... :)

Первая фотка очень понравилась, есть у неё потенциал. А на последней улочка симпатичная, у нас таких к сожалению нет.
PM Email Poster
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 06-01-2005, 17:26 (post 3, #340392)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
QUOTE
Просто Бредбери с его 451-им градусом по Фаренгейту....

Если честно, то я не пытался ему подражать. Настроение у меня сегодня препоганое, вот и мысли мрачные. Все-таки не Стивен Кинг, и то хорошо :)  
QUOTE
Первая фотка очень понравилась, есть у неё потенциал.

Если хочешь, я ее тебе оригинал пришлю на мыло.

ЗЫ: Как я замучился это все с рук снимать....
PM
Top Bottom
 izanoza Member is Offline
 Posted: 06-01-2005, 17:57 (post 4, #340405)

Мышъ с сыром

Group: Prestige
Posts: 5279
Warn:0%-----
А штатива нетути? :) Уж лучше штативчик с собой лёгонький носить. Купи складной, карманный, для твоей камеры пойдёт.

И фотку пока слать не надо, меня жена точно тогда убьёт, и отнюдь не клубком вязальным.... я домашние фотки забросил, на фотосайт ничего не выкладываю. Три дня просидел в фотошопе, яхту шоплю, чтоб её. На буднях особо не получается, а вот всё воскресенье убил... Ругается уже нехорошими словами.

Сам давай шопь, там цвета хорошие, так что цветокоррецию делать не надо, чуть может контраста добавить, порезать, да кое-что лишнее убрать, типа проводов.
PM Email Poster
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 06-01-2005, 18:03 (post 5, #340409)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
Штатив есть. Только я от него голову потерял где-то. Теперь вот другой надо покупать будет.

QUOTE
Сам давай шопь, там цвета хорошие, так что цветокоррецию делать не надо, чуть может контраста добавить, порезать, да кое-что лишнее убрать, типа проводов.

Не... это жену надо к такому делу приспосабливать. Нет у меня "видения" фотографии :)
PM
Top Bottom
 izanoza Member is Offline
 Posted: 06-01-2005, 18:10 (post 6, #340413)

Мышъ с сыром

Group: Prestige
Posts: 5279
Warn:0%-----
Я своей сказал "хочешь чтобы на хоумпейдже были свежие фотки? - редактируй сама, как получится".
У меня сил на всё не хватает. Я как сяду за какую, так бывает так затягивает, что весь вечер с ней проколупаешься. А если в серии штук 30? Умереть... А быстро, на скорую руку, у меня не получается, совесть не позволяет :)
PM Email Poster
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 06-01-2005, 18:48 (post 7, #340426)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
И что? Редактирует? Или ты сам потихоньку разбираешь завалы?
PM
Top Bottom
 izanoza Member is Offline
 Posted: 06-01-2005, 18:53 (post 8, #340427)

Мышъ с сыром

Group: Prestige
Posts: 5279
Warn:0%-----
Больше говорит конечно, чем делает, но бывает... Правда я порываюсь переделывать многие фотки, но такое желание возникает всё реже и реже. Правда некоторые всё равно переделываю, так как я их на ФС выставляю потом. А для домашней странички её редакция вполне пойдёт. Там главное руку набить. Потом многие действия уже на автомате делаются.
PM Email Poster
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 06-01-2005, 18:54 (post 9, #340429)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
нет, моя на такой подвиг вряд ли способна :)
PM
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 06-01-2005, 19:13 (post 10, #340433)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22866
QUOTE (izanoza @ 06-01-2005, 08:57)
Три дня просидел в фотошопе...... На буднях особо не получается, а вот всё воскресенье убил...

Хочу такое воскресенье в 3 дня длиной.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 izanoza Member is Offline
 Posted: 06-01-2005, 19:29 (post 11, #340437)

Мышъ с сыром

Group: Prestige
Posts: 5279
Warn:0%-----
Имелось ввиду что хорошо посидеть не получается... Пока с работы пришёл, пока то да сё,дела всякие, вчера вот КВН последний посмотрел ря время потерял... Присел на часик за комп, смотришь, а уже и спать пора. Начитавшись Ворксовских рассказов, начинаешь хотеть остановить время, у Уэльса вроде было что-то про это...
PM Email Poster
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 06-01-2005, 19:35 (post 12, #340439)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
Неужели я так мрачно пишу? Ужас какой-то :)
PM
Top Bottom
 mazin Member is Offline
 Posted: 06-01-2005, 19:47 (post 13, #340445)

Member

Group: Members
Posts: 101
Warn:0%-----
VxWorksБраво :punk:
У тебя ооооочень хорошо получается.
Просто класс.
PM Email Poster
Top Bottom
 izanoza Member is Offline
 Posted: 06-01-2005, 19:47 (post 14, #340446)

Мышъ с сыром

Group: Prestige
Posts: 5279
Warn:0%-----
Да не особо мрачно, фантастику просто вспомнил. Раньше только её и читал, это сейчас времени ни на что нет.
PM Email Poster
Top Bottom
 Michael2000 Member is Offline
 Posted: 06-01-2005, 19:50 (post 15, #340447)

Уже не тот, совсем не тот...
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 7343
Warn:0%-----
Да не,не мрачно...мнв вот например захотелось к камину с рюмочкой хереса,книжкой,и чтоб курить дома разрешили.
PM Email Poster Integrity Messenger IM ICQ MSN
Top Bottom
Topic Options Pages: (2) [1] 2