Страницы: (8) [1] 2 3 .. 6 7 8  ( К непрочитанному сообщению )

> Средняя зарплата, необлагаемый минимум и прожиточный минимум, А как у вас?
 Always Green Member is Offline
 Отправлено: 28-01-2004, 17:27 (post 1, #224779)

Ненавижу Fujitsu за их харды...

Группа: Members
Сообщений: 3274
Рейтинг:0%-----
Нахожусь в поисках работы, что-то все свербит мне в одном месте - езжай мол в Европы. Тем более попалось мне одно предложение о работе в Германии для граждан Латвии, не знаю только, реально ли оно или очередной развод, который закончится в лучшем случае оставшимися двумястами евро за месяц наверняка нелегального труда...
У нас в Латвии море предложений работы, с неплохими по моим меркам зарплатами. Только большинство этих зарплат "нарисовано" агенствами по трудоустройству с потолка. Схема такая - читаешь про работу с приятной глазу зарплатой, приходишь в агенство - и оказывается что лакомого кусочка уже нет, есть куча других предложений, правда оплата раза в два-три меньше, правда и за эти места надо заплатить свои кровные, без гарантии что вакансии еще не заняты. Так что агенства по трудоустройству - развод чистой воды, у нас, во всяком случае.

Так вот, хотелось бы узнать, не бегая по сайтам, про оплату труда в разных странах, и одновременно про условия жизни. А то у меня такое чувство, что процентов 10 латвийцев работают в Англии, получают вроде и неплохо, только после оплаты проживания-питания остается смешная на мой взгляд сумма...

Итак, интересует -

Во первых, периодичность выплат - раз в неделю, раз в месяц...
Во вторых, когда платится (обычные сроки выплат, к примеру платится 2-го числа каждого месяца), может кому покажусь дикарем, но интересно также платится ли обычно зарплата вовремя.
В третьих, средняя зарплата (грязными и чистыми).
В четвертых, необлагаемый минимум и прожиточный минимум.
Ну и в пятых, как оплачивается сверхурочная работа (свыше 40 часов в неделю или сколько там в каждой отдельно взятой стране)

Ну интересно было бы узнать также налоговые ставки - по подоходному налогу и социальному, что касается социального - как делится он между работником и работодателем.


PM Email Poster
Top Bottom
 sanbo Member is Offline
 Отправлено: 28-01-2004, 17:42 (post 2, #224783)

зломбный релизомби

Группа: News makers
Сообщений: 5600
Рейтинг:0%-----
а какого рода работа тебя интересует?
ситуация различная в разных областях...

пржиточный минимум в германии примерно 800€ в месяц..это, похоже, и есть минимальная зарплата...может я не прав.
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Отправлено: 28-01-2004, 17:46 (post 3, #224784)

Daysleeper
Модератор форума
Группа: Privileged
Сообщений: 21927
Рейтинг:0%-----
Э-э-э... не скажу за всю Англию, но из личного опыта:

1. Зависит от фирмы. Обычно раз в месяц.
2. Где как. Все зависит от конкретных фирм - где-то платят в начале месяца, где-то в конце. Задержек вроде нет smile.gif
3. Средняя зарплата для кого? По стране? Где-то около 18 штук в год. Чистыми останется где-то 14.
4. 4800 в год, хз (наверное, около 10 штук).
5. хз - как договоришься.

Налоговые ставки - сходи на сайт Inland Revenue, там все расписано.
http://www.inlandrevenue.gov.uk/


PM
Top Bottom
 Samorodok Member is Offline
 Отправлено: 28-01-2004, 18:04 (post 4, #224788)

дядя Стёба

Группа: Members
Сообщений: 794
Рейтинг:0%-----
QUOTE (Always Green @ 28-01-2004, 08:27)
Так вот, хотелось бы узнать, не бегая по сайтам, про оплату труда в разных странах, и одновременно про условия жизни.

Если ты не стебаешься, то и я не буду, не смотря на ник biggrin.gif

Но вообще, ты задал необъятно_широкий вопрос. И ты не конкретезировал какая работа имеется ввиду - это принципиально важно, т.к. на одни типы работы спрос превышает предложение (т.е. за ней гоняются даже граждане тех стран), на другие - наоборот (за них и не все иностранцы берутся). Разница в оплате разных типов работы - пропасть.

Не имеет смысла выяснять так глобально _все_про_всех_. Сначала нужно определиться с двумя вопросами:
1) какая работа ищется (при этом то, что, возможно, тебя устроит любая-хорошо-оплачиваемая НЕ снимает необходимости все же определиться, т.к. нельзя искать "то, не знаю что")
2) какая страна. У тебя нет свободы выбора, нет и свободы перемещения в _любую_страну_. Возможно то, как попасть в такую-то страну будет гораздо бОльшей проблемой, чем как найти работу. Это 100% относится к США.

Если ты принимаешь такой порядок действий и дашь пояснения - появится возможность подсказать тебе более конкретно smile.gif
Удачи.
PM Email Poster
Top Bottom
 Always Green Member is Offline
 Отправлено: 28-01-2004, 20:12 (post 5, #224829)

Ненавижу Fujitsu за их харды...

Группа: Members
Сообщений: 3274
Рейтинг:0%-----
2Samorodok
Вообще-то я считал, что средняя зарплата считается так - берется суммарная зарплата всех работающих и делится на их количество.
Потому что конкретизировать можно долго - средняя зарплата в радиоэлектронной промышленности, средняя зарплата среди уборщиков в радиоэлектронной промышленности, средняя зарплата среднего звена в радиоэлектронной промышленности...
Что касается свободы перемещения - то она вещь относительная. К примеру у меня безвизовый въезд в Англию, но это не значит что меня туда пустят. А вот в том что меня пустят в другие страны Евросоюза, сомнений нет. Кстати, это глюк у меня или Англия не входит в Шенген, входя в Евросоюз?
Кстати, не ищу в этом топике работу, а лишь удовлетворяю свое любопытство.

Поясню, почему интересует и необлагаемый минимум и прожиточный минимум. К примеру, в Латвии , первый равен примерно 40 баксам, а второй примерно 180. Я считаю, что разница в "разы" характеризует отношение государства к своим гражданам. Потому что что в идеале они должны быть равны.
Кстати, по версии VxWorks в Англии тоже прожиточный минимум в два раза больше необлагаемого...
PM Email Poster
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Отправлено: 28-01-2004, 20:24 (post 6, #224832)

Daysleeper
Модератор форума
Группа: Privileged
Сообщений: 21927
Рейтинг:0%-----
QUOTE
Кстати, это глюк у меня или Англия не входит в Шенген, входя в Евросоюз?

Не глюк.
PM
Top Bottom
 Trex Member is Offline
 Отправлено: 28-01-2004, 20:25 (post 7, #224833)

Flooder

Группа: Members
Сообщений: 10122
Рейтинг:0%-----
Народ, это данные, которые публикует стат-управления страны, поэтому пишите только если знаете.
В Израиле средняя зарплата грязными примерно 1500$, чистыми 1200$.
Минимум - 4$ в час.
PM Email Poster
Top Bottom
 Always Green Member is Offline
 Отправлено: 28-01-2004, 21:54 (post 8, #224852)

Ненавижу Fujitsu за их харды...

Группа: Members
Сообщений: 3274
Рейтинг:0%-----
QUOTE (Trex @ 28-01-2004, 20:25)
В Израиле .... Минимум - 4$ в час.

А необлагаемый налогами минимум какой?

А минимальная зарплата - это конечно тоже интересно. Сравнивая минимальную зарплату (т.е. государство разрешает платить не меньше чем...) и прожиточный минимум можно увидеть, стремится ли государство уменьшить социальную напряженность. В Латвии минималка 150 баксов, после вычета налогов остается 113, а прожиточный минимум около 180.
PM Email Poster
Top Bottom
 Samorodok Member is Offline
 Отправлено: 29-01-2004, 07:50 (post 9, #224927)

дядя Стёба

Группа: Members
Сообщений: 794
Рейтинг:0%-----
QUOTE (Always Green @ 28-01-2004, 11:12)
2Samorodok
Вообще-то я считал, что средняя зарплата считается так - берется суммарная зарплата всех работающих и делится на их количество.

Спасибо, что научил меня считать "среднюю зарплату". А то я все никак не мог понять newest/laugh.gif newest/laugh.gif newest/laugh.gif
Бедняга...
PM Email Poster
Top Bottom
 genka Member is Offline
 Отправлено: 29-01-2004, 07:53 (post 10, #224928)

Напускатель дыма

Группа: Prestige
Сообщений: 3401
Рейтинг:0%-----
На самом деле вы считаете не среднюю зарплату, а среднеарифметическую.
PM Email Poster Shared files Users Website ICQ Yahoo MSN
Top Bottom
 Always Green Member is Offline
 Отправлено: 29-01-2004, 09:23 (post 11, #224941)

Ненавижу Fujitsu за их харды...

Группа: Members
Сообщений: 3274
Рейтинг:0%-----
QUOTE (genka @ 29-01-2004, 07:53)
На самом деле вы считаете не среднюю зарплату, а среднеарифметическую.

Что-то я никогда не слышал в статистике "среднеарифметическая", наверное потому что очень длинно или не там живу.
Наверное память стала отказывать, никак не вспомню какие еще средние бывают кроме собственно средняя и среднеарифметиченская. Подскажите, плиз!!!

Спасибо, что научил меня считать "среднюю зарплату". А то я все никак не мог понять

2Samorodok
Ты же обещал не стебаться. tongue.gif Но раз уж пошло, не подскажешь ли мне синонимы этого слова, а то и я бедняга, потому что забыл спросонья, теперь целый день мозгам работа вспоминать, как будто других дел нет.
PM Email Poster
Top Bottom
 Always Green Member is Offline
 Отправлено: 29-01-2004, 09:27 (post 12, #224942)

Ненавижу Fujitsu за их харды...

Группа: Members
Сообщений: 3274
Рейтинг:0%-----
QUOTE (VxWorks @ 28-01-2004, 20:24)
QUOTE
Кстати, это глюк у меня или Англия не входит в Шенген, входя в Евросоюз?

Не глюк.

Блин, так значит там при выезде из евротунелля и у бедных немцев и тем более французов паспорта проверяют?
PM Email Poster
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Отправлено: 29-01-2004, 11:19 (post 13, #224957)

Daysleeper
Модератор форума
Группа: Privileged
Сообщений: 21927
Рейтинг:0%-----
у всех проверяют.
PM
Top Bottom
 astra Member is Offline
 Отправлено: 29-01-2004, 14:55 (post 14, #225011)

The Introvert

Группа: Members
Сообщений: 6432
Рейтинг:0%-----
Always Green
А что ты вообще переживаешь насчёт визы?
С Мая месяца все прибалтийские республики входят в евросоюз. Можеш ездить по всем странам етого союза и работать сколько душе угодно, включая Англию.
PM
Top Bottom
 Always Green Member is Offline
 Отправлено: 29-01-2004, 15:36 (post 15, #225017)

Ненавижу Fujitsu за их харды...

Группа: Members
Сообщений: 3274
Рейтинг:0%-----
QUOTE (astra @ 29-01-2004, 14:55)
Always Green  С Мая месяца ... Можеш ездить по всем странам етого союза и работать сколько душе угодно, включая Англию.

Так то с мая. А потом сколько то там лет официально работать все равно нельзя (кроме нескольких стран, и то пока неизвестно точно).
Кроме того при выборе страны нужно прикинуть уровень доходов-расходов. Чтобы не получилось так - лишенный своего жилья, ишачил, естественно на непрестижных работах, никак не связанных с полученной специальностью (мой уровень радиоинженера остановился на элементной базе СССР, поэтому полагаю даже на родном языке неконкурентоспособен перед выпускниками второй половины 90-х, а тут еще язык надо учить, и не разговорный совсем), потом приехал домой, оплатил квартиру и остался по нулям. Вот в Англию соваться не хочется совершенно, там хоть минималка вроде 4 фунта в час, но жилье-питание весьма дороги. Хотя, очень много народа из Латвии в Англии пашет. Возможно потому, что безвизовый режим с Англией практически с восстановления независимости (по старой довоенной памяти).
А вообще-то меня тянет в строительство. Слава богу, руки из нужного места растут и все попробовал, кроме кладки кирпича и штукатурки. У нас как раз строителей в Германию сватают. Но наверняка на 90% нелегально. Почему не 100% - потому что какая-то из наших фирм совершенно легально собирается строить в Германии пару многоквартирных домов.

Это сообщение отредактировал(а) Always Green - 29-01-2004, 15:36
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options Страницы: (8) [1] 2 3 .. 6 7 8