> Рассуждения на тему "ПАРирования"..., ...данных, предназначенных для записи и хранения на CD-R
 SnDz Member is Offline
 Posted: 07-07-2004, 04:51 (post 1, #279393)

Newbie

Group: Members
Posts: 5
Warn:0%-----
Рассуждения на тему "ПАРирования" данных, предназначенных для записи и хранения на CD-R

Пояснение: "ПАРирование" - создание избыточной информации с использованием кодов Рида-Соломона для последующего восстановления повреждённых до определённой степени данных.

Все мои опыты относятся к QuickPar версии 0.9.1 (скачать которую можно со страницы www.quickpar.org.uk/, а узнать всё, что касается "ПАРирования" на ресурсе parchive.sourceforge.net), архивных копиях и CD-R (DVD-R?) на которые эти копии прожигаются. Для своих деструктивных опытов я выбрал CD-R неизвестного происхождения, но известного производителя. Надежного. Первым делом был сделан контрольный iso образ компакт-диска, а заодно - тест поверхности диска. Образ - IsoBuster'ом (был извлечен образ "пользовательские данные", прошу обратить внимание - не "RAW"!!!), тест - Nero CD-DVD Speed'ом. (здесь должен быть рисунок) Как видите - диск в идеальном состоянии. Второй этап - это повреждение поверхности диска, для чего использовались шариковая ручка и, чего я не ожидал, достаточное усилие. Повреждения были нанесены (на лицевой стороне диска, прямо сквозь защитное покрытие) следующие: радиальное (длиной 5 мм), циркулярное (такой же длины) и точечное. После чего я перешел к третьему этапу своего эксперимента. Пока проходило тестирование поверхности мой первоначальный оптимизм исчез. Оказалось, что от "хорошей" поверхности осталось 58.42%. Поврежденной стало 31.39% и нечитаемой - 10.19%. Впечатляет? Тут уж никакое ПАРирование не поможет. Осталось только узнать - сколько было изничтожено кб поверхности подряд, одним блоком. Для этого я снял ещё одну копию диска, замещая поврежденные участки нулями и побайтно сравнил к контрольным образом.

Продолжение следует...
PM Email Poster
Top Bottom
 LF_ Member is Offline
 Posted: 07-07-2004, 17:01 (post 2, #279501)

Hand of Doom
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 17384
С нетерпением ждем продолжения! Я правда так не издевался над своими дисками - я прямо в имеджах хексэдитом царапал smile.gif
PM
Top Bottom
 SnDz Member is Offline
 Posted: 07-07-2004, 17:29 (post 3, #279509)

Newbie

Group: Members
Posts: 5
Warn:0%-----
Рассуждения на тему "ПАРирования" данных, предназначенных для записи и хранения на CD-R
(Продолжение)

223 мб потеряно радиальной царапиной (она была ближе всех к центру), 54 мб - циркулярной и, простите, точечный дефект потерялся где-то...

А теперь вопрос:

ИМЕЕТ ЛИ СМЫСЛ ДЕЛАТЬ ПАРЫ ДЛЯ ДАННЫХ, КОТОРЫЕ МЫ СОБИРАЕМСЯ ПРОЖИГАТЬ НА БОЛВАНКИ?

Остановиться на этом я не смог, пришлось взять ещё одну болванку и (после снятия контрольной копии, естественно) нанести единичное повреждение швейной иглой, неглубокое, идущее по "диагонали" диска, длиной также 5 мм.

Продолжение следует...
PM Email Poster
Top Bottom
 SnDz Member is Offline
 Posted: 11-07-2004, 19:29 (post 4, #280354)

Newbie

Group: Members
Posts: 5
Warn:0%-----
Рассуждения на тему "ПАРирования" данных, предназначенных для записи и хранения на CD-R
(Окончание)

Всё плохо. Или наоборот? Короче - диск живой. Тестил Nero CD-DVD Speed'ом - 0.59% (!) повреждено поверхности и 0% (!!!) - нечитаемой! При побайтном сравнении образов (File Compare) - различий не найдено. Образ IsoBuster считал идеально. Так я пришел к выводу, что PAR'ировать образы, подготовленные для прожига на CD-R - не целесообразно. Однако, для (небольших?) файлов, предназначенных для хранения на ZIP или флоппи-дисках считаю оправданным. Использую следующие настройки:

Variable (powers of 2 sizeng scheme)
Redundancy на 10%
Source Block Count - ставлю половину от максимума

Надеюсь на продолжение топика.
PM Email Poster
Top Bottom
 LF_ Member is Offline
 Posted: 26-07-2004, 01:42 (post 5, #284693)

Hand of Doom
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 17384
В принципе, все это парирование расчитано на что? На если как-то где-то вдруг у нас порой smile.gif Я детальных тестироавний не делал и я вполне допускаю, что все это лишнее smile.gif Но вот из ньюсов вынимал файлы с парами и восстанавливал - поэтому продолжаю так делать smile.gif Обычно я делаю 3% + 50к блоки - если блоков больше 7000 - я увеличиваю длину блока... Чтобы совсем с ума не сойти smile.gif Как мы помними - на дисках с данными сам формат диска - это 100 мегов рида-саломона (т.е. почти 15% от объема), поэтому еще 10% я считаю жирным smile.gif
PM
Top Bottom
Topic Options