Pages: (2) [1] 2  ( Show unread post )

> Уменьшение энергопотребления компа!!!, экономика должна быть... экономной
 AtiLLa Member is Offline
 Posted: 03-10-2004, 21:08 (post 1, #306613)

Junior

Group: Members
Posts: 65
Warn:0%-----
Давеча собрал себе машинку AMD Athlon 2600+
блок питания 400W приобрёл, видеокарту Radeon 9600 256Мб...

После этого, потребление электроэнергии возрасло неимоверно и приблизилось к 10кВатт/сутки и это не считая другой пожирающей электричество техники...
Можно ли каким-то образом понизить энергопотребление на уровне железа или программном уровне???
Рассмотрю любые мысли и теоретические выкладки от энергоёмких корпусов, до щадящих режимов работы устройств...
спасибо

ЗЫ Кто-нибудь может дать примерный расчёт потребления энергии по деталям?
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 TEXHIK Member is Offline
 Posted: 03-10-2004, 23:00 (post 2, #306647)

Pro Member

Group: Members
Posts: 981
Warn:0%-----
Всё, что ты можешь сделать, это велеть компу быстро засыпать, но если Мул качает, то можно только монитор усыплять.
Все AMD Athlon превращают в тепло примерно 70 Ватт.
400 Ватт питания, это не то, что оно потребляет, а то, что оно, якобы, может дать. На твоем блоке питания, скорее всего написано, что суммарная мощность на 3,3 и 5 Вольт не должна превышать 200 Ватт, а на остальном почти ничего и не потребляется.
На СД и харде написано макс. потребление на 5 и 12 вольт отдельно, перемнож, сложи (как в школе учили).
PM Email Poster
Top Bottom
 AtiLLa Member is Offline
 Posted: 03-10-2004, 23:17 (post 3, #306653)

Junior

Group: Members
Posts: 65
Warn:0%-----
TEXHIK

т.е. реально понизить потребление невозможно?? а как насчёт энергоёмких корпусов и green деталей..

И какой мощности вообще должен быть блок питания, чтобы обеспечить нормальную работу компа? И каких фирм... наверняка левые блоки на холостом ходу жрут мама не горюй!

ЗЫ Неужели на 50% возрасли запросы по отношению к потреблению в P-II & P-III?

This post has been edited by AtiLLa on 03-10-2004, 23:21
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 Zemlynin Member is Offline
 Posted: 03-10-2004, 23:18 (post 4, #306654)

***
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 7222
Warn:0%-----
QUOTE (AtiLLa @ 03-10-2004, 20:08)

ЗЫ Кто-нибудь может дать примерный расчёт потребления энергии по деталям?

Тут в соседнем топе обсуждались корпуса и блоки питания
http://netlab.e2k.ru/forum/index.php?showtopic=31645&st=0

Там был линк на статью +програаму про оценку требуемой мощности блока питания

http://www.overclockers.ru/news/newsitem.shtml?category=2&id=1076535557

Желаю удачи
PM Users Website
Top Bottom
 TEXHIK Member is Offline
 Posted: 04-10-2004, 00:32 (post 5, #306676)

Pro Member

Group: Members
Posts: 981
Warn:0%-----
"а как насчёт энергоёмких корпусов и green деталей.. " ерунда всё это, особенно про корпуса.
"какой мощности вообще должен быть блок питания, чтобы обеспечить нормальную работу компа" - найдёшь у АМД. Надо 180Ватт на 3,3 и 5 Вольт.
"наверняка левые блоки на холостом ходу жрут мама не горюй!" практически все блоки питания по одной схеме. Разница в надёжности, стабильности напряжений и в шуме, ничего тут не отроешь, поверь технику. Самый супер блок, какой я видал вообще не шумел, нечем ему шуметь было wink.gif ибо был он без вентилятора, хитрости тут особой нет - надо просто ставить большой радиатор. В потреблении выигрыша никакого (вентилятор ест полВатта) но бесшумно. А просили они за этот блок больше 150 евров.
Если очень хочешь экономить - есть выход: запусти свой AMD Athlon 2600+ не на 133MHz, а на 100, температура сразу упадёт, а значит и потери. Будет тебе AMD Athlon 2600-, но зато экономичный biggrin.gif
"Неужели на 50% возрасли запросы по отношению к потреблению в P-II & P-III?" - нет, просто производители обнаглели. Они теперь разгоняют процы по принципу, жми ещё, пока не плавится, ибо покупатель платит за скорость и не смотрит на тепловые потери. Любой оверклокер тебе скажет, что P-II & P-III можно разогнать, только надо сильно дуть. Были орлы, которые аж холодильник к компу приделывали newest/laugh.gif
Пока власти не издадут норму запрещающую процы рассеивающие больше 30Ватт, например, всё так и будет.
В целом же комп (без монитора) жрёт как 2-3 лампочки, так что до стиральной машины ему ещё далеко rolleyes.gif

This post has been edited by TEXHIK on 04-10-2004, 00:57
PM Email Poster
Top Bottom
 UGIN Member is Online (24.5 min)
 Posted: 04-10-2004, 08:21 (post 6, #306746)

Старый пессимист

Group: Prestige
Posts: 4492
Warn:0%-----
Странно однако, 10киловатт в сутки - это перебор..
НО !!
Как ты считаешь эти киловатты ???
Если 24 часа ты умножаешь на 400 ватт - то это не правильно..
Я тут посчитал по такой методике, что 3 компа у меня в комнате, 3 БП - это примерно 1100 ватт..
1.1 да на 24 часа да на 60 дней - 1584 киловатта не включая еще 2 экрана...
Судя по счетам - столько не потребляется. И это не включая еще все остальные домашние нужды - свет, холодильники, стиралки и прочее...
PM
Top Bottom
 Xela_Skiy Member is Offline
 Posted: 04-10-2004, 10:54 (post 7, #306769)

Advanced

Group: Members
Posts: 265
Warn:0%-----
QUOTE (UGIN @ 04-10-2004, 06:21)
Странно однако, 10киловатт в сутки - это перебор..
НО !!
Как ты считаешь эти киловатты ???
Если 24 часа ты умножаешь на 400 ватт - то это не правильно..
Я тут посчитал по такой методике, что 3 компа у меня в комнате, 3 БП - это примерно 1100 ватт..
1.1 да на 24 часа да на 60 дней - 1584 киловатта не включая еще 2 экрана...
Судя по счетам - столько не потребляется. И это не включая еще все остальные домашние нужды - свет, холодильники, стиралки и прочее...

Я свой комп воткнул в сеть серез приборчик, который показывает потребление энергии (не знаю как называется). Так вот, без монитора потребляется около 160 ватт в час. Комп AMD 2800+, блок питания ENERMAX 400W. Ах, да, вот еще вспомнил, что это не только комп, а еще ДСЛ модем и еще роутер.
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 TEXHIK Member is Offline
 Posted: 04-10-2004, 19:08 (post 8, #306878)

Pro Member

Group: Members
Posts: 981
Warn:0%-----
QUOTE (Xela_Skiy @ 04-10-2004, 07:54)
Я свой комп воткнул в сеть серез приборчик, который показывает потребление энергии (не знаю как называется). Так вот, без монитора потребляется около 160 ватт в час. Комп AMD 2800+, блок питания ENERMAX 400W.

Вот это похоже на правду, я и говорю, 2-3 лампочки.
Приборчик называется Ваттметр, есть в любой электролаборатории; он просто за нас амперы на вольты множит и ещё на косинус фи (сдвиг по фазе такой, извините). Маленькое уточнение: Ватт - единица мощности, сколько энергии съедается в секунду, а платим мы за энергию т.е. ватт х секунда, но в быту время в часах и единица энергии для оплаты ВаттЧас (внесистемная она, извините).
Если приборчик ещё под рукой, то любопытно сравнить потребление при спокойной работе и при загруженном проце (рип, дефраг, показ кина с большим разрешением), думаю. будет разница на 30 - 40 Ватт.
Всё это,конечно интересно, но экономии не дает.
PM Email Poster
Top Bottom
 gorilka Member is Offline
 Posted: 04-10-2004, 19:50 (post 9, #306900)

Advanced

Group: Members
Posts: 272
Warn:0%-----
QUOTE (TEXHIK @ 04-10-2004, 18:08)

Кто еще не знает.

Есть такая программа http://www.almico.com/speedfan.php

Она автоматически снижает частоту процессора и скорость вращения вентиляторов в зависимости от нагрузки.

Это сэкономит один-два десятка квтЧ в месяц.
Самое главное, компьютер шумит только когда запускается "тяжелый" софт.
В остальное время - тишина newest/music.gif
PM
Top Bottom
 Pikachu Member is Offline
 Posted: 04-10-2004, 21:17 (post 10, #306942)

Просто прохожий

Group: Members
Posts: 4560
Warn:0%-----
QUOTE (TEXHIK @ 03-10-2004, 23:32)
"Неужели на 50% возрасли запросы по отношению к потреблению в P-II & P-III?" - нет, просто производители обнаглели. Они теперь разгоняют процы по принципу, жми ещё, пока не плавится, ибо покупатель платит за скорость и не смотрит на тепловые потери. Любой оверклокер тебе скажет, что  P-II & P-III можно разогнать, только надо сильно дуть. Были орлы, которые аж холодильник к компу приделывали newest/laugh.gif  

Не только в разгоне дело - а в архитектуре чипа - сколько транзисторов, какая частота...
PII - 7M transistors per Die
PIII (>700MHz) - 28M transistors per Die
PIV - 42M transistors per Die


This post has been edited by Pikachu on 04-10-2004, 21:20
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 imageman Member is Offline
 Posted: 04-10-2004, 22:36 (post 11, #306984)

Advanced

Group: Members
Posts: 254
Warn:0%-----
если есть деньги и, главное, желание, то можно купить нотебук - у него по определению низкое энергопотребление. Для закачки используешь нотебук, для работы основной (хотя если нотер новый, то достаточно поставить внешний экран, клавиатуру и мышку).

Многие нотеры при низкой нагрузке на процессор автоматически снижают мегагерцы. В общем бери самый экономичный нотер и вперед!

P.S. с ватами тоже не все так просто. Если делать теоретический рассчет, то расход получится заниженый - КПД блока питания не 100%.
PM Email Poster Shared files Users Website ICQ
Top Bottom
 TEXHIK Member is Offline
 Posted: 04-10-2004, 22:54 (post 12, #306992)

Pro Member

Group: Members
Posts: 981
Warn:0%-----
http://www.almico.com/speedfan.php
Отличная штука, всё прекрасно можно анализировать, к сожалению у меня ни на одной машине ничего не регулирует, если на ваших работает, то ставьте.

This post has been edited by TEXHIK on 05-10-2004, 00:43
PM Email Poster
Top Bottom
 Billy Bonce Member is Offline
 Posted: 04-10-2004, 22:57 (post 13, #306994)

Мембер

Group: Members
Posts: 3076
Warn:0%-----
Пробегала где-то страничка в одном из топиков, где было описание энергопотребления популярного железа , там еще в режиме он-лайн можно было посчитатать какой блок питания понадобится ...
PM Email Poster
Top Bottom
 Pikachu Member is Offline
 Posted: 04-10-2004, 23:22 (post 14, #307000)

Просто прохожий

Group: Members
Posts: 4560
Warn:0%-----
А в WinXP "stanby mode" по-моему есть.
Я вот только никогда им не пользуюсь newest/laugh.gif
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 AtiLLa Member is Offline
 Posted: 05-10-2004, 20:22 (post 15, #307363)

Junior

Group: Members
Posts: 65
Warn:0%-----
UGIN Без расчётов и прикидок, я просто смотрю на счётчик и соответственно на расход/день... Кроме компа у меня разумеется есть разная другая электрическая дребедень, из которой постоянно работает только холодильник! И расход держится 7-10кВатт в сутки... вот уже пару недель. Это и сподвигло на разные нехорошие мысли....

Вот что выдаёт рекомендованная прога, которая показывает реальный расход железного друга...

user posted image

Нормально ли это??? Похоже комп пашет на пределе ... или мне только кажется!!

ЗЫ Отнаблюдал интересную вещицу... Монитор у меня LCD, соответсвенно к нему адаптер!!! Так вот, я этот адаптер никогда из сети не вынимал (просто, стоит он себе за монитором и голоса не подаёт, короче спрятался он меня wink.gif )
Так отрубил я его часиков на 12... и чтобы вы думали... цифры расхода энергии поползли вниз... Надеюсь, это не временное явление!!!

This post has been edited by AtiLLa on 05-10-2004, 20:25
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
Topic Options Pages: (2) [1] 2