Pages: (4) [1] 2 3 4  ( Show unread post )

> Вот, поставил Линукс, плачу..., в неимоверном количестве накапливаются вопросы - линуксоиды, отзовитесь
 Bedolaga Member is Offline
 Posted: 04-03-2005, 00:29 (post 1, #366191)

Flooder

Group: Members
Posts: 5248
Warn:0%-----
Катастрофа... Поставил Линукс... Вот, теперь не могу пост набить

Так, со шрифтами вроде немного разобрался - по крайней мере теперь хоть в правильной кодировке оно от меня улетает. За "кривую" тему прошу прощения - при редактировании поста я ее уже подрпвить не могу (ау, модеры, помогайте)

Длинная и грустная история - опять мне понадобился Линукс дома (жена изучает). Любви к этому направлению человеческой деятельности я никогда не испытывал, но деваться некуда - надо ставить. Попробовал отделаться ВируалПС - не прокатило, времени убил много, а результатов получил мало - Федора и еще куча всяких дистрибутивов работать откзались. Решил ставить "вчистую". Хотел комп на работе утянуть - не вышло, зато разжился хардом и ноутом (для подстраховки). Влил Yoper, теперь воюю с KPackage - мне надо всякого разного доставить, а он что-то дуркует, запускается, а потом падает куда-то глубоко... и все. Никакого действа. Рестарт не помог :(

Линуксоиды на форуме есть? Вопросы как-то очень быстро накапливаются, а ответы очень медленно ищутся.

Одна радость - сетку завел. Но шрифты в Мозилле настраивать пришлось...
С файрволом местным еще не разобрался, но надеюсь, что в Линуксе это не так актуально, как в Винде :)

This post has been edited by Bedolaga on 04-03-2005, 00:46
PM Email Poster
Top Bottom
 Sidorini Member is Offline
 Posted: 04-03-2005, 00:39 (post 2, #366199)

Главный Колобок
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 7618
QUOTE (Bedolaga @ 03-03-2005, 22:29)
Катастрофа... Поставил Линукс... Вот, теперь не могу пост набить

Bedolaga :diablo: :D
PM Email Poster ICQ MSN
Top Bottom
 Sidorini Member is Offline
 Posted: 04-03-2005, 00:49 (post 3, #366205)

Главный Колобок
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 7618
QUOTE (Bedolaga @ 03-03-2005, 22:29)
За "кривую" тему прошу прощения - при редактировании поста я ее уже подрпвить не могу (ау, модеры, помогайте)

А каково было оригинальное название? :D
PM Email Poster ICQ MSN
Top Bottom
 Zemlynin Member is Offline
 Posted: 04-03-2005, 00:58 (post 4, #366209)

***
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 7222
Warn:0%-----
а можно нескромный вопрос?
а оно тебе надо было на линух переходить ? смотри скака проблем.
винда рулет :punk: :diablo:
PM Users Website
Top Bottom
 Bedolaga Member is Offline
 Posted: 04-03-2005, 01:00 (post 5, #366210)

Flooder

Group: Members
Posts: 5248
Warn:0%-----
Я уж не помню - но что-то типа "Вот, поставил Линукс, плачу..."
Ну и приписка - в неимоверном количестве накапливаются вопросы - линуксоиды, отзовитесь

Разбираюсь потихоньку. Но пока в командую строку не лажу - мне далеко от графического интерфейса тут отходить страшно. Я пока ставил намучался, потом она не хотела мой монитор видить, потом я как-то таки в Хы зашел :) Вполне, хочу вам сказать. Потом мы сетку искали.
Вот сейчас пытаюсь КДевелоп-а поставить - что-то качается :)
Жуткое дело, если честно.

К Мозилле еще не привык, но зато уже нашел какой-то Мессенджер :) Прикольно все это
PM Email Poster
Top Bottom
 Bedolaga Member is Offline
 Posted: 04-03-2005, 01:48 (post 6, #366225)

Flooder

Group: Members
Posts: 5248
Warn:0%-----
Zemlynin
Таки да, Винда рулит, а некоторых еще и кормит :) Но это уже другой вопрос.
Поставил по производственной необходимости - жене в универе заданий надавали... Надо живой экземпляр дома иметь - вот и мучаюсь.

Но, если честно, первое впечатление нормальное. Надо только не полениться и таки почитать доку по установке, а не научным тыком это делать. В принципе, простому юзеру, которому надо мыло, веб, и простенькие бумажки делать - с головой. Все поднялось, все работает, а по части красивостей - так мне такой дизайн даже больше виндового нравится.
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 04-03-2005, 02:15 (post 7, #366232)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22884
QUOTE (Bedolaga @ 03-03-2005, 16:00)
Разбираюсь потихоньку. Но пока в командую строку не лажу - мне далеко от графического интерфейса тут отходить страшно.

Не понимаю я этого. Я вот линуксы с 96-го (или даже 95-го) года ставлю. Х видел раза 3. Можно сказать нечаянно запустил. Линукс - он-же для работы. А окошки открывать можно и в виндах :)

Эх, надо себя заставить дома линукс поставить вместо винды...
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 ego Member is Offline
 Posted: 04-03-2005, 04:33 (post 8, #366269)

Бандюга

Group: Members
Posts: 3993
Warn:0%-----
Bedolaga а как дело с драйверами и кодеками?и софтом привычным типа замена неро,алкоголь?
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 Brait Member is Offline
 Posted: 04-03-2005, 04:52 (post 9, #366270)

Ответственный за БД
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 3779
Но самое главное, вопросы-то где, где вопросы?!??!
На что нам отвечать-то?
PM
Top Bottom
 irage Member is Offline
 Posted: 04-03-2005, 06:47 (post 10, #366282)

Злобный Ункель

Group: Prestige
Posts: 990
Warn:0%-----
bedolaga, поставил пингвина, меняй ник на счастливчик, ты приобщился к миру прекрасного :)

вопрос первый - какой дистрибутив ты выбрал? они отличаются довольно сильно. странно было видеть про проблемы с установкой. Я использую SuSE начиная с 5-й версии и видел прогресс и улучшения, последнии версии ставяться настолько легко, что помоему win95 и то сложнее поставить. Насчет драйверов - помоему есть все, даже выньмодемы помоему научились работать, про сеть, графику и звук вообще молчу - все настраивается по умолчанию. Из софта - опять таки есть все что хочешь, начиная от оффиса, заканчивая кучей мелких и приятных утилит. Сам я линуксы раньше на серверах ставил (сейчас на FreeBSD перешел), как и FiL только в командной строке работал, Иксы несколько раз всего использовал и были самые приятные впечатления.

Для серфинга могу посоветовать скачать Оперу, она ИМХО поприятней Мозиллы, но это дело вкуса.

Действительно, где вопросы? Если у тебе по SuSE или независимые от дистрибутива, с удовольствием помогу.
PM Email Poster Users Website ICQ MSN
Top Bottom
 Bedolaga Member is Offline
 Posted: 04-03-2005, 08:43 (post 11, #366303)

Flooder

Group: Members
Posts: 5248
Warn:0%-----
Brait, irage
QUOTE
Но самое главное, вопросы-то где, где вопросы?!??!
На что нам отвечать-то?
  Ну извините -- спал я, спал...  Вот проснулся и первым делом к Линуксу. Скачал Файрфокс, но, как я понимаю - это не совсем бинарник. Файл firefox-1.0.1.installer.tar.gz - шо это такое я еще не разобрался, и как тут софт ставить тоже еще не понял. Сейчас сяду книжки читать. Если кто-нибудь может в двух словах толково объяснить - буду очень благодарен. 
FiL
QUOTE
Линукс - он-же для работы. А окошки открывать можно и в виндах

У нас, я думаю, работа разная :)
Меня командной строкой не напугать, я еще на VAXе учился... Но, знаете ли, за последнее десятилетие как-то разбаловался, привык к "дружественному интерфейсу" :) И, если честно, ничего в этом плохого не вижу :)

Кстати, может на эту тему отдельный топик откроем?
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 04-03-2005, 08:59 (post 12, #366306)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22884
на эту - это на которую?
Поностальгировать кто еще помнит коммандную строку? :)
Я понимаю, что дизайнеру, например, коммандная строка ну нафик не сдалась. :) А мне... в 90% таки быстрее.

по поводу фаерфокса - трудно сказать что конкретно ты скачал. И еще труднее понять что с ним сделать. Ты правда, напиши что за линукс у тебя. Все-таки есть вероятность, что что-то с пакетным менеджером, а тогда лучше было-бы качать пакет под конкретную систему.

Ну а можно и так - `tar -xvzf firefox-1.0.1.installer.tar.gz` и посмотреть что там внутри... может правда какой-то приятный инсталлер. Тогда его можно будет запустить.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 Bedolaga Member is Offline
 Posted: 04-03-2005, 09:37 (post 13, #366321)

Flooder

Group: Members
Posts: 5248
Warn:0%-----
FiL
На эту - это про Линукс, про Виндовс, про окружающую нас действительность... Пофлеймить, одним словом :)

Я за последнюю неделю скачал десяток дистрибутивов (все пытался найти что-то попроще и чтобы под ВиртуалПС работало) - впечатление, если честно, жуткое от этого всего.
При таком раскладе еще внуки Гейтса будут миллиарды зарабатывать.
Полный разброд и шатание - сотни сборок, под каждую свои бинарники, либо надо самому компилить. Очень сложно будет меня убедить в том, что это правильно.

А теперь по теме - Оперой не смог на Гмайл зайти. Пишет, что в моем Эксплорере выключены АктивХ :( Прикольно. И как это лечить?
PM Email Poster
Top Bottom
 Bedolaga Member is Offline
 Posted: 04-03-2005, 09:53 (post 14, #366327)

Flooder

Group: Members
Posts: 5248
Warn:0%-----
FiL
А архиве нашел скрипт-инсталлер. Все пучком - пишу из-под ФайрФокса.

Но подкралась другая беда - в Мозилле она у меня уже была - в поле ввода текста не отображаются знаки препинания, только буквы :( Немного неудобно :)
PM Email Poster
Top Bottom
 sdandrey Member is Offline
 Posted: 04-03-2005, 10:34 (post 15, #366350)

Мозговых Дел Мастер

Group: Members
Posts: 5478
Warn:0%-----
в линуксе сейчас командная строка не обязательна.там отгрохали интерфейс не хуже виндового.LINUX вещь хорошая убить практически невозможно.
о линуксе можешь почитать сдесь: ( Д.Н.Колисниченко.Linux.Сервер.своими.руками).там ,по просьбе FILA ,все через командную строку расписано: :D

%D0%94.%D0%9D.%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%81%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE..Linux.%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B5%D1%80.%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%B8.%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8.zip 0 clicks

This post has been edited by sdandrey on 04-03-2005, 11:33
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options Pages: (4) [1] 2 3 4