> Программы для перевода DVD - CD/мпег4 и avi to DVD, лучшее решение
 gunnar Member is Offline
 Posted: 09-11-2004, 18:53 (post 1, #395979)

Member

Group: Members
Posts: 131
Warn:0%-----
Есть у нас в конторе продвинутый кент smile.gif Дает крютые задания. Ему нужно частенько конвертить с DVD в мпег-4 (юзаем SmartRipper). Т.е. по сути нужен софт для сжатия vob -> avi (качество как мпег-2, так и мпег-4). Софта обсуждается много, однако единого решения нет. Можно бы его обсудить здесь (в этой теме).
Лучший вариант - а-ля ВиртуалДаб, т.к. я уже во многом разобрался в упаковке видео в DivX, посему лучше чтоб где-то близко было.

И второе - есть avi-шки, упакованные мною в DivX 5.11. Нужно набрать их на DVD c учетом всех мелочей и качества (хотя... DivX, вроде, не обеспечивает качество mpeg4, вернее, я не пробовал...). Тоже какой совет в "комплекте" софта.
PM Email Poster
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 09-11-2004, 19:10 (post 2, #395984)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21927
Warn:0%-----
Самый простой софт для конверсии в Divx - DrDivx. Даем ему VOB и кодируем.

QUOTE
И второе - есть avi-шки, упакованные мною в DivX 5.11. Нужно набрать их на DVD c учетом всех мелочей и качества

Это я тоже не понял. Если тебе надо подобрать их по битрейту и т.п., то это просто - используй GSpot. А вот как оценить качество...
PM
Top Bottom
 gunnar Member is Offline
 Posted: 09-11-2004, 20:26 (post 3, #396008)

Member

Group: Members
Posts: 131
Warn:0%-----
VxWorks
QUOTE
Это я тоже не понял. Если тебе надо подобрать их по битрейту и т.п., то это просто - используй GSpot. А вот как оценить качество...


Не совсем так - здесь 2 вопроса:
1) с каким битрейтом паковать? Явно не 1000, как сейчас, а 4000 или даже 8000 (хотя большое видео, блин)
2) Готовую avi в mpeg2 "бортануть" в DVD (ifoedit???)
PM Email Poster
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 09-11-2004, 20:33 (post 4, #396009)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21927
Warn:0%-----
Пиши по времени, до двух часов на диск. Но не жди, что качество будет лучше. То, что испорчено одним кодеком, другим не вылечится.

А конвертить проще всего таким путем - TMPGEnc DVD Source Creator и потом в TMPGEnc DVD Author. Без IFO Edit-ов.
PM
Top Bottom
 gunnar Member is Offline
 Posted: 27-01-2005, 20:58 (post 5, #397984)

Member

Group: Members
Posts: 131
Warn:0%-----
Под "диском" ты имел в виду, естественно, CD? wink.gif Т.к. преобразование из ДВД в ДИВХ. Я так посчитал, что при моих настройках (1000бпс) как раз и получается 100 минут, даже меньше 2 часов.

TMPGEnc DVD Author - дык, он же для создания каталогов ДВД???

TMPGEnc DVD Source Creator - пока не юзал, но наверное тоже с мпегами работает...
PM Email Poster
Top Bottom
 gunnar Member is Offline
 Posted: 08-02-2005, 21:09 (post 6, #398295)

Member

Group: Members
Posts: 131
Warn:0%-----
подымаю, т.к. все еще актуально.
PM Email Poster
Top Bottom
 Set Member is Offline
 Posted: 08-02-2005, 21:53 (post 7, #398300)

Visionary

Group: Members
Posts: 5181
Warn:0%-----
QUOTE (gunnar @ 08-02-2005, 20:09)
подымаю, т.к. все еще актуально.

Генка что-ли не подходит ? huh.gif
PM
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 08-02-2005, 21:58 (post 8, #398301)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21927
Warn:0%-----
ОК, давай разбираться. Если я правильно понял, у тебя есть две задачи:

1. DVD -> AVI и записать их на DVD как файлы данных.

Берем DrDivX или Dub и кодируем. Битрейт выставлять можно от 1000 и выше, но какой конкретно - зависит от материала. Можно сделать конечный файл, скажем, гига на полтора, тогда на диск DVD поместятся три-четыре фильма.

Пример расчета битрейта в зависимости от разрешения и желаемого объема.

2. Запись MPEG4/Divx фильмов на DVD для просмотра на DVD плейере (том, что не умеет читать DivX).
Для этого берем, как я уже сказал, TMPGEnc DVD Source Creator и потом в TMPGEnc DVD Author. Первый создаст MPEG2, второй заавторит.


Я опять тебя неправильно понял? wink.gif
PM
Top Bottom
 gunnar Member is Offline
 Posted: 09-02-2005, 19:41 (post 9, #398369)

Member

Group: Members
Posts: 131
Warn:0%-----
2 Set: Генка подходит, но есть мелкие траблы. Например, у вдаб значительно лучше часть "вырезания" фрагментов. Легко найти нужный кусок, легко выделить. У генки я парился раза в 3 дольше sad.gif К тому же еще один вопрос - что из "продуктов" Генки использовать (их там как минимум 3).
Еще - я так и не понял фишку фильтров в Генке sad.gif Т.е. они там есть, но настраиваются геморно, кроме того я поставил, как мне казалось, настройки сходные с вдаб, колбасило 2 дня 2 часовый фильм и закончило только 50% (ну это было на выходных на работе smile.gif ). Т.е. фильтры явно ставить надо с умом или вообще не ставить. А фильтры нужны, если с кассет на ДВД.
И последнее - чем Генка лучше тех же ПиннаклСтудио или УлеадМедиаСтудио, все же есть отличительная особенность, раз ее юзают чаще, чем Улеад и Паннакл...
2 VxWorks: Да, ты прав, мне нужно научиться кратко и четко изъясняться smile.gif
Задач здесь две. Естественно, смысла кодировать из ДВД, а потом в ДВД нет, разве что засунуть 3-4 диска в один, но при стоимости "болванок" нынче я не вижу смысла в такой задаче. Тем более что есть DVDShrink.
Итак задача 1:
DVD -> MPEG4. --> SmartRipper --> vob... Остановились. С начала темы я нашел, что паковать вобы можно в Генке и, наверное, в ДрДивхе. Тогда проблема битрейта. Как все пишут - настройка исходя из того, куда положить. У меня иной подход, упрямый, может и неверный, но как мне кажется правильный. Исходя из качества картинки и в зависимости от "сырого" материала! Вот здесь мне и интересно, кто может дать дельный совет. А посчитать чтобы вместилось на 4.7 Гб диск может и любой юзер, не интересно... Качество и только качество!!! Вот какой брать битрейт тогда?
Кстати, вдаб 1.5.10 не тянул видео с ДВД, только авишки пакует, вот.

И задача 2:
Есть кассета. Надо ДВД. Здесь много больше проблема качества. Т.к. граббим с другого устройства и качество зависит от многих факторов. Проблему рассинхронизации я затрону отдельно... Считаем здесь, что все ОКи. Получаем ави или мпег. И первый вопрос - что лучше в качестве "сырого" материала? И второй - учитывая фактор пространства какой лучше включать потоковый кодер (Хаффи, Морган, Пиквидео или др... их настройки), учитывая задачу перевести в ДВД. Без кодера нужно иметь минимум 250Гб чистый винт, расходы...
Получили "сырой" материал, дальше пакуем. Из ави --> пакованный ави (в вдабе) --> переводим в мпег-2 --> авторим и пишем. Почему вдаб? При не очень качественной кассете нужны фильтры. Вдаб наилучше с ними работает. Есть еще ависинх, но пока для меня это темный лес... И второе - проблема битрейта/качество. Дальше по цепочке потерь быть не должно, все просто.
Я юзал TMPGEnc XE, в нем есть все, вот почему вопрос - зачем так много продуктов Генке? smile.gif
PM Email Poster
Top Bottom
 Set Member is Offline
 Posted: 09-02-2005, 23:04 (post 10, #398384)

Visionary

Group: Members
Posts: 5181
Warn:0%-----
QUOTE
Остановились. С начала темы я нашел, что паковать вобы можно в Генке и, наверное, в ДрДивхе. Тогда проблема битрейта. Как все пишут - настройка исходя из того, куда положить. У меня иной подход, упрямый, может и неверный, но как мне кажется правильный. Исходя из качества картинки и в зависимости от "сырого" материала! Вот здесь мне и интересно, кто может дать дельный совет. А посчитать чтобы вместилось на 4.7 Гб диск может и любой юзер, не интересно... Качество и только качество!!! Вот какой брать битрейт тогда?

В Генке (и не только) есть режим Constant Quality (CQ), сжатие идёт с постоянным качеством.  
QUOTE
пакованный ави (в вдабе) --> переводим в мпег-2

Фреймсерви, иначе с качеством проблема.
PM
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 09-02-2005, 23:24 (post 11, #398387)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21927
Warn:0%-----
QUOTE
DVD -> MPEG4. --> SmartRipper --> vob..

Вот этого-то я и не понимаю sad.gif
Ты берешь DVD, перегоняешь его содержимое в DivX, затем перепаковываешь в MPEG2 и делаешь VOB? Зачем?

PM
Top Bottom
 gunnar Member is Offline
 Posted: 10-02-2005, 15:17 (post 12, #398418)

Member

Group: Members
Posts: 131
Warn:0%-----
QUOTE
В Генке (и не только) есть режим Constant Quality (CQ), сжатие идёт с постоянным качеством.
 Тады ясно. Я думал, что есть ручная настройка, на более низком уровне smile.gif Надеюсь, это CQ дает нормальную картинку.  
QUOTE
Фреймсерви, иначе с качеством проблема.

а кой-чего еще придется изучить smile.gif я про фреймсерв, никогда не делал, даже пока не знаю с чем едят wink.gif  
QUOTE
Вот этого-то я и не понимаю  Ты берешь DVD, перегоняешь его содержимое в DivX, затем перепаковываешь в MPEG2 и делаешь VOB? Зачем?

Нет, я специально дополнил свое сообщение выше smile.gif Что бессмысленно делать полный круг, т.е. DVD2DVD smile.gif Первая работа - это DVD2AVI. А вобы получаются после риппинга. Или я использую неправильные рипперы wink.gif
PM Email Poster
Top Bottom
 Set Member is Offline
 Posted: 10-02-2005, 19:49 (post 13, #398427)

Visionary

Group: Members
Posts: 5181
Warn:0%-----
"Как работать с Virtual Dub Frameserver"

ЗЫ Хм-, пробел в дубоимени. biggrin.gif
PM
Top Bottom
 crazy-monster
 Posted: 23-02-2005, 17:12 (post 14, #398683)

Unregistered


недавно закачал себе сайт
"Видеолавка Сибирского Лихомана".
название конечно подозрительное,
но статьи, оказалось, написаны довольно толково
http://mydivx.lihoman.ru/my/article/.

тут я и узнал например, чем отличается
мпег4 обыкновенный от дивх (мпег4 переделанного),
какими прогами пользоваться и как рассчитать битрейт.

хотя насчёт второй половины вопроса (avi to dvd)
там ничего нету, а вот dvd to avi - полный фарш. например:
mydivx.lihoman.ru\my\article\d-x-divx4.htm

p.s. //это не рекламная акция сайта smile.gif
просто инфы много, зацитировать места не хватит
Top Bottom
Topic Options