Pages: (2) [1] 2  ( Show unread post )

> Как отмечают Новый год в Израиле...
 Miki Member is Offline
 Posted: 12-11-2005, 21:15 (post 1, #494151)

Веселый зануда

Group: Members
Posts: 2405
Warn:0%-----
Знакомая девочка из Львова, преподаватель по профессии, должна провести со своими учениками вечер на тему "как отмечают Новый год в разных странах"
Она спросила меня как это происходит в Израиле.
Вот мой ответ:
"ну как... русские (эмигранты из СССР), а таких здесь больше миллиона только за последние 10 лет, покупают елки, украшают их, покупают советское шампанское, делают селедку под шубой, заливное мясо, салат оливье и... отмечают трижды - первый раз провожают старый год, потом встречают с Кремлевскими курантами, что на час раньше, чем нужно, а потом уж и в третий раз (кто к тому времени еще способен что-либо отмечать), в 24:00 по израильскому времени."

А как вы собираетесь отметить этот праздник? :rolleyes:
PM Email Poster ICQ MSN
Top Bottom
 grif Member is Offline
 Posted: 12-11-2005, 21:29 (post 2, #494154)

птица-говорун

Group: News makers
Posts: 12730
Warn:0%-----
примерно также . израильтяне , которые празднуют странный праздник под названием Сильвестр ( они почему-то думают , что мы его тоже празднуем , и все объяснения , что русский Новый Год никакого отношения к католическому празднику Сильвестр не имеет натыкаются на глухое непонимание ) , так вот местная молодёжь ходит на Сильвестр в ресторан, пьют , едят , танцуют .
а я ещё Новый Год праздную не 3 раза , а раз 5-6 - вместе с Бишкеком начинаю , вместе с Европой заканчиваю . в промежутке провожается старый год , празднуется московский и местный .
PM Email Poster
Top Bottom
 Теххи
 Posted: 12-11-2005, 21:35 (post 3, #494156)

Unregistered


Miki
А может, этой твоей знакомой будет интересно узнать, как отмечают израильский Новый год? В смысле, Рош-а-Шана?
Top Bottom
 optimist Member is Offline
 Posted: 12-11-2005, 21:53 (post 4, #494162)

Junior

Group: Members
Posts: 86
Warn:0%-----
А я был на праздновании миллениума в синераме. Так местных там было больше чем наших.
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 12-11-2005, 22:25 (post 5, #494168)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22883
QUOTE (optimist @ 12-11-2005, 13:53)
А я был на праздновании миллениума в синераме. Так местных там было больше чем наших.
А я был в этот момент в Нетании... если-б не часы и календарь, то ни за что не догадался-бы, что Новый Год. тишина и безветрие.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 Miki Member is Offline
 Posted: 12-11-2005, 23:05 (post 6, #494197)

Веселый зануда

Group: Members
Posts: 2405
Warn:0%-----
QUOTE (Теххи @ 12-11-2005, 21:35)
Miki
А может, этой твоей знакомой будет интересно узнать, как отмечают израильский Новый год? В смысле, Рош-а-Шана?
Я спрошу.
На самом деле я и сам не совсем представляю как отмечают Рош а Шана... ибо для меня это не Новый год... т.е. когда Новый Год ассоциируется со снегом, елкой, гирляндами и запахом мандаринок - в 30 лет перестроится не так просто.
PM Email Poster ICQ MSN
Top Bottom
 Miki Member is Offline
 Posted: 12-11-2005, 23:07 (post 7, #494198)

Веселый зануда

Group: Members
Posts: 2405
Warn:0%-----
QUOTE (FiL @ 12-11-2005, 22:25)
QUOTE (optimist @ 12-11-2005, 13:53)
А я был на праздновании миллениума в синераме. Так местных там было больше чем наших.
А я был в этот момент в Нетании... если-б не часы и календарь, то ни за что не догадался-бы, что Новый Год. тишина и безветрие.
Угу... все сидели у кабельного и внимательно слушали приветствие президента :wink:
PM Email Poster ICQ MSN
Top Bottom
 Trex Member is Offline
 Posted: 12-11-2005, 23:48 (post 8, #494228)

Flooder

Group: Members
Posts: 10122
Warn:0%-----
у меня обычно НГ длиться пару дней :).
PM Email Poster
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 13-11-2005, 00:11 (post 9, #494241)

Б. Кроули(К)

Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
Ну а мы, памятуя кинообраз великого русского полководца Суворова( "Анисовка - Богу не вред!") отмечаем последовательно Рош-а-Шана, Хануку, католическое Рождество(тем паче, что католический сочельник чудненько сочетается с моим Днем варенья), Новый Год, Ту-би-Шват(Новый Год деревьев), Китайский Новый Год... :D
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 ego Member is Offline
 Posted: 13-11-2005, 03:06 (post 10, #494296)

Бандюга

Group: Members
Posts: 3993
Warn:0%-----
мы два раза,первый по русскому времени,руские слушают путина и куранты а второй раз по украинскому но не слушаем никого

Справлял несколько раз с местными рош а шана.Типа собираются все за столом.
Читают молитву.Кушают яблоки с медом для чего то там и гранатовые зерна чтобы деньги были ;) потом передают буханку хлеба и каждый ломает себе кусочек ,после этого кажись еще раз читают молитву и кушают.

This post has been edited by ego on 13-11-2005, 03:08
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 Qert Member is Offline
 Posted: 13-11-2005, 13:26 (post 11, #494404)

Advanced user

Group: Members
Posts: 595
Warn:0%-----
ego ломают халу. Буханку ломают после поллитры, и не местные :)
Мне что новый год, что рош а шана - отмечал на работе - обычно работал в шмире (охране), а на праздники оплата повышенная. Последние 2 раза отмечал в Москве (е-мое, уже 2 года), и ничего особого сказать не могу - в навороченные клубы не ходим - денег жалко, обычно дома, стол и телевизор - как в старые добрые времена. Снег и метель - это хорошо, но я все же предпочитаю хамсин и шарав.

This post has been edited by Qert on 13-11-2005, 13:26
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 ego Member is Offline
 Posted: 13-11-2005, 13:49 (post 12, #494410)

Бандюга

Group: Members
Posts: 3993
Warn:0%-----
эх..а я бы вышел на морозец...люди все веселые гости приходят и такой ком гостей растет.Там сто грамм тут сто грамм.....Все празднуют,шуба,шампанское...Выходиш а снег лежит на ветках и все деревья белые а на фонарь смотриш как хлопья снега кружатся и падают...эхх ностальгия,а ты чего,учишся там?

Зачем в клубы...с друзьями надо праздновать
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 heineken man Member is Offline
 Posted: 13-11-2005, 14:15 (post 13, #494418)

Agent - Provocateur

Group: Prestige
Posts: 4565
Warn:0%-----
Мне последние годы новый год не в струю как то. Настроение праздничное не приходит, а без него как-то натужно все. Последний раз года три назад трепыхнулись, с друзьями в частном доме, море водки, шашлыки-стейки, конкурсы провокативные с подарками, пьяный в дупль Дед Мороз в форме Санты, стишки читали, было приятно. Но новогоднее настроение все равно не пришло. А так мы по большей части не трепыхаемся, с женой выпьем шампанского перед телевизором, местное новогоднее шоу по 9 каналу посмотрим (ну нет у меня сил Путина и куранты слушать :( ), обзвоню всех друзей-родственников поздравлю и спать. На работу обычно к обеду иду, на большинстве фирм 1-го смотрят сквозь пальцы на полное или частичное отсутствие русских.

А обьяснять израильтянам что я не знаю кто такой Сильвестр я упарился еще на первом году жизни в Израиле. Все равно не верят, думают что мы их дурим. :diablo: :bad1:
Снег мне до лампады, не скучаю. Да и по компании двадцатилетней давности скучать тоже не стоит, все равно ведь все уже давно закончилось. Хоть я и могу не один час вспоминать встречи нового года в студенческие и предшествующие им годы. Например, ночью на улице, на морозе в славном городе Бровары - идти некуда было после того как нас из гостей попросили. :fear2: :w00t:
PM Email Poster
Top Bottom
 Qert Member is Offline
 Posted: 13-11-2005, 15:15 (post 14, #494428)

Advanced user

Group: Members
Posts: 595
Warn:0%-----
ego такая погода как ты рассказал, по словам моей половины, в Москве бывает все реже и реже. Москвичи соврать не дадут. Экология, говорят, испорчена напрочь. И что я только тут не делаю... и учился в том числе. Жду, пока у половины мозги на место не встанут и не решится наконец обратно в Израиль.
heineken man вот вот, я тоже настроение потерял, уже лет 10 назад. Не по кайфу праздники. Вообще настроение никакое. Ленин умер, Сталин тоже, и мне нездоровится...
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 kmichael Member is Offline
 Posted: 13-11-2005, 15:20 (post 15, #494429)

kmichael

Group: Members
Posts: 807
Warn:0%-----
QUOTE (heineken man @ 13-11-2005, 13:15)
А обьяснять израильтянам что я не знаю кто такой Сильвестр я упарился еще на первом году жизни в Израиле. Все равно не верят, думают что мы их дурим. :diablo: :bad1:
А и в правду, кто такой Сильвестр? По моим непроверенным данным это был Папа римский, который и учеридил празднование Нового года, точно на 7-й день после Рождества Христова, а учитывая то, что Иесус Христос был еврей-полукровка (мамзер) - сын еврейки и как тут утверждают римского легионера, да ещё при живом муже (какой разврат, и он ещё называл себя сыном бога после этого :( ) его на этот день должны были обрезать, что и соответственно сделали. Вот теперь и всё просвящённое человечество, не включая евреев, отмечает годовщину обрезания одного еврея - ну разве не странно :fear2: . А Папа Сильвестр ещё прославился тем, что прослыл жутким антисимитом, от того его так и не любят евреи и всё сделланное им стараются предать забвению, в том числе и его праздник и лишний повод выпить...

Но может у кого есть на эту историю другие версии.
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
Topic Options Pages: (2) [1] 2