Pages: (2) 1 [2] ( Show unread post )

> Подготовка и запись DVD9, Пожалуйста побольше практической информации...
 Dima101 Member is Offline
 Posted: 13-01-2006, 15:59 (post 16, #528202)

Pro Member

Group: Members
Posts: 550
Warn:0%-----
QUOTE (LAI671 @ 13-01-2006, 12:45)
Dima101
извини, но если не знаешь о чём говоришь, то ни к чему вводить народ в заблуждение!

постараюсь вечером описать свои изыскания и опыт записи.
На самом деле нет никаких способов.Просто нужен софт(например неро) и привод поддерживающий двухслойные ДВД и всё.До сих пор я и мои знакомые так записывали двухслойные ДВД и небыло никаких проблем.А изобретать способы записи ето всё равно, что чесать правой рукой левое ухо.
То что старые ДВД проигрыватели нечитают или спотыкаются на проигрывании таких дисков то ето понятно, ведь раньше то и дисков таких небыло.А современные ДВД проигрыватели читают практически все даже от левых производителей купленные в продуктовых магазинах.

This post has been edited by Dima101 on 13-01-2006, 16:27
PM Users Website ICQ
Top Bottom
 64fp Member is Offline
 Posted: 13-01-2006, 16:16 (post 17, #528211)

У...ный поэтикой танка

Group: Members
Posts: 2488
Warn:0%-----
QUOTE (LAI671 @ 13-01-2006, 13:45)
извини, но если не знаешь о чём говоришь, то ни к чему вводить народ в заблуждение!
Как это не смешно, но Dima101 почти прав :)
Я сам ни разу не сталкивался к какими-либо проблемами при записи или воспроизведении (и на бытовом плеере тоже) DVD+R DL дисков. Опыт, правда, небольшой - около 20-ти дисков, разных производителей.
Конкретные детали интересуют?
PM
Top Bottom
 LAI671 Member is Offline
 Posted: 14-01-2006, 11:53 (post 18, #528823)

Talk too much

Group: News makers
Posts: 2428
Warn:0%-----
итак, попытаюсь объяснить почему я не согласен:-)

раздобыл я наконец-то себе немного двд9 болванок (именно раздобыл так как средняя цена в норвежских магазинах 7-8$ за штуку, а американские онлайн-магазины не доставляют за пределы США; ну через знакомых достал :punk: ). На компе лежит около 20 образов в различных форматах, забивают место, решил записать.
Первое что мне попалось под руку: Особое мнение, образ сделан с оригинального диска Алкокоголем, формат Алкоголя. Недолго думая, открыл Алкоголь, вставил диск и записал. Запись прошла без проблем. Решил посмотреть что получилось и...сообщение "Пустой диск" :fear2: Я понимаю что так образы двд немногие делают, но речь не о правильности или неправильности метода создания образа. Двд5 писались таким образом без проблем и проигрывались на всём подряд. Разбираться пришлось недолго, диск просто не был закрыт, причины мне непонятны. Кстати если кто-то знает как его закрыть, буду очень рад узнать это тоже :)

Ну да ладно, не велика беда. Решил немного почитать, нашёл эту тему, и ссылку номер 1, приводимую alphagfx. Там 12 страниц и обсуждение начато в июне 2004 года. Прочитал все 12 страниц. Сделал несколько выводов. Писать двд9 надо более осмысленно чем двд5, по причине BookType (эта проблема решается приводами и к счастью мой Пионер на автомате ставит DVD-ROM) и LayerBreak. К сожалению обсуждение записи с помощью Неро там завершилось давно (на версии 6.3.*.*), по причине того что люди вообще не рекомендуют использовать Неро для записи Видео-двд (кому интересно почему может почитать). Старые версии Неро ничего не знали о LayerBreak и ничего не делали естественно. По этой причине при копировании дисков, на которых в IFO отсутствовала информация о переходе, с помощью Неро возникала проблема замерзания при переходе на второй слой (либо на несколько секунд либо второй слой вообще не проигрывался). Я взял образ, проверил наличие информации о LayerBreak в ИФО файле и записал Неро. Запись прошла без проблем, диск был распознан тремя разными приводами (к сожалению сейчас нет бытового плеера проверить), проигрывается на ура. Проверил инфу о LayerBreak на диске в ИФО файле, всё на месте. Надеюсь что с бытовым плеером проблем тоже не возникнет.

Но всё таки, доверевшись мнению людей с ВидеоХелпа остановил свой выбор на Sonic RecordNow 7.3. При записи в DataMode, он проверяет наличие информации о LayerBreak и если она некоректна изменяет ИФО-файл, если отсутствует добавляет. Это очень важно если вы пишите либо образы непонятного происхождения, либо образы сделанные с пиратских дисков, либо свои собственные компиляции. Записал 5 дисков подряд при помощи RecordNow, все проверил и протестил, остался доволен результатом. Теперь жду чтобы проверить на бытовом плеере.

Поэтому говорить что писать надо также как двд5 - несовсем правильно ()Dima101 извини, я немного грубовато высказался, так как частично ты прав :hi: ). Если вы делаете копию своего фирменного диска то можно использовать либо DVDDecrypter ISO Mode Read и затем DVDDecrypter ISO Mode Write, либо DVDDecrypter File Mode Read и затем либо Неро, либо RecordNow. Если вы скачали образ и неуверены в его происхождении, в его нетронутости либо в чём-то ещё, то Неро вам может не подойти. Если вы пишите переделанный диск или собственную компиляцию (домашнее видео например), то очень советую почитать обсуждение по ссылке alphagfx, так как вы избавите себя от лишних проблем с испорченными болванками и нечитаемыми дисками.

Согласитесь что с двд5 таких проблем нет, пиши что хочешь, чем хочешь и как хочешь.

64fp
да мне интересно услышать детали о том чем писал, на что писал и чем проигрывал потом. А также как происходит переход на второй слой на бытовом плеере (какая задержка, нет ли зернистости при переходе и прочее).
PM Email Poster ICQ MSN
Top Bottom
 64fp Member is Offline
 Posted: 15-01-2006, 09:17 (post 19, #529406)

У...ный поэтикой танка

Group: Members
Posts: 2488
Warn:0%-----
QUOTE (LAI671 @ 14-01-2006, 10:53)
64fp
да мне интересно услышать детали о том чем писал, на что писал и чем проигрывал потом. А также как происходит переход на второй слой на бытовом плеере (какая задержка, нет ли зернистости при переходе и прочее).
Все DVD9 я записывал имея изначально на руках только IFO и VOB файлы.

Софт:
IfoEdit 0.971 (0.96), для приведения в порядок IFO-файлов (Get VTS sectors).
ImgTools 0.89, для создания образа IMG.
DVD Decrypter 3.5.4.0 (и более ранние версии) для записи.

Болванки (и скорость записи X):
RITEK D01 (001) 2.4 X, RICOHJPN D00 (001) 2.4 X, PHILIPS CD2 (000) 2.4 X, MKM 001 (000) 4 X

DVD-приводы:
NEC ND-3500AG (2.18), ND-3520AW (3.04), ND-3550A (1.05) для записи и воспроизведения. Прошивки пропатчены на предмет RPC1, DVD rip-lock и bitsetting для DVD+R и DL дисков.

Бытовой плеер:
AndrewBoss SP-3020, переход на второй слой происходит без задержки и без "зернистости". Никаких проблем ни с одним из дисков не замечено. У пары дисков я забыл проставить DVD-ROM booktype перед записью - они воиспроизводятся также без проблем.


PM
Top Bottom
 oldpro1 Member is Offline
 Posted: 15-01-2006, 18:28 (post 20, #529601)

Pro Member

Group: Members
Posts: 628
Warn:0%-----
64fp

Я всё делаю примерно как ты писал.

пару раз использовал эту связку
1. ImgTool Classic 0.91.6 для создания .ISO
2. DVD Decrypter 3.5.4.0 для записи.

Заметил в месте перехода на второй слой не то чтобы замирание а как бы скачок и 2-х секундный пропуск видео. Интересно то что когда тут-же отмотал это место назад, в процессе промотки увидел всю сценку полностью без скачка.

Потом почитал на форумах что Decrypter якобы не поддерживает DL и вместо него тот же автор написал ImgBurn. Хорошо, нашёл ImgBurn, установил, теперь скачки уже в нескольких местах...

Искать что-то ещё, вернуться к Decrypterу или вот чел писал о Sonic RecordNow ?

Диски : Verbatim DVD+R DL
ДВД-Привод: Samsung SH-W162 (Октября этого года выпуска, свеженький)
ДВД Player: Pioneer DV-363

Всем привет. :hi:

This post has been edited by oldpro1 on 15-01-2006, 18:36
PM Email Poster
Top Bottom
 yury_usa Member is Offline
 Posted: 15-01-2006, 20:48 (post 21, #529656)

меломан

Group: Prestige
Posts: 18022
Warn:0%-----
а clonevdvd2 пробовали?
user posted image
PM
Top Bottom
 oldpro1 Member is Offline
 Posted: 16-01-2006, 04:24 (post 22, #529850)

Pro Member

Group: Members
Posts: 628
Warn:0%-----
Я не пробовал, и странно, никогда не слышал чтобы кто-то использовал его только для записи. Он имеет репутацию как программа для переделки ДВД, выброса ненужных кусков, меню и т.д.
А у тебя есть личный опыт записи двухслойных дисков CloneDVD2 или это ты так спросил ? :wink:
PM Email Poster
Top Bottom
 yury_usa Member is Offline
 Posted: 16-01-2006, 09:13 (post 23, #529930)

меломан

Group: Prestige
Posts: 18022
Warn:0%-----
он вроде умеет двух-слойки писать.. у меня опыта нету, никак не соберусь болванки купить..
PM
Top Bottom
 LAI671 Member is Offline
 Posted: 16-01-2006, 17:33 (post 24, #530195)

Talk too much

Group: News makers
Posts: 2428
Warn:0%-----
oldpro1
я бы на твоём месте попробовал записать несколько дисков разными способами. Попробуй использовать Nero и Recordnow. Мне кажется, исходя из того что ты написал, проблема в резаке или в проигрывателе. Диски можно исключить, так как Verbatim - практически лучшее что есть и с ними проблем не должно быть.

64fp
а что такое Get VTS sectors? Для чего это делается?
PM Email Poster ICQ MSN
Top Bottom
 djet Member is Offline
 Posted: 15-04-2006, 22:36 (post 25, #586346)

Melomonopenissimystic

Group: Members
Posts: 1127
Warn:0%-----
Подскажите, чем можно записать образ без финализации диска? В Нюре эта опция не работает, а в ImgBurn (Decrypter) вообще отсутствует :(
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
Topic Options Pages: (2) 1 [2]