Туманность Андромеды, DVD рип
 valja Member is Offline
 Posted: 19-03-2006, 14:19 (post 1, #570220)

Advanced

Group: Members
Posts: 340
Warn:0%-----
Туманность Андромеды / Туманность Андромеды
Название: Туманность Андромеды / Туманность Андромеды
Режиссер: Евгений Шерстобитов
В ролях: Вия Артмане, Сергей Столяров, Николай Крюков, Татьяна Волошина, Роман Хомятов, Людмила Чурсина, Александр Голобородько, Геннадий Юхтин, Марина Юрасова, Александр Гай
Информация: фантастика, Киностудия им. Довженко, 1967
Формат: AVI, 25.000 fps, 624x272, DivX 5, 1303Kbps, 48.0KHz, stereo, MPEG Layer-3 CBR 128Kbps,
Ссылка: Link 3 clicks
Нахождение: eDonkey/Kademlia
Скриншот:

user posted image

О фильме:
Будущее. В космосе происходят странные вещи с кораблем землян. Их звездолет вошел в гравитационное поле одной неизведанной звездной системы. Никто здесь раньше не был, но все знают о "дурном" нраве Железной Звезды. Путешественники не в силах выбраться из ее поля и вынуждены оставаться на орбите еще двадцать лет...
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
 Pikachu Member is Offline
 Posted: 19-03-2006, 18:11 (post 2, #570306)

Просто прохожий

Group: Members
Posts: 4560
Warn:0%-----
Спасибо большое за фильм :)
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 Yujn Member is Offline
 Posted: 20-03-2006, 11:09 (post 3, #570740)

Чующий

Group: Members
Posts: 607
Warn:0%-----
Спасибо :rolleyes:
Только можно уточнить:
1) это порезанная версия (в смысле коммунистических лозунгов в начале и т.д.) или полная?
2) откуда источник?
3) это точно ДВД-рип (объемчик обычно поболее делают)?
PM Email Poster
Top Bottom
 Yujn Member is Offline
 Posted: 20-03-2006, 14:41 (post 4, #570822)

Чующий

Group: Members
Posts: 607
Warn:0%-----
Valja, вот этот файл 3 clicks - случаем не твой ТВ-рип длительностью 1ч15м примерно полугодовой давности?

This post has been edited by Yujn on 20-03-2006, 14:43
PM Email Poster
Top Bottom
 valja Member is Offline
 Posted: 20-03-2006, 15:36 (post 5, #570839)

Advanced

Group: Members
Posts: 340
Warn:0%-----
QUOTE (Yujn @ 20-03-2006, 08:09)
Спасибо :rolleyes:
Только можно уточнить:
1) это порезанная версия (в смысле коммунистических лозунгов в начале и т.д.) или полная?
Порезанная. В принципе это то же самое, что и ТВ рип esu (раздавался тут), только с заметно более четкой картинкой. В дополнение, ТВ рип на пару минут короче - возможно, на ТВ при передаче дополнительно "утрясли" что то.
QUOTE
2) откуда источник?
Знакомые прислали из России, специально для рипа.
QUOTE
3) это точно ДВД-рип (объемчик обычно поболее делают)?
Да. :) 1ч с маленьким хвостиком делать на 2CD? :w00t: Тут кодек без труда и на один диск уложился :)
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
 valja Member is Offline
 Posted: 20-03-2006, 15:45 (post 6, #570848)

Advanced

Group: Members
Posts: 340
Warn:0%-----
QUOTE (Yujn @ 20-03-2006, 11:41)
Valja, вот этот файл 3 clicks - случаем не твой ТВ-рип длительностью 1ч15м примерно полугодовой давности?
Да, мое :rolleyes: Только раздавал я его не полгода назад, а в июне 2004 :) Правда, этот рип, как его нежно назвали на однм форуме, "страшненький" :) Но (попутно), как автор того файла выскажу пару слов в защиту этой страшненькой "Туманности Андромеды" :)

Рип был сделан в июне 2004 года с NTSC видеокассеты (29.97fps). Тогда это был вообще единственный источник данного фильма. Сделать нормальный telecide и получить прогрессивный видеоряд 23.976 не получалось никак. Анализ захвата показал, что первоначально фильм был записан все же в PAL (25.0fps) и оттуда конвертирован в NTSC (как, не знаю, но видеоряд на ленте был жуткий). Но это было только полбеды (или еще меньше :) )

"Изначальный" (?) PAL был тоже не подарок - снималось камерой с экрана и изображение имело вид жуткой трапеции, сужающейся книзу. Мало того, изображение было залито красным цветом, темные поля и нижний край изображения сильнее. Причина этого на совсем ясна. Некоторые старые цветные пленки сильно краснеют со временем (начиная с темных полей), но тут этот эффект был очень уж силен. Возможно, что не совсем в порядке были и блоки цветности у какого то из видеоустройств.

Мучался я с этим рипом долго. Прогрессивный 25fps видеоряд удалось более-менее восстановить. Затем трапеция быля приведена к прямоугольнику. Самое трудное было хоть как то откорректировать цвета.

Да, результат "страшненький" (и это мягко сказано), особенно, если не знать исходного материала. Но, учитывая уникальность фильма, я все же осмелился тогда выложить его в сеть. И, думаю, не зря :) Качество, конечно, совершенно не сравнимо с качеством упоминавшегося тут нового хорошего ТВ рипа (автор esu) и данного ДВД рипа. Но для меня этот рип представляет определенную ценность. Во первых, фильм идет в "изначальном виде" и тут целы все 10 мин, вырезанных в телепередаче и ДВД. А во вторых, несмотря на "страшненький" результат, это, пожалуй, была одна из самых трудных моих кодировок :)
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
 valja Member is Offline
 Posted: 22-03-2006, 21:34 (post 7, #572356)

Advanced

Group: Members
Posts: 340
Warn:0%-----
Ожидается новый рип. В первом рипе проведена заметная коррекция уровня красного (на ДВД уровень красного весьма высок). В темных полях это привело к заметному перекосу в сине-зеленую сторону.

This post has been edited by valja on 23-03-2006, 17:37
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
 valja Member is Offline
 Posted: 23-03-2006, 17:37 (post 8, #572831)

Advanced

Group: Members
Posts: 340
Warn:0%-----
Сделан новый рип. В связи с этим прошу админов добавить новый линк к первому посту (я сам его редактировать не могу :( )

Фильм 0 clicks

В первом рипе проведена заметная коррекция уровня красного (на ДВД уровень красного весьма высок). В темных полях это привело к заметному перекосу в сине-зеленую сторону. (Кадр из первого рипа - лица мертвенно-зеленые, металлические части с сине-зеленым оттенком). Это вызвало вопросы от людей, скачавших первый рип.

user posted image

В то же время на ДВД этот кадр выглядит заметно лучше:

user posted image

В связи с этим закодирована новая версия с более \"мягкой\" корректировкой уровня красного:

user posted image

Более \"мякгая\" корректировка привела, естственно, и к изменениям на светлых полях. Но в общем лица людей стали более естественными, рип ближе к оригиналу:

user posted image

Таким образом, у людей есть выбор, которую версию качать. Я сам предпочитаю вторую.

Интересно отметить, что в сети есть более ранний ТВ рип той же версии фильма от esu. Похоже, что там коррекция красного проведена в еще более жесткой форме, чем у моего первого рипа.

user posted image

This post has been edited by valja on 23-03-2006, 17:38
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
Topic Options