Страницы: (2) [1] 2  ( К непрочитанному сообщению )

> Лучший город Земли...
 Miki Member is Offline
 Отправлено: 11-04-2006, 17:30 (post 1, #584016)

Веселый зануда

Группа: Members
Сообщений: 2405
Рейтинг:0%-----
user posted image
... Специалисты Mercer составили ежегодный рейтинг качества жизни в 215 городах мира на основании 39 критериев, в числе которых политическая стабильность, уровень преступности, количество техногенных и природных катастроф, уровень развития финансово-экономических институтов, свобода слова и личности, качество медицинских услуг и многим другим...

...Список самых комфортных городов мира возглавляют швейцарские города Цюрих и Женева. На третьем месте – Ванкувер, Канада. В десятку городов с самым высоким уровнем жизни вошли немецкие мегаполисы Дюссельдорф, Франкфурт-на-Майне и Мюнхен, столица Австрии Вена и поделившие девятое место Берн (Швейцария) и Сидней (Австралия).

Лондон занял лишь 39-ю позицию, уступив Парижу - он на 33-й строчке, но опередив Вашингтон, Мадрид и Нью-Йорк. Самый низкий рейтинг, отражающий уровень личной безопасности, экологии, здравоохранения, образования и транспорта, присвоен иракской столице – Багдаду.

Израильские города оказались в середине списка. Тель-Авив на 105 месте (118 в 2004 году), а Иерусалим – на 114 (127 место в 2004 году). Для сравнения: среди российских городов лучшим по качеству жизни назван Санкт-Петербург (163-е место). Москва в 2005 году оказалась лишь на 173-м месте...


Весь текст тут






PM Email Poster ICQ MSN
Top Bottom
 Miki Member is Offline
 Отправлено: 11-04-2006, 19:20 (post 2, #584082)

Веселый зануда

Группа: Members
Сообщений: 2405
Рейтинг:0%-----
P.S.
А не все ли равно где? Мне кажется, что когда у тебя есть деньги, то ты сам создаешь себе самые лучшие условия жизни. Разве не так?
PM Email Poster ICQ MSN
Top Bottom
 Теххи
 Отправлено: 11-04-2006, 19:57 (post 3, #584106)

Unregistered


У нас, ессно, упор был на оглашение других результатов.

QUOTE
Что же касается стран Балтии, то наиболее привлекательным стал Вильнюс, занявший 84-е место, Таллинну была отведена 91-я позиция, а Риге - 98-я.

Интересно, как это так вышло...
Top Bottom
 admik Member is Offline
 Отправлено: 11-04-2006, 20:07 (post 4, #584113)

флуд и труд
Group: Privileged
Группа: Privileged
Сообщений: 9150
Рейтинг:0%-----
Теххи да все эти опросы фигня полная. я давн уже внимания на них не обращаю. Miki абсолютно прав, каждый сам себе комфорт делает.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 elina817 Member is Offline
 Отправлено: 11-04-2006, 20:08 (post 5, #584116)

Сама по себе

Группа: Members
Сообщений: 1248
Рейтинг:0%-----
Texxи, ты считаешь, что рейтинг у прибалтийских столиц завышен или занижен? :)
PM Email Poster
Top Bottom
 Теххи
 Отправлено: 11-04-2006, 21:12 (post 6, #584156)

Unregistered


admik

QUOTE
все эти опросы фигня полная.

Ага. Есть ложь, наглая ложь и стастистика. ;)

elina817
QUOTE
Texxи, ты считаешь, что рейтинг у прибалтийских столиц завышен или занижен?
Откровенно говоря, я в некоторой растерянности. Ладно, в Цюрихе я была проскоком, час в общей сложности, не считается. Но в Иерусалиме и Тель-Авиве успела поболтаться основательно! Про Вильнюс и Таллинн, опять же, не знаю, давно не была. Но в Ригу периодически мотаюсь. И вот как-то мне сомнительно, что Рига по комфорту выше того же Иерусалима... Ну разве что с точки зрения терактов в Риге получше. Зато в морду лица получить можно намного быстрее, чем в Иерусалиме. Так что черт их знает, этих составителей рейтингов!
Top Bottom
 Miki Member is Offline
 Отправлено: 11-04-2006, 21:37 (post 7, #584172)

Веселый зануда

Группа: Members
Сообщений: 2405
Рейтинг:0%-----
QUOTE (Теххи @ 11-04-2006, 19:57)
QUOTE
Что же касается стран Балтии, то наиболее привлекательным стал Вильнюс, занявший 84-е место, Таллинну была отведена 91-я позиция, а Риге - 98-я.

Все в мире относительно... может это был рейтинг по региону бывшего СССР или Прибалтики?
:fear2:
PM Email Poster ICQ MSN
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Отправлено: 11-04-2006, 22:37 (post 8, #584199)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Группа: Roots
Сообщений: 22872
QUOTE (Теххи @ 11-04-2006, 13:12)
Но в Иерусалиме и Тель-Авиве успела поболтаться основательно! Про Вильнюс и Таллинн, опять же, не знаю, давно не была. Но в Ригу периодически мотаюсь. И вот как-то мне сомнительно, что Рига по комфорту выше того же Иерусалима... Ну разве что с точки зрения терактов в Риге получше. Зато в морду лица получить можно намного быстрее, чем в Иерусалиме. Так что черт их знает, этих составителей рейтингов!
Ну, надо не забывать о двух вещах.
1. В Риге получить в морду лица можно. Везде можно. Но почеу-то из всех моих знакомых, до сих пор никому не удавалось. При том, что некоторые весьма даже пытались. А вот в Иерусалиме в некоторыех районах получить по морде можно очень просто. Причем не только в арабских, но и в еврейских районах. Например, заехав туда в шаббат на машине с громко орущей музыкой. :)

2. политическая ситуация в Иерусалиме все-таки более напряженная, чем в Риге.

Это кроме тарактов, естественно. Которые тоже далеко не улучшают рейтинги.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 Always Green Member is Offline
 Отправлено: 12-04-2006, 00:57 (post 9, #584264)

Ненавижу Fujitsu за их харды...

Группа: Members
Сообщений: 3274
Рейтинг:0%-----
QUOTE (Теххи @ 11-04-2006, 21:12)
Ну разве что с точки зрения терактов в Риге получше. Зато в морду лица получить можно намного быстрее, чем в Иерусалиме.
На улице... в морду лица... А нечего по центру болтаться! :)
Я вот за сорок с лишним лет только один раз в морду лица получал на улице. И то двадцать с лишним лет назад.
Вообще, сдается сне, что на улице гораздно безопаснее чем в помещениях (подъезды домов ведь тоже помещениями считаются?)
И еще больше сдается мне, что безопасность зависит в большей степени не от города а от морды лица.
PM Email Poster
Top Bottom
 satir Member is Offline
 Отправлено: 12-04-2006, 01:09 (post 10, #584268)

Хрюн Моржов

Группа: Prestige
Сообщений: 1803
Рейтинг:0%-----
QUOTE (Always Green @ 11-04-2006, 22:57)
QUOTE (Теххи @ 11-04-2006, 21:12)
Ну разве что с точки зрения терактов в Риге получше. Зато в морду лица получить можно намного быстрее, чем в Иерусалиме.
На улице... в морду лица... А нечего по центру болтаться! :)
Я вот за сорок с лишним лет только один раз в морду лица получал на улице. И то двадцать с лишним лет назад.
Вообще, сдается сне, что на улице гораздно безопаснее чем в помещениях (подъезды домов ведь тоже помещениями считаются?)
И еще больше сдается мне, что безопасность зависит в большей степени не от города а от морды лица.
:) Нуууу...Перед тем, как ругать рейтинг и статистиков...Прочитайте статью внимательно)Цюрих, Женева , Вена...-согласен...Что касается Окленда в Н.З.-не был, однако по отзывам местных-надо жить в Веллингтоне...Относительно Германии-интересно, что сами немцы на первое место ставят Мюнхен, Франкфурт где-то на 8ом, а Дюссель вообще-не в Десятке...)(ежегодный опрос проходит в начале мая-еженедельником Виртшафтсвохе)...Суть статистики-в усреднённом подходе к качеству жизни)Надо и экологию и цены в магазинах учесть, транспорт, безопасность итд...В сумме-Цюрих рулит...)(а про Дюссельдорф...Я просто не понимаю, как может учитываться город без Аэропорта...)-но это моё персональное мнение)
PM Email Poster
Top Bottom
 admik Member is Offline
 Отправлено: 12-04-2006, 01:12 (post 11, #584270)

флуд и труд
Group: Privileged
Группа: Privileged
Сообщений: 9150
Рейтинг:0%-----
а Ульянов был не дурак :)
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 Miki Member is Offline
 Отправлено: 12-04-2006, 07:20 (post 12, #584363)

Веселый зануда

Группа: Members
Сообщений: 2405
Рейтинг:0%-----
QUOTE (satir @ 12-04-2006, 01:09)
Я просто не понимаю, как может учитываться город без Аэропорта...)-но это моё персональное мнение)
Аэропорт загрязняет атмосферу... и вводит жителей припортовых районов в состояние стресса :diablo:
PM Email Poster ICQ MSN
Top Bottom
 elina817 Member is Offline
 Отправлено: 12-04-2006, 07:29 (post 13, #584369)

Сама по себе

Группа: Members
Сообщений: 1248
Рейтинг:0%-----
QUOTE (Теххи @ 11-04-2006, 21:12)
elina817
QUOTE
Texxи, ты считаешь, что рейтинг у прибалтийских столиц завышен или занижен?
Откровенно говоря, я в некоторой растерянности. Ладно, в Цюрихе я была проскоком, час в общей сложности, не считается. Но в Иерусалиме и Тель-Авиве успела поболтаться основательно! Про Вильнюс и Таллинн, опять же, не знаю, давно не была. Но в Ригу периодически мотаюсь. И вот как-то мне сомнительно, что Рига по комфорту выше того же Иерусалима... Ну разве что с точки зрения терактов в Риге получше. Зато в морду лица получить можно намного быстрее, чем в Иерусалиме. Так что черт их знает, этих составителей рейтингов!
Насчет Риги не знаю. Насчет Иерусалима тем более. Но вот в Вильнюсе в прошлом году была, в первый раз за очень долгое время, и он мне показался вполне комфортным :)
PM Email Poster
Top Bottom
 Теххи
 Отправлено: 12-04-2006, 08:31 (post 14, #584385)

Unregistered


elina817
Литва вообще славное местечко. Чище Латвии намного. Пересечение границы можно определить не по таможне (после вступления в ЕС фиктивной), а по резкому улучшению качества асфальта! А с ценами ваще что-то странное. Матрицы, к примеру, мне знакомые из Литвы возят. Потому что там они в два с лишним раза дешевле.
Top Bottom
 benhalof Member is Offline
 Отправлено: 12-04-2006, 08:35 (post 15, #584388)

Heretic

Группа: Members
Сообщений: 1504
Рейтинг:0%-----
Я думаю вот что.

1. Туристу везде хорошо. Потому что все проблемы он оставил "там", а "здесь" у него одни приятности. Даже несильно получив в морду в качестве туриста, он по возвращении будет воспринимать это как часть экзотики поездки. Дома у него в любом случае крепкий тыл, даже если в поездке его обобрали до нитки. Поэтому любые оценки с точки зрения: "Я пробыл у знакомых в Торонто три недели, а в Иерусалиме месяц, и заявляю, что Иерусалим лучше!" считаю некорректными. А вот поживи в Иерусалиме как постоянный житель, понюхай местных проблем, тогда можно и за качество жизни рассуждать!

2. Города делятся по безопасности, относительной зарплате (типа, "сколько буханок хлеба можно купить на неё"), доступности развлечений, и т.д. Игнорировать существование разницы глупо. Но "опрос - что дышло, как повернул - так и вышло". Т.е. полагаться на его абсолютную точность не стоит. Например, поменять местами Ригу и Таллин, в зависимости от коньюнктуры - это пожалуйста. Кто там на нижних строчках чарта - больших игроков не особенно волнует. В то же время никто в здравом уме не сможет сказать, что Рига благоприятнее, скажем, Монреаля.

Это сообщение отредактировал(а) benhalof - 12-04-2006, 08:58
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options Страницы: (2) [1] 2