Pages: (9) 1 2 3 .. 5 6 [7] 8 9  ( Show unread post )

> С Днем Независимости поздравляю я всех американцев тут!, День Независимости
 FiL Member is Offline
 Posted: 09-07-2006, 00:02 (post 91, #625891)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22884
QUOTE (admik @ 08-07-2006, 15:20)
мда, география как аргумент качества образования, это сильно :drag:

ухожу, ухожу, ухожу ©©
Я тебе, как математик, скажу. Я всю жизнь считался весьма умным ребенком именно потому, что хорошо знал математику. При переходе из школы в школу, учителя хвалили мою предыдущую школу за то, что меня там хорошо научили... математике. В универе весь первый курс я валял дурака потому, что всю ту математику, что нам давали на первом курсе, я выучил еще в школе. .... И после окончания универа мне нафик не пригодилась никакая математика, кроме арифметики. А вот знаний географии постоянно не хватает. И это я работаю по профилю, закончив математический факультет не самого плохого универа.
Так может это все-таки гораздо правильнее сравнивать школьное (!!!) образование именно по знаниям географии, а не по знаниям математики и химии?
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 09-07-2006, 00:22 (post 92, #625914)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22884
QUOTE (KREMEN5400 @ 08-07-2006, 14:09)
QUOTE
Спроси у любого московского школьника где находится какой-нить округ и какая его столица - хрен они что знают.
Просто потому что у нас их нет. :)
Округов нет?
http://mirkart.ru/russia/russia.cgi?X=530&Y=364&Z=1&L_Gorod=ON&L_Feder=ON

Вот так вот москвичи и знают географию собственной страны.... Не говоря уже про соседние.

P.S. Или уже официално принято, что москва - отдельное государство. А там да, округов нет, там несколько другое административное деление.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 grif Member is Offline
 Posted: 09-07-2006, 00:24 (post 93, #625915)

птица-говорун

Group: News makers
Posts: 12730
Warn:0%-----
QUOTE
там да, округов нет, там несколько другое административное деление.

насколько мне известно они сейчас тоже муниципальными округами числятся .
PM Email Poster
Top Bottom
 KREMEN5400 Member is Offline
 Posted: 09-07-2006, 00:49 (post 94, #625923)

Добрый личер

Group: Members
Posts: 4169
Warn:40%XX---
QUOTE
Округов нет? http://mirkart.ru/russia/russia.cgi?X=530&Y=364&Z=1&L_Gorod=ON&L_Feder=ON Вот так вот москвичи и знают географию собственной страны.... Не говоря уже про соседние.

Да нет прекрасно знаем :) Эта фишка создана президентской администрацией дабы улучшить управляемость. Очередная административно-бюрократическая надстройка для доведения местным князькам-губернаторам ЦУ из центра, но никак не географическое понятие, а административно-технологическое.
И на москвичей не надо бочку катить, спросите у регионалов насколько серьёзно это новообразование.
Да и с устранением последних коммунистических губернаторов об этом делении слышно всё реже и реже.
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 admik Member is Offline
 Posted: 09-07-2006, 00:51 (post 95, #625924)

флуд и труд
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 9150
Warn:0%-----
блин, комп завис, такой пост пропал :(
мне в работе и быту, кроме математики и физики, ни одна наука, изучаемая в школе и институте, не нужна. т.е. общих знаний о географии, биологии, химии, физкультуре (хе-хе) мне хватает за глаза!

мерять уровень образования одной наукой - это моветон!

ПС давайте не будем обобщать про Мск ;) немного выглядит странно.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 09-07-2006, 07:09 (post 96, #626012)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22884
QUOTE (KREMEN5400 @ 08-07-2006, 16:49)
Эта фишка создана президентской администрацией дабы улучшить управляемость. Очередная административно-бюрократическая надстройка для доведения местным князькам-губернаторам ЦУ из центра, но никак не географическое понятие, а административно-технологическое.
Так вообще деление на страны - это административное деление. Но это и есть география. Раздел "политическая карта мира" :) К геологии таки да, отношения не имеет :)
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 KREMEN5400 Member is Offline
 Posted: 09-07-2006, 09:43 (post 97, #626036)

Добрый личер

Group: Members
Posts: 4169
Warn:40%XX---
Объясняю популярно.
Это управленческо-бюрократическая география не предусмотренная ни конституцией и не нашедшая отражения в каких-либо других законамах, и де-юре и де-факто.
А согласно законам, есть автономные республики, округи и области (губернии) и другие, так называемые субъекты федерации . Они управляются администрациями во главе с президентами, губернаторами и мэрами крупных городов, отнесённых законам к субъектам федерации (к коим, кстати, относится Москва), избираются населением прямым и тайным голосованием в соответствии с законодательством РФ, имеют свои законодательные собрания и представлены в верхней палате Федерального Собрания Российской Федерации своими сенаторами.
Всякие там кириенки-пуликовские-же - это сотрудники Администрации Президента назначенные его приказом и ни к Конситуции, ни к административному делению страны отношения не имеют.
Сделано это, повторяю для улучшения управляемости страной в целях создания, так называемой вертикали власти, потому как ельциноиды уж очень всё запустили и потребовалось придумать и ввести дополнительные приводные рычаги, чтобы субъекты федерации не столько выполняли борькин лозунг "Берите столько власти сколько сможете унести" , сколько понимали, что "шире жопы не пёрднешь" :) и были люди, которые могли-бы это донести и популярно объяснить.

Кстати поближе к телу. Даже бюджета сии образования не имеют.
Это то, что раньше называлось "царёво око" - де-факто.

А де-юре подобная карта - "вещь в себе" и дело далёкой перспективы.

Так-что FiL знаем мы географию. :)

P.S. А то что ты привёл не география, а карта ареала обитания популяции определённого отряда чиновников. Кормятся они в нём. От банкета до банкета. Судачат да политинформации читают, т.е. тёрки трут.
"Есть многое на свете, друг Гораций...." и "Умом Россию не понять, аршином общим не измерить, у ней ....." и далее по тексту.

This post has been edited by KREMEN5400 on 09-07-2006, 10:05
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 admik Member is Offline
 Posted: 09-07-2006, 11:49 (post 98, #626082)

флуд и труд
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 9150
Warn:0%-----
QUOTE (KREMEN5400 @ 09-07-2006, 10:43)
P.S. А то что ты привёл не география, а карта ареала обитания популяции определённого отряда чиновников. Кормятся они в нём. От банкета до банкета. Судачат да политинформации читают, т.е. тёрки трут.
+1 :punk:
ИМХО знание мест, где можно кормиться наверное важно для карьерного роста, но к образованию не имеет никакого отношения
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 KREMEN5400 Member is Offline
 Posted: 09-07-2006, 14:20 (post 99, #626112)

Добрый личер

Group: Members
Posts: 4169
Warn:40%XX---
admik
К образованию имеет отношение административно-территориальное деление придуманное "детьми лейтенанта Шмидта" :
QUOTE
- Вы мне дайте Среднерусскую возвышенность, тогда я подпишу конвенцию.
- А не дать ли тебе еще Мелитополь в придачу? Или Бобруйск?
При слове "Бобруйск" собрание болезненно застонало. Все соглашались ехать в Бобруйск хоть сейчас. Бобруйск считался прекрасным, высококультурным местом.

ПРЕВЕД ! :diablo:

This post has been edited by KREMEN5400 on 09-07-2006, 14:22
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 genka Member is Offline
 Posted: 10-07-2006, 21:39 (post 100, #626690)

Напускатель дыма

Group: Prestige
Posts: 3401
Warn:0%-----
KREMEN5400, сравнивать российаские и американские школы и школьников довольно тяжело. В больших городах России различие между обычными школами небольшие, в то время, как американские школы на рассотянии десати километров друг от друга будут отличаться, как земля и небо, точнее, как Европа и Африка. К тому же сравнивать Москву и Арканзас мягко говоря некорректно. Ты заметил, что Арканзас почти рифмуется с Мухосранск?
А еще, ты не дпоускаешь варианта, что русские гости показались америкнцам тупыыми, потому что те оценивали по совсем другой шкале ценностей?
PM Email Poster Shared files Users Website ICQ Yahoo MSN
Top Bottom
 Kirk Member is Offline
 Posted: 10-07-2006, 22:02 (post 101, #626696)

Pro Member

Group: Read Only
Posts: 825
Warn:60%XXX--
QUOTE (genka @ 10-07-2006, 21:39)
KREMEN5400, сравнивать российаские и американские школы и школьников довольно тяжело. В больших городах России различие между обычными школами небольшие, в то время, как американские школы на рассотянии десати километров друг от друга будут отличаться, как земля и небо, точнее, как Европа и Африка. К тому же сравнивать Москву и Арканзас мягко говоря некорректно. Ты заметил, что Арканзас почти рифмуется с Мухосранск?
А еще, ты не дпоускаешь варианта, что русские гости показались америкнцам тупыыми, потому что те оценивали по совсем другой шкале ценностей?
Не знаю насчет отличия школ, но колледж, в который я ходил, очень резко отличается от моей бывшей школы, которая совсем рядом с тем колледжом. В школе ужас что было: там часто учителя вели себя, как подростки, а подростки хвалились, что имели секс, за то учились они плохо (я кстати под их влияние и попал). В колледже же была нормальная атмосфера в том смысле, что люди нормально общались с друг другом и с учителями. В колледже было намного лучше.
PM Email Poster
Top Bottom
 SkYScRApER Member is Offline
 Posted: 10-07-2006, 22:17 (post 102, #626701)

avoidance procrastinator

Group: Members
Posts: 2051
Warn:0%-----
Я вам как географ (пусть и бывший) скажу.
Знание географии отнюдь не заключается в знании наизусть административных единиц той или иной страны - это широко распространенное массовое заблуждение среди людей, никогда профессионально не изучавших эту дисциплину.
Это даже нельзя сравнить со знанием или незнанием в математике таблицы умножения. Сколько штатов/областей/федеральных земель в той или иной стране - в универе на геофаке никто и никогда у вас об этом не спросит и никому это не нужно - студентам географии в том числе.

This post has been edited by SkYScRApER on 10-07-2006, 22:17
PM Email Poster Shared files
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 12-07-2006, 20:16 (post 103, #627700)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22884
QUOTE (KREMEN5400 @ 09-07-2006, 01:43)
А согласно законам, есть автономные республики, округи и области (губернии) и другие, так называемые субъекты федерации .
Что-то я не понял, так есть они или их нет? :)

SkYScRApER,
мы все-таки сравниваем знания школьников, а не подготовку географов :) А в школе таки на уроках географии учат наличию 4-х океанов, 6-и материков и ... административному делению своей страны. Насколько оно имеет отношение к гоеграфии, как науке - это отдельный вопрос. :)
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 SkYScRApER Member is Offline
 Posted: 12-07-2006, 21:27 (post 104, #627744)

avoidance procrastinator

Group: Members
Posts: 2051
Warn:0%-----
QUOTE (FiL @ 12-07-2006, 18:16)
мы все-таки сравниваем знания школьников, а не подготовку географов :) А в школе таки на уроках географии учат наличию 4-х океанов, 6-и материков и ... административному делению своей страны.
В начальных классах - да, учат в основном этому.
С средних и старших - уже нет.
Мы сравниваем уровень образования различных стран по изучаемым материалам первых 3-4 классов? :)
PM Email Poster Shared files
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 12-07-2006, 22:29 (post 105, #627796)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22884
QUOTE (SkYScRApER @ 12-07-2006, 13:27)
В начальных классах - да, учат в основном этому.
С средних и старших - уже нет.
Мы сравниваем уровень образования различных стран по изучаемым материалам первых 3-4 классов? :)
А чему учат в старших? Меня, если память не изменяет, в старших учили экономической географии. Страны СЭВ и как мы их подкармливаем. Так сейчас этого вроде нет.

Идет лекция о переходе на рыночную экономику. Лектор долго и
путано рассказывал, потом спрашивает:
- Понятно всем?
- Да вы бы нам на примере объяснили,- просят из зала.
- Ладно.- Вот вам пример: мы поставляем в Монголию глиняные
свистки для монгольских чабанов. Овец они..
- Поставляют нам! - кричат из зала.
- Этих овец они отправляют в Германию. Там делают прекрасные
консервы и поставляют...
- В Советский Союз!
- Нет, товарищи! Консервы идут на Запад за валюту, а вот шкуры
они направляют в Чехословакию. Там из шерсти шьют прекрасные
костюмы и поставляют...
- Нам?
- Да нет? Костюмы они поставляют на Запад, а сами шкуры
продают Венгрии. Там из них шьют прекрасные дубленки, которые
потом поставляют...
- В Советский Союз! - радостно кричат в зале.
- Да нет же! Дубленки идут на Запад за валюту. А вот Народная
Болгария поставляет нам глину, из которой мы делаем свистульки для
монгольских пастухов...
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
Topic Options Pages: (9) 1 2 3 .. 5 6 [7] 8 9