Pages: (3) [1] 2 3  ( Show unread post )

> Нужно ли указывать источники рипов?
 SilentSpider Member is Offline
 Posted: 27-07-2006, 20:17 (post 1, #633913)

Ткач

Group: News makers
Posts: 1201
Warn:0%-----
В связи с дискуссией, развязавшейся в теме Topic Link: Ультра Девушки \ Ultimate Girls, я хотел бы задать общественности несколько вопросов. Без голосования, ибо демократию устраивать не будем.
Вопрос первый.
Насколько необходимо указание источника рипа. Я не имею в виду тщательные поиски его истоков. Хотя бы сайта, где ты его скачал.
Вопрос второй.
Как отнесется общественность к лого группы в наших рипах. Естественно, с минимальным присутствием - не все время и в углу экрана?
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 Kouta Member is Offline
 Posted: 27-07-2006, 20:36 (post 2, #633917)

Pro Member
Forum moderator
Group: Members
Posts: 761
Warn:0%-----
1. Именно источник. То есть откуда скачал раздающий (если не сам сделал).
Кроме того, для тех, кто знаком с anidb - нелишним будет проверить наличие файлов в этой базе. Времени займет немного, а многие (хоть и далеко не все) релизы там присутствуют.

2. :) воздержусь от ответа по причине того, что я являюсь участником группы.

This post has been edited by Kouta on 27-07-2006, 20:38
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 DVd Member is Offline
 Posted: 27-07-2006, 21:36 (post 3, #633933)

Pro Member
Forum moderator
Group: Members
Posts: 852
Warn:0%-----
1. От куда взял указывать. Хотя бы ближайший источник. Иначе возникает путаница, мож этот релиз лучше чем где то там, мож его скачать. А в итоге оказывается, что это тоже самое. Т.е. какая то история у релиза должна быть. Ну и обязательно указывать параметры видео, звука. Хотя бы для того, чтоб можно было определить что это за релиз, если автор сам не указал первоисточник.
2. Лого - я скорее против, чем за. 70/30 Какая цель преследуется этим лого?
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 SilentSpider Member is Offline
 Posted: 27-07-2006, 21:44 (post 4, #633938)

Ткач

Group: News makers
Posts: 1201
Warn:0%-----
Kouta
QUOTE
Именно источник. То есть откуда скачал раздающий (если не сам сделал).
Разумеется. Никто не призывает проводить расследования.
DVd
QUOTE
Лого - я скорее против, чем за. 70/30 Какая цель преследуется этим лого?
Как и у всех релиз-групп - маркировка релиза.
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 _NetRat_ Member is Offline
 Posted: 27-07-2006, 21:45 (post 5, #633940)

Newbie

Group: Members
Posts: 26
Warn:0%-----
А, ну да... Как же не отписаться человеку косвенно спровоцировавшему данную тему?

1. К указанию источника сам стараюсь относится ответственно и ребята из нашей группы, тоже стараются. Получается всё лучше. ^^

От тех, кто перераздает наши релизы такого мы не требуем - это сказано и в правилах ресурса - просто просим. Поэтому, не вижу проблемы, если кто-то из наших, видя наш релиз в раздаче, попросит выложившего подправить описание. Расцениваю это как просьбу быть вежливым.

Впрочем, людям с психологией потребителя такое объяснить невозможно.


2. Запросто.

P.S.: что-то косноязык я сегодня... x_x
PM Email Poster
Top Bottom
 64fp Member is Offline
 Posted: 27-07-2006, 21:49 (post 6, #633941)

У...ный поэтикой танка

Group: Members
Posts: 2488
Warn:0%-----
1. Желательно указывать. Чем больше информации, тем лучше.
2. Глубоко отрицательно.
PM
Top Bottom
 DVd Member is Offline
 Posted: 27-07-2006, 22:14 (post 7, #633947)

Pro Member
Forum moderator
Group: Members
Posts: 852
Warn:0%-----
QUOTE
Как и у всех релиз-групп - маркировка релиза.
Зайдём с другой стороны. Зачем маркировать? И как быть, если видео ряд взят из другого источника. На него тож ставить лого?
Т.е. какая цель за этим стоит? Наличие лого говорит, например, что сборка (рип) была сделана данной группой, как знак качества :w00t: ? Ну или просто хотим, чтоб "помнили", и чтоб было меньше казусов с первоисточниками после раздач на других сайтах?

ЗЫ: чё-то, криво я излагаю мыслю... мож сам не до конца понял чё хочу... <_<
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 Lit Member is Offline
 Posted: 27-07-2006, 23:44 (post 8, #633989)

Member

Group: Members
Posts: 121
Warn:0%-----
1. Если релиз перераздается 1 к 1 то заного раздающий обязательно должен постараться указать чей был релиз (тут вспоминаются у некоторых расшаренные папки с софтом или ftp, где куча каких-то файлов с поддиректориями свалены в одно место. у меня. как можно догадатся, все разложено по папочкам с комментариями). В случае проблемм с идентификацией или собственной модификации релиза (замена видеоряда или дополнением дорожкой) релиза постараться указать чья озвучка, рип и сабы (обычно пишут в начале/конце). В случае и с этим проблемм, хотябы охаректеризовать звучание (типа 1 мужской голос), видеоряд (хардсаб да/нет) и указать источник откуда был скачен релиз, вдруг кто поможет.

При этом чтобы не было скандалов в случае сложностей, обязательно указывать "точнее данных не нашел". Потомучто очень часто вижу релизы (хотя на netlab такого вроде не встречал) где раздающему просто было влом написать даже разрешение, кодек или сколько дорожек, и сиди качай куски проверяя было у тебя это или еще нет.

2. Помеченные релизы, так как я обычно это вижу, на моем компе как правило долго не живут. Стараюсь перекачавивать рип почище, подменяя дорожку. Да и не раз видел перераздачи таких релизов на более качественные.
Взвесив лучшее и худшее от таких мер, прихожу к выводу что вреда от таких маркировок больше чем от путаницы в потеряных релизах.

Еще подумав... С другой стороны если маркировка как к примеру у Bleach в виде скрина который не портит видеоряд и применять его только при создании рипов с mpeg2 или захвата видео, то такое впринцыпе терпимо (а я очень привередлев :&#041; ). Но даже в этом методе есть оговорка, встречал некоторые аниме которые уже используют эти места для своих картинок в нулевом и последнем кадре (по крайней мере на вставки рипера небыло похоже и содержали они интересную информацию о текущей серии), то в этом случае применение такого метода недопустимо.

ик +o)

This post has been edited by Lit on 28-07-2006, 00:00
PM
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 28-07-2006, 00:19 (post 9, #634003)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22870
QUOTE (64fp @ 27-07-2006, 13:49)
1. Желательно указывать. Чем больше информации, тем лучше.
2. Глубоко отрицательно.

1. Поддержу.
Если информация есть, то ее надо указать. Если информации нет, то искать не стоит, но надо указать, что рип взят из Сети (не собственный). И, естественно, если объявится источник, то его надо указать.

2. Поддержу. Вроде как и не мешает, но и радости не добавляет ни грамм. Зато вони бывает... Не, не надо.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 elina817 Member is Offline
 Posted: 28-07-2006, 01:04 (post 10, #634019)

Сама по себе

Group: Members
Posts: 1248
Warn:0%-----
QUOTE (FiL @ 28-07-2006, 00:19)
QUOTE (64fp @ 27-07-2006, 13:49)
1. Желательно указывать. Чем больше информации, тем лучше.
2. Глубоко отрицательно.

1. Поддержу.
Если информация есть, то ее надо указать. Если информации нет, то искать не стоит, но надо указать, что рип взят из Сети (не собственный). И, естественно, если объявится источник, то его надо указать.

2. Поддержу. Вроде как и не мешает, но и радости не добавляет ни грамм. Зато вони бывает... Не, не надо.
+1
PM Email Poster
Top Bottom
 korneliy Member is Offline
 Posted: 28-07-2006, 01:30 (post 11, #634022)

Flooder
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 5462
Warn:0%-----
Тоже против второго пункта - лично мне это действо напоминает надписи вроде "здесь был Вася" в разных нужных и не нужных местах.

This post has been edited by korneliy on 28-07-2006, 08:06
PM ICQ
Top Bottom
 soperedi Member is Offline
 Posted: 28-07-2006, 04:33 (post 12, #634045)

Superman

Group: News makers
Posts: 1274
Warn:0%-----
1)Указание источника рипа архиважно как знак уважения и признательности людям, сделавшим релиз (часто потратившим на это свое время и деньги)
2)Указание лого группы (так же как и всевозможные водяные знаки) в фильме - плевок в лицо пользователей. Можно записать данные группы в тегах, например.
PM Email Poster
Top Bottom
 SilentSpider Member is Offline
 Posted: 28-07-2006, 09:26 (post 13, #634081)

Ткач

Group: News makers
Posts: 1201
Warn:0%-----
1 вопрос. Понятно. В принципе я сам придерживался такого мнения, но хотелось узнать как считает общественность.
по второму пункту.
Столь дружное неодобрение меня даже несколько удивило. Ну ладно, против так против. ;&#041; Настаивать не буду, хотя кому помешают буквы [NAG] в течение 10-20 секунд в углу кадра в начале эпизода или в финальных титрах - не знаю. Зачем - идентификация релиза, знак качества наконец ;&#041; У многих западных релиз-групп такие метки есть и никого это не смущает. Ну ладно.
DVd
QUOTE
И как быть, если видео ряд взят из другого источника. На него тож ставить лого?
Нет конечно. Речь только о своих рипах. А если видеоряд чужой, то по крайней мере я это явно пишу в параметрах релиза и стараюсь прописывать в тегах. Если не забываю :pig:
Lit
QUOTE
Еще подумав... С другой стороны если маркировка как к примеру у Bleach в виде скрина который не портит видеоряд и применять его только при создании рипов с mpeg2 или захвата видео, то такое впринцыпе терпимо
О порче видеоряда речь не шла. Всегда есть малоинформативные места, в которые его можно вшить. В субтитрах или еще где. Идею с постоянным лого - как у телеканала я тоже считаю порочной.
soperedi
QUOTE
2)Указание лого группы (так же как и всевозможные водяные знаки) в фильме - плевок в лицо пользователей. Можно записать данные группы в тегах, например.
Эээ :fear2: Может мы о разном? Откуда столь... эмоциональная реакция. Каким плевком в лицо меня :hi: являются буквы a4e в верхнем правом углу кадра в течение полуминуты в opening... Я наверное, чего-то недопонимаю.
All
Disclaimer. Я не настаиваю, отнюдь. И не пытаюсь провести свою точку зрения, тем более что самому мне с этим возится абсолютно нет желания.
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 Aziz Member is Offline
 Posted: 28-07-2006, 10:04 (post 14, #634096)

Newbie

Group: Members
Posts: 41
Warn:0%-----
1) Указывать. Но если аниме взято с левого источника, то чтоб этот левый источник и висел всю раздачу. Это если ставиться задача раздать аниме, а не прославиться.
2) Negotive. Лого, банеры и прочее чем дальше тем больше начинают напоминать рекламу. Што мы делаем с рекламой? Правильно! Мы её игнорируем (проматываем, вырезаем - нужное подчеркнуть).

Я не стану лучше относится к людям которые начнут в мульту вставлять себя любимых, вот чесно. Ну такой вот я моральный урод (
Зато если перевод замечательный я сам полезу искать другие работы переводчика или группы на предмет больше просвятиться их творчеством и опятьже смогу рекомендовать это другим.
PM Email Poster
Top Bottom
 SilentSpider Member is Offline
 Posted: 28-07-2006, 11:01 (post 15, #634108)

Ткач

Group: News makers
Posts: 1201
Warn:0%-----
Aziz
QUOTE
1) Указывать. Но если аниме взято с левого источника, то чтоб этот левый источник и висел всю раздачу.
Любопытный подход... неожиданный и оригинальный. Но есть два аспекта. Первый - этический. Если мы указываем источник релиза, то это фактически реклама. Ресурса, группы, рипера. И если мы указываем реальный источник - то это благодарность и реклама тому, кто это сделал. Если мы категорично утверждаем, что надо указывать только то, откуда взял, то это реклама помойки. Заметь - я не говорю, что релиз можно или нельзя где-то раздавать - это неверный подход. Но ресурс, чья заслуга только в том, что на нем выкладывают личенные релизы - ничем кроме помойки я назвать не могу.
Второй момент - прагматический. Как ты узнаешь о существовании ARRU, NAG etc если человек убрал упоминания об авторстве
QUOTE
Это если ставиться задача раздать аниме, а не прославиться.
Интересно... А можешь назвать другие побудительные мотивы? Зачем мне, например, связываться с этим муторным делом, тратить кучу времени и средств? (Я намеренно утрирую)
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
Topic Options Pages: (3) [1] 2 3