Pages: (2) [1] 2  ( Show unread post )

> Проблема с созданием мп3-коллекции., из образа - в мп3
 gunnar Member is Offline
 Posted: 03-11-2006, 18:19 (post 1, #672635)

Member

Group: Members
Posts: 131
Warn:0%-----
Разместил вопрос и в соотв. разделе (F.A.Q.), т.к. вопрос, считаю, полезен. Особенно для тех, кто не слушает музыку на компе, а по-нормально втуливает их в хороший бытовой проигрыватель :)

В общем выручайте ;) А решить надо проблему быстрого перевода записей в нужный мне вид. Для начала быстрый экскурс.
Аудиорелиз идет в пакованном cue+ape.
1) Распаковка - оптовой не предвидится, впрочем, все равно нужна сортировка, на этом этапе оптовости в принципе не нужно. Впрочем, советы принимаются! Сортировку можно провести и потом, ну а ALT+E в WinRAR - не шибко эффективный метод. Идеально - пакер, который шарится по архивам и распаковывает в директории "по умолчанию" и кроме того шарится по подкаталогам.
2) Перевод релизов в юзабильный вид. Т.е. wav. "Обезьянка" умеет работать с целой коллекцией. Не думаю, что есть нечто эффективнее ;)
3) Получаем немерянную коллекцию (у меня в wav ~ожидается на 700 Гб), всего около 1200 дисков. А теперь неужели нужно сделать 1200 движений, дабы привести коллекцию в потрековый мп3!
Т.е. вся задача в п.3! И задача при хорошем решении - на час, при плохом - на месяц...
П. 3 вообще разобьем на два:
1) Разбивка wav по cuesheet на треки
2) Кодинг треков в мп3 по всем каталогам (любимый мною razorlame не работает с каталогами, увы).
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 03-11-2006, 19:57 (post 2, #672665)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22883
1. не понятно, если речь идет про "хороший бытовой проигрыватель", то откуда вообще взялось мр3?
2. А почему надо сначала набрать 700Гб, а только потом начинать что-то делать? Нельзя проще?
а) скачал архив
б) сразу его распаковал
в) прогнал через Topic Link: CDI2MP3
г) положил мр3 туда, куда хотел.

И так для каждого релиза, по мере скачивания... без экстрима.

P.S. Ну или можешь написать скриптик, который будет обходить каталоги и распаковывать/кодировать. Какие проблемы-то?
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 gunnar_at_home Member is Offline
 Posted: 05-11-2006, 01:49 (post 3, #673106)

Junior

Group: Members
Posts: 54
Warn:0%-----
Начнем с того, что это действительно хороший проигрыватель - Sony, музыкальный центр, поддержка в т.ч. мп3. Понятно, что куда ему до cue+ape :)
На самом деле все крутые спецы и пытаются выложить максимально качественно релизы. Для меня это бессмысленно, т.к. не юзать же комп для музыки... Но это давний спор, как по мне ape-хороший формат, но только по качеству звучания. А неспециалисты не отличат хорошо закодированный мп3 от ape.
Зачем собирать, а потом обрабатывать? Ну это уже можно трактовать и как "болячку" (все коллекционеры чуток того... :) ). Но не могу отказаться от скачивания хороших альбомов, а уж на раритеты руки чешутся. А вот обрабатывать год некогда было. Теперь вот все за год скачанное надо перелопатить. Нереально... ;(
Для меня основное - это скриптовый порез. Но я не знаю проги CDI2MP3 и соотв. не знаю ее скриптового языка (если таковой имеется). Так что запустить "порезку" скопом не получится.
Но мне кажется, что такой софт "оптовый" есть. Его не может не быть!
PM Email Poster
Top Bottom
 ego Member is Offline
 Posted: 05-11-2006, 02:07 (post 4, #673110)

Бандюга

Group: Members
Posts: 3993
Warn:0%-----
GoldWave\file\batch processing там в закладках можно выбрать откуда,куда и как, указать теги можно в Information\replace inf... \set info

This post has been edited by ego on 05-11-2006, 02:08
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 veneamin Member is Offline
 Posted: 05-11-2006, 02:18 (post 5, #673113)

Медведь-потаскун

Group: Prestige
Posts: 2822
Warn:0%-----
Идешь сюда - http://www.geocities.com/nyaochi2000/lame/cuesheet/
берешь там lame с поддержкой ape и cue
MonkeyAudio (APE) должно быть установлена в системе
Смотришь, чтобы в cue было приписано расшbрение APE, а не WAV и имя файла было указано верно.
потом делаешь батник с таким содержимым (параметры меняются в зависимости от предпочтений)
lame–eac–cue.exe ––apeinput ––alt–preset extreme –m s ––add–id3v2 %1 "%%n %%t.mp3" ––naming–rule ––tag

потом запускаешь этот батник с твоим CUE в качестве параметра

ape2mp3.cmd myape.cue

как заставить этот батник пробежаться по всем каталогам - решай сам.

На сайте написано, что автор счел эту версию ламе устаревшей и дана ссылка на другую прогу, но я ее еще не пробовал, по идее она делает то же самое, но с большим количеством форматов.
PM Email Poster Shared files ICQ
Top Bottom
 64fp Member is Offline
 Posted: 05-11-2006, 09:51 (post 6, #673190)

У...ный поэтикой танка

Group: Members
Posts: 2488
Warn:0%-----
Раз уж тема расползлась на две ветки, то я и здесь отмечу, что с помощью foobar2000 всё вышеперечисленное делается за два движения (выбрать формат и папку, куда складывать), при условии, что cue правильные.

Именно то, что описал veneamin, foobar2000 и делает, только с ним не надо искать экзотические версии lame, писать батник вручную, запускать батник отдельно для каждого диска и т.д.
PM
Top Bottom
 veneamin Member is Offline
 Posted: 05-11-2006, 10:18 (post 7, #673193)

Медведь-потаскун

Group: Prestige
Posts: 2822
Warn:0%-----
зато батником я это делаю нажав всего две клавиши, с удалением в случае успешной конвертации ставшего ненужным ape :)
PM Email Poster Shared files ICQ
Top Bottom
 64fp Member is Offline
 Posted: 05-11-2006, 10:47 (post 8, #673203)

У...ный поэтикой танка

Group: Members
Posts: 2488
Warn:0%-----
QUOTE (veneamin @ 05-11-2006, 09:18)
зато батником я это делаю нажав всего две клавиши, с удалением в случае успешной конвертации ставшего ненужным ape :)
Я уже понял, что здесь в основном ищут пути преодоления собственноручно выстроенных препятствий, а принцип KISS старательно избегают :lol:

This post has been edited by 64fp on 05-11-2006, 10:49
PM
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 05-11-2006, 18:36 (post 9, #673339)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22883
QUOTE (gunnar_at_home @ 04-11-2006, 17:49)
Для меня основное - это скриптовый порез. Но я не знаю проги CDI2MP3 и соотв. не знаю ее скриптового языка (если таковой имеется). Так что запустить "порезку" скопом не получится.
Но мне кажется, что такой софт "оптовый" есть. Его не может не быть!
нет там скриптового языка. А зачем? аре по кую она порежет и в мр3 сконвертит и без скрипта.

P.S. а зачем новый ник регистрить? неудобно-же... imho.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 gunnar_at_home Member is Offline
 Posted: 03-05-2007, 17:30 (post 10, #745259)

Junior

Group: Members
Posts: 54
Warn:0%-----
2FiL: Опять зашел под "домашним" ником :) ибо инет нынче дома...
QUOTE (FiL)
нет там скриптового языка. А зачем? аре по кую она порежет и в мр3 сконвертит и без скрипта.
Опять же, пришел к выводу, что ненамного дольше -> Monkey -> EAC -> mp3, все разными прогами... А проблемы у CDI2MP3 я обнаружил те же, что у фубара - пресеты. Мне нужно жать в мп3 мануально, как хочу, какой альбомчик в 192, а какой и в 320.
Ну и не решает проблему разгребания завалов, а они уже за 1Тб :)

QUOTE (64fp)
Я уже понял, что здесь в основном ищут пути преодоления собственноручно выстроенных препятствий
Да, ты прав. Проблемы мои, но решить их нужно по-быстрому... :) В общем, одна проблема проявилась с Фубаром - конвертация в мп3. Ну не нужны мне его пресеты. И странные они какие-то... Например, 175 vbr. И не настраиваемый (принцип "ползунка" с пресетами).
Подключил внешний модуль lame - фиг берет, сразу выдает ошибку и хана. Как быть - неужли юзать пресеты и его встроенный лэйм (в коем я не уверен) или как-то хитро подключать внешний?
PM Email Poster
Top Bottom
 Larsen Member is Offline
 Posted: 03-05-2007, 22:32 (post 11, #745367)

Member

Group: Members
Posts: 204
Warn:0%-----
QUOTE (gunnar_at_home @ 03-05-2007, 18:30)
Как быть - неужли юзать пресеты и его встроенный лэйм (в коем я не уверен) или как-то хитро подключать внешний?
Так там же ничего хитрого, как я понял, Preferenses -> Tools -> Converter -> Add new -> encoder custom и делай там, что тебе заблагорассудится.
PM Email Poster
Top Bottom
 gunnar_at_home Member is Offline
 Posted: 04-05-2007, 11:08 (post 12, #745486)

Junior

Group: Members
Posts: 54
Warn:0%-----
QUOTE (Larsen @ 03-05-2007, 22:32)
QUOTE (gunnar_at_home @ 03-05-2007, 18:30)
Как быть - неужли юзать пресеты и его встроенный лэйм (в коем я не уверен) или как-то хитро подключать внешний?
Так там же ничего хитрого, как я понял, Preferenses -> Tools -> Converter -> Add new -> encoder custom и делай там, что тебе заблагорассудится.
Если бы все было так тривиально, я бы не писал более в эту тему :)
Все сделал давеча, как ты и написал, вот только при кодировании сразу выскакивает ошибка и процесс завершается... При этом встроенный лэйм на 175 вбр работает как часы. Хм...
PM Email Poster
Top Bottom
 Larsen Member is Offline
 Posted: 04-05-2007, 15:00 (post 13, #745541)

Member

Group: Members
Posts: 204
Warn:0%-----
QUOTE (gunnar_at_home @ 04-05-2007, 12:08)
QUOTE
Так там же ничего хитрого, как я понял, Preferenses -> Tools -> Converter -> Add new -> encoder custom и делай там, что тебе заблагорассудится.
Если бы все было так тривиально, я бы не писал более в эту тему :)
Все сделал давеча, как ты и написал, вот только при кодировании сразу выскакивает ошибка и процесс завершается... При этом встроенный лэйм на 175 вбр работает как часы. Хм...
Только что специально проверил, сунул lame.exe в директорию с foobar, сделал как написано. Всё работает, даже без доводки напильником.
Foobar 0.9.4.3, LAME 3.97, Строка Parameters: --preset extreme - %d
Есть подозрение, что с любым другим пресетом будет такой же результат. Что я делаю не так?

Update: Что хоть за ошибка у тебя выскакивает?

This post has been edited by Larsen on 04-05-2007, 15:07
PM Email Poster
Top Bottom
 gunnar_at_home Member is Offline
 Posted: 17-05-2007, 19:43 (post 14, #749911)

Junior

Group: Members
Posts: 54
Warn:0%-----
QUOTE (Larsen @ 04-05-2007, 15:00)
QUOTE (gunnar_at_home @ 04-05-2007, 12:08)
QUOTE
Так там же ничего хитрого, как я понял, Preferenses -> Tools -> Converter -> Add new -> encoder custom и делай там, что тебе заблагорассудится.
Если бы все было так тривиально, я бы не писал более в эту тему :)
Все сделал давеча, как ты и написал, вот только при кодировании сразу выскакивает ошибка и процесс завершается... При этом встроенный лэйм на 175 вбр работает как часы. Хм...
Только что специально проверил, сунул lame.exe в директорию с foobar, сделал как написано. Всё работает, даже без доводки напильником.
Foobar 0.9.4.3, LAME 3.97, Строка Parameters: --preset extreme - %d
Есть подозрение, что с любым другим пресетом будет такой же результат. Что я делаю не так?

Update: Что хоть за ошибка у тебя выскакивает?
Думал, что поможет, а нифига.
Прведу технические данные. Конвертацию провожу из образа диска с .flac -> конвертация в .mp3.

Версии софта:
foobar2000 v0.9.4.1
lame v.3.95

Настойка кодировщика в фубаре.
1) D:\Program Files\lame\LAME.EXE
2) -S --cbr -b 320 --noreplaygain --vbr-new %d
3) format: lossless
4) BPS: 24

А вот ошибка:
CODE
Error writing to file (Encoder has terminated prematurely with code 1; please re-check parameters) : file://T:\Incoming\Music\Beethoven\CD1\Symphony No. 1 in C major, Op. 21_  I. Adagio molto - Allegro con brio.mp3

%d - я так понимаю, фубаровская настройка, кот-я означает "источник"

Может стоит обновить версии фубара и лэйм?
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 17-05-2007, 20:15 (post 15, #749921)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22883
%d - это не источник, а приемник (имя результирующего файла).
А у тебя проблема, я думаю, из-за того, что в имени файла изпользуются какие-то символы, которые не могут там быть.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
Topic Options Pages: (2) [1] 2