Pages: (3) [1] 2 3  ( Show unread post )

> Об авторском праве, Помогите разобраться в юридическом вопросе
 ako Member is Offline
 Posted: 02-04-2007, 16:43 (post 1, #732462)

Newbie

Group: Members
Posts: 19
Warn:0%-----
Давно думаю и не могу понять, а все-таки распространение рипов бесплатно по инету нарушает чьи-то авторские права на фильм, или нет?
PM Email Poster
Top Bottom
 elina817 Member is Offline
 Posted: 02-04-2007, 16:56 (post 2, #732466)

Сама по себе

Group: Members
Posts: 1248
Warn:0%-----
Нарушает, конечно. Ты качаешь рип, смотришь его - значит, ты (в большинстве случаев) не потратишь деньги на билет в кино, или на прокат/покупку DVD.
PM Email Poster
Top Bottom
 PinkPa Member is Offline
 Posted: 02-04-2007, 16:57 (post 3, #732467)

Анало говнет

Group: Members
Posts: 2853
Warn:20%X----
Угу. Создание копии (хотя и более низкого качества) - уже сомнитальный акт, который может (правда, с очень малой долей вероятности) привести к иску в суде, но публикация копии в интернете - примерно то же самое, что раздавать ксерокопии книг в метро. Любой суд определит это как нарушение авторских прав. :)

Кстати, опять-таки, по всем правовым нормам вся ответственность должна лежать на раздающем (а еще точнее, на создающем раздачу). Трясти качающих - правовой беспредел, и лично мне непонятно, почему нет ответных исков от посаженных/оштрафованных, которые, ИМХО, должны быть на 100% выигрышные.
PM Email Poster
Top Bottom
 korneliy Member is Offline
 Posted: 02-04-2007, 17:35 (post 4, #732473)

Flooder
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 5462
Warn:0%-----
Потому что к качающим предъявляют претензии не за скачивание, а опять же за раздачу этого материала. Файлообменные сети все-таки - пока сам качаешь, невольно и раздаешь...
PM ICQ
Top Bottom
 PinkPa Member is Offline
 Posted: 02-04-2007, 17:53 (post 5, #732479)

Анало говнет

Group: Members
Posts: 2853
Warn:20%X----
QUOTE (korneliy @ 02-04-2007, 17:35)
Потому что к качающим предъявляют претензии не за скачивание, а опять же за раздачу этого материала. Файлообменные сети все-таки - пока сам качаешь, невольно и раздаешь...
Я думал об этом нюансе довольно долго, и пришел к выводу, что, по юр. норме "Все что не запрещено, разрешено" отсутствие копирайта в раздаче для качающего автоматически обозначает, что качать и раздавать одновременно не возброняется. Т.е. в случае возникновения проблем вопросы возникнут, но он сумеет "перевести стрелки". И вся ответственность опять-таки ляжет на публикатора, который не только раздал защищенный авторскими правами материал, но и ввел качающих в заблуждение. Теоретически качающий даже может подать в суд на раздающего за то, что тот лишил его возможности получить первое впечатление от просмотра в кинотеатре, выложив копию коммерческого продукта под видом свободно распространяемого материала. :diablo:
PM Email Poster
Top Bottom
 ako Member is Offline
 Posted: 02-04-2007, 18:50 (post 6, #732505)

Newbie

Group: Members
Posts: 19
Warn:0%-----
Вот ведь как. Интересно, почему тогда люди раздают? Ведь форум открытый, любой может увидеть и при желании засудить.
А с другой стороны, никакой коммерческой выгоды раздающему. Ведь по этой же системе, если я купила фильм на DVD и его просмотрели все мои знакомые, которые его не покупали, меня тоже можно подвести под ту же статью? К примеру?
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 02-04-2007, 19:48 (post 7, #732534)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22884
ако,
можно. Но причиненный ущерб значительно меньше (ибо сколько там у тебя друзей может посмотреть твой dvd?). Копию с двд делать нельзя. Это написано большими буквами на двд.

PinkPa,
качающий помогает раздавать. Значит соучастник преступления. Не знание закона не освобождает от ответственности.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 piligrim Member is Offline
 Posted: 02-04-2007, 19:56 (post 8, #732535)

Иной

Group: Prestige
Posts: 14584
Warn:0%-----
QUOTE (FiL @ 02-04-2007, 12:48)
Не знание закона не освобождает от ответственности.
это утверждение мне кажется неправильным. как можно требовать от человека выполнение закона если он его не знает. ты вначале проинформируй его а потом уже требуй выполнения
PM ICQ
Top Bottom
 KREMEN5400 Member is Offline
 Posted: 02-04-2007, 20:01 (post 9, #732538)

Добрый личер

Group: Members
Posts: 4169
Warn:40%XX---
А что вы думаете относительно авторского права при раздаче контрафакта ?
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 Ally Member is Offline
 Posted: 02-04-2007, 20:43 (post 10, #732559)

полупьяная пиявка

Group: Members
Posts: 779
Warn:0%-----
QUOTE (PinkPa @ 02-04-2007, 17:53)
Теоретически качающий даже может подать в суд на раздающего за то, что тот лишил его возможности получить первое впечатление от просмотра в кинотеатре, выложив копию коммерческого продукта под видом свободно распространяемого материала. :diablo:
И где вы такую траву берете? Прикольный бред :lol:
PM
Top Bottom
 LF_ Member is Offline
 Posted: 02-04-2007, 20:48 (post 11, #732564)

Hand of Doom
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 17384
QUOTE (piligrim @ 02-04-2007, 11:56)
это утверждение мне кажется неправильным. как можно требовать от человека выполнение закона если он его не
Это тебе только кажется :drag: Попробуй кого-нибудь ударить палкой на улице с обоснованием что был не в курсе :wink:
PM
Top Bottom
 PinkPa Member is Offline
 Posted: 02-04-2007, 21:08 (post 12, #732576)

Анало говнет

Group: Members
Posts: 2853
Warn:20%X----
QUOTE
PinkPa,
качающий помогает раздавать. Значит соучастник преступления. Не знание закона не освобождает от ответственности.

Закон как раз известен. Но нет состава преступления во время старта раздачи. Раздающий опубликовал торрент, имея на руках материал. В описании материала нет информации о том, что он защищен авторским правом. Если возникнут претензии, качающий может сослаться на титул раздачи в интернете, а там не указано, что материал копирайтный. Он раздает то, что предлагается скачать, а там не указано, что это контрафакт.

QUOTE
И где вы такую траву берете? Прикольный бред :lol:

Прикольный комментарий, моей травы для такого явно бы нехватило. ;) Насчет иска по этой форме я, конечно, пошутил - он маловероятен. А вот если качающего (и параллельно раздающего) материал в p2p начнут трясти, он имеет полное право подать в суд на раздатчика за то, что тот не указал в раздаче, что матирал защищен авторским правом, дезинформировал и тем самым создал неудобства. Т.к. в инете, помимо рипов, еще куча полезной и бесплатной информации, для выкладывания которой делать пометку, что она не защищена авторским правом, не требуется. Это - нормальная практика ответственности за собственные действия без необходимости собирать информацию непонятно где и самому выдумывать механизм реализации законов, которые принимаются. Практика, которая, к сожалению, в силу неосведомленности основной массы людей в юридических вопросах не всегда применяется, а медиа-компании этим благополучно пользуются, лоббируя законы об уголовной ответственности за скачивание в инете, вроде того, что был недавно был принят в Германии.

QUOTE
Вот ведь как. Интересно, почему тогда люди раздают? Ведь форум открытый, любой может увидеть и при желании засудить.
А с другой стороны, никакой коммерческой выгоды раздающему. Ведь по этой же системе, если я купила фильм на DVD и его просмотрели все мои знакомые, которые его не покупали, меня тоже можно подвести под ту же статью? К примеру?

Думаю, основная причина - с раздающих нечего взять, поэтому судиться с ними себе дороже (как вы правильно подметили, раздающие не извлекают из этого выгоду, и, скорее всего, состояний у них нет, иначе бы не занимались этим вообще). :) К тому же этот форум открытый, но трэкер - закрытый, поэтому увидеть саму раздачу может не каждый. А на форуме, собственно, реклама фильма и ссылка, недоступная всем желающим. Что касается показа фильма знакомым, законы развитых стран, если не ошибаюсь, этого не запрещают. Фильм предназначен для домашнего просмотра, а кто именно его смотрит - покупатель, его знакомые и т.д., неважно.

QUOTE
А что вы думаете относительно авторского права при раздаче контрафакта ?

При раздаче контрафакта об авторском праве мы не думаем. :laugh:

-----

Кстати, при желании можно подумать, как использовать всевозможные дыры в законодательстве и защитить и себя, и трэкер от потенциальных наездов как властей, так и правообладателей. ИМХО, какое-то решение есть, бродит мысль в голове, но еще не выкристаллизовалась. :)

This post has been edited by PinkPa on 02-04-2007, 21:12
PM Email Poster
Top Bottom
 amerikos Member is Offline
 Posted: 02-04-2007, 21:19 (post 13, #732582)

:)

Group: Members
Posts: 2093
Warn:0%-----
QUOTE (piligrim @ 02-04-2007, 09:56)
QUOTE (FiL @ 02-04-2007, 12:48)
Не знание закона не освобождает от ответственности.
это утверждение мне кажется неправильным. как можно требовать от человека выполнение закона если он его не знает. ты вначале проинформируй его а потом уже требуй выполнения
piligrim, тебе не только Конституцию, но и Уголовный кодекс почитать надо :)
PM
Top Bottom
 piligrim Member is Offline
 Posted: 02-04-2007, 21:24 (post 14, #732585)

Иной

Group: Prestige
Posts: 14584
Warn:0%-----
amerikos

ты сразу составь весь список чтобы я несколько раз в библиотеку не ходил
PM ICQ
Top Bottom
 amerikos Member is Offline
 Posted: 02-04-2007, 21:32 (post 15, #732593)

:)

Group: Members
Posts: 2093
Warn:0%-----
piligrim, мне столько постов (на данный момент 10656) нивжисть не прочитать :)
PM
Top Bottom
Topic Options Pages: (3) [1] 2 3