> вопрос по Total Commander
 piligrim Member is Offline
 Posted: 14-04-2007, 02:52 (post 1, #737400)

Иной

Group: Prestige
Posts: 14584
Warn:0%-----
как заставить Total Commander принимать двоеточие в названии директории?
PM ICQ
Top Bottom
 bagabum Member is Offline
 Posted: 14-04-2007, 03:09 (post 2, #737402)

Newbie

Group: Members
Posts: 10
Warn:0%-----
QUOTE (piligrim @ 14-04-2007, 02:52)
как заставить Total Commander принимать двоеточие в названии директории?
Насколько понимаю дело вообще не в Total Commander, а в ундоус. Думаю что нельзя вообще это сделать под всех уиндоусах вплоть до ХР включительно. (О Windows Vista ничего не могу сказать.) Думаю что во всех уиндоусах входить список с знаков, запрещенных для использования в наименовании файлов и директориях (; : " и другие). Использование этих знаков в наименованиях было запрещено еще в ДОС, уиндоусы просто унаследили этот список.

Совет: Лучше избегать вообще использование запрещенных знаков!!! Даже эсли успеешь ухитриться использовать такой знак в имя директории или файла, эсть большая вероятность иметь потом очень неприятние проблемы.

This post has been edited by bagabum on 14-04-2007, 03:23
PM Email Poster
Top Bottom
 ego Member is Offline
 Posted: 14-04-2007, 13:22 (post 3, #737500)

Бандюга

Group: Members
Posts: 3993
Warn:0%-----
зато есть не документированые фичи с запрещенными знаками.
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 benhalof Member is Offline
 Posted: 16-04-2007, 03:00 (post 4, #738128)

Heretic

Group: Members
Posts: 1504
Warn:0%-----
bagabum прав - это один из запрещённых символов для всех версий ДОСа и Винды.

Более того, ты вполне можешь умудриться всунуть такой символ в имя. Это не очень сложно. Но с этого момента система резко перестанет считать блок данных, поименованный таким образом, нормальным файлом. В результате чего ты можешь огрести кучу проблем. Одна из самых неприятных - подвисание компа намертво при любой попытке обращения не только к бывшему файлу, но и к папке, где тот находится. А чтобы исправить получившуюся зюку потребуются танцы с бубном. Оно тебе надо? ;)
PM Email Poster
Top Bottom
 parasamgeit Member is Offline
 Posted: 16-04-2007, 03:45 (post 5, #738138)

News makers

Group: News makers
Posts: 986
Warn:0%-----
QUOTE (benhalof @ 16-04-2007, 02:00)
bagabum прав - это один из запрещённых символов для всех версий ДОСа и Винды.

Более того, ты вполне можешь умудриться всунуть такой символ в имя. Это не очень сложно. Но с этого момента система резко перестанет считать блок данных, поименованный таким образом, нормальным файлом. В результате чего ты можешь огрести кучу проблем. Одна из самых неприятных - подвисание компа намертво при любой попытке обращения не только к бывшему файлу, но и к папке, где тот находится. А чтобы исправить получившуюся зюку потребуются танцы с бубном. Оно тебе надо? ;)
При попытке стереть такие файлы уиндоус обычно сообщает что нет такого файла (директории). Так что одинственый способ освободиться от них который знаю это форматировать всего партишъна. Прежде этого однако придеться переместить все остальное содержание данного партишъна (конечно без проблемного файла / директории) на другой партишън (эсли конечно эсть такой и на него эсть достаточно свободное место). Вообщем очень неприятная вещь - оттуда и совет избегать такие ситуации. :actu:

Раньше под ДОС и под Уиндоус 3.11 когда человек пытался использовать запрещенние знаки в наименованиях выходило сообщение что система запрещает использование как этого знака, так и еще такие и такие знаки для целей наименования. Потом при перехода к multilanguage support в Уиндоус 95 (насколько помню) эти сообщения отпали и появилась возможность все таки вписать такой знак в имя. Однако сами ограничения остались где то в та часть уиндоуса, которая управляет файловую систему. И таким образом естественно появилась возможность для возникновения неприятных проблем. Так что этот список как апендикс у человека - атавизм, который может привести к большых усложнениях.

Вообще этот multilanguage support чреват неприятными сюрпризами. (Некоторые из них часто проявляются в CUE файлах.) Хорошо однако что он работает все лучше! И тем самым предоставляет возможность разноезычных людей общаться! Можеть быть миф о Вавилонской башни в конце концов окажеться действително только миф. :drag:

This post has been edited by vpenev on 16-04-2007, 04:50
PM Email Poster
Top Bottom
 benhalof Member is Offline
 Posted: 16-04-2007, 20:49 (post 6, #738381)

Heretic

Group: Members
Posts: 1504
Warn:0%-----
QUOTE (vpenev @ 15-04-2007, 19:45)
При попытке стереть такие файлы уиндоус обычно сообщает что нет такого файла (директории). Так что одинственый способ освободиться от них который знаю это форматировать всего партишъна. Прежде этого однако придеться переместить все остальное содержание данного партишъна (конечно без проблемного файла / директории) на другой партишън (эсли конечно эсть такой и на него эсть достаточно свободное место). Вообщем очень неприятная вещь - оттуда и совет избегать такие ситуации.
Ну, это уже совсем лишнее :) Достаточно использовать любой редактор, позволяющий редактировать содержимое диска напрямую, минуя стандартные средства Винды. Программ таких куча. Навскидку сразу вспомнились WinHex, Acronis Disk Editor... Но, конечно, лучше таких ситуаций избегать в принципе.

This post has been edited by benhalof on 16-04-2007, 20:50
PM Email Poster
Top Bottom
 parasamgeit Member is Offline
 Posted: 16-04-2007, 23:54 (post 7, #738461)

News makers

Group: News makers
Posts: 986
Warn:0%-----
QUOTE (benhalof @ 16-04-2007, 19:49)
Ну, это уже совсем лишнее :) Достаточно использовать любой редактор, позволяющий редактировать содержимое диска напрямую, минуя стандартные средства Винды. Программ таких куча. Навскидку сразу вспомнились WinHex, Acronis Disk Editor... Но, конечно, лучше таких ситуаций избегать в принципе.
benhalof!!! Ты конечно абсолютно прав!!! Прямое редактирование содержания харда при помощи диск едиторов самый быстрый и верный способ решать такие проблемы. Спасибо что напомнил мне об этом способе!!! :punk: (Я лично пользовалься диск едиторами очень давно, еще под ДОС. :laugh: Поэтому вообще не пришла в голову такая возможность.) Однако этот способ имеет существенный недостаток - он хорош только для advanced users и выше. А такие юзеры все еще не часто встречаются. (Кстати диск едиторы обязательно входят в каждый хороший boot disc для поддержки - типа Hiren's Boot CD, Digywiz MiniPe, Acronis bootable rescue media сделанный при помощи Acronis Disc Director и др.) С другой стороны способ форматирования длинее (за счет перемещения данных на другой партишън) но менее рискован и годиться почти для каждого юзера. Конечно самое лучшее избегать вообще такие ситуации.

Кстати первый комп который попал мне в руки был 8 битовая машинка. :laugh: У него на месте команды dir была команда catalog. Работал только с большие 5'' дискеты и харда не было. Польгода спустя наследил один из двух 16 битовых компов с процесор 8086 в институте. И был очень горд с ним!!! :laugh: Хард у него был огромный - целы 20 МБ!!! :laugh: И уже имел ДОС 3.30 на харде. Самый популярный редактор для набора научных статии с математические символы тогда был ChiWriter. :laugh: (Это был очень деревьный софт, который погиб сразу с появлением Ундоус 3.11 и Winword 2.0. Так что пришлось набирать снова почти все тексты для публикациях.) И в то же время еще тогда - на машинках 8086, существовал Norton Commander, который в основном был почти такой как теперешьный Total Commander! :laugh:

This post has been edited by vpenev on 17-04-2007, 03:10
PM Email Poster
Top Bottom
 benhalof Member is Offline
 Posted: 17-04-2007, 03:03 (post 8, #738515)

Heretic

Group: Members
Posts: 1504
Warn:0%-----
Да не за что :) Я-то как раз иногда ковыряюсь, причём именно с помощью Digywiz MiniPe. Может потому и вспомнил сразу...

Я бы не сказал, что форматирование диска лучше. Даже если диск несистемный, с одними данными, то всё равно много мороки сначала делать backup, а потом закачивать его обратно. А уж если диск системный, причём нету сохранённого образа, то я точно предпочту ничего не переформатировать. Потому что за этим последует переустановка системы и всех прог. А я этого не люблю. Меня это напрягает. Пока всё снова поставишь да под себя сконфигурируешь...

Я начинал работать с первыми советскими компами с зашитой в ПЗУ операционкой. Не ДОСом. Более того, я ещё составлял программы как на перфолентах, так и на перфокартах...

This post has been edited by benhalof on 17-04-2007, 05:06
PM Email Poster
Top Bottom
 parasamgeit Member is Offline
 Posted: 17-04-2007, 03:13 (post 9, #738516)

News makers

Group: News makers
Posts: 986
Warn:0%-----
Ну ты намного выше меня!!! Я никогда не занималься програмированием.

А насчет бекъп-ов - я давно забыл об инсталациях. У меня имиджи всех системных делов. Ранше долго пользовался Drive Image 2000 для целей бекъп-а. Год или два назад однако перешел на Acronis True Image.

Ты очень мягко выразилься насчет инсталациях - "напрягает"!!! :laugh: Я уже давно ненавижу всех инсталациях!!! Думаю что уже сделаль все свои инсталации на многих жизней вперед. (Посколько очень долгое время инсталировал и поддерживал не только свой комп, но и компов многих колег и друзей.) Даже сама мысль об инсталяции уже ужасает меня неимоверно!!! из за всех этих вспоминаниях о прежних инсталациях, которые где то там сидят как кошмар за углу!!! И из за огромной усталости, которой они вызывают!!! Как хорошо устроила все природа одарив нас великим даром блаженного забвенья!!! Спасибо ее за этот дар!!!

This post has been edited by vpenev on 17-04-2007, 16:24
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options