Pages: (7) 1 2 3 .. 5 6 [7] ( Show unread post )

> Канадские мечты
 PinkPa Member is Offline
 Posted: 18-05-2007, 21:49 (post 91, #750294)

Анало говнет

Group: Members
Posts: 2853
Warn:20%X----
QUOTE (Always Green @ 18-05-2007, 22:30)
Так уж и доступен?
Один мой хорошо знакомый человечек в местном университете уже не один год преподает эту самую когнитивистику людям, которые не то что не говорят на его языке, а многие даже не понимают. Преподает на языке, на котором они не говорят, а только изучают. Учебники и методички отсутствуют. При этом человечек (явно не психолог) жалуется мне, что до сих пор сам не понял, что это за ужасный зверь - когнитивистика, хотя и является, похоже, самым крупным специалистом по этой псевдонауке в нашей проамериканской стране...
Когнитивная психология - весьма специфическая область, которая вряд ли пригодится в быту или в процессе промышленного производства. Более-менее прикладное использование этой дисциплины - при маркетинговых и социологических исследованиях, а также в бизнес-консультировании. Однако, ее применяют в том случае, если под исследованиями и консультированием понимают именно эти процессы, а не просто процесс наукообразного бомбления лохов с параллельным существованием за счет сырья или богатого соседа. Так что реально когнитивистика, пожалуй, у нас практически нигде не применяется, кроме как в близких по духу исследованиях и, возможно, в разведке. Так что если в учебном заведении самый крупный специалист в стране имеет о ней посредственное представление, это, ИМХО, просто говорит о том, что она у вас в стране даром никому не нужна. Что никак не характеризует саму когнитивистику - в той же степени вряд ли будут полезны исследования ядерных физиков во многих странах ЮАР, монографии по фондовым рынкам в Полинезии и т.д.
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 18-05-2007, 22:01 (post 92, #750301)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22884
QUOTE (PinkPa @ 18-05-2007, 13:01)
QUOTE (FiL @ 18-05-2007, 21:11)
А у нас на форуме за мат и разговоры на непонятном, для большинства пользователей форума языке никаких наказаний не предусмотрено? :)
Хочешь высказаться? :laugh:
Нет, я вы меня потеряли страницы 2 тому назад. Я как тот чукча, "угадал все буквы, но не смог понять слово".
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 PinkPa Member is Offline
 Posted: 18-05-2007, 22:02 (post 93, #750302)

Анало говнет

Group: Members
Posts: 2853
Warn:20%X----
QUOTE (grif @ 18-05-2007, 22:44)
это цитата из твоего поста . если ты мне расскажешь , что тут нельзя отнести к умственным способностям ( за исключением искусственного интеллекта ) , то я тебе буду признателен .
кстати , тут многое напоминает "масло маслянное " - например , мышеление и решение задач - есть составная часть интеллекта , так же как и языковые функции , память и распознавание образов . воображение , и внимание , к интеллекту не относятся , правда , но уж к умственным способностям - легко .
Не я автор этого куска, но автора можно найти по ссылке моего поста. Насчет "масла масляного" - согласен, каюсь, я просто поленился сам писать определение и сделал копи-паст. :) Поэтому по пунктам:
1)Мышление и решение задач безусловно относится к интеллекту.
2) Языковые ф-ции - в меньшей степени, точнее, отношение есть, но до сих пор не определено, что первично. Главенствующая концепция говорит о том, что 90% интеллекта человека завязано на речь, и именно речь является определяющим звеном.
3) Память и распознание образов - не факт, что относится к интеллекту, т.к. может происходить и непроизвольно, на рефлекторном уровне. В общем и целом, пока работа мозга изучена сравнительно слабо, непонятно, насколько процесс запоминания/распознания может быть независим и можно ли взять его под контроль полностью. Впрочем, я как раз этим занимался определенное время и есть некоторые результаты.
4) Воображение я бы отнес к интеллекту, т.к., в общем и целом оно является производным подсознательной интеллектуальной деятельности и, при определенных усилиях, может быть актуализировано (выведено на чистую воду) ;)
5) Внимание я бы вынес в отдельную глобальную и базовую тему, т.к. это - самый сложный, малопонятный и тяжело наращиваемый ресурс психики, очень крепко завязанный на физиологию и которым крайне сложно управлять. Более того, попытки силовым образом его укрепить или сделать более гибким могут привести к фатальным последствиям самым гнусным образом, вплоть до резкого и полного сноса башни без каких-либо предварительных симптомов. :)
PM Email Poster
Top Bottom
 Always Green Member is Offline
 Posted: 18-05-2007, 23:24 (post 94, #750348)

Ненавижу Fujitsu за их харды...

Group: Members
Posts: 3274
Warn:0%-----
QUOTE (PinkPa @ 18-05-2007, 21:49)
[Когнитивная психология - весьма специфическая область, которая вряд ли пригодится в быту или в процессе промышленного производства. Более-менее прикладное использование этой дисциплины - при маркетинговых и социологических исследованиях, а также в бизнес-консультировании. Однако, ее применяют в том случае, если под исследованиями и консультированием понимают именно эти процессы, а не просто процесс наукообразного бомбления лохов с параллельным существованием за счет сырья или богатого соседа. Так что реально когнитивистика, пожалуй, у нас практически нигде не применяется, кроме как в близких по духу исследованиях и, возможно, в разведке.
Ну тогда дай когнитивную оценку воздействия рекламы, в которой, имхо, заведомо нарушаются правила русского языка, типа " Вы легко можете настроить это устройство с гениальным дизайном для удобного хранения". Заведомо - потому что подобной фигни в рекламе с каждым днем становится больше и я подозреваю что ошибки делают специально, чтобы сильнее привлечь внимание к товару.

OFF К слову, сегодня в программе Время резануло слух журналистское "суду удалось доказать виновность".

This post has been edited by Always Green on 19-05-2007, 00:33
PM Email Poster
Top Bottom
 sdandrey Member is Offline
 Posted: 18-05-2007, 23:46 (post 95, #750362)

Мозговых Дел Мастер

Group: Members
Posts: 5478
Warn:0%-----
QUOTE (piligrim @ 18-05-2007, 18:25)
PinkPa уже писал на что он надеется. он поедет в Англию и там очарует какую-нибудь принцесу и будет жить с ней в замке :)
угу,психиатрическом замке, под присмотром прЫнцессы - санитара :lol:
PM Email Poster
Top Bottom
 Vova Member is Offline
 Posted: 18-05-2007, 23:53 (post 96, #750363)

Старожил!
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 4293
Warn:0%-----
Ой куда вас занесло :actu:
Ведь так все нормально начиналось. Человек хотел поехать жить в Канаду, нормально устроиться :music:
А вы :drag:
Ну не все мечты исполнимы. Но если не мечтать, зачем тогда жить???
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 PinkPa Member is Offline
 Posted: 19-05-2007, 06:21 (post 97, #750424)

Анало говнет

Group: Members
Posts: 2853
Warn:20%X----
QUOTE (Always Green @ 19-05-2007, 00:24)
QUOTE (PinkPa @ 18-05-2007, 21:49)
[Когнитивная психология - весьма специфическая область, которая вряд ли пригодится в быту или в процессе промышленного производства. Более-менее прикладное использование этой дисциплины - при маркетинговых и социологических исследованиях, а также в бизнес-консультировании. Однако, ее применяют в том случае, если под исследованиями и консультированием понимают именно эти процессы, а не просто процесс наукообразного бомбления лохов с параллельным существованием за счет сырья или богатого соседа. Так что реально когнитивистика, пожалуй, у нас практически нигде не применяется, кроме как в близких по духу исследованиях и, возможно, в разведке.
Ну тогда дай когнитивную оценку воздействия рекламы, в которой, имхо, заведомо нарушаются правила русского языка, типа " Вы легко можете настроить это устройство с гениальным дизайном для удобного хранения". Заведомо - потому что подобной фигни в рекламе с каждым днем становится больше и я подозреваю что ошибки делают специально, чтобы сильнее привлечь внимание к товару.

OFF К слову, сегодня в программе Время резануло слух журналистское "суду удалось доказать виновность".
Когнитивную оценку я дать не смогу. :) Но могу дать личную, если интересно. Грамматические ошибки в духе тех, что ты привел в качестве примеров - не редкость, самый известный пример - фраза Чехова "Подъезжая к станции N.... у него слетела шляпа". А сейчас такие перлы - почти норма. Думаю, это связано с общим падением грамотности, снижением эрудированности, увеличением числа стрессовых ситуаций и ухудшением физического здоровья людей. Притом, думаю, последние два пункта являются определяющими. На фоне ухудшения состояния здоровья ухудшается внимание и восприятие, а также способность создавать точные и ясные формулировки. Я сам пишу длинные посты отчасти для того, чтобы потом была возможность их прочесть и посмотреть, как изменилась их формальная и содержательная сторона за пару-тройку месяцев, насколько удачна выбрана система восстановления. Возможно, также, в определенных странах, типа РФ, публикация таких пассажей даже поощряется на государственном уровне, т.к. неграмотным населением легче манипулировать. Собственно, поэтому я и не смотрю ТВ и не читаю газеты - безграмотные журналисты и полное отсутствие сколько-нибудь полезной информации. Насчет специальных ошибок в рекламе - не уверен, т.к. человека грамотного на это не поймать, эта категория покупателей в бОльшей степени владеет своим вниманием и, как следствие, для рекламодателей не особо интересна - ее влияние на эту группу невелико; неграмотный же просто не заметит этого ляпа, проглотит на ходу. Если грамотных пока большинство (в РФ об этом не может быть и речи), то вполне возможно, потихоньку "прессуют", разбавляя текст подобной клюквой.
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options Pages: (7) 1 2 3 .. 5 6 [7]