Pages: (7) [1] 2 3 .. 6 7  ( Show unread post )

> VoIp в Америке. персональный опыт, может кому пригодится.
 BRMAIL Member is Offline
 Posted: 30-04-2005, 19:49 (post 1, #414165)

Advanced

Group: Members
Posts: 375
Warn:0%-----
Сегодня три месяца, как я заинтересовался вопросом о подключении себе домашнего телефона через интернет вместо "наземного". В тот момент, когда меня это заинтересовало отзывы были разные от "кошмарно" до "превосходно", поэтому хочу поделиться своим живым опытом, может кому это и пригодится.

Итак, меня подвигнул на поиски альтернативного телефона очередной билл от Verizon в котором при стоимости плана 30 баксов конечный total получался $52. Плюс к этой цене набегало еще немного за лонг дистанс в другие штаты и по телефонным карточкам для звонков в Россию. Кроме некой неудобности биллов из двух разных мест, еще и покупка карточек... В общем я решил, что стоит глянуть на то что происходит на VoIP поприще.
Хочу сказать что именно этот, текущий год похоже становится моментом расцвета телефонии через интернет. Вызвано это целым рядом причин, первая и важнейшая из которых, это доступность широкополосного интернета. Вероятность того, что придя в американский дом вы
обнаружите там кабель или dsl сегодня очень высока. Стоимость услуг около 35-45 долларов в месяц не очень пугают народ, это примерно равно стоимости сотового за месяц.
Вторым толчком к развитию стало отсутствие (пока) большинства коммуникационных таксов и дополнительных платежей присущих "наземным" телефонным линиям. А проценты эти немалые, что подталкивает людей искать альтернативу. Ну и последнее, обнаружив переспективный рынок довольно много кампаний бросилась его осваивать. Это как небольшие кампании, так и киты, предоставляющие разные сервисы, и VoIP заодно. Кстати, за последний год необходимая техника подешевела.
Итак, кроме широкоизвесных "пионеров" Vontage и Lingo появились крупные и мелкие игроки на том же рынке. На момент начала года на форумах писали разное, и "погано" и "отлично", поэтому оставалось взять на месяц -другой сервис и попробовать. Я уже было совсем
остановился на broadvoice, но у них был явный недостаток для тестов - надо было покупать VoIP девайс за свой счет, что создавало проблемы если сервис потом был бы отменен. Но тут мне на глаза попалась другая интересная камания, недавно начавшая работать и сразу себя неплохо зарекомендовавшая. http://www.sunrocket.com Они присылали свой девайс, обещали первые 30 дней "деньгивзад" если не понравилось, более того, в качестве подарка для новых покупателей сервиса они присылали пару беспроводных трубок Uniden, примерно долларов на 40-60. (Кстати сейчас они дают эти трубки тоже, надо взять у любого существующего подписчика Санрокет референс номер) До того как я стану ругать сервис хочется его похвалить. Что мне с ходу понравилось - первое это цена. Не просто низкая, а я бы сказал вне конкуренции. Кстати, за прошедщие три месяца в этом отношении стало даже лучше - добавились бесплатные звонки в Канаду. Наиболее интересным планом у них является годовая подписка за 199 долларов что составляет менее 17 долларов за месяц. В эту цену входит два телефонных номера (второй виртуальный, и его удобно переправлять на внешний факс, или мобильник, но об этом ниже) бесплатные звонки по америке (теперь и по канаде), куча сервисов базированных прямо на их сайте, и почти полностью повторяющие стандарные и не всегда бесплатные сервисы телефонных кампаний, недорогие звонки в другие страны, причем первые три доллара таких звонков каждый месяц бесплатно.
К сервисам, которые предлагались в комплекте относятся войсмейл, форвардинг на другие номера, список контактов, позвонить которым (кроме как набирать номер ручками) можно одинм кликом на сайте или привязав контакт к "быстрому номеру", блокинг нежелательных звонков, ведение лога звонков входящих, исходящих и пропушенных, управление вашим Caller ID.
Что касается войсмейла, то качество его мне не очень понравилось и имея дома нормальный аппарат с автоответчиком я не стал ничего менять. Вторая, виртуальная линия может быть настроена отдельно от первой, и иметь свои настройки автответчика, или форвардинга на другой посторонний номер. Например на мобильник. Что удобно, если вы хотите иметь "домашний" и "деловой" номера на одном телефонном аппарате или на разных. Я приспособил второй номер прикрутив к нему внешний факс
от сервиса http://k7.net - он работает на прием, бесплатен, единственное требование - неактивные более месяца номера удаляются этим сервисом без предупреждения. Кстати о факсе, как несомненный минус можно сказать что исходящие факсы у меня работают очень плохо. Я понимаю, что это проблемы качества связи между факсами поверх телефона который бежит поверх интернета :-) . Санрокет сказал, что они работают над этим, посмотрим короче говоря что у них выйдет. Факсы приходится слать нечасто. Если сейчас мне понадобится отсылать много факсов, то полно недорогих сервисов, которые этим занимаются типа trustfax.com с их планом за десятку в год + доллар за 10 странц факсов(есть и более разумные для массовой рассылки расценки).
Это об обещанном сервисе. Теперь о качестве. После заказа через неделю примерно пришла посылка с девайсом, бесплатными телефонами и бумажками описаниями. Подключение в соотвествии с описанием не составило проблем. Я включил девайс прямо в локальную сеть (присвоив ему static private ip) а не между роутром и модемом, как они рекомендуют, но не настаивают. Рекомендованная конфигурация может вносить проблемы в работу мула, чего не хотелось бы. Впоследствии я открыл несколько udp портов на вход к этому деайсу с целью улучшить работу. Не уверен что стало сильно лучше, скорее для очистки совести. Так вот о качестве звука - в целом оно хорошее. В среднем лучше чем качество звонков по сотовому, однако при этом временами возникает собственное эхо, когда сылшишь сам себя. Лечение этого дела путем перезвна еще раз обычно работает. Кстати, я обратил внимание что не перезванивать, а просто подождать 30-40 секунд тоже нередко помогает.
Оценку качества связи в целом я бы поместил в серединку между обычным телефоном и сотовым. Т.е не идеально но очень неплохо. Из проблем сервиса, я уже упомянул факс, и после переноса моего старого "наземного" номера не работающий полный лог, показывает порядка десятка звонков каждого типа. Обещают, что за месяц все исправится. Будем посмотреть :-)

Сухой остаток - качество связи = 4 из 5
Цена (особенно учитывая то, что я продал полученные телефоны за 45 баксов на ебее) = 5 из 5
Веб сервис и поддержка = 4 из 5
Сайт они кстати меняли уже дважды. те над ним работает команда, есть основание предпологать что будут улучшать его и далее.

This post has been edited by BRMAIL on 01-05-2005, 19:59
PM
Top Bottom
 LF_ Member is Offline
 Posted: 30-04-2005, 23:29 (post 2, #414260)

Hand of Doom
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 17384
Спасибо, интересная инфа! Думаю, скоро простые телефоны упадут до ниже плинтуса в цене - с компа на комп я стал звонить просто постоянно и даром, Скайп рулит - да и лонг дистанс тоже по 4 цента не напрягает... Но тема интересная - будем следить за апдейтами!
PM
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 01-05-2005, 17:00 (post 3, #414371)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22884
Я буду иметь несколько (много?) дополнительных вопросов. Но вроде у нас намечается встреча в реале, так я там поспрашиваю :)
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 qqqq Member is Offline
 Posted: 03-05-2005, 17:22 (post 4, #414972)

Злостный спидер

Group: Members
Posts: 555
Warn:0%-----
QUOTE (FiL @ 01-05-2005, 08:00)
Я буду иметь несколько (много?) дополнительных вопросов. Но вроде у нас намечается встреча в реале, так я там поспрашиваю :)
Поспрашивал? Делись! :)
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 03-05-2005, 18:19 (post 5, #414985)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22884
Не, еще не поспрашивал.
Встреча в реале назначена на 7-е число.
http://forum.privet.com/viewtopic.php?t=75352
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 BRMAIL Member is Offline
 Posted: 03-05-2005, 18:27 (post 6, #414988)

Advanced

Group: Members
Posts: 375
Warn:0%-----
Собственно вне зависимость от живого разговора с Филом :-) имеющие вопросы могут позадавать их здесь.
Я обычно в течении дня всегда отвечаю, часто значительно быстрее.
Кстати, вчера у санрокета примерно в течении часа во второй половине дня были проблемы с сервисом. Техсаппорт вежливо наврал что у них плановый апгред обордования. Днем, в 5 часов по NY, с отключением сервиса по половине страны... ? Вероятнее всего какой то урод уронил сервер :-)
Кстати симптомы были очень интересные. Сам девайс дома работал - те гудок в трубку давал в 80 проценах случаев. А вот звонить не звонил. Телефоны же которые были форварднуты на другие номера не отвечали вообще. т.е проблема была явно на стороне провайдера, и что неприятно, от таких проблем защиты нету. Если твой персональный интернет упал, что вполне возможно, ничего не мешает форварднуть линию на сотовый и жить дальше. В случает таких обломов это не поможет. Единственно что утешает -не каждый день и даже месяц такое бывает.


PM
Top Bottom
 qqqq Member is Offline
 Posted: 03-05-2005, 19:45 (post 7, #415009)

Злостный спидер

Group: Members
Posts: 555
Warn:0%-----
QUOTE (FiL @ 03-05-2005, 09:19)
Не, еще не поспрашивал.
Встреча в реале назначена на 7-е число.
http://forum.privet.com/viewtopic.php?t=75352
Эх, у меня автокросс 7-го... Приятного вам времени! :)
PM Email Poster
Top Bottom
 qqqq Member is Offline
 Posted: 03-05-2005, 19:52 (post 8, #415011)

Злостный спидер

Group: Members
Posts: 555
Warn:0%-----
QUOTE (BRMAIL @ 03-05-2005, 09:27)
Кстати, вчера у санрокета примерно в течении часа во второй половине дня были проблемы с сервисом. Техсаппорт вежливо наврал что у них плановый апгред обордования.
Надеюсь, это они зону сервиса расшЫряли. А то у меня это счастье недоступно... :(

А вот Vonage есть. И звонки на cell-phone в Россию у них 8 центов протов 10 у санрокеты.

BRMAIL, почему Vonage не стал брать?
Как у тебя осел-торрент уживаются с телефоном? Нет проблем с трафиком, не душит осел качество звука? Скока телефон отжирает аплоада?

Хм... А вопросов-то у меня все больше и больше... :)

This post has been edited by qqqq on 03-05-2005, 20:05
PM Email Poster
Top Bottom
 BRMAIL Member is Offline
 Posted: 03-05-2005, 20:27 (post 9, #415017)

Advanced

Group: Members
Posts: 375
Warn:0%-----
QUOTE (qqqq @ 03-05-2005, 10:52)
QUOTE (BRMAIL @ 03-05-2005, 09:27)
Кстати, вчера у санрокета примерно в течении часа во второй половине дня были проблемы с сервисом. Техсаппорт вежливо наврал что у них плановый апгред обордования.
Надеюсь, это они зону сервиса расшЫряли. А то у меня это счастье недоступно... :(  А вот Vonage есть. И звонки на cell-phone в Россию у них 8 центов протов 10 у санрокеты. 
BRMAIL, почему Vonage не стал брать?  Как у тебя осел-торрент уживаются с телефоном? Нет проблем с трафиком, не душит осел качество звука? Скока телефон отжирает аплоада?  Хм... А вопросов-то у меня все больше и больше... :)
Вонтадж не стал брать из за их отвратительного саппорта.
Есть один простой, я бы даже сказал элементарный американский тест посвященный качеству сервиса.
Если ты нашел какой то сервис, то позвони (или отправь емэйл) в их службу продажи. Т.е не в саппорт, а именно сэйлсам. Чтобы позадавать вопросы, можно даже глупые. И вот то отношение, которое ты получишь от сейлса кампании надо УХУДШИТЬ раз в 5-10 и ты получишь качество их саппорта.
Вонтадж провалил тест на 100 процентов. На два емэйла посвяшеных вопросам их сервися я получил НОЛЬ ответов.
Кроме того народ не очень то им доволен. Как живьем среди моих знакомых, так и на dslreports.
С ослом у меня voip не конфиоктует, так как у меня достоточно большой аплоад в купленном пакете. Даже отдав 35 кил ослу у меня еще 30 остается себе. Говорят что 10-12 достаточно без проблем.

This post has been edited by BRMAIL on 03-05-2005, 21:39
PM
Top Bottom
 BRMAIL Member is Offline
 Posted: 09-05-2005, 05:26 (post 10, #416949)

Advanced

Group: Members
Posts: 375
Warn:0%-----
Небольшой апдейт.
После обновления прошивки в SunRocket Voip девайсе (до 4.54) заработали исходящие факсы.
По прежнему факсу не по душе "IP шторм" устраиваемый мулом. Но с выключенным мулом работает нормально.
Так что еще один указанный выше ндостаток - вычитаем.

PS Фил, а живьем-то мы телефонии так и не поговорили :-)


PM
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 09-05-2005, 08:01 (post 11, #416960)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22884
О! А я на тебя смотрел и все пытался вспомнить, что-же я у тебя хотел спросить... :) Но я все о ебуках думал, а про телефонию забыл совсем :(
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 BRMAIL Member is Offline
 Posted: 09-05-2005, 15:21 (post 12, #417040)

Advanced

Group: Members
Posts: 375
Warn:0%-----
QUOTE (FiL @ 08-05-2005, 23:01)
О! А я на тебя смотрел и все пытался вспомнить, что-же я у тебя хотел спросить... :) Но я все о ебуках думал, а про телефонию забыл совсем :(
Фигня, здесь обсудим.
PM
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 09-05-2005, 17:31 (post 13, #417077)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22884
QUOTE (BRMAIL @ 09-05-2005, 08:21)
Фигня, здесь обсудим.
Не вопрос. Обсудим.
Основной вопрос - телефонный номер меняется? И если да, то на какой?
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 piligrim Member is Offline
 Posted: 06-11-2007, 23:52 (post 14, #792628)

Иной

Group: Prestige
Posts: 14584
Warn:0%-----

интересно что изменилось за 2 года и как с этим обстоят дела в Канаде?
PM ICQ
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 07-11-2007, 00:19 (post 15, #792637)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21927
Warn:0%-----
Подключись к Voipcheap.com и звони бесплатно по всей Канаде, Европе и Штатам. Ну, и в Россию тоже :)
PM
Top Bottom
Topic Options Pages: (7) [1] 2 3 .. 6 7