Pages: (2) 1 [2] ( Show unread post )

   Гибель империи - коллекционное издание 3xDVD9
 hardkid Member is Offline
 Posted: 28-03-2008, 02:50 (post 1, #829998)

Newbie

Group: Members
Posts: 11
Warn:20%X----
Гибель империи / Гибель империи
Название: Гибель империи / Гибель империи
Режиссер: Владимир Хотиненко
В ролях: Сергей Маковецкий, Чулпан Хаматова, Александр Балуев, Мария Миронова, Андрей Краско, Марат Башаров, Виктор Вержбицкий, Дмитрий Певцов, Александр Баширов, Владислав Галкин, Федор Бондарчук, Сергей Никоненко, Даниэль Ольбрыхский, Александр Лыков, Константин Хабенский, Юозас Будрайтис, Александр Пашутин, Юрий Куценко, Виктор Бычков, Татьяна Догилева, Виллэ Хаапсало, Игорь Скляр
Информация о фильме: Исторический детектив, Россия, Студия ТРИТЭ, 2005
Языки: Русский
Субтитры: нет
Информация о диске: разм. 21,31Gb, Video:PAL 4:3 (720x576), Audio:Russian (Dolby AC3, 2 ch)
Ссылка: Link
Примечание: Дополнительно: Фильм о фильме, фильмографии, клип группы 'Любэ'
О фильме:
Нестеровский (Сергей Маковецкий) - сотрудник разведывательного отдела одной из русских армий и контрразведчик Костин, а также бывшие подчиненные Нестеровского - Стрельников (Андрей Краско) и Штольц (Марат Башаров) из Охранного отделения - главные герои фильма, которых сводит вместе каждое новое дело, которое они расследуют. Через судьбы этих людей воссоздана широкая картина жизни Российской империи накануне и во время обеих революций 1917 г. Верность историческим реалиям делает эту картину убедительной. Однако главное в фильме - не конкретный ход событий, а воссоздание неповторимой исторической и психологической атмосферы тех роковых лет - и на фронте и в тылу.

IMDB 8.6/10 (74 votes)


От себя:

Когда лазил по инету в поисках порядочной аннотации - ничего порядочного не нашел. Есть мнения разных товарищей из газеты "Правда" - мол, паршивенько всё, патамушта это реклама царских (заметьте, всё им слово "царский" ёкает в одном месте) спецслужб, а заодно и их преемственника - КГБ, и лично В.В.П. (это между строк). Еще есть мнения любителей покопаться в фильмах, поиграть стоп-кадром и выискать очередной киноляп - вот, тут пистолет не тот, там пушка не такая. Ну как же, самое важное для таких перцев - полное историческое сходство инвентаря (и еще засветиться со своей эрудицией). Кстати, что касается киноляпов, я лично практически НИ ОДНОГО фильма без ляпов не видел (посмотрел тысячи). В общем, пишут всякую хрень и всё не по делу.

Мое мнение - это ЛУЧШИЙ исторический сериал за последнее время (кстати, как сериал он мной почему-то не воспринимается, возможно, потому, что нет никаких затянутостей, все смотрится на одном, что назывется, дыхании). Похождения Фандорина и рядом не валялись. Причем, снято всё на очень высоком техническом уровне, с использованием в том числе и компьютерных спецэффектов. Играют хорошие актеры и играют прекрасно. Но есть немало сериалов с достойными актерами и прекрасно снятых, и тоже со спецэффектами. Что делает этот сериал отличным от других? Два факта, кто бы и что не говорил, это факты. Первый - он восполнил пробел. Много вы видели в своей жизни фильмов про Первую мировую войну, то есть не про Гражданскую войну (много), не про Революцию (избыточно много), не про Великую отечественную войну (слава всем павшим и живым Героям этой войны - не за Сталина они воевали, а за Родину)... А именно про войну России, нашей с вами страны, с Германией? Я сомневаюсь, что такие вообще есть, хотя могу ошибаться. Это преступное замалчивание нашей истории уходит корнями в коммунистическую идеологию Советского периода - мол, то была Россия царская, а не Советская, и война была не за народное счастье - а посему - какое нам до нее дело? А между тем, эта война не зря называлась МИРОВОЙ - в ходе этой войны погибли 10 миллионов солдат и примерно 7 миллионов мирных жителей (со всех сторон), а сколькие остались калеками? Так, с кино понятно. А теперь напрягитесь и вспомните школьный курс истории. Что вы можете сказать о причинах, ходе и следствиях этой войны? Наверняка, кроме сочетания "Брусиловский прорыв" вам ничего не вспомнится. И все по той же причине - это касалось истории "ДРУГОЙ, ненашенской России", и Ленин в ней не участвовал, и Сталин тоже. Так о чем говорить?

Если бы фильм был чисто документальным - его бы посмотрели единицы. Но авторы поступили умно, сделали его художественным, но основанным на документах. Поверьте, я много читал разных источников, и красно- и белогвардейских, много смотрел хроники, нашей и западной, интересовался историей развала Российской империи, причинами Революции - всё то, о чем речь идет в фильме, действительно имело место и мое видение того времени абсолютно совпадает с видением автора сценария и режиссера. Кстати, об источниках финансирования той "великой революции" смотрите другую мою раздачу - "Кто заплатил Ленину?" (скоро выложу). Там все также документально подтверждено архивами России, Германии, Австрии и Америки. Когда посмотришь такие фильмы и почитаешь на эту тему что-нибудь не из официальной пропаганды текущего исторического момента, загадки перестают быть загадками. Перестаешь задавать себе вопросы - почему это русский солдат вдруг шел брататься с врагом (кто его надоумил?), с врагом - который пришел на его землю и насилует её, а своих родных русских офицеров тот же солдат стал расстреливать? Почему вдруг русский народ решил сбросить своего президента (по-старому - царь), да еще в лихую годину военную, когда и так хреново. Это самый удобный момент? И почему это вдруг Россия сдалась, зачем ей это было надо? В общем, фильм сводит воедино документы, обрывочные знания и воспоминания разных людей о том времени, и точно, до дрожи, передает АТМОСФЕРУ эпохи, атмосферу катастрофы, гибели. И это второй бесспорный факт. Но речь идет не просто о гибели какой-то там политической системы, или строя - а гибели простых человеческих судеб, крушения их надежд и мечтаний о светлом завтра. Прием этот известен давно - показать трагедию чего-то большого через трагедии отдельных маленьких людей - как в "Титанике". Тогда произведение уж точно перестает быть документальным, или, как принято иногда говорить простой "исторической реконструкцией событий" - "Титаников" было много, но хитом стал именно кэмероновский подход. Каждое событие здесь не просто происходит, оно влияет на персонажей - шокирует, пугает, смешит, убивает. И, поскольку зритель начинает участвовать в этих событиях вместе с этими персонажами, атмосфера эпохи поглощает его с головой. Начинаешь вживую представлять - сидишь ты дома, вот сегодня, например, вдруг приходит к тебе сосед в грязных ботинках и говорит, что у них там революция, и они решили тебя уплотнить (как в "Собачьем сердце") или еще хуже - вообще выселить, и "радуйся, гнида, что не шлепнули еще". Ты начинаешь недоумевать, думаешь, что это дурная шутка и сосед просто выпил плохого самогона, но когда обнаруживаешь, что он, собака, трезв (вернее, пьян, само собой - но не настолько же!) - намереваешься съездить ему по харе, а он, сердешный, тычет тебе сначала каким-то мандатом в глаз, а потом парабеллумом в живот (больно), и ты понимаешь, что действительно - революция. А когда выходишь на улицу с маленьким чемоданчиком (если новые хозяева разрешат собрать минимум), обнаруживаешь все тому подтверждения - на улицах и в туалетах перестают убирать, фронтами командуют рядовые и матросы, во власти - кухарки и урки. Ну и так далее (см. Собачье сердце). В общем - одно дело, когда ты об этом просто читаешь или смотришь про жизнь других людей, и другое - когда авторы фильма засовывают тебя в шкуры персонажей (грубо, но факт).

В общем, хороший фильм для людей, готовых к восприятию новой информации о, казалось бы, старой теме. Красным и демократам - смотреть строго запрещено (возможен нервный срыв). Красные будут вопить - героизация царской охранки и всех спецслужб мира, поклеп на коммунистическое движение. Демократы будут сидеть в углу и бубнеть - коммуняки, кругом коммуняки, всё подстроено, это путинская пропаганда, и вообще, русский народ сам обосрался, а не мы его (то есть, наши прабабушки и прадедушки) мобилизовали на беспредел. И тем и другим глубоко начхать на какую-то там трагедию и чью-то гибель. Они меж собой никогда не договорятся, а если что - быстренько как-то перестроятся (вспомним, кто суть наши нынешние дерьмократы и либерасты? Правильно - это бывшие члены КПСС и ВЛКСМ, в том числе работавшие на идеологических постах, что никак не оправдать необходимостью заниматься хозяйственной деятельностью - мол, без партбилета ты был никто. Опровергну - и я и мои родители прожили всю жизнь без партбилетов. И ничего. Отец был начальником. Не бедствовали. Однозначно фильм смотреть показано тем, кто как и я, считает, что Россия - это наша страна навечно - под какой бы политической системой она не стонала. И у нее, как у нормального организма, дожны быть защитные функции (как и у любого другого государства) - армия, флот, авиация, разведка и контрразведка. Системы меняются, правители уходят в отставку или умирают, Россия остается. И оттого, что сегодня сменился строй, мы же с вами не изменимся? Внутри-то. Хотя, конечно, все себя будут вести по-разному, случись что. Потому что все люди разные, в том числе и в России (не будем её идеализировать - у нас много проблем) - среди нас есть и подонки, и предатели, и убийцы, и насильники. Но больше, все-таки, хороших и честных людей. Вот о таких и фильм. Приятного просмотра!


P.S. А чем закончится всё то, что началось в этом фильме, детально предвидел русский философ Иван Ильин (см. Завещание философа Ильина - тоже скоро выложу).

SPOILER (скриншоты)

Please take a second to encourage releaser for all his hard work, press 'Thanks' button
The following members said 'Спасибо!': Харбинъ, bubamara, Veronika-V, Klaipeda, DoMoVeNoK_, pavelbr, Lexus, Doc66, XXI, coolobok, yuri1944
PM Email Poster
Top Bottom
 Doc66 Member is Offline
 Posted: 30-03-2008, 18:42 (post 16, #830478)

Pro Member

Group: Members
Posts: 598
Warn:0%-----
QUOTE (yury_usa @ 30-03-2008, 17:25)
спасибо bubamara
Я бы и не догадался проверить :hi:
Спасибо! Забираем.
Насколько я понимаю, в DivX не тормозится. Но все-равно, спасибо.
PM Email Poster
Top Bottom
 bubamara Member is Offline
 Posted: 31-03-2008, 11:11 (post 17, #830605)

Ваня Б. Коровкин

Group: News makers
Posts: 3654
Warn:0%-----
QUOTE (Doc66 @ 30-03-2008, 19:42)
Насколько я понимаю, в DivX не тормозится
Так дело в том, что у меня ни в каком виде рипы не тормозят - все четыре плеера дружно плюют на packed bitstream. Найти у кого-нибудь старый плеер для опытов не удалось. Приходится перестраховываться :)

Перед раздачей проверял отрывочно-выборочно, а теперь посмотрел плотно несколько первых серий - качество видео стабильно хорошее, финальные титры, судя по всему, грамотно поджаты соответствующим плагином. В общем, достойная работа рипера. Жаль, конечно, 300 Мб, которые пропадают на DVD - можно было еще улучшить качество. Но и так неплохо :) Так что если кто-то еще сомневается - не сомневайтесь :)
PM Email Poster
Top Bottom
 Doc66 Member is Offline
 Posted: 31-03-2008, 14:34 (post 18, #830622)

Pro Member

Group: Members
Posts: 598
Warn:0%-----
QUOTE (bubamara @ 31-03-2008, 11:11)
QUOTE (Doc66 @ 30-03-2008, 19:42)
Насколько я понимаю, в DivX не тормозится
Так дело в том, что у меня ни в каком виде рипы не тормозят - все четыре плеера дружно плюют на packed bitstream. Найти у кого-нибудь старый плеер для опытов не удалось. Приходится перестраховываться :)

Перед раздачей проверял отрывочно-выборочно, а теперь посмотрел плотно несколько первых серий - качество видео стабильно хорошее, финальные титры, судя по всему, грамотно поджаты соответствующим плагином. В общем, достойная работа рипера. Жаль, конечно, 300 Мб, которые пропадают на DVD - можно было еще улучшить качество. Но и так неплохо :) Так что если кто-то еще сомневается - не сомневайтесь :)
Забрал на торрент.ру. Качество действительно отличное.
PM Email Poster
Top Bottom
 anody Member is Offline
 Posted: 31-03-2008, 15:32 (post 19, #830627)

Member

Group: Members
Posts: 195
Warn:0%-----
Певцов в фильме хорошо вышел, хе-хе:

user posted image

PM Email Poster
Top Bottom
 Nickm52 Member is Offline
   Posted: 31-03-2008, 22:55 (post 20, #830734)

Newbie

Group: Members
Posts: 27
Warn:0%-----
что сказать???? я редко пишу, но ваш отзыв о фильме делает вам честь. Будет преступление не скачать!!!! Спасибо.......
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options Pages: (2) 1 [2]